Лучшая школа жизни

Не знаю как у вас, а моей лучшей школой жизни были не школа, не институт и даже не тренинги Тони Роббинса, а первый месяц на стройке в Воронеже, где я начинал прорабчиком.

Помню ноябрь-декабрь 2009 года. Я только закончил универ, второй или третий день работы…

Сопливым 22-х летним студентом захожу в каморку к одной из бригад рабочих с инструкцией от шефа. Пробираюсь в тусклом свете через кучу строительного хлама, ватманы замусоленных чертежей, гору всевозможных труб, фитингов и муфт.

В конце помещения на меня исподлобья уставились трое мужиков, на вид 45-55 лет в замасленных, потрёпанных робах. С пластиковых стаканчиков свисает желтый ярлычок чая липтон, классика короче 😄. В их холодным взгляде и без слов читается: «ну че ты пиздючонок тут нам нового собираешься поведать?»

Понимая всю абсурдность наставлений, я все же начинаю с прямых указаний шефа:

⁃ Мужики, что случилось, почему у нас … ?

⁃ «Что случилось?» - оборвал меня Сергей. «Пизда с хуем разлучилась!» - и продолжил попивать свой чифирок, откинувшись на спинку стула.

Так я понял, что реальность выглядит несколько иначе, чем в книжках по лидерству и мотивации персонала.