Литьё серебра в полу-домашних условиях

Литьё серебра в полу-домашних условиях
28
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ещё два способа затолкать металл в литник. Первый - хлебный мякиш, но это примерно то же самое, а второй - опока с ушками, в которую продета небольшая цепь. После того, как металл "потечёт", резким движением раскручиваете опоку на цепи и вуаля! Центробежная сила задавливает металл туда, куда надо. Метод хорош, когда много мелких деталей, особенно обособленных
раскрыть ветку (1)
114
Автор поста оценил этот комментарий

Вот знаете, видела я ролик на ютубе с этой технологией) И когда парень на собственной кухне начал раскручивать цепь с расплавленным металлом,  живо представила себе тот кадр из игры престолов, когда там парню золото лили на голову)

показать ответы
38
Автор поста оценил этот комментарий

При учете что температура плавления золота выше 1000 градусов, а температура костра максимум градусов 750 понимаешь что в сериале малость наебали!

раскрыть ветку (1)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это у чистого золота, у 585 пробы температура плавления значительно ниже, порядка 850 градусов) есть вероятность, что в сериале было говно, а не золото, а есть вероятность, что да, нас таки наебали) 

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите пожалуйста, вы с Москвы ? Возможна ли встреча и обсуждение вашего увлечения, а также наблюдение за ним ? Готова заплатить, если надо. напишите мне, пожалуйста.
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

А вам принципиальна именно встреча? Потому что в принципе все вопросы могу ответить в вк, либо в любой другой общалке. Сам процесс заливки я произвожу не дома, и посторонних туда не пустят даже если я буду настаивать) большее, что могу предложить - заснять на видео от первого лица: от и до 

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

тссс, про диаграммы состояния только не рассказывай )

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

да, простите, что-то меня понесло)

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем предварительно делать из серебра этот пятак? Бура нигде не использовалась? Каналы для выхода воздуха делать не нужно?
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Пятак сам образовался, когда делался единый кусок из меди и серебра, бура использовалась везде, чегой-то я про неё забыла написать, извиняюсь! Насчет воздуха... у меня это тоже в голове не укладывается, на первых порах я исправно делала доп. каналы специально для отвода, но слегка прихренела, когда увидела, что можно без них, и всё получается 

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

сколько баллонов газа ушло на это?

про буру можно подробнее?

толщина метала опоки какая нужна?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

я использую 2 горелки, и их хватит при рациональном использовании, на 5-6 заливок, то есть где-то по 3 заливки на 1 баллон. Далее бура. Вы паяете? это как канифоль для олова, она снимает плёнку окислов, и с ней легче будет разогреть металл, её обязательно надо добавлять перед тем, как давить картошкой. А опока была взята "с потолка", просто стальная труба со склада, у моей толщина 1.5-2 мм, есть ещё одна, на 3 мм, разницы не вижу

18
Автор поста оценил этот комментарий
Желательно в рублях. А ещё стоимость воска, гипса и т.д.
раскрыть ветку (1)
36
Автор поста оценил этот комментарий

5 кг гипса - минимальная тара, что я смогла найти обошлась порядка 800 рублей, горелка+баллоны ещё 1000, воск если в гранулах, то рублей 700 за полкило, если заготовкой как у меня, то около 400. Ну и по мелочам: тигель, опока, весы, картошка, киндер-сюрприз) Пошуруйте тут, если решились взяться http://www.profi-jeweller.ru/

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А, про медь упустил, теперь понятно. Через дополнительные каналы серебро может уйти из формы? На каких этапах добавляется бура?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

может) я один раз сдуру вывела отвод ВНИЗ, вы представляете?) это была проволочка диаметром 0.07мм, и через неё вытек почти весь металл. у меня где-то до сих пор лежит латунная ниточка как напоминание. Буру я добавляю 1 раз во время перемешивания меди с серебром, и 1 раз перед картошкой. В остальное время, как пойдёт...

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за отзыв))
Купите в аптеке серную мазь, подогрейте слегка кольцо, и намажте, сверху шлифаните мягким, тогда чернение останется в углублениях) она рублей 40 стоила
Еще можно намазать йодом, тогда у вещи будет поюзанный вид и цвет станет слегка зеленее, но сильно темнее не станет
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Охренеть. Обязательно попробую и то и другое, спасибо огромное! Я кстати всё ещё жду пост про меч из принца персии=)

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Немного вылезу и дополню, что волчью голову лучше всего делать пустотелой, чтобы было дешевле в изготовлении и удобнее в носке.
Для более менее массового производства и выхода на рынок при работе с серебром надо иметь пробу из пробирной палаты, а так же лицензию, разрешение и т.д., а это-мальца незаконно, но за серебром не следят, да и кроме России везде изделия из серебра считаются бижутерией.
Лить восковки можно в спецместах, латунь там рублей 20 за грамм, могут отлить из нейзильбера, он похож на серебро.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Обана, а я Вас знаю) Вы делали амулет из Dishonored! Крутяяк! Насчет выхода на рынок, я это не для продажи, не тот у меня уровень, а вроде если серебро моё, то я могу с ним что хочу делать, разве нет? Что до восковок, то для меня тут вся прелесть как раз в самостоятельном изготовлении, от и до 

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в вервольфа с этим кольцом можно превращаться?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, только не на 6 игровых часов, как в игре, а только на 3)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Специально делаешь посты раз в год, для интриги?)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

нет, я просто ленивая жопа)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А картошка паром пробивает металл? 

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот хоть убейте, не берусь однозначно ответить) Я думаю, что да, острые края опоки врезаются в картошку, пары создают избыточное давление. Но ручаться за эту теорию не могу

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Это конечно, не очень важная информация, но у меня такая же желтая XPERIA Z1 COMPAT. А так, однозначно плюс!
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну раз такая же, то вам тоже плюс :D

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, а дай пожалуйста ссылку на видео) Не могу найти.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Можно в ваш клуб Z1 Compact?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Заходи, плюсов на всех хватит)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я работаю в ювелирке не так давно, но из всех опробованных методов лучший - кипячение в белизне или же растворе хлорки около минуты. Получается ровное чернение выступающие части потом полируются пастой гои до блеска
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Придется делать ещё одного волка, чтобы попробовать и это тоже)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а как это кольцо называется в игре?)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не поверите, так и называется - кольцо Хирсина)

Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично )

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А Вас тоже Лактариус? Или просто весь Пикабу?)

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Немного вылезу и дополню, что волчью голову лучше всего делать пустотелой, чтобы было дешевле в изготовлении и удобнее в носке.
Для более менее массового производства и выхода на рынок при работе с серебром надо иметь пробу из пробирной палаты, а так же лицензию, разрешение и т.д., а это-мальца незаконно, но за серебром не следят, да и кроме России везде изделия из серебра считаются бижутерией.
Лить восковки можно в спецместах, латунь там рублей 20 за грамм, могут отлить из нейзильбера, он похож на серебро.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А можно вопрос как эксперту? Можно ли как-то затемнить углубления? Серебро вроде чернят сероводородом или родием, но мне локально надо

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Литник тоже из воска?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это другой воск, он мягче, и у меня его много (не жалко). Но в обработке он мне не нравится, всё время норовит погнуться и стружка из-под ножа не отваливается, а прилипает к лезвию, рукам и вообще всему

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

   Если серебро до 3 грамм, то не посодют: #comment_56402129

   Статья 12_1 http://docs.cntd.ru/document/420271311

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Представьте себе размеры изделия до 3 грамм) Для сравнения, в моём волке - 14. Блин, вот теперь точно посодют

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня один раз металл начал вылетать из картошки. Потом мне сказали что я очень сильно надавил на неё.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А есть вероятность что не было углубления в гипсе? я один раз сделала гладкую поверхность, и картошка просто размазала половину металла по гипсовой поверхности. Или прям реально через картошку начал вылетать? 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а если моделировать не только кольца, можно ли слить в чане этот воск в один большой ком? Можно ли сделать модельный воск самостоятельно? 

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если чан чистый, и если в воске нет г*вна, то отчего бы не сделать из него большой кусок для дальнейшего использования? Насчет самостоятельно даже не знаю.. понятия не имею как его делают.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Отец в своё время кормил семью работая ювелиром в таких же условиях. Только тогда он покупал серебро в комиссионках. Ложки, цепочки, всё переплавлял в кольца и серьги. Попробуйте также поискать по ломбардам ложки, будет дешевле, чем в сбере.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Один раз попалось некачественное серебро, после заливки стало отдавать желтизной, с тех пор только Сбер)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего форма из графита вырезана либо ооочень умелым ювелиров либо на чпу) В любом случае резка выполнена фрезой)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У станка должно быть явно больше 3 осей, это крутой станок, иначе он просто не подлезет в некоторые места

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а не подскажешь где его подешевле купить можно? а то все что я находил от 2к идет цена, да и с алиэкспресса недешево, т.к. сам воск довольно тяжелый.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я беру в магазине Сапфир, но я в Москве нахожусь... а их сайт лежит уже в течение нескольких месяцев http://www.sapphire.ru/

Автор поста оценил этот комментарий

" http://people.onliner.by/2014/02/26/bel-17 " Вот, для ознакомления.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а вам не кажется странным, что несмотря на суть статьи, там везде написано "белорусы"? белорусские ученые? у белорусских специалистов?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я и об этом думал. Но у меня нет модельного гипса. Обычный. Может сделаю так, закреплю на ровной поверхности (добавив литники), покрою чем-нибудь для более легкого отделения, например тонким слоем солидола. Залью гипсом и отделю, как затвердеет. Дальше там разберусь
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи вам) покажете потом как всё получится?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

От всего сердца благодарю, Вы ответили на большую часть вопросов которые держали меня в тупике уже пол года.

P.S.: Вы не против если я в случае чего буду спрашивать вашего совета, или я уже совсем задёргал Вас вопросами?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если советы окажутся действенными - ради бога)

Автор поста оценил этот комментарий
Попробую маленькой горелкой в литник(у неё как раз факел меньше карандаша толщиной), а большой со сниженной подачей воздуха прогревать форму. Или второе действие не имеет смысла?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если модель неровная, то есть вариант, что не везде вы достанете узким пламенем. так что смысл есть в любом случае. Другое дело, что непосредственно перед заливкой вы всё равно будете прогревать форму большой горелкой. И можно просто погреть чуть подольше, пока не выгорит полностью весь оставшийся воск. Как только из литника перестанет вырываться огонь, значит всё, воска внутри не осталось

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

белАрусы, почему белО?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По русски-Белоруссия, по белорусски- Беларусь. Человек - белорус. В русском языке нет соединительной гласной "а"

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А раскола не произойдёт?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

для того и нужна опока. Сперва пламенем горелки прямо на литник, пусть вытечет весь воск из легкодоступной части, а затем равномерный плавный нагрев. Ещё вроде есть способы увеличить прочность гипса, добавляя в воду буру

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А не удобнее ли выжигателем по дереву пользоваться?

P.S.: небольшой вопрос: в качестве печи для удаления воска что можно использовать(кроме спец печей или глиняного цветочного горшка на электроплитке)?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Духовку? Но честно вам признаюсь - я не рискнула. есть вариант перевернуть форму и начать греть её той же горелкой со всех сторон

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, опиши, пожалуйста, процесс создания формы и неявные моменты при ее, собственно, создании, спасибо))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какой именно формы? восковой? там только один нюанс - лучше это делать с лупой, потому что от пары часов разглядывания деталей размером с ушко иголки глаза, скорее всего больше не захотят с вами работать) А если речь о гипсовой форме, то там никаких подводных камней вроде нет. Литник разве что, но тут я не смогу все нюансы описать. Главное не делать его слишком толстым, а то металл сразу протечёт внутрь, как только станет жидким 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Бляяяяяя.... Пока я уже пол года планирую сделать отливку (кстати тоже вещицы из Скайрима) кто-то берет и делает!((( Кстати, подскажи, как сделать копию с уже готового кулона. Хочу бижутерию в серебро переделать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Заливаете в силикон, затем аккуратно разрезаете и вынимаете бижутерию, остаётся силиконовая форма, в которую можно лить воск. Советую брать для этих целей наиболее мягкий и текучий воск, потому что зелёный в расплавленном состоянии как мёд, и пузыри воздуха вы из него хрен выгоните без вакуума, потом задолбаетесь править

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мастер...  

вопрос а есть ли способ для криворуких  ( речь о создании макета)

может можно из чего то иного делать кроме воска ... 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что плохого в воске? там любой косяк можно исправить, наплавив огнём (я это делаю паяльником) маленький кусок воска поверх косячного места, и просто вырезать заново. Другое дело, сколько терпения на это надо)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

заказы берешь?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тут сказали, что меня посадют за такое)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

очень круто, я даже подписался)

всегда интересовало плавление, даже хотел сделать не большую плавильню, но смысл если я хотел делать не большие фигурки с меди алюминия, можно ли их плавить горелкой и дорого ли она стоит?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сама горелка рублей 800, но можно наверное покруче найти. Чистую медь будет труднее прогреть, поскольку там надо 1100 градусов, в этом плане советую вам латунь. Алюминий пока не пробовала

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу скажу - я не спец.

А может ли быть так, что пар от картохи, сможет образовать усадочную пористость в самом кольце?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пока такого не было

Автор поста оценил этот комментарий
Что за платка с большой микросхемой лежит?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это сгоревшая плата управления с работы, на данный момент висит у меня на рюкзаке как трофей)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так я имею введу

http://photos.streamphoto.ru/e/3/f/a61a5e49ecb1f66effe08c2a4a5c0f3e.jpg

Без использования Силикона ) залил подождал вскрыл готов солдатик)

Силикон имеет свойство иногда коряжить изделие гипс почти вечен ) 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думается мне, тут не совсем обычный гипс. Мой крошится и трескается без опоки, но вообще идея интересная, надо покумекать на эту тему

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо тебе, теперь хоть человеческие оловянные солдатики у меня у меня получаться будут, а не то что у меня получается из силикона ) у меня вопрос для тебя такой возможно ли описать  многоразовое использование одной и той же формы) 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если форма из силикона, то она вроде по умолчанию многоразовая, для олова самое то) не совсем поняла вопрос. Из гипса многоразовой формы не получится, для этих целей режут разборные формы из асбеста кажется

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

можно ли ссылку на вк автора? есть куча вопросов! *_*

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

можно, стучитесь) id7635599

Автор поста оценил этот комментарий

Серебро в банке, а где взять подходящую медь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в проводах) я использую одножильный медный провод диаметром 1мм

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Покажу) Что-то я забыл узнать, сколько у тебя ушло газа на всю процедуру от начала до конца, где брала серебро и конечно же забыл похвалить твое кольцо)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) трудно сказать, сколько газа ушло, с 2 горелками-то. но ещё на 4-5 таких волков хватит) А серебро сбербанковское, но с ними никаких проблем не было, просто паспорт попросили, и продали слиток, никаких тетрадей, заявок и "привезём через неделю"

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В БелАруси, приняли называть через "А", как название. Собственно мы - БелАрусы. И Беларусский язык тут не при чем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё, что могу сказать в своё оправдание - я в России, и для нас государство называется Белоруссия, валюта - белорусский рубль, язык - белорусский. Гугл со мной вроде согласен. Хоть я и знаю о постоянных спорах на эту тему

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, получится ли вообще хоть что-то. Он меньше чем кажется. И плоский.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Было у меня подозрение, что вещица из скайрима - это имперский дракон) Знаете, я не могу ручаться за этот метод, но форму необязательно делать закрытой. Попробую объяснить... Берёте вы скажем модельный гипс. перед застыванием он как пластилин, и делаете в нём оттиск своего дракона. получается небольшое углубление. Далее в это углубление льёте серебро и придавливаете сверху какой-нибудь ровной пластиной например из того же гипса

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, модель маленькая и сложная. Где же воск то достать...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я не умею делать ссылку на комментарий, но тут уже давали ссылку на самодельный воск, надеюсь автор не обидится) http://www.youtube.com/watch?v=xX-m54y8CgQ

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А парафин - вариант вместо воска?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если сможете добиться в нём нужной детализации - отчего нет? Свечной парафин у меня крошился ужасно, я на него сходу забила. С ним надо очень аккуратно работать, даже если несложная модель

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А на чем лежит опока во время прогрева?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это стыренный с какой-то выставки пробный кусок теплоизолятора. Отличная вещь, скажу я вам)на вату похож, только не горит при этом

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так, а я вот тож хочу попробовать литье. Но у меня попроще модели магниты кулоны всякие. У меня вопрос можно ли заменить гипс на силикон для литья металлов, а восковую модель на пластилиновую?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

силикон подойдёт для олова, у серебра температура плавления порядка 700 градусов, силикон сгорит к чёртовой матери. Пластилином я не пользовалась с детства, как-то даже не задумывалась о таком его применении. не уверена, что он будет текучим при высокой температуре, есть вероятность, что половина пластилина останется внутри формы

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А бензиновой горелкой пробовали это делать? Мне кажется, получится несколько экономичнее. Расход бензина на одну заливку не очень большой. И у вас много лишних действий) Можно было расплавить серебро в таком тигле, поднести к опоке, наклонить и одновременно прогревать ее, металл и носик тигля. Потом одним движением (ЭТО ВАЖНО!!!) вылить в форму)


Вы молодец, отличный пост) Сам учусь на ювелира, но до литья пока не дошли)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

выливать металл в форму из тигля было опробовано на латуни, и там скорее всего не хватило градусов, металл начал твердеть сразу, как только оказался в форме, и в итоге оказались непролитые участки и трещины в местах стыка потоков металла. Давить чем-то в этом случае уже бесполезно, а прогреть до жидкого состояния внутри формы - нереально. В общем, мне не понравилось) А сколько градусов выдаст бензиновая горелка?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А можно ли вместо воска использовать АБС пластик?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пластик? он же токсичен при нагреве. В 3d-принтерах он вроде быстро остывает, а вам, чтобы его вытопить, надо достаточно долго держать в расплавленном состоянии... Не знаю, я бы не советовала пробовать

Автор поста оценил этот комментарий

да простит меня автор, как говорил мой учитель труда в школе, шкурка сами знаете где..., а это наждачная бумага

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы 1000 раз правы, но блин язык не поворачивается, честно! всё-таки Р2000 это почти зеркало, то есть сродни полировке, а слова наждак и полировка вместе ну никак не хотят укладываться у меня в голове

Автор поста оценил этот комментарий
Крутой пост! Ты просто умница! Ты мне скажи, как чернить серебро ты уже написала, а как его отбелить???
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Имеется ввиду именно отбел? Или возвращение блеска старому серебру? Для отбелки используют отбел, который растворяет слой окислов, образовавшийся после литья. А для убирания потускнения можно использовать соду, либо поместить изделие в раствор спирта и перекиси водорода на полчасика, а затем протереть мягкой тряпкой. Мне лично сода нравится больше

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо огромное человеческое))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В общем долго пялясь в картинку, что вы мне скинули, я могу сделать пару выводов: во-первых я не сразу заметила, что гипс - это только оболочка, сам солдатик вырезан в другом материале, и что этим материалом является скорее всего графит. А это значит, что сам солдатик скорее всего вырезался  внутри на станке, но вроде есть те, кто вырезает вручную. Ну а во вторых это имеет свою логику: графит очень хорошо греется, а оболочка из гипса, наоборот, имеет низкую теплопроводность, что не позволяет графиту (и солдатику внутри) быстро остывать. Так что нужно искать способы резки графита, мне думается, это может быть очень интересно, хотя я пока не представляю себе, как можно идеально подогнать друг к другу две половины с полу-солдатиками

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если вместо воска взять что-то другое, к примеру медную проволоку?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если литник такой, как на фото, то его будет проблематично вытащить, а если он прямой, то наверное можно, только есть ли смысл? стружки, оставшейся после резки так много, что девать некуда)

Автор поста оценил этот комментарий

В каких магазинах искать наждачку Р2000? Меньше Р600 не смог найти :-(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне попадалась в "чип и дип", но это давно было, а так на алиэкспрессе есть точно)

3
Автор поста оценил этот комментарий

насколько я знаю можно даже не вытапливать воск , он сам будет испаряться при заливке металла

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж вонища какая будет-то)

показать ответы