Лондон 2001-2002. Глава 15. Новая перспектива. Новые правила. Преступление во имя добра.

…Обуреваемый грустными думами на пути к столбу строителей, я обратил внимание на небольшой застекленный офис, который находился рядом с пабом. Подойдя поближе, я увидел знакомые надписи – мол, мы агентство по подбору персонала и нам требуются люди для работы в пищепроме- там повара, официанты, посудомойки и тд (вот такое вот ёмкое словосочетание catering staff).

Вздохнул, перекрестился (виртуально), открыл дверь и вошел внутрь.
Внутри офис был небольшой – там стояло всего три стола, за каждым из которых сидели молодые девушки.


-Hello, how can I help you? – поинтересовалась ближайшая ко мне. Я, отчего-то волнуясь, сбивчиво объяснил ей, что, мол, хочу с ними сотрудничать. Мне была выдана анкета, которую я по-быстрому заполнил. Прочитав мою анкету, мой менеджер по имени Рейчел попросила меня показать документ – я, решив, что уже терять нечего – достал свою фальшивку.
И случилось чудо. Рейчел, взглянув на него, резво перешла к устному собеседованию. Поговорив минут пять о том, о сём (насколько я понял, все эти собеседования сводились к тому, чтобы оценить уровень владения английским), она спросила меня, когда я могу приступить к работе. Я ответил, что хоть сейчас.
Тогда мне был выдан халат (?) в качестве униформы, распечатка карты, а также наставления о том, как себя вести. Моя первая предложенная работа в пищепроме, как можно было догадаться, была отнюдь не официантом.
Я был определен в так называемые kitchen porter – это такие замечательные люди, которые моют все полы, всю посуду, все кастрюли и так далее. Очень уважаемые люди, это точно.
Я отправился к своему первому месту работы. Пройдя минут пять в указанном направлении, я увидел огромное здание, на котором значилось название какого-то банка (я не запомнил, если честно). С трепетом в душе и дрожью в коленках я толкнул стеклянные revolving doors и вошел в огромный вестибюль.
Там меня уже ждали. Какой-то мужичок в костюме и в очках безошибочно определил во мне чужого на этом буржуазном празднике жизни, подскочил ко мне, удостоверился, что я именно Антон и именно из такого-то агентства и повел меня к лифту, попутно рассказывая мне, как они рады, что я решил у них поработать. Пребывая в легком замешательстве, я поддакивал мужичку, а сам думал, мол, во как круто, как меня ценят, а ведь я еще не начал исполнять свои обязанности.
С мужичком (который оказался менеджером местной едальни, куда приходят сотрудники банка в обеденный перерыв) мы доехали до минус пятого этажа, где находилась раздевалка для персонала столовой. Там мне выдали ключик от личного (отличного!!!) шкафчика, я переоделся в халат, зашел в лифт, нажал кнопку и отправился на встречу неизведанному. Неизведанным оказалось довольно просторное помещение, заполненное снующими туда-сюда людьми в униформе. Это были работники столовой, мои будущие коллеги.
Я, как полный нуб в области пищепрома, был поручен какой-то старой тетеньке из семейства латиносов. Она показала мне в чем на данный момент заключались мои служебные обязанности. Я должен был полировать приборы. Ну чтож, работка была не особо пыльной, поэтому, присев на стульчик, я начал старательно натирать до блеска ложечки-вилочки-ножички…
Было около 13-00, когда на горячие прилавки (ну такие, с подогревом) начали выставлять еду. Я был весьма голоден, поэтому старался не смотреть в сторону слюноточительных блюд, а погрузиться полностью в полирование приборов. Когда я полировал их уже в третий раз, пытаясь отвлечься от манящих запахов, ко мне подошла уже знакомая тетенька и поинтересовалась, почему я сижу тут и полирую ложки, а не принимаю участия в приеме пищи, называемым ланчем. Я ответил ей, что у меня нет денег. Она посмотрела на меня, как на идиота, потом громко заржала и сказала – тут все бесплатно, бери все, что хочешь.
Мне показалось, что я ослышался. Бесплатно? Все что хочешь? Уточнив еще раз эти два момента у доброй тетушки, я схватил огромную тарелку и кинулся к горячим прилавкам.
В тот момент у меня было помешательство. Мы уже целый месяц питались бомж-пакетами и запивали их *газюровкою*. А тут была и жареная курица, и картошка, и рис, и свиные отбивные, и свиной шашлычок, и разнообразные супы, и еще куча всего, что я не успел разглядеть и идентифицировать. Я положил в свою огромную тарелку всего. Всего-всего. С трудом донес ее до столика в углу и принялся есть. Оооо, это было прекрасно. В тот момент я жалел только об одном – что у меня нет мобильного телефона – я же мог позвонить Руслану и похвастаться ему тем, что я наконец-то кушаю. Где-то к середине второй куриной ноги меня начала мучить совесть. Я представил, как я, с лоснящейся и довольной мордой приду домой, а мои друзья сидят там, голодные и злые. У меня созрел гениальный план.
Я должен принести еду домой. Не доев бОльшую часть того, что наложил себе на тарелку (тупо не влезло в желудок), я сходил в место для курения и с удовольствием покурил. Вернувшись на будущее место преступление, я провел рекогнозцировку.
Так, в наличии имелись: сэлад-бар, холодильник с напитками и холодильник с бутербродами. О, эти бутерброды! Цена им была – три фунта каждому! Я просто обязан был их скоммуниздить!
Рабочий день подходил к концу. Сам рабочий процесс описывать не буду, лишь упомяну, что мне довелось работать на посудном конвейере – такая херовина, на которую ставят грязные тарелки посетители, тарелки приезжают к тебе, ты же долен быстро освободить тарелку от остатков пищи, скинув их в ведро, а сами тарелки поставить на подносы, для загрузки в посудомоечную машину. Работа не сложная, но немного напряжная и дурно пахнущая. Итак в конце рабочего дня мне было поручено помыть полы в будущем месте преступления.
Я, предусмотрительно набрав пакетов для пищевых продуктов, взял швабру и преступил к осуществлению плана *Накорми друзей заебатой пищей нахаляву*. Сначала я забил несколько пакетов разнообразной херней из сэлад-бара. Там были различные салатики, нарезочки, колбаски и так далее. Спрятав пакеты под халатом я спустился в раздевалку и засунул их в рюкзак. Далее, я набил в пакеты питье и шоколадочки. Снова спустился вниз и утрамбовал продукты в рюкзак.
Итак, наступила пора брать бутерброды и рвать когти.
Домыв полы, я подошел к холодильнику с бутерами, схватил 4 штуки и запихал их под халат. Пришлось держать руки прижатыми к туловищу, дабы бутерброды не выпали. Пингвиней походкой, я направился к лифту, уже собираясь достать сендвичи и донести их в руках, как тут двери лифта распахнулись и из них выбежал менеджер.
- Ну все, спался, - мелкнула мысль.
- О, ты уже закончил с полами, - спросил менеджер.
- О, да, - ответил я, - продолжая семенить к лифту по-пингвиньи.
- Хорошо, тогда можешь идти домой (ффуууух!), - обрадовал меня менеджер.
Меня распирает гордость. Да, я смог сделать многое! Сменить работу, пожрать на халяву и собираюсь еще накормить своих друзей!
- Слушай, я там видел бутерброды в холодильнике, - говорю.
- Ага, - отвечает мужичок.
- А можно я парочку с собой возьму? – голос чуть подрагивает от наглости.
- Ой, извини, но их нельзя брать, они же продаются, так что нет – говорит менеджер.
- А, ну ладно, - пытаюсь изобразить безразличие, а у самого губы расплываются в злобной усмешке…
Придя домой, я увидел знакомую картину. Ариус и Руслан сидели друг напротив друга за столом и готовили один бомж-пакет на двоих. Естественно, моя жутко довольная физиономия вызвала у них массу подозрений, которые должны были вылиться в вопросы, но я прервал все их потуги, эффектным жестом вывалив на стол содержимое рюкзака. Ребята, находясь в состоянии аффекта, набросились на еду, чуть ли не разрывая пакеты зубами. Утолив первоначальный голод, опомнились:
- Э, постой, надо ведь на завтра оставить. Тут столько еды, что на неделю хватит, если экономно есть!
- Да ладно, не парьтесь, завтра я еще принесу, ешьте все, - благородно сказал я.
Ужин в этот день был просто потрясающий.