Лом

Был в лихую студенческую молодость у меня друг Костя.

Костя был маргиналом. Самым типичным. Работал грузчиком. Побухивал и жил в двухэтажном деревянном доме. В коммуналке с сортиром на улице.

У кости было три пристрастия: алкоголь, философская болтовня, и книги.

В прошлом он был инженером на заводе но проработав там лет 10 завод внезапно помер.

У нас была традиция. Мы с костей проводили ночь с субботы на воскресенье. И не думайте. Никакой гомосятины. Пили и общались. Все мирно.

А вот соседи кости были те ещё. Натуральные торчки и обрыганы. Могли ночью обдолбаться и слушать совершенно дикую музыку на модном тогда агрегате - музыкальном центре.

И вот тихим январским днем сидим мы. Выпиваем в свете городских фонарей. В комнате полумрак, толкуем о чем-то. А за стеной началось. Какая-то вакханалия вод визги чего-то шансонного. Подвыпитый Костя открывает окно. А ровно под окном у него были те самые два провода которые питали дом электроэнергией. В ту пору ещё были голые провода на фарфоровых изоляторах. И аккуратно бросает на провода лом.

Искры грохот как от грома. Весь квартал без света. У многих многое погорело из техники. Косте дали год. Но из тюрьмы он уже не вышел. Говорят что инфаркт... Родственники его так и не нашлись, а соседи говорят присвоили квартиру. Когда в 2001 году сносили этот дом соседи получили новую трёшку.

А я был сегодня у Кости на могиле. Выпил, вспомнил эту историю.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
105
Автор поста оценил этот комментарий

Я не электрик, но "весь квартал без света"... Чую пиздёж.

раскрыть ветку (38)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Та не. Откуда пиздёж?!
И дежурный лом всегда в кармане.
раскрыть ветку (14)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Я квартал,и тут не все так однозначно
раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я - тот самый лом. В рассказе есть неточности.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

нет времени объяснять, прыгай в туалет поезда.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я те самые фарфоровые изоляторы,лом не врёт!

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я провода и полностью поддерживаю фарфоровые изоляторы.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь наоборот, фарфоровые изоляторы поддерживают провода!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть не Свет.

14
Автор поста оценил этот комментарий
В конце 80-х мой отец работал водителем троллейбуса в Донецке. Один из маршрутов проходил из центра к жд вокзалу под путепроводом по которому вагонами возили сырьё для завода. В дни, когда в городе были игры на стадионах, таксисты с этого путепровода сбрасывали лом на троллеи по вечерам, линия перегорала и так бомбилы имели много клиентов вечером желающих и матчей уехать в отдать домой на поездах.
P.S. Хотя пока писал подумал вот о чём: троллей же не сами по себе висят, и прямо на них не скинешь лом... Напишу-ка отцу - пусть пояснит.
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Думается мне, что после пары таких случаев местный РОВД поставил бы всех бомбил раком и больно выебал.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы не был в доле.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня в кладовке есть лом.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Пффф...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почеши ему за ушком)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Я электрик и такое вполне возможно.

раскрыть ветку (5)
26
Автор поста оценил этот комментарий

А как получается, что от короткого замыкания прогорает техника в доме, если большой ток течёт только через провода и лом, а напряжение в розетках должно упасть или хотя бы не измениться, если трансформатор мощный?

раскрыть ветку (3)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Выгорает ноль в древнем трансформаторе и по проводам идёт 380
19
Автор поста оценил этот комментарий

Перекос фазы, отгорает ноль, меняется синусоида, да причин как говна.

Автор поста оценил этот комментарий

Ключевое слово - в другом доме.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я и говорю там деревянный барак комнат на 30. Коммуналка. У них поди и ГРЩ не было. Ну или стоял счётчик тупо с рубильником.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я электрик и не чую))

9
Автор поста оценил этот комментарий
А то что торчки не проторчали моднейший музыкальный центр тебя не смутило?)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, его могли и накануне спиздить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, например, одному солдату, когда он спасал кота, получилось обесточить целый многоэтажный дом.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Меня смущает  тот факт, что "присвоили квартиру". Что блять?! Как можно присвоить без доков? Все равно всплывет потом, что квадратные метры не их ни хрена. Чую пиздеж.


Ну и то, что удивило, у нас куда ни плюнь, все дворники, водители мусоровозов, уборщики - бывшие инженеры, ученые, философы, доценты наук. То есть в чем прикол?

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если никто не живёт в комнате коммуналки вполне.

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит никто не живет? Сейчас не 38-й, когда жильца убрали, и можно заселиться. На каждую комнату точно такие же документы как и на квартиру, где прописаны собственники. Я так-то сам долгое время в коммуналке жил и в теме.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С шариками которые муз центры пиздят и в тот жк день включают на полную?

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня соседку забрали в дурдом. А какие то риелторы, узнали имя фамилию, где лежит и продали ее квартиру. Когда родственники очухались было поздно. Полиция доблестная потом заебала.
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вкусно. И сразу вопросы - с кем заключали сделку? Если они заключали сделку с помешанной, то она недействительна от самого начала. Даже если у них оказались бы все ее документы целиком, и ее подпись всюду, факт что она дурке перечеркивает все.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю подробностей. Знаю, что была явно больная соседка. Всем подъездом подписали документ,  чтобы ее отправили в больницу. Полгода ее квартира пустовала. Потом заехали новые жильцы, сделали ремонт, так как до этого квартира была в непригодном для жилья состоянии. Заехали и заехали. Через еще полгода пришли полицейские, так и так, опрашиваем свидетелей, квартиру продали незаконно, родственники против, сама хозяйка в психличебнице и не в курсе. Опросили весь, подъезд. Сами новые соседи и не были в курсе обо всем, были  в шоке, нормальные обычные две женщины сестры, одна с инвалидностью, свою однушку продали купили эту. А тут такой кошмар. Дальнейшие какие действия были с двух сторон и полицеских не в курсе. Живут новые жильцы. Лет 5 назад было.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
В квартале один дом
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку