Лишил ребенка детства

Лишил ребенка детства Физика, Теория струн, Дети, Юмор, Шутка, Наука

Шутим в твиттере: https://twitter.com/sci_one_tv/status/891213599443742720

Баяны

253K постов14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне так никто и не смог объяснить теорию струн простыми словами. Впрочем, я не сильно удивлюсь, если это вообще не возможно.

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий
lurkmore.to/Теория_струн

Бытует мнение, что на лурке иногда попадаются годные объяснения сложных вещей. Но это, как грится, не точно.

4
Автор поста оценил этот комментарий

У Брайана Грина в книге неплохо объясняется, он как раз сторонник этой теории.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

За хорошую книжку спасибо. Но я наивно полагал, что это объяснение можно уместить в пару абзацев)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну гипотетически можно, но вы же понимаете что это будет сильное упрощение?

Вот неплохая статья: https://masterok.livejournal.com/2250699.html

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно понимаю. Но сдаётся мне, чтобы вообще ничего не упрощать придётся идти учиться на физика)

За статью спасибо, вот с ней потопал ознакамливаться)

Автор поста оценил этот комментарий
Лл без ссл
Автор поста оценил этот комментарий

У каждого объекта есть характеристики. Координата x,y,z, масса, заряд и пр. Вот под каждую характеристику вводят по одному измерению и пока остановились на 12.


Еще каждая частица, будь то нейтрино, фотон или кварк состоит из струн, которые исчерпывающе описываются координатами в этом 12-мерном пространстве.


На выходе получаем дикий матан, сложнейшие формулы, с которыми компьютеры с трудом справляются, постоянное добавление новых измерений (12-е добавили совсем недавно, а изначально их было меньше 10), нулевая предсказательная сила, которая объясняется тем, что теория пока не готова.


P.S. В тексте могут быть грубые неточности, но надеюсь принципиально не далеко ушел от истины.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще ничего общего.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда расскажите вы

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем? М-теорию не расскажешь в нескольких словах. Даже для очень упрощённого понимания нужны несколько печатных страниц.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае я могу констатировать, что вы ничего не понимаете в теории струн, если неспособны взять выжимку из нескольких печатных страниц и парировать мой комментарий. Но в этом случае непонятно зачем вы инициировали дискуссию

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу написать в чем чушь в вашем комментарии. Но это никак не придаст понимания теории вопрошающему.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку