Ложь. Истина. Относительность.

Вообщем давно размышляю об относительности как со стороны физики так и философии об спорах про бога и вот продуктом моих измышлений стала очень простая задачка которую тем не менее я не имел возможности слышать нигде. Кто знает может я снова изобретаю велосипед но все же рискну поделиться с вами мыслью:


У вас есть лист бумаги. Лист поделен на две части одна половина окрашена в чёрный другая в белый. Вопрос что вы видите?

Ответ может быть прост но множество людей не могут ответить почему то когда я им задавал эту задачу. Конечно же мы видим лист. Но подумайте теперь о том что и черная и белая часть это все одно - это лист. И он скажем так никакой - нейтральный.

Теперь взглянем на реальный мир. У нас имеются некие абослюты или крайности которыми люди привыкли жить. Добро зло правда ложь и прочее. Дуализм скажем так. Дак вот выходит что нет ни зла ни добра ни лжи ни правды ни дня ни ночи ведь в итоге в рамках вселенной-листа все это - одно и то же. Конечно теперь стоит вопрос на чем же лист лежит? И какова здесь его роль.

В любом случае если уводить в тему религии а она как ни крути всех сильнее Дуализм разбирает становится ясным то что например нелогичны как измышления атеистов так и ярых подвижников вер и единственный логичный ответ - мы не можем знать пока не узнаем. И тут выходит что определённая форма агносцизма самое рациональное в мышлении современного человека.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

И да, прежде чем говорить о рационализме что-либо и относить к нему совершенно нерациональный агностицизм - почитайте что-нибудь о собственно рациональном мышлении. Это будет куда полезнее чем софистика и прочая ёба-философия со словоблудием. Например вот на этом ресурсе полно хороших статей:

https://lesswrong.ru/

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку