Liquore latte di vecchia или Old Lady's Milk Liqueur. Ликёр "Бабушкино молоко"

Liquore latte di vecchia или Old Lady's Milk Liqueur. Ликёр "Бабушкино молоко" Алкоголь, Ликер, Рецепт, Лимон, Длиннопост
Liquore latte di vecchia или Old Lady's Milk Liqueur. Ликёр "Бабушкино молоко" Алкоголь, Ликер, Рецепт, Лимон, Длиннопост

Недавно, в одном из комментариев, меня попросили найти рецепт одного ликёра, изготавливаемого по "секретному" рецепту одним из баров в совершенно незнакомом мне месте. Единственной зацепкой, по которой мне предстояло найти рецепт, было фото продукта.
Мои поиски привели меня, как бы вы думали, в библиотеку. А именно, к книге Марии Пигнателли Ферранте «Апулия - кулинарные мемуары».

Liquore latte di vecchia или Old Lady's Milk Liqueur. Ликёр "Бабушкино молоко" Алкоголь, Ликер, Рецепт, Лимон, Длиннопост

Затем я нашёл ещё несколько книг, в основном на итальянском, где приводились рецепты, подобные описанным в кулинарных мемуарах.

Liquore latte di vecchia или Old Lady's Milk Liqueur. Ликёр "Бабушкино молоко" Алкоголь, Ликер, Рецепт, Лимон, Длиннопост

Этот любопытный, но полезный ликер сделан из свежего молока, цитрусовых, сахара и зернового спирта. Единственной сложностью будет то, что для рецепта требуется не водка, а спирт.
Вот рецепты, найденные мной в различных книгах:

Liquore latte di vecchia или Old Lady's Milk Liqueur. Ликёр "Бабушкино молоко" Алкоголь, Ликер, Рецепт, Лимон, Длиннопост
Liquore latte di vecchia или Old Lady's Milk Liqueur. Ликёр "Бабушкино молоко" Алкоголь, Ликер, Рецепт, Лимон, Длиннопост
Liquore latte di vecchia или Old Lady's Milk Liqueur. Ликёр "Бабушкино молоко" Алкоголь, Ликер, Рецепт, Лимон, Длиннопост

За рубежом и в России ликёр так же малоизвестен, как популярны лимонные ликеры.
Хотя все рецепты похожи, они не идентичны (что не является чем-то необычным для итальянских региональных рецептов).

Ликёр "Крёстная мать" (он же Бабушкино или Тёщино молоко)
Ингредиенты:
1 литр спирта (предположительно 95º, некоторые источники пишут 70°)
1 литр молока
4 чашки сахара
1 палочка корицы
1 стручок ванили
1 лимон (цедра и мякоть, без альбедо)

Liquore latte di vecchia или Old Lady's Milk Liqueur. Ликёр "Бабушкино молоко" Алкоголь, Ликер, Рецепт, Лимон, Длиннопост

Приготовить Бабушкино молоко несложно. Положите кусочки лимона в бутылку с широким горлышком. Вскипятите молоко, добавьте сахар, и специи. Дайте остыть сиропу до комнатной температуры. Смешайте сироп, спирт и мякоть лимона. Герметично закройте и оставьте на 15 дней, встряхивая содержимое дважды в сутки. По прошествии срока профильтруйте и перелейте в чистые сухие бутылки. Герметично запечатайте.

Liquore latte di vecchia или Old Lady's Milk Liqueur. Ликёр "Бабушкино молоко" Алкоголь, Ликер, Рецепт, Лимон, Длиннопост

После добавления всех ингредиентов ожидайте двух вещей: лимон начнет сворачивать молоко и ингредиенты разделятся. Встряхивание смеси в течение 15-дневного периода настаивания помогает растворить сахар и объединить жидкости, но не удивляйтесь, если жидкости время от времени отделяются. Просто продолжайте встряхивать бутылку два раза в день, и все будет получится.

Liquore latte di vecchia или Old Lady's Milk Liqueur. Ликёр "Бабушкино молоко" Алкоголь, Ликер, Рецепт, Лимон, Длиннопост

После 15-дневного настаивания я профильтровал ликер сначала через марлю, а затем через бумажный кофейный фильтр. Получилась прозрачная, слегка молочная жидкость. При втором прохождении через бумажный фильтр была получена относительно прозрачная жидкость, хотя и с легким желтым оттенком (из-за цедры лимона).

Liquore latte di vecchia или Old Lady's Milk Liqueur. Ликёр "Бабушкино молоко" Алкоголь, Ликер, Рецепт, Лимон, Длиннопост

Ликёр имеет вкус всех своих ингредиентов; он сладкий, слегка лимонный, с округлым сливочным вкусом. Наслаждайтесь

Лига Алкобушников

9.6K поста43.8K подписчиков

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.