Лучший способ найти "что почитать" :)

Всем привет! Надеюсь модераторы не сочтут за рекламу, ибо сайт который здесь будет упомянут существует уже более 10 лет и довольно известен в кругу книголюбов.

У многих периодически возникает проблема "что почитать?" И вот способ, который для меня решил эту проблему раз и навсегда. Есть такой сайт http://www.fantlab.ru Это как IMDB только про книги :) Несмотря на свой скромный вид, сайт несет в себе огромное количество полезной информации. Но лично для меня он бесценен своей системой рекомендаций на базе оценок произведений.

Вкратце, система работает так. Вы проставляете по десятибальной шкале, оценки прочитанным вами произведениям. После определенного количества оцененных произведений, вы можете зайти в раздел рекомендаций и увидеть список из произведений которые вы не читали с указанием вероятности в процентах что произведение вам понравится.

Т.е. система сравнивает ваши оценки и оценки других пользователей оценивших те же произведения, и ищет пользователей, которым понравились те же произведения, и советует вам то, что так же понравилось этим пользователям, но вами еще не прочитано.

Система работает настолько классно, что когда я первый раз ею воспользовался, мне показалось это какой то магией :) Т.к. в списке рекомендаций первые несколько произведений были именно те, которые мне очень в свое время понравились, но оценить я их забыл.

Не поленитесь, потратьте пол-часа времени, и вы будете приятно удивлены точностью рекомендаций как и я в свое время :)

PS: Кстати, таким образом можно найти единомышленника с идеально совпадающим интересом в плане книг и пообщаться напрямую :)

Книжная лига

22K пост78K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо тут.. сказки рассказывать.

Как IMDB, но про книги - это LiveLib.ru

А Фантик - это так. Междусобойчик, который очень хочет стать популярным.

раскрыть ветку (18)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так минусы ЛайвЛиба. На фантлэбе я вообще ничего не поняла, где там рекомендации, поэтому про Лайвлиб.
1) Жутко, чудовищно непонятный интерфейс. Аааа! Еле нашла где эти рекомендации смотреть, да и каждый раз надо это дело настраивать, а не просто нажимать кнопку "рекомендаци".

2) Сайт предлагает что-то из книг купить, и заточен именно на это, а не на рекомендации книг (ох, Имхонет, да на кого ж ты на покинул...)

3) Непонятен принцип рекомендаций. То что рекомендовалось мне при регистрации, то рекомендуется и сейчас, после оценок.

4) Рекомендаций мало. Штук 30, не больше, после чего кнопочка "дальше" просто исчезает.

5) Судя по всему продвигаются отдельные книги. С моими фильтрами фантастика-фэнтзи мне упорно предлагается какая-то книжка про Трампа, которую я, к тому же, попросила сайт мне не предлагать. Однако же...

6) На сайте оцениваются не произведения,а конкретные книги в конкретном издании. Если какой-нибудь условной "Стальной крысы" изданий много - будут находиться все. И куча мусора получается, учитывая, что это и так серия из множества книг.

Короче говоря: непонятно и неудобно.

Имхонетушка, воскресни!

13
Автор поста оценил этот комментарий

Там есть система рекомендаций на основе анализа сравнений оценок пользователей? Лично для меня только этот функционал имеет первостепенное значение.

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

С imdb сравнивать действительно не правильно, в imdb не только один жанр фильмов представлен.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Там есть все. И про бОльшую часть Вы наверное тоже не слышали. Потому что система рекомендаций была еще на IMHO.NET, царство ему небесное.


А Живая Библиотека за свою базу читательских рецензий и и какой-то там чудо-алгоритм подборки рекомендуемой литературы еще в 2011 году премию Рунета получала.


Мне вот, например, больше всего их сканер штрих-кодов зашел. Так-то я еще книги по старинке в магазинах покупаю и это просто круто, навел телефон на обложку и вжух! - все читательские рецензии на эту книгу, обзоры, рейтинги и даже самая низкая цена в интернете. Вот это прям ооочень круто..

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Система рекомендаций на Лайвлибе, мягко говоря, не очень. Давайте быть честными. А сам сайт больше похож на соц. сеть для юных барышень :)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Во-во, как ни зайду на сайт, каждый раз думаю, что он для женщин. И в "лучших" книгах там постоянно какая-то бабская макулатура.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Имхонет и Фантлаб зародились одновременно. Причем оба сервиса - под другими адресами и на других доменах. У них немного разный подход.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Плохая на ливлибе система рекомендаций. На имхонете была отличная система, но он закрылся.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то странные там рекомендации. Я не вижу их зависимости от оценок. Что рекомендовали при регистрации, то и рекомендуют после моих оценок. Ерунда какая-то неудобная.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку