Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Литература. Политическая фантастика или фантастическая политика

Зовут меня Вова. Мне 38 годиков. Для друзей я Вова. Для коллег на работе я Владимир Сергеевич. Для борзого лейтенанта я Александр Владимиров Сергеевич.

С детства любил читать книги. Единственное что вообще не воспринимал фантастику. Единственное что из фантастики нравилось, это старые добрые трансформеры.

И тут пробило. Захотелось написать книгу. И не просто там какую-то книгу. Сразу серию книг. А чтобы поскорее разбогатеть, надо затронуть самую обожаемую тему. Конечно зацепим политику. Но она не будет вообще никакой роли играть в самих книгах. Она будет присутствовать как затравка и повод для новой книги. Потому что политики точно всегда подкинут какой-нибудь новый сюжет. Но может политики задумаются к какому миру они нас ведут.

Идея в том, что на земле проходят ПОСЛЕДНИЕ выборы. Но выборы не просто в какой-нибудь стране. А во всём мире. И голос каждого открыт и не его не изменить.

А выборы эти не просто так начались. После ядерной войны на земле запасов еды и воды не хватает, чтобы прокормить оставшихся в живых людей.

Путём жесточайших отборов уже выбрали по тысяче представителей самый важных наук и профессий, из оставшихся 2 миллиардов населения планеты.
На выборы все согласились, после того как остался последний не уничтоженный континент и шанса выжить бы не было ни у кого, если бы война продлилась дольше.

И вот последнее из голосований. Костяк из 950 тысяч уже есть, но по расчётам ресурсов хватит только на 500 миллионов.

И вот начинается голосование за предвыборные программы. А выбирать будут не партию. Выбирать будут кому сохранить жизнь, а кто будет уничтожен ошейником, надетым на каждого жителя земли. Включая детей.

Итак, поприветствуем первую программу.

СЕМЬЯ.

Избирательная программа.
В семье(включая родственников с обоих сторон, но только родных, не двоюродных), выбирается только Два взрослых. Те кто максимально близок к 30 годам. Одна женщина один мужчина.
И все дети до 13 лет.

Первая книга будет о мире, в котором проголосовали за эту идею.


В комментариях прошу подкинуть и свои идеи предвыборных программ.

Литература. Политическая фантастика или фантастическая политика Литература, Книги, Писатели, Политика, Выборы, Жизнь, Смерть, Мир, Война
Автор поста оценил этот комментарий

Рискну предположить, что во главе этого общества будут стоять представители "мировой элиты" (политики и/или правящий капитал). Им нужна силовая поддержка, значит вторыми идут остатки военных или частные охранные организации. Затем специалисты различных отраслей.

Старики, сироты и инвалиды скорее всего будет не у дел.

Преимуществом будут пользоваться здоровые люди, с багажом знаний полезной специальности, около 30 лет, с наличием супруга/супруги и детей.

Нечто такое?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё, вы разрушили мою веру в человечество 🤣🤣🤣👍🏼
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, Вы считаете, что я делаю выпады на концепцию идеи Вашего мира. Дело в том, что Вы сами просите в комментах подкинуть идей предвыборных программ. При этом довольно скудно отразили своё видение нового общества. Чтобы изложить некие идеи, хотелось бы больше знать об этом обществе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это общество в процессе формирования. К счастью у меня не так много примеров развития подобного общества. Надеюсь оно так и останется на уровне фантастики. При этом у меня есть сомнения что старики вообще смогли бы существовать в таком обществе хоть сколько-нибудь длительное время, поэтому скорее это про тех, кто будет восстанавливать этот мир из руин. Но первая задача, оставить тех, кто это сделать способен и пожертвовать теми, кто не сможет помочь воссозданию общества.

Я не критикую ваш комментарий, просто искать изъяны в теоретической концепции не вижу особого смысла. Но даже критика поможет в структурировании общей идеи, так что спасибо!!!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. люди, что не хотят умереть от голода, приходят за едой. Им в придачу впаривают ошейники. Так они становятся участниками выборов, проиграв которые, им суждено умереть.

Зачем так накручивать? Я так и не понял смысла в отборе. Т.е. после войны остались семьи, в которых практически никто не погиб?

Фантастика - фантастикой, но это ведь не сюжет для подростковой антиутопии.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Знаешь, я могу такими же выпадами разбить в пух и прах любую книгу или фильм с приставкой фантастика. Понимаешь смысл данного термина?!))
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, мне кажется, что вам надо немножко в написании текстов поупражняться. Ну, прежде чем браться за книгу. Возьмите хоть этот ваш текст:


Единственное что вообще не воспринимал фантастику. Единственное что из фантастики нравилось, это старые добрые трансформеры.

Оно вроде как разный смысл несет, но глаз цепляется и заставляет вернуться на предложение назад.


Ивоты, итаки и прочие радости, тоже присутствуют.


Первая книга будет о мире, в котором проголосовали за эту идею

А будут и другие миры? За какую идею и кто проголосовал? За идею выборов? За семью? Если за семью, то причем тут идея? Да и идеи я не встретил, за которую кто-то мог бы проголосовать.


И тут пробило. Захотелось написать книгу. И не просто там какую-то книгу. Сразу серию книг. А чтобы поскорее разбогатеть, надо затронуть самую обожаемую тему. Конечно зацепим политику. Но она не будет вообще никакой роли играть в самих книгах


Это как? Вам, как автору мысли, написанное может быть понятно, а мне - не совсем. Вы хотите писать о политике, но не будете писать о политике? Мы кое-что зацепим, так как это важно и популярно, но писать об этом не будем?


Она будет присутствовать как затравка и повод для новой книги. Потому что политики точно всегда подкинут какой-нибудь новый сюжет. Но может политики задумаются к какому миру они нас ведут

Совсем сложно. Я понимаю, что вы хотите нам донести, но вы буквально прыгаете с темы на тему. Какие политики должны задуматься? Политики из книги? Из реального мира? Если из реального, то это максмально далекий прыжок от той мысли, которая идет в двух предыдущих предложениях. Нет последовательности.


Попробуйте взглянуть на ваш пост глазами читателя. Вы в 4 абзацах пять разных тем затронули. Сначала себя, потом идею написать книгу, потом политику и мир вокруг. Закончили какой-то семьёй. Если книга будет в таком же стиле, вас просто не поймут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, писал текст по пути домой с работы. Особо не утруждал себя редакцией, просто был порыв, хотел его зафиксировать для себя постом. Теперь понимаю что идея неплохая, будет чем заняться в отпуске на берегу океана))
Автор поста оценил этот комментарий

А нельзя уточнить, что ещё предлагает программа "Семья" для своих избирателей? То что Вы описали, поднимает вопрос о том, что будет с другими людьми, которые не пройдут отбор.

Вы пишете, что была война и осталось около 2 млрд людей. Т.е. могу ли я предположить, что большая часть выживших это представители победившей стороны, которая будет диктовать свои условия выгодные для себя? Или предположим, что большая часть выживших это старики и дети? Как будут относится к этой программе представители родоплеменных общин?

Или в Вашем предполагаемом мире данная схема будет "просто" работать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Предполагается что победителей и проигравших нет, так как начинается массовый голод. И чтобы его предотвратить все кто приходит за едой, получают такой ошейник. По результатам голосования за программу семья, остаются только дети и два взрослых от каждой семьи с прямым родством. И уточню, это фантастика, а не документалка)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

— Надо слоган убедительный придумать типа «Я дам вам...». Что он может дать?
— Смотря, чего у них нет.
— Ничего у них нет.
— Значит: я дам вам всё!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Смысл то в том, что не человека выбирают, а систему выбора 25 процентов, кого просто не уничтожат
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересный пост. Прочитал с удовольствием. Улыбнуло.

Книги, конечно, вам писать ещё рановато мне кажется. А вот ваши посты я бы ещё почитал.

Пишите.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, видимо статьи короткие для начала идеальный вариант. Но у меня как-то получается всегда, что я если чем-то увлекаюсь, то довожу это до абсурда.

Спасибо за такой приятный комментарий, очень неожиданно что именно такой комментарий, был первой оценкой моего внезапного порыва. И возможно именно ваши слова станут мотивацией для меня.