Ложь во спасение?

Недавно я запилил пост про измены Как я изменял своей жене и что из этого получилось

В целом, всё прошло, как и планировалось, даже поддержки оказалось больше, чем предполагалось, а хейта, соответственно, меньше. Но что меня удивило - так это причина хейта. Главная претензия от комментаторов была не в том, что изменял, а в том, что сам сознался.

Основная мысль: сознаться в свей измене - это значит переложить ответственность на плечи партнёра.

И это очень странно. Получается, что продолжать обманывать партнёра = нести ответственность, а сознаться и принять все возможные последствия = переложить ответственность?

То есть если я ворую у соседа, то должен молчать об этом, и это значит нести ответственность? А если я ему об этом сообщу, у него появится возможность набить мне лицо и забрать своё имущество обратно - это я так ответственность перекладываю?

И вот тут возникает феномен "Лжи во спасение". Якобы, если я не сознаюсь, я тем самым берегу хрупкий душевный мир партнёра. То есть я решаю за партнёра, что для его внутреннего мира лучше? Причём это тот же самый я, который чуть раньше решил кому-то присунуть на стороне?

В моей картине мира именно тайна является главным признаком измены. Любые действия, совершаемые открыто - это не измена. Если я однажды перепихнулся с соседкой, и молчу об этом 5 лет - я изменяю все эти 5 лет.

Потому нет ничего более лицемерного, чем ложь во спасение. Ведь лгущий на самом деле никого не спасает. Партнёр продолжает жить с изменой, которая каждый день по капле отравляет его жизнь, а сам изменщик сохраняет для себя возможность последующих измен.

Если человек врёт, значит он врёт в первую очередь самому себе. А значит даже если он клянётся себе, что "больше никогда" - это враньё)

Найти в себе силу сказать правду - это значит найти в себе силу перестать изменять.

Да, предыдущая жизнь при этом разрушится. Иначе и быть не может, ведь она была основана на вранье. Но именно в этот момент происходит глубинная трансформация.

Это очень болезненно, но почитайте даже здесь на Пикабу истории людей, прошедших через измену. Они все как будто очнулись. Нашли время для себя, начали новую жизнь, которая привела их к неожиданному успеху, причём и в деньгах, и в контактах с людьми и в других отношениях.

В тот момент, когда вскрывается измена, происходит мощнейшая терапия. Измена - это очень мощный маркер внутреннего дефицита. Раскрыть дефицит - значит наполнить его.

Всем надёжных, прочных и честных отношений, друзья!)

Лига разбитых сердец

4.7K постов14.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены оскорбления, троллинг и провокации в отношении авторов постов.

Соблюдайте правила сайта и оставляйте агрессию у порога сообщества.