Лучи ненависти олигофренам-стартаперам или "Предпринимательство как оно есть"

Причина, по которой я решил начать писать посты, заключается в моей лютой ненависти к нынешней стартап-тусовке и общему восприятию людьми бизнеса в России (из-за тех же чванливых дегенератов-стартаперов).


Думаю, если хватит злобы, писать я буду периодично и вполне себе долгое время. Если, конечно, меня не закидают помидорами, и я не паду в яму социальной деградации в слезах и истерике.


Буду очень рад всем разносам, критике, предложениям, ругательствам – любой вашей реакции.


Вступление


Так уж получилось, что я родился в семье весьма своеобразного предпринимателя, который известен своим крутым нравом и чудовищным опытом и знаниями. Как правило, такие ребята не сильно уж ласковые родители, однако весьма жестокие и справедливые учителя.


По этой причине, с детства мне были привиты первые правила, которыми я руководствуюсь по сей день:


1. Тебя никогда не будут считать своим.

2. Ты всегда будешь ниже на социальной лестнице, чем остальные. (Отчасти, ввиду национальности).

3. Если хочешь чего-то – вкалывай.


Вопреки стереотипам, дети предпринимателей [которые добились своего положения исключительно своим трудом, умом и упорством] никогда не купаются в роскоши. Были 3 категории, на которые всегда выделялись средства:


1. Образование.

2. Еда.

3. Минимально необходимый набор одежды.


И была категория "Все остальное", на которое ты сам зарабатывал или "заслуживал". Например, когда у половины одноклассников появились телефоны, мой батька на мое "пап купи" предложил научить козла подтягиваться.

Лучи ненависти олигофренам-стартаперам или "Предпринимательство как оно есть" Бизнес, Факап, Неудача, Предпринимательство, Ложь, Стартап, Стартаперам, Длиннопост

Что было весьма справедливо. Потому что я был ахеревшей зажравшейся мордой.


Я еще буду время от времени возвращаться к адовым методам обучения бацки, однако это будет отдельный пост. Мы поговорим о другом. Благодарю за терпение к столь длинному вступлению.


О чем я


Начнем с точки "ноль". Существует ох-какой водораздел между бизнесом в России и на Западе. Все книги про предпринимательство западных авторов можно смело взять и выкинуть в гребаную яму, полить бензином, опорожниться и поджечь. То, что останется – развеять над извергающимся вулканом, а сам вулкан залить бетоном и взорвать. То же самое можно сделать и с книгами российского авторства.


И это, мать его, просто ужасно! Какие-то худеющие дауны начитались Кийосаки, Хиллов всяких и пытаются транслировать всю эту дичь в массы. И что самое печальное – им верят!


Стоит открыть вечную тайну бытия: правил бизнеса не существует. Имеются некоторые базовые принципы, однако "успех в предпринимательстве не алгоритмизируется". Не существует такой методики, благодаря которой все получится на 100%.


Второй момент. Механика взаимодействия бизнеса, клиента и власти в этих двух мирах категорически отличается.


Третье. Правила ведения бизнеса меняются каждые 6-10 лет. А то и быстрее. Вы ведь помните про рекламу "Хапер-инвест" в 90-е? Или рекламу "Марльборо" времен хиппи? Да даже вспомните рекламу "Листерина" после переквалификации из средства для мытья полов в жидкость для полоскания рта. В наше время, за такую рекламу можно отхватить нехилый штраф, а то и присесть на годик-другой.


Четвертое. Ложь и преувеличение. А это вот самое прекрасное. Как не покажут стартапера, так он рассказывает как Цукербергу 100 лямов в рыло кинули, или Ватсапу прям на яндекс.кошелек перевели лярд. Типа, "Предпринимательство – ваще penis canina, че вы паритесь!". За каждым успехом стоит огромный мерзкий отвратительный и неприглядный труд: адское рубилово, голодовки, бессонные ночи и валерьянка.


Пятое. Рынки чудовищно отличаются. Это касается не просто предпочтения чизбургеров гамбургерам. Различия в стратегии потребления, логике потребления и системе и структуре потребления. Люди мыслят в этих странах по-разному. Дышат по-разному. Да даже Винни-Пухи и Пинокио-Буратино разные!


Шестое. Законодательные базы совершенно различны. То, что разрешено на Западе – может быть незаконно в России. И наоборот. А про фондовые рынки и явление так называемых "Единорогов" лучше вообще отдельно поговорим.


Вывод прост: не стоит пытаться натягивать модель поведения балерины будучи на боксерском ринге.


К моему сожалению, я читал множество бизнес-книг как западных авторов, так и российских. Именно из-за своего глупого и слепого следования прочитанным канонам, первые мои потуги запустить бизнес были, мягко говоря, провальны.


Дабы не превращать сегодняшний пост в римейк "Войны и мира", я остановлюсь на этой мысли. В будущем, я планирую разложить все по полочкам: как на примере провальных, так и успешных проектов. Буду писать максимально честно и подробно, насколько позволит моя ссыкливая натура. А если найдете нестыковки – смело кидайте помидоры.


Спасибо, что дошли до этих строк. Напишите свое мнение, я с радостью прочитаю.