Лист из другой жизни для Марка Твена

Однажды днем Марк Твен шел из офиса домой, когда увидел летящий по тротуару квадратик бумаги, листок из книги. Раньше он вообще не стал бы этим заниматься, но теперь любая печатная страница приобрела для него профессиональный интерес. Он поймал летящий обрывок и осмотрел его. Это был отрывок из какой-то истории Жанны д'Арк. “Горничная” была описана в клетке в Руане, в крепости, и два негодяя-английских солдата украли ее одежду. Там было краткое описание и много диалога — ее упреки и их непристойные ответы.

Лист из другой жизни для Марка Твена Марк Твен, День рождения, Творческие люди, Писатели, Личность, Видео, YouTube, Длиннопост

Он никогда раньше не слышал об этом. Он никогда не читал никакой истории. Когда он хотел узнать какой-либо факт, он спрашивал Генри, который читал все, что можно было достать. Однако теперь в нем проснулось глубокое сострадание к нежной Орлеанской деве, жгучее негодование по отношению к ее похитителям, мощный и неистребимый интерес к ее печальной истории. Это был интерес, который будет неуклонно расти более половины жизни и, наконец, достигнет кульминации в этой коронной работе "Воспоминания", самой прекрасной истории, когда-либо рассказанной о девушке-мученице.


Этот инцидент означал даже больше: он означал пробуждение его интереса ко всей истории — мировой истории во многих ее фазах — страсти, которая стала главной чертой его интеллектуальной жизни и оставалась с ним до самого последнего дня на земле. С того момента, как этот трепещущий лист попал ему в руки, его карьера одного из самых умственно избранных людей в мире была обеспечена. Это дало ему сигнал — первое слово роли в человеческой драме. Внезапно в нем выкристаллизовалось сочувствие к угнетенным, восстание против тирании и предательства, презрение к божественным правам королей. За несколько месяцев до смерти он написал статью “Поворотный момент моей жизни”. По какой-то причине он не упомянул об этом инциденте. И все же, если в его жизни и был поворотный момент, он достиг его тем мрачным днем на улицах Ганнибала, когда ему в руки попал случайный лист из другой жизни.


Теперь он жадно читал все, что мог найти, относящееся к французским войнам, и к Жанне в частности. Он приобрел интерес к истории в целом, к истории любой нации или периода; казалось, что он, скорее всего, станет студентом. Вскоре он начал испытывать потребность в языках, французском и немецком. У него не было возможности овладеть французским языком, который он мог обнаружить, но в Ганнибале был немецкий сапожник, который согласился учить его родному языку. Сэм Клеменс нашел друга — скорее всего, это был Джон Бриггс — чтобы составить с ним класс, и они вместе организовали уроки. Сапожник почти не знал английского. Они не знали немецкого... [2]


Некоторые факты биографии


Марк Твен родился Сэмюэлем Лэнгхорном Клеменсом 30 ноября 1835 года во Флориде, штат Миссури. Семьи его родителей Джона Маршалла Клеменса и Джейн Лэмптон были родом из Вирджинии, и пара переехала на запад за четыре года до рождения Сэма. Сэм был шестым ребенком пары, и в 1839 году семья переехала в соседний Ганнибал, штат Миссури. Именно в этом маленьком речном городке Клеменс провел свои детские годы.

Лист из другой жизни для Марка Твена Марк Твен, День рождения, Творческие люди, Писатели, Личность, Видео, YouTube, Длиннопост

Когда уже взрослым Клеменс прибыл в Неваду, он увлекся зарабатыванием своего состояния на добыче полезных ископаемых. Старатели съехались со всей страны, чтобы попробовать свои силы в добыче золота и серебра.


Клеменс объехал всю территорию, пытаясь обогатить ее. Открытие Комстока в 1858 году, одного из крупнейших месторождений металлов в мире, показало, что вокруг были драгоценные металлы, но Клеменс не смог его найти. Клеменс так и не разбогател и был вынужден работать на кварцевой мельнице, чтобы прокормить себя.


Чтобы помочь увеличить свой доход, Клеменс отправлял юмористические письма в Территориальное предприятие Вирджиния-Сити, а в 1862 году он стал репортером газеты. Ему платили 25 долларов в неделю, и он писал на самые разные темы, от законодательного собрания территории до юмористических статей.


В 1863 году он начал подписывать свои статьи псевдонимом Марк Твен, фраза из реки Миссисипи, означающая "две сажени глубиной".


В 1865 году Твен переписал историю, которую услышал на золотых приисках Калифорнии. История называлась "Знаменитая прыгающая лягушка округа Калаверас" и рассказывала о неудачном соревновании, когда одну лягушку напичкали свинцовой дробью, чтобы она не могла прыгать. Рассказ Твена стал национальной сенсацией, и в течение нескольких месяцев писателя знали по всей стране.


Твен пробыл в Сан-Франциско четыре года. В 1866 году он предпринял четырехмесячную поездку на Гавайи, чтобы выступить в качестве корреспондента "Союза Сакраменто". Во время своего путешествия он написал серию писем, известных как письма на "Сандвичевы острова". По возвращении Твен, которому сейчас 30 лет, организовал свой первый лекционный тур.

Лист из другой жизни для Марка Твена Марк Твен, День рождения, Творческие люди, Писатели, Личность, Видео, YouTube, Длиннопост

Тур продолжался два месяца, пока Твен делал остановки в северной Калифорнии и западной Неваде. Это было началом большой части жизни Твена. До конца своей жизни он будет всемирно известен своими речами и лекциями.


В 1867 году Твен читал лекции в Нью-Йорке, и в том же году он посетил Европу и Палестину. Основываясь на собственном опыте этих поездок, Твен написал "Невинные за границей" (1869). Книга представляла собой юмористический взгляд на аспекты европейской культуры, которые впечатляли американских туристов.


Когда Твен умер, комета Галлея снова появилась в апрельском небе. Последний раз комета появлялась в ноябре 1835 года, во время рождения Твена. Твен часто говорил, что он "улетит с кометой". Примечательно, что его предсказание сбылось. []


Автор: Алексей Александрович Морозов

Интересно? Еще можно почитать


1) «Уважаемый сэр, я никогда специально не изучал френологии и потому не имею ни основания, ни права о ней писать. Тридцать три или тридцать четыре года тому назад, будучи в Лондоне, я решил познакомиться с френологией и произвёл небольшой проверочный опыт. Укрывшись под чужим именем, я отправился к Фаулеру.


Обследовав шишки и впадины на моей голове, он вручил мне характеристику, которую я, вернувшись к себе в «Лэнгем-отель», прочёл с большим интересом и не без удовольствия. Это был портрет самозванца, который не походил на меня ни единой крохотной чёрточкой. Выждав три месяца, я снова отправился к Фаулеру и послал ему визитную карточку, на которой были указаны мой литературный псевдоним и фамилия. Я унёс от него вторую характеристику, в которой были отмечены некоторые черты, действительно мне очень свойственные; но зато эта характеристика не имела ни малейшего сходства с полученной ранее. Эти два случая зародили во мне недоверие к френологам, и я не расстался с ним до сего дня. Сознаю, что мои сомнения должны были бы относиться более к Фаулеру, нежели к френологии в целом, но я не более, чем человек, и подвержен всем человеческим слабостям»


Этот и еще 134 материала VIKENT.RU по теме Публицистика


2) Видео: ТВОРЧЕСКИЕ ЛИЧНОСТИ: КАРТИНЫ МИРА, МОДЕЛИ ПОВЕДЕНИЯ и МЫШЛЕНИЯ

3) Опубликована онлайн-лекция VIKENT.RU № 299 с говорящим названием: СМЫСЛ ЖИЗНИ: ГЛУПЫЯ ЗАВЕЩАНИЯ выдающихся (!) ЛИЧНОСТЕЙ

Продолжение — про умные завещания — 11 декабря 2022 (Воскресенье) в 19:59 (мск), свободная регистрация:

Источники

Марк Твен на портале VIKENT.RU https://vikent.ru/author/151/

Марк Твен: Биография, Альберт Бигелоу Пейн https://web.archive.org/web/20130630011722/http://ebooks.ade...

Биография Марка Твена https://web.archive.org/web/20160503080251/http://www.marktw...

Читатели VIKENT.RU

1.2K поста149 подписчиков

Добавить пост