Локальный здец

Сыну 17 лет, неглупый пацан, честный, открытый, но характер тяжелый (есть в кого). На этапе подготовки к ЕГЭ категорически отказался от репетиторов, готовился в школе (ща фактически весь последний год превращен в долбанную дрессуру на тесты) и дома. Но пацан ни разу не ботаник, поэтому дома он занимался в час по чайной ложке. Плюсом ко всей этой истории идет невнимательность и недотошность, что ли - это тоже наследственное, я могла решить любую задачку по вышке, а потом ошибиться в арифметике в конце. Короче, ЕГЭ он сдал оч плохо, русский 81, матика 49, физика 59, инф 54. Заявления подал в два ВУЗа в Мск (где мы сейчас живем) и в три в том городе, из которого мы сюда приехали несколько лет назад.

Ну и там голяк, конечно. Москва сразу нет по умолчанию (теперь вот думаю, не надо было на нее тратить шансы), и даже в родном городе видимо нет. Сын все носит в себе, но видно, что переживает страшно, я же места себе не нахожу, что не объяснила год назад, насколько это важно, что эта развилка во многом определяющая, в конце концов, что не надавила и не заставила заниматься у репетиторов. Он сам видимо был уверен, что все прокатит и все будет норм, и сейчас пожинает плоды собственных решений (что правильно, конечно, но сука, как же же жаль).

В выходные конкурсные списки не обновляются, а в кабинете госуслуг цифры непрозрачные, но думаю, в пн выкатят всех подавших оригиналы и это поставит точку в этой истории.

Что делать дальше? Цены на платные образование - это пиздец, те варианты, за которые вообще стоит платить, начинаются от 200к. Мы могли бы найти деньги, но даже сейчас вариант платить за вышку кажется мне тотально неправильным.

Есть вариант с колледжами и это конечно изначально такой удар по самолюбию - и его, и моему, мы этот вопрос не изучали, сегодня сядем все вместе, посмотрим, средний балл в аттестате (по которому как я понимаю происходит зачисление) у сына норм, там шансы видимо есть.

Вообще я всегда была уверена, что не буду кипишить в такой ситуации, и большую роль тут играет то, какими красками сейчас играет призыв в армию - об этом даже думать не хочу.

Умом я понимаю, что выход, той или иной степени привлекательности, найдется. Но эмоционально вся семья сейчас в состоянии локального конца света. Вдруг у кого-то есть практические советы, может, мы не видим каких-то вариантов, а может, кто-то поделится похожей историей с хеппиэндом.