ЛИТОБЗОР: «Пытаясь проснуться» — Павел Пепперштейн

Сборник шизофазических рассказов

ЛИТОБЗОР: «Пытаясь проснуться» — Павел Пепперштейн Посоветуйте книгу, Книги, Чтение, Что почитать?, Обзор книг, Литература, Писатели, Библиотека, Мат

«Гав-гав» — говорит собачка.
«Мяу-мяу» — говорит киса.
«Разве робот сможет написать книгу?» — говорит мясной мешок.
«Смогу, да получше, чем ты сам!» — говорит нейросеть GPT-3.

Итак, перед нами плод страсной любви Паши Пепперштейна и искусственного интеллекта, надроченного на его текстах: часть рассказов в книге написаны бездушной машиной, часть — человекой (а может и все — чёрт этих постмодернистов разберёт, лично я бы именно так всех и наебал).

Получилось, как и в случае любого инцеста, довольно занятно. Вообще «Пытаясь проснуться» — довольно точное название. Каждый рассказ напоминает сновидение: набор образов — иногда связных, иногда не очень — перетекающих один в другой и ватной вуалью обволакивающих твой мозг.

В какой-то мере книга похожа на сонник или карты Таро: если вам интересно всматриваться в картины Дюрера или Босха, распутывать и трактовать каждый символ, задаваться вопросом «аштобыэнтозначило?», читать вам будет интересно — я, например, пока вникал в текст, родил парочку инверсных творческих идей. В противном же случае вы увидите лишь нагромождение буков.

Отдельно стоит сказать про печатную версию книги: она сделана охуенно. Её просто приятно держать в руках, листать странички, рассматривать обложку — если вы такой же дрочер-библиоеб, как и я, смело покупайте.