1011

Лимфома Ходжкина 4B.  Симптомы, диагноз

Привет, меня зовут Вова и мне 20 лет. Незадолго до своего дня рождения я узнал, что у меня онкология. Где-то с 7-го класса я боялся заболеть раком и вот бляха получил.

Симптомы начались довольно давно. После окончания первого курса универа (2018г. ) у меня начался сильный кашель, который не проходил на протяжении двух месяцев. Учился я в Польше, но на каникулы приехал домой в Украину. С кашлем я пошёл к местному терапевту и он даже не направив на рентген выписал антибиотик от бронхита. Я пропил  антибиотики и мне стало легче, однако через месяц кашель вернулся, но он был не таким сильным. Я решил забить х"* и никуда не обращаться, но время шло, а кашель оставался. Зимой, после сессии я решил обратиться в частную клинику в Варшаве. Я попал к тервпевту-пульмонологу и он заставил меня пройти рентген грудной клетки (перед и левую сторону отдельно т.к. ему не нравилось дыхание левого лёгкого), там все оказалось чисто, поэтому он развел руками  и сказал, что не знает почему я кашляю, это был декабрь 2018. Я со спокойной душой покинул кабинет и следующий мой визит к врачу был уже летом 2019, на этот раз беспокоила изжога и трудность в проглатывании пищи.  Мне выписали омепразол и я дальше пошел гулять.

В декабре 2019, как раз перед новым годом меня начала беспокоить слабость, тахикардия и ночная потливость, поэтому я опять отправился к врачу. На слабость и тахикардию я обратил внимание, а вот за ночную потливость я врачам не сказал, хз почему.  Мне сделали ЭКГ , эхо сердца и сказали шо все в порядке, кстати, это было во время зимнего перерыва в учебе, поэтому я был в Украине. Направили сделать анализы и они показали повышенные лейкоциты, уменьшенные лимфоциты и еще какие-то показатели, отклонения были незначительны, поэтому я забил хер и уехал в Польшу на учёбу.

Но в феврале уже этого года я нащупал твердые шарики у себя на шее. Они не болели, но заметил я их после того, как отекла шея, тогда было больно. Я почитал в инете о чем это может говорить и мягко говоря обосрался. Сразу же записался к тому самому терапевту, что я был в декабре 2018. Он пощупал меня и сказал, что дела могут быть не очень, отправил на узи лимфоузлов и рентген.  На следующий день я сделал узи и рентген. Если после узи еще было  совершенно непонятно шо цэ такэ, то когда я прочитал заключение рентгенолога, земля ушла из под ног.  В глаза сразу бросилась надпись "wskazana pilna konsultacja onkologiczna" на русском значит "показана срочная онкологическая консультация". Если кратко, то у меня было расширена тень средостения и корней легких.

Я не знал что мне делать, после того как врач увидел результаты, он сразу сказал, что возможно это лимфома Ходжкина и надо лечь в больницу на диагностику. Нужно выполнить КТ и биопсию лимфоузла. Он распечатал направление, перезвонил глав врачу той больницы и сказал приходить через два дня с вещами по указанному адресу. Я был немного испуган, но прекрасно понимал, что страховки у меня нет. Как оказалось сделать ее очень просто, особенно если ты студент, но надвигалась  пандемия коронавируса и на следующий день я был в Украине.

Через день я попал в больницу, где полтора года назад моему дедушке делали операцию по удалению опухоли кишечника (операция прошла успешно). Я не знал к кому пойти, поэтому спросил совета у врача, который оперировал деда. Он выслушав мои симптомы, тоже предположил лимфому и направил меня сделать узи брюшной полости и всех периферических лимфоузлов. Оказалось, что лимфоузлы были и в брюшной полости и в паху и подмышками и на шее с двух сторон + увеличена селезенка. Направили к гематологу. Ее в тот день не было, поэтому хирург узнал у нее по телефону список анализов и назначил нам стрелку через день.

Я сдал анализы (соэ было 51, лейкоциты повышены, лимфоциты понижены), пришел к врачу (врач оказалась кандидатом медицинских наук). Она прощупала меня, спросила болят ли мои лимфоузлы, я ответил, что нет и услышал ещё раз о возможном диагнозе — лимфома Ходжкина. В добавок она рассказала как это заболевание лечить и привела кучу примеров из клинических случаев своих пациентов с лимфомой. Также она позвонила хирургу и в этот же день назначила биопсию, а также договорилась с главным врачом центра репродукции, чтобы я на следующий день смог отдать на криоконсервацию часть своего генетического материала (на случай потери фертильности)

Сама биопсия прошла успешно. Все происходило под местным наркозом. Мне вкололи обезбол и вырезали 4 лимфоузла с шеи (просто конгломерат был). Хирург был очень веселым, постоянно шутил и даже умудрялся отвечать на телефонные звонки во время операции. Также он постоянно спрашивал больно ли мне и когда я говорил, что что-то тянет, он сразу колол новокаин. Лимфоузлы положили в банку с формалином. Врач сказала отправить их на гистологию и ИГХ. Пришлось ехать в другой конец города в лабораторию, где мы отдали образцы. Через неделю пришло заключение, где было указано, что это действительно  Лимфома Ходжкина, нодулярный склероз.  Узнав результаты, врач сказал делать ПЭТ КТ.

Тут мы столкнулись с проблемой немного. В Украине всего 3 места, где можно это сделать, Феофания, Центр Ядерной Медицины и изарильская клиника "Lisod".

Врач рекомендовала Феофанию, но там был какой-то ремонт и я записался в Центр Ядерной Медицины. Было место на день раньше в Lisod, но разница в цене почти в два раза, 9к vs 17k гривен

25-го марта я сделал ПЭТ и когда я читал результаты, я был в ужасе. Я конечно ожидал, что будет плохо, но блин не настолько.

" на момент исследования выявлено Пэт/кт признаки метаболического накопления ФДГ в лимфоузлах выше и ниже диафрагмы, в селезенке, в костях скелета, в образовании в 1 межреберье слева с распространением на верхушку левого легкого.

Гиперфиксация рфп в восходром отделе ободовой кишки требует дообследования - колоноскопия с гистологической верификацией для исключения сдокачественного процесса."

Вот такая шляпа. Сказать, что я был подавлен, ничего не сказать, но врачи поверили в меня, а поверил им и буквально через день у меня началась химиотерапия по протоколу beacopp esc.

Сейчас прохожу четвёртый курс. О первых трёх и результате промежуточного ПЭТ напишу в следующем посту.  Спасибо за внимание.

Лимфома Ходжкина 4B.  Симптомы, диагноз Лимфома Ходжкина, Рак, Онкология, Длинное, Лимфома, Медицина, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+70

Пиздец...только не забивай! Мой коллега прошёл 12 курсов химии, у него ремиссия уже 8 лет. Это тяжело, но того стоит. Борись!

+127

не ссы, эта онкология не агрессивна, химия достаточно удачно лечит, тем более есть выход на Польшу, лекарства там будешь заказывать, они эффективны, повторюсь это плохо но не повод опускать руки, держись, все будет заебок

раскрыть ветку 9
+75

Спасибо большое за поддержку.

Я стараюсь держаться. Были конечно моменты, когда прям очень тяжело, но опускать руки даже не думаю.

раскрыть ветку 7
+40
У меня была лимфома ходжкина стадии 2В в 2017, удаляли опухоль средостения размером с кулак. Пережил 2 операции, 4 курса химии протокол ABVD. В прошлом году осенью последнее КТ проходил. Чисто. Так что держись, всё нормально будет. Главное не отступать и не сдаваться!
+29
И тут я со своей картиной атрофической гастропатии, переодической потливостью, тянущем ощущении в районе удаленного аппендикса, и неделю назад появившейся боли при отрыжке в желудке, ближе к правой стороне пролил кофе тк чет руки подзатряслись и пошёл курить, попутно записываясь к врачу, строча данный коммент
+12

Я в 17 лет тоже слег с лимфомой,  2 ст., пока собирали все документы, чтобы получить бесплатное лечение и сдавал выпускные экзамены, стала 3 ст., начали химию, но до 4а дошло. Во время лечения было непросто временами, но в итоге врачи спасли, вылечили, почти 8 лет прошло.
Удачи, сил и терпения!

+10
Обязательно поправишься. Я верю в тебя и от души желаю здоровья!
+2
Лимфома Ходжкина - вроде бы не такая агрессивная, как неходжкинская, поддаётся контролю. НО, вопрос вашей жизни - сейчас в ваших руках, изучайте какгоаорицца «матчасть» - по лекарствам, схемам, диагностике. Может быть имеет смысл отправить результаты пэт в разные клиники, для подтверждения диагнозов.
Удачи вам.
раскрыть ветку 1
0

Моей тете 62 года, ремиссия с лимфомой 7 лет. Она борец и ты БОРЕЦ, к тому же, молодой. Всё получится.  Грустно читать, что лечат платно.

0

Братан, держись! Поправишься, образование получишь и будет все у тебя отлично!

+21
Ты непременно будешь здоровым!
раскрыть ветку 1
+21

Спасибо. Вам тоже желаю здоровья

+17
Сейчас много что зависит именно от тебя и от твоего настроя. Мой друг болен. Прошёл 6 химий, готовился к пересадке костного мозга но организм не выдержал ударную первую химию перед подготовкой. Еле спасли, попутно сильнейший сепсис был. Сейчас ремиссия. Ждём когда ситуация с вирусом стабилизируется и будет продолжать лечение. Отношение к жизни кардинально поменялось у него. И ты тоже справишься! И даже не сомневайся.
раскрыть ветку 2
+3
А что именно поменялось? Если не секрет
+1
Мне кажется, что от друга вообще ничего не зависело. Настрой не может вылечить сепсис. Сепсис лечат врачи антибиотиками.
+12

Держитесь! Выполняйте все указания врачей, не забивайте болт даже на мелочи, и все у вас будет хорошо.

Если будет настроение, почитайте Солженицына, повесть "Раковый корпус", это честное произведение, он по своему опыту написал.  Книга не из лёгких, но вы понимайте, что тогда, в середине 50-х даже тени нынешних лекарств не было, лечили наугад, методами, которые сейчас безнадежно устарели. И ведь вылечивали! Не в средние века живём, сейчас многое лечат из того, что ещё 50 лет назад не лечили, медицина прогрессирует.

Будьте здоровы!

раскрыть ветку 4
+7

Спасибо за совет. Однозначно прочту, тем более, что это Солженицын написал.

Ну медицина продвинулась очень сильно. А в случае Лимфомы Ходжкина только за последние 30 лет произошло несколько революций, ну или почти революций.  Только за последние 10 лет появилось 3 таргетных  препарата, а если считать новый (2020) китайский препарат "TYVYT" , то их уже 4. Все показывают неплохие результаты, но все равно не панацея. Сейчас изучаются разные комбинации с этими новыми препаратами и многим они уже спасли жизнь.

Но я очень надеюсь, что мне эти препараты не понадобятся и поможет стандартная химия.

Кстати, протокол по которому меня лечат появился в 90-х, тоже не так давно. Эта схема существенно улучшила результаты пациентов с распространёнными стадиями Лимфомы Ходжкина.

Наверное, лет через 20, рак уже не будет такой проблемой как сейчас. Началась эра иммунотерапии и таргетной химиотерапии.

Извините, что так много написал и еще раз спасибо за то, что посоветовали книгу.

раскрыть ветку 1
+1
У меня сестра заболела лимфомой Ходжкина в 19 лет.
Это был 1996г. Несколько курсов химиотерапии не помогли.
Делали аутопересадку костного мозга, платно (мы из Казахстана). В Новосибирске, 2002г.
Затем ремиссия несколько лет, потом опять курсы химиотерапии. В общем, я считаю, пересадка костного мозга продлила ей жизнь на 10 лет.
А вы не сдавайтесь, лечитесь. С того времени наверняка что-то новое придумали.
+1

Такую тяжелую книгу рекомендуете товарищу. Сильнейшее произведение не спорю.

раскрыть ветку 1
-2

Я предупредила, что книга не из лёгких. Человек, написавший эту книгу, победил свою болезнь, значит в ней есть и надежда.

+11

Поправляйся, пожалуйста!

раскрыть ветку 3
+10

Спасибо)

Кое какие результаты уже есть, надеюсь дальше будет лучше.

раскрыть ветку 2
+1

Здоровья и скорейшего выздоровления, а то в 20 то лет только жизнь начинается и тут такое)

раскрыть ветку 1
+5
Я уверен в твоем выздоровлении и хотел бы попросить отдельный пост с затратами на каждом этапе. Интересно сколько стоит в нашем мире человеческая жизнь, один анализ в 9к уже говорит о многом для среднестатистического человека
раскрыть ветку 2
+5

Ну на самом деле 9к - это цветочки.  В Украине к сожалению уровень медицины на таком уровне, что если хочешь лечиться современными протоколами, то придётся что-то докупать. И хорошо, когда эти препараты не дорогие. В моем случае на одну химию придётся докупать препаратов на 7 К и прочей медицины где-то на 2. Хотя после третьего  курса упал гемоглобин и пришлось покупать "феринжект" - 2500 гривен, 2 укола "аранесп" - каждый по 1700.

Но эти цифры не большие.  У людей, которые при таком же диагнозе проходят вторую линию терапии затраты гораздо больше. Есть новые препараты для лимфомы Ходжкина. Адцетрис (Брентуксимаю ведотин), Опдиво (ниволумаб) и Китруда (Пембролизумаб). Так вот, адцетрис 50мл стоит 114 000 грн. ,на один курс нужно 1,8 мл/кг,  если  человек весит 80 кг, то ему нужно 3 флакона, а это 12 000 евро

И одним курсом нельзя ограничиться. Препарат в украине зарегистрирован, но бесплатно его получают единицы.

А при лечении неходжкинских лимфома очень важен препарат "ритуксимаб", его добавляют к химии и результаты очень  улучшаются. НО, его тоже не хватает . Вроде бы деньги выделяют, но чет не видно куда они идут на самом деле.

Спасибо за идею, на эту тему тоже обязательно выскажусь и почитаю свои расходы.

раскрыть ветку 1
0

Вова, не ссы главное! Сам я прошел через это, и знаю каково молодому пацану услышать диагноз. Мабтера (ритуксимаб) реально улучшает ситуацию, но ценник на него вообще не гуманен был 13 лет назад. Ритуксимаб стали добавлять к химии уже на 2-м курсе, всего было 13. Так вот, 1-й раз=100К руб., 2-й и 3-й раз мне как раз из Украины присылали друзья, там он им обошелся  в два раза дешевле. следующие порции уже по инвалидности давали. Но это, напоминаю, было в 2007 году, и препарат был новый. Как сейчас дела обстоят, честно и не знаю. Забыл это как страшный сон, но не сразу конечно же.

Так что держись, все у тебя получится!!!!

+6

Друг , выздоравливай !

+5

Держу за тебя кулачки! Здоровья тебе! Медицина далеко продвинулась! Все будет хорошо!

+4

У мужа Лимфома Ходжкина, 4 стадия с метастазами в лёгкие, 8 курсов химиотерапии, седьмой год ремиссии. Лежит вон рядом, капризничает, ножкой дрыгает, кофе в постель хочет)

Ты будешь жить, малыш, пока врачи берутся и лечат, значит шанс есть. И пусть победят воля к жизни и наука!

раскрыть ветку 4
0

Хах, поздравляю) Крепкий мужик, раз выдержал 8 курсов химии. 

У меня на четвёртой уже почти вен не осталось, колят в болючие места, но эта боль ерунда, главное вылечить лимфому.

Спасибо  за комментарий, такие ответы вселяют надежду на светлое будущее 🙃

раскрыть ветку 1
+1

От всей души желаю вам здоровья!

0

Пардон, а фертильность осталась, и как вообще с этим делом у вас?

раскрыть ветку 1
+1

С «этим делом» всё отлично) по пятибальной шкале моему мужу можно легко ставить пять с плюсом) Детей муж иметь не может. Но у нас и тут всё отлично сложилось. Он никогда не хотел детей и по этому поводу вообще не страдает, а у меня есть сын от первого брака, с которым они очень даже дружат) у нас разница в возрасте большая, если честно, я старше мужа намного, сын у меня взрослый, поэтому быть друзьями и уважительно относиться друг к другу у них легко получается)

+5

Как же тяжело это читать...держись брат...

+4
Держись, не падай духом. Лимфома вполне успешно лечится, я думаю у тебя все будет хорошо. Выздоравливай.
+6

Когда ты понимаешь, что твои проблемы - это не проблемы...

Моя свекровь нам часто говорит: нет ничего дороже здоровья. После таких постов понимаешь, что это не пустые слова.

Автор сил вам и терпения. Депрессия только ухудшит состояние. Не переживать и не думать невозможно, поэтому старайтесь быть больше позитивным. Заведите питомца, его искренняя радость будет радовать вас. Держитесь.

+10

Держись, парень. Все будет хорошо! Несомненно!

раскрыть ветку 10
+13

Спасибо! Тоже очень надеюсь.

раскрыть ветку 9
+5
Привет. Получается на ренгене видно эту шнягу? А то читал и меня пробил пот. Уже 5 лет кашель, непонятной этисологии и часто воспаляются лимфоузлы в под мышечных впадинах. Врачи разводят руками. Какие мне тесты сдать чтобы исключить эту шнягу? Ренгена хватит?
раскрыть ветку 7
+5
Тезка держись! Все будет хорошо! Онкология лечится! Если нужно будет у кого-то из видных онкологов из России проконсультироваться, напиши мне vladigor1@mail.ru попробую организовать.
+8
Вова, никому не писала комменты. Вы держитесь. Настраивайтесь на путь выздоровления. У Вас все будет хорошо. Учитывайте что Вы молоды, и резервы организма очень велики. А медицина не стоит на месте. И рак сейчас успешно лечится.
+3

Здоровья тебе, братан! Пиши нам, так легче переносить проблемы!

+2

Выписывался я 5 месяцев назад из онкоцентра, и мужик случайный ко мне пристаёт:

- что у тебя?

- саркома бедра

- не ссы, все будет нормально. У меня была лимфома (не помню какая) , 26 курсов химии, 6 операций, пересадка костного мозга, 3 года в больнице и вот уже 3 года ремисии.

Так что не торопитесь себя хоронить.

раскрыть ветку 3
+1

Да хоронить себя смысла нет.  Лечь под одеяло, ловиться за голову и кричать, что жизнь кончилась — это такая себе затея.

Спасибо за поддержку, желаю вам здоровья!

А как вы сейчас себя чувствуете?

раскрыть ветку 2
0

Онкологическая часть история болезни ограничилаась одной операцией и динамическим контролем. Было очень страшно только в ожидании биопсии, и немного страшно перед контролем после операции.

0

Парень, ты мне так нравишься. Ты справишься и полностью победишь эту какашку, я тебе обещаю. У тебя очень классная, интересная, долгая жизнь впереди, ты будешь счастлив. Крепко целую тебя в щеку и жму руку.

+2

Держитесь, лечитесь, все будет хорошо!

в восходром отделе ободовой кишки

В восходящем отделе ободочной кишки )

+2

Жёстко ( держись мужик

+1
Лимфома Ходжкина, 2В, конце 2008 года. В средостении, завернуло немного лёгкое. Почти год лечения - 8 курсов химиотерапии, 2 курса облучения. Ремиссия, полет нормальный) раз в год контроль КТ, УЗИ, кровь. Не переживайте, обнаружили, лечение начали, все будет хорошо) Питайтесь хорошо, забейте на всё кроме себя любимого и прислушивайтесь к организму всегда, он херни не скажет)) Выздоравливайте!
раскрыть ветку 2
+1

Поздравляю с выздоровлением)

Большое было образование в средостении?

раскрыть ветку 1
0

к сожалению(или к счастью) точных размеров не помню, 11 лет почти прошло) нужно поднимать снимки и описания КТ, но могу сказать, что у меня тоже был кашель, лечили "бронхит", образование завернуло легкое и давило на пищевод - чувствовалось, как еда спускается; потливость, слабость и постоянный необъяснимый зуд по всему телу, без видимых на то причин - пытались лечить всё, начиная от аллергии и заканчивая чесоткой)) Нашли довольно случайно, медику-студенту на практике попалась моя флюорография и она ему не понравилась, посоветовал сделать КТ, а там уже понеслось..Если будут вопросы по химии или облучению - пишите, с удовольствием помогу, надеюсь мой опыт пригодится и позволит легче это всё пережить)

+1
От родных остались таблетки Золинза. Не знаю по вашему диагнозу. Готов отдать 1,5 упаковки
+1

Очень тревожно...

...на момент исследования выявлено Пэт/кт признаки метаболического накопления ФДГ в лимфоузлах выше и ниже диафрагмы, в селезенке, в костях скелета, в образовании в 1 межреберье слева с распространением на верхушку левого легкого.
+1
За плечами 8 курсов хими. Лечить начали на стадии 3B сейчас 5 лет ремиссии. Так что не опускай руки и всё получится. А врачи тоже долго от бронхита лечили. Пока жена на КТ не потащила.
+1

Болел этой дрянью близкий человек, тоже на поздней стадии. 4 курса + радиотерапия и все хорошо. Болезнь мерзкая, но не такая коварная и агрессивная как бывает. Ты очень молод и это круто. Поэтому задумайся на сколько много в тебе дури, что ты нашёл себя у онкологов только на такой поздней стадии. Твоей мощной молодой тушке было плевать на рак, поэтому проявляться он стал поздно. Так что ты его победишь как нехрен делать. Соблюдай в точности предписания врачей, вели здоровый образ жизни, мечтаю и планируй и все будет зашибись!

+1

Мужик, тащи

+1
Ёбушки-воробушки. Уже пять минут туплю, не знаю какие слова написать. Теперь тебя поддерживает морально плюс один человек, не подведи. Подписался, держи в курсе. И, главное, не впадай в уныние
+1
Мужик ты это, выздоравливай скорее!
+1
Держись и верь, все обязательно получится. И обязательно пиши ещё
+1

Чувак, выздоравливай! Пусть все сложится хорошо!

+1
Выше нос, и никогда не опускай руки. Самому прободную язву зашили, чуть чуть и кони двинул бы. Конечно рак тут нечего сравнивать. Будешь жить!
0

Да ладно, подумаешь Ходжкина отхватил, я в 18 пролечился 6 химий и 2 лучевые, волосы отросли, массу набрал.

Потом только память ухудшилась, в 36 инфаркт схватил, бронхи в легких укоротились и тахикардия 120 пульс. А так зашибись всё.

раскрыть ветку 2
0

Ну может вы не помните негативных моментов связанных с лечением. Я перед каждой химией в очень хорошем настроении и мне кажется, что побочки не сильные, но когда начинают капать, мнение меняется. Долбанная тошнота, головная боль, сраные вены, которые лопаются.

Ну инфаркт это серьёзно, мне нравится ваш оптимизм. А лечение было по схеме beacopp или другой?

раскрыть ветку 1
0

в 1999 году были курсы COPP ABVD. Помню тошноту отлично, седые волосы на ногах, жрал пачками препараты от язвы, вены кончились - кололи в запястья; приступы голода, воспаленные слюнные железы, парализацию кишечника на 2 недели (я не какал 2 недели). После облучения загар на груди держался 4 года, волосы до сих пор не растут.

0

Крепитесь!

0
Парень,удачи тебе,это все очень страшно,осенью мама моя столкнулась,но врачи так и не определились,какая именно лимфома,пэт кт чистое(весь организм делали в Европейской клинике,пока сказали,просто ничего не делать и ждать, хз,чего
раскрыть ветку 2
+1

Скорее всего это одна из индолентных лимфом. Они известны тем, что очень медленно развиваються и не светятся на Пэт. Лечить такие лимфомы начинают как правило тогда, когда они становятся агрессивными, после лечения они успокаиваются и опять идет период наблюдения.

Но если она не светиться на Пэт и это действительно индолентная лимфома, то лечить ее на таком этапе не имеет смысла.

Но, опять таки,  я не врач и не берусь давать советы, мои знания о НХЛ сильно ограничены.

Как сейчас ваша мама себя чувствует?

раскрыть ветку 1
0
Спасибо,ну,она и до этого нормально себя чувствовала,решила жить,как до этого жила,не зацикливаться
0

Тяжело читать такие посты.

Выздоравливай. Ты молодой тебе надо жить и жить.

0

Может я не туда пишу, но тем не менее. У сестры уже который месяц сильный кашель, повышено СОЭ и потеря веса. Еще сразу живот с левой стороны болел, потом где-то через месяц перестал. По врачам она ходила, где только ни была. Сначала прописывали от желудка, потом от кашля, потом от нервов. У нас просто мама умерла от рмж. Что-то страшновато.  Может ли это быть лимфомой?

раскрыть ветку 4
0

Это может быть всё что угодно. Вам бы (сестре, конечно) к врачу нормальному, который отправит на анализы, а не будет лечить симптомы. Высокий СОЭ и потеря веса - очень плохой знак.

Даже тут бы написали в лигу "всё о медицине", попросили бы порекомендовать врача в вашем городе для первичной консультации.

И побыстрее бы...

раскрыть ветку 1
0

Я, наверное, не могу писать в лигу или не умею

0

А вы делали обследования какие-то? Если врач просто выписывает таблетки, то лучше пойти к другому специалисту и настоять на качественной диагностике. И пощупайте лимфоузлы, не увеличены ли они.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо за ваш ответ. Вам здоровья крепкого. Делали обследования, не прошли только колоноскопию по желудку, а так всё проверяли. Про лимфоузлы спрошу

0
Пиздец.... Держись братан, мы с тобой. Здоровья тебе!!!
0

Не падай духом, можешь мне подмогнуть чуть-чуть? Я сейчас специализацию выбрал по онкогематологии - решил жизнь связать на борьбе с этой заразой. У тебя была лимфопения (снижение лимфоцитов) и наверняка нейтрофилез поди? (повышение нейтрофилов). Я правильно предполагаю? А что по инфекционным болячкам? ВЭБ, ЦМВ - отрицательно всё было? Вообще, как нам на курсе онкологии говорили - снижение лимфоцитов и нейтрофилов на фоне увеличения л/у в 60-70% случаях может говорить за онкопатологию, л/у без (весомой!) причины обычно не надуваются когда лимфоцитов в крови ниже нормы.

раскрыть ветку 2
0

В январе лимфоциты были 17, нейтрофилы 10, лейкоциты - 13 , шое 8.

В конце февраля - шое -51, лимфоциты - 9 , нейтрофилы и лейкоциты так же немного завышены.

А по инфекциям, скажу, что я не сдавал ни на Эпштейн-Барра, ни на Цитомегаловирус. Может зря.

раскрыть ветку 1
0

А узи до биопсии что показывало? Рискну предоположить либо конгломерат из л/у, либо множественные структурно измененные с повышенным кровотоком при ЦДК, так?

0
Вова, ты крутой! Держись!
0

Желаю вам победить и долгой ремиссии.

0

Как мне говорил врач- жри, пей, спи

0
Держись, тип, выкорабкивайся!!
0
Выздоравливай, организм молодой, ты справишься !
0
Бро, прошёл химию в 6 лет, несколько раз удаляли лимфоузлы из шеи и один раз из подмышки. Лечился в Красноярске в онко центре. Сейчас 25 и все тьфу тьфу нормально. Прочитал твой пост и прям ком в горле, ибо вспомнил всю ту херню которая происходила со мной. Так что держись, сейчас медицина шагнула вперёд и 100% вылечит тебя! Держу кулаки 👊
0
Держись! У сына подруги обнаружили рак крови, 2.5 года лечения и они победили! И ты сможешь!
0

Держись. От всей души желаю тебе выздоровления.

0
Здоровья тебе и победы над болячкой
0
Здоровья тебе, бро.
0
Скорейшего выздоровления. Получилась прям инструкция как на ровном месте из-за собственной халатности огрести кучу проблем.
0
Держись!
0
Здоровья, сил и терпения
0

Бро, держись! У меня такой же диагноз, 6 курсов химии позади, полет нормальный!

0

Ты справишься!

0
Привет, Вова! Лучи поддержки тебе! Пусть все будет хорошо. Обычно онко-посты обхожу стороной, потому что сама очень этого боюсь, но тут почему-то зашла. Пикабу с тобой ✌🏻
0
Держись!!! Все будет хорошо. Главное полностью поменять жизнь. Любой рак, как правило сбой организма в следствии чего то, что отвлекает иммунитет. Ну про банальные вещи, как алкоголь итп
0

Желаю выздоровления!

0
Поправляйся!
0
Выздоравливай!
0
Я не знал что мне делать, после того как врач увидел результаты, он сразу сказал, что возможно это лимфома Ходжкина и надо лечь в больницу на диагностику. Нужно выполнить КТ и биопсию лимфоузла. Он распечатал направление, перезвонил глав врачу той больницы и сказал приходить через два дня с вещами по указанному адресу.
Я не знал к кому пойти, поэтому спросил совета у врача, который оперировал деда. Он выслушав мои симптомы, тоже предположил лимфому и направил меня сделать узи брюшной полости и всех периферических лимфоузлов. Оказалось, что лимфоузлы были и в брюшной полости и в паху и подмышками и на шее с двух сторон + увеличена селезенка. Направили к гематологу. Ее в тот день не было, поэтому хирург узнал у нее по телефону список анализов и назначил нам стрелку через день.
В добавок она рассказала как это заболевание лечить и привела кучу примеров из клинических случаев своих пациентов с лимфомой. Также она позвонила хирургу и в этот же день назначила биопсию, а также договорилась с главным врачом центра репродукции, чтобы я на следующий день смог отдать на криоконсервацию часть своего генетического материала (на случай потери фертильности)

Может состояние медицины в Украине и не лучшее. Но хотя бы отношение врачей человеческое, что тоже немаловажно. У меня с бабушкой была такая Страх, наивность, мягкотелость и система здравоохранения. История болезни (Часть 1). история.

Ну и да, многие призывают не читать онкофорумы — это в состоянии ничего не изменит, а настроение ухудшит. Но я не знаю, на этот счет. Но мне кажется, что при разумном подходе к жизни дополнительная информация не будет лишней.

Ну и общение на специализированных форумах может помочь хотя бы привести мысли в порядок https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=459210

-3

Это все 1000 раз пережеванные истории,ремиссии,рецидивы,пиздецомы. Расскажите лучше где вы берете деньги на лечение?Собираете по родственникам?В Украине медицина находится на уровне папуасского лечения,все за счет больного.Было б интересно другое послушать конечно.

раскрыть ветку 5
+1

1) Откуда сколько агрессии? По названию понятно, что пост  про лимфому, симптомах и постановке диагноза. Если вас эта тема бесит, то зачем читать и тем более тратить время на написание комментария?

2) Ну в моем случае помогают родители. У меня больших денежных накоплений нет и если бы не родители пришлось бы залазить в долги.

раскрыть ветку 4
0

Дорого обходится? Подозреваю, что это не самое дорогое лекарство, судя по тому какие видел у других.

У самого была 3В, 6 лет назад. Полёт нормальный. Лечили по ОМС.

PS: если дало положительную динамику, то вы уже вошли в 90%. Дело за малым, завершить курсы и прожить 3 года без рецидива.

-3

То, что я не пишу мимими держитесь,крепитесь несритесь,это не означает,что я  агрессивен.Тема очень интересная,я очень люблю истории про рак и много о нем знаю.А Украина да...это отсталая страна третьего мира,мне реально интересно где тут люди берут деньги на лечение.Ведь весь инфопул,все лекарства привезенны, произведенны из другой страны.И  местным папуасам их продают в 30 раз дороже.Ждем пост с расценками,сколько стоить купить в украине ремиссию.

раскрыть ветку 2
Похожие посты
40

Медицина России, что и как. Часть 2.2 "Кадры решают всё"

Часть 1  Медицина России, что и как. Часть 1

Часть 2.1 Медицина России, что и как. Часть 2.1 "Кадры решают всё"

Добрый вечер, уважаемые пикабушники и мои подписчики.

Прошу прощения за длительный перерыв. Мы частично открылись на прием и времени писать не было.

Я по прежнему пишу о ГБУЗах, в предыдущих частях я объяснил что такое ГБУЗ и его отличи от остальных видов медицинских учреждений, а также объяснил, почему главный врач ГБУЗа виноват во всем. Надеюсь вопросов к этим частям не осталось.

Как человек не опытный, я каждый пост начинаю с разъяснений на основе коментов. В этот раз будет также.

Уважаемые читатели, я пишу не ради того, чтобы вы рассказали в коментах, кто и как обходит законы, в любой системе найдется хитрый "болт" решивший провернуть систему на резьбе. Моя цель донести до вас правильные точки применения своего праведного гнева, то есть стать той гайкой в системе, которая завернет этот "болт".

"Зло процветает там где хорошие люди бездействуют".

Уважаемые коллеги, не надо писать "я работаю я все знаю" вы лишний раз подписываетесь в том, что вы и есть составляющее зла и коррупции!

Ну что же, движемся дальше!

Типовой ГБУЗ состоит из следующих сотрудников:

Администрация - она же прочий персонал.

Медики.

Начну с администрации, не потому, что она важнее - нет, это легче и медиков я буду рассматривать позднее.

И так, в одно ранговое учреждении в администрации  числятся:

Главный врач

Зам главного врача по медицинской части

Главная медицинская сестра

Статистика

Экономисты

Бухгалтерия

Кадры

Инженеры по медицинскому оборудованию

Техническая служба

Зам главного врача по ГОиЧС

Отдел государственного заказа

ИТ отдел

Юрист (опционально)

Первые 3 это медики, а остальные это "прочий персонал". Главного врача мы уже рассмотрели со всех сторон, а зама по медицинской части мы рассмотрим с медиками, идем дальше.

Главная медицинская сестра. Должность очень ответственная и привилегированная. С одной стороны, это человек отвечающий за закупку лекарств, скальпелей, шприцов, пробирок, вообщем всего медицинского расходного инвентаря, с другой - она тот человек, который составляет потребности, рассчитывает цену и приносит все главному, но она медик, а значит ее минимальная зарплата регулируется, в том числе, ТФОМСом  и "майскими указами". Это ее задача убедить главного купить "быстрые швы", не травматичные иглы, правильные лекарства и тд.

Может ли этот человек наживаться? Да конечно! Без жесткого контроля, запросто. И она может даже не делиться с главным. В этом потоке расходников, которые списываются  сотнями единиц каждый день, можно спрятать квартиру. Но первая же проверка главного, вскроет всю систему за 2-3 часа. Где точно не нажиться (последние 7 лет) это наркотики. Это мы рассмотрим в госзаказе.

Этот человек отвечает за всех сестер. Что это значит? Плохо колят уколы?, ее косяк, не меняют перчатки в процедурном?, ее косяк не дали положенное лекарство?, ее косяк. она подпадает под все законы 323 ФЗ.

Статистика. Одни из самых несчастных людей. Они нечто среднее между медиком и прочим персоналом, то есть они не могут получить зп врача, но обязаны перелопачивать тонны документации, делать тысячи отчетов и любой косяк выливается в реальные проблемы ГБУЗа. Кстати, стат талоны вносят в систему именно они. Это анахронизм из прошлого века, никто не занимается их автоматизацией, никто не рассматривает их работу, как что то сверх важное, но они не только за все отчитываются,  они выставляют счета, они проверяют исполнение стандартов, они фильтр между безответственностью врача и доходом ГБУЗа. Эти люди могут в один момент похоронить карьеру врача, но они же должны обеспечить законность выставления счета и получение оплаты. Лично я считаю, их работу самой не до оцененной.

Экономисты (Заместитель главного врача по экономике).

Без сомнения - второй человек в ГБУЗе.  Это человек, который знает почти все! Он создает весь экономический фон, он дает главному цифры, которыми главный оперирует в высших инстанциях, он ищет лазейки для "натянуть пенку на кисель". Этот человек знает досконально, где кто и как ворует (почти всегда). От умений этого человека и его отдела зависит сколько мы сможем получить денег, как их распределить, как выбить доп финансирование, расчеты кому и сколько мы можем заплатить в ЗП. Специалист в этой области - уникум. За обладание опытным экономистом нужно бороться не только с другими ГБУЗами, но и с коммерцией. Настоящий спец получает много, но и уголовную ответственность с главным, он делит почти пополам. Тем не менее это прочий персонал. Это важно, в конце вы поймете почему. Не маловажная истина про этого человека, пропуская все финансовые потоки через себя, у него нет ни малейшей возможности что-то украсть.

Техническая служба. Третья по важности и первая по расходам. Сюда входит очень много людей: директор (технический), агент по снабжению, безопасность(пожарная, террористическая, тревожная кнопка итд), завхозы, сторожа, дворники, уборщицы (санитарки), транспорт. Ну тут, надеюсь вы сами все понимаете?! Нет? Объясню. Вот надо Вам стены покрасить в 3 слоя, площадь  1500м квадратных, а вы покрасили в 2? Вскрыть такое почти не возможно. Или штукатурки вы заложили 1000 мешков а по факту истратили 500. Не буду в даваться в подробности, скажу так, ушлый технический директор может от стройки получить до 40% отката. Обязан ли он "поделиться" с главным?, ну мы помним, что главный это в первую очередь врач, а понимание механизма "кидалова" в этом случае, станет доступно только очень хорошему главному. А тут еще и бензин, и охрана, и списание через завхозов материальных ценностей. Поле, для не честного человека, не паханное. В моей практике был тех.дир поменявший за 4 года 3 машины и купивший сыну квартиру. С другой стороны, в моей практике был очень честный и мягкий тех.дир, сам ничего не заработал, но умудрился просрать все "полимеры". Честно не могу сказать кто был лучше, "жоха" у которого мышь не пернет или размазня, который ничего не сделал. В чем тут минус. А вот! Как только в ГБУЗе освобождается должность тех.дира, все курирующие организации тут же предлагают своего человека и это не предложение для рассмотрения, это предложения от, которых не возможно отказаться. Хитрожопый тех.дир обеспечит не только себя, но и своего благодетеля. Хотите найти вора в ГБУЗе, не сомневайтесь, он сидит на должности тех. директора. Однако от его деятельности зависят не только бариши. Уборка, дезинфекция, состояние крыльца, холла. лестницы, кабинета, электрика, лифты, автопарк итд., все его.

Вы конечно спросите "Они что все воры?", конечно нет (6 из 10, да), о том как вынуждают приступить закон будет в части про  госзакупки.

Отдел государственного заказа или отдел закупок. Думаю в этой части писать о них бессмысленно, ибо следующая часть будет целиком посвящена им.

Отдел кадров. Мало. что можно посвятить этим людям. Их работа искать, знакомить с инструкциями и увольнять. В чем их вклад в состояние поликлиники? Большая часть сотрудников отдела кадров это женщины за 50. Они не очень понимают современные тенденции, в большинстве своем, они застряли в 80х-90х. Они не понимают современных цифровых вызовов. Ваш врач медленно печатает?, виноваты кадры. ваш врач не может выписать льготный рецепт?, виноваты кадры, итд. Но проблема в том, что образование прочего персонала. не подлежит ежегодному экзамену (как у врачей) на подтверждение квалификации, а как может сотрудник с "не актуальной квалификацией" проводить поиск и набор остальных сотрудников? Хреново?! И это мягко сказано. И вы скажете "уволить и нанять новых", но вся кадровая система безнадежно устарела. Эти мастодонты досконально знают кадровые основы, пойди посади молодую продвинутую, она лет 10 потратит на изучение тонкостей основ кадровой работы. Пожалуй это одна из не многих профессий ГБУЗа, в неурядицах которой можно винить государство и не проработанные законы, а не главного врача.

Бухгалтерия. Одна из самых презираемых в учреждении должностей (кроме расчетчиков). Люди с большой зарплатой, толстой жопой, не отвечающие почти не за что. Вся их работа сводиться к снятию ответственности с себя. Пользуясь тем, что даже въедливый главный врач, не может постичь их кухню, они максимально извращают закон о бухгалтерском учете в свою пользу. Справедливости ради, не все, но те кто реально работают редко достигают должности зама. главного бухгалтера. Не могут ничего украсть, нихера не понимают в финансовых потоках, но гонор!!!!!, как у британской королевы. Через них идет списание, это тот рычаг, который позволяет им выделываться даже перед самым честным руководителем. Кроме расчетчиков, это  люди которые пашут как проклятые. Могут ли они украсть? Нет. Они могут налажать с налогами, с выплатами, но украсть..... нет. Думаю, что дело в мозгах. Не смотря на общую вежливость моих статей, перед общей массой бухгалтеров, я извиняться не буду.

ИТ отдел. Это "наши мальчики" даже если мальчику 50 лет, у него 2 высших и куча сертификатов - он просто мальчик. Отношение к айтишникам в большинстве ГБУЗов застряло  на уровне 90х. Если проще, все где есть слово компьютер это им. И не важно, что слово компьютер теперь в каждом втором документе.  Да все умеют вконтакт, однокласники, почту итд, но вот запомнить свой пароль от системы выдачи льготных рецептов, это мальчики. Загнать скрепку в принтер, это мальчики решат, причем немедленно у меня прием, или начисление налогов, или бог весть что, это мальчики, я не умею печатать на клавиатуре - база мальчиков висит. Должность эта появилась благодаря Дмитрию Анатольевичу, правда никто не задался целью проконтролировать их должностные и функциональные обязанности. Могут ли они облажать всю работу поликлиники - да. Воровать - единственное воровство это продавать базу данных пациентов, однако последние годы за это плотно взялись органы (в Питере), так что нет.

Инженер по медицинскому оборудованию. Самая большая и сложная проблема любого ГБУЗа. Это очень узкая специализация инженера. К сожалению нет институтов в которых их готовят. Сюда входит и знание электрики, и узкое знание аппаратуры и производителей, знание компьютеров и программного обеспечения, знание санитарных норм и основ строительства. Это специалист очень широкого уровня подготовки, однако большая часть спецов этой области затормозилось на уровне "ламповых телевизоров". Знание цифровых технологий, по их мнению, это "мальчики". В современных реалиях почти все инженеры по медицинскому оборудованию, превратились в менеджеров. Очень часто, когда вы слышите новость о закупке стокового аппарата по немыслимой цене, это не воровство, это развод. Прошаренный продавец рассказал кучу непонятных слов, когда то не плохому, инженеру по медицинскому оборудованию. Хотя и отрицать возможностей по воровству тут нельзя. Фактически большая часть инженеров по медицинскому оборудованию это либо просто безнадежно отставшие от "цифры" люди, которых развели либо  безнадежно отставшие от "цифры" воры.

Юрист. Наверное тут все понятно. Человек отстаивающий интересы ГБУЗа, как перед постановщиками, так и перед пациентами. Очень редкий ГБУЗ содержит штатного юриста.

Зам главного врача по ГОиЧС. Гражданская Оборона и Черезвычаенные ситуации. Огнетушители, костюмы химической и бактериологической защиты, расписание постов на случай ЧС или войны. Расписание постов в бомбоубежище. Лекции на соответствующие темы.

Почему я выделил этих сотрудников. Ну во первых, для полноты картины Вы должны знать кто и за, что отвечает. Во вторых они не просто так считаются "прочим персоналом". Если выплата обязательств по ЗП медикам это "святая обязанность" то, эти люди живут по остаточному принципу. Их ЗП это оклад - примерно от 25 до 35 тысяч руб + интенсивность (надбавка за интенсивный и качественный труд) + занимаемая должность. Так вот главный врач ОБЯЗАН заплатить только оклад + должность, все остальное это его решение. Этих людей легко оштрафовать, если не хватает денег на зарплату медикам, их можно оставить на окладе итд. Согласитесь из перечисленных мной специалистов. есть ряд людей способных "разными путями" поднять свое благосостояние.

В конце, как и обещал, дам ответ на вопрос куда делись медсестры? Ответ находиться в плоскости медицины, но именно администрация подняла этот вопрос и оказалась права.

В соответствии с 323 ФЗ за заполнение медицинской документации ( карта, рецепт, направление) несет ответственность лечащий врач. То есть, врач не может доверить сестре обследование пациента, не может занести данные с ее слов, или дать ей занести данные.

Все мы много раз видели сцену, распахивается дверь кабинета, врывается женщина в халате и орет "Галя карточка Сидорова не у тебя", они начинают рыть стопки бумаг, потом бегут в регистратуру, потом бегут назад, наседают на врача, вдруг он помнит карточку Сидорова. Вы серьезно считаете, что именно этому учат в медицинском колледже? Медицинская сестра должна ставить уколы, брать кровь, помогать хирургу, работать в дневном стационаре, осуществлять патронаж инвалидов. Но обычно на это все сестер не хватает, они все ищут карточку Сидорова.

Когда встал этот вопрос, Ваш покорный слуга, был ярым сторонником убрать мед. сестер с приема терапевтов. Нет их не уволили. Зато теперь у нас нет очередей на забор крови и уколы, в перевязочных забыли про толпы в коридоре, а сколько мы получили благодарностей от инвалидов!, они с 90х забыли о роскоши патронажа, а теперь раз в 2 недели у них дома медицинская сестра.

Да скрывать не буду, многие сестры уволились - ну еще бы, искать карточку Сидорова и реально работать это разные вещи. Многие сторонники теории "они всю медицину развалили" разыгрывают эту карту. Теперь вы знаете подоплеку.

Я считаю данную часть закрытой. Это была самая скучная и занудная часть. Однако в следующих частях я не редко буду делать отсылки на разные отделы и без понимания их деятельности Вам, дорогие мои, будет очень тяжело отслеживать ход мысли и зоны ответственности.

Мы подошли в плотную к самой тонкой теме - государственный заказ.

Я приношу извинения за ошибки. Особенно за запятые.

Пишу то, с чем работаю сам, поэтому МОЁ

Показать полностью
247

Я и лимфома. Часть 6. Лучи

Разметка при лучевой терапии (во всяком случае по поводу лимфомы Ходжкина) состоит из изготовления маски и расставления маркеров для аппарата лучевой терапии (ЛТ). Поскольку облучению подлежали надключичные лимфоузлы с обоих сторон и конгломерат в средостении, лучевой терапевт постановил изготовить длинную маску «голова-шея» в виде слепка, вот такую (фото из Гугл):

Я и лимфома. Часть 6. Лучи Лимфома, Лимфома Ходжкина, Рак, Онкология, Лечение, Болезнь, История болезни, Госпитализация, Длиннопост

До застывания масса, из которой изготавливается маска, весьма пластичная, приятная на ощупь. Многим маску растягивают на уровне носа и рта – мне подошли, так сказать, заводские настройки. Маска фиксирует пациента к столу в аппарате ЛТ. Маска не защищает органы и ткани от воздействия ЛТ. Как по мне, врачу удобнее с маской чем без нее – на укладку пациента тратится меньше времени. И пациенту спокойно, ведь лучи ударят в обозначенную цель - в этом особенность линейника, поскольку прилегающие зоны повреждаются значительно меньше, чем это было на аппартах ЛТ более старших поколений.

После застывания на маске расставили крестики – пометки для аппарата ЛТ. Стоит отметить, что еще на консультации доктор забрала у меня все диски ПЭТ-КТ для определения зон облучения. Сама процедура занимает относительно немного времени.

Через неделю после разметки началось облучение. Облучал меня вот такой «красавчик» (фото, конечно же, из Интернета):

Я и лимфома. Часть 6. Лучи Лимфома, Лимфома Ходжкина, Рак, Онкология, Лечение, Болезнь, История болезни, Госпитализация, Длиннопост

Первые два сеанса маска немного мешала, потом я к ней привыкла. У меня было несколько перерывов на длительные выходные (как раз Пасха и Первоймай), один сеанс сместился из-за поломки линейника, но это не критично.

Процедура облучения  длится от силы 15 минут. Из лучевых реакций я получила небольшой ожог на шее и ключицах, будто поджарилась на солнышке, хотя постоянно смазывала зону облучения Пантенолом. Лейкоциты не падали – Зарсио колоть не пришлось. Во избежание ожога пищевода врач назначила пить оливковое масло. Самочувствие оставалось хорошим.

Сеансов было назначено 15 с общей лучевой нагрузкой в 30 Грей. Через три месяца после окончания ЛТ положено сделать контрольную ПЭТ-КТ. Мой контроль назначен на август.

Больше всего на свете я хочу длительной стойкой ремиссии. Сейчас, спустя полтора месяца после лучей и три месяца после химии, моя жизнь вернулась в прежнее русло. Разве что на работу я так и не вышла – скоро пойдет пятый месяц удаленки. Раз в две недели я сдаю анализ крови – лейкоциты давно выровнялись, гемоглобин и прочие показатели в норме. Только лимфоциты пошаливают.

Я перестала жестко ограничивать себя в еде и вернула дохимический вес (во время химиотерапии я похудела на 4 килограмма, хотя с виду – на все 15). Чувствую себя хорошо, но на улицу продолжаю выходить в маске – перспектива умереть от короны меня не прельщает. С марта-месяца не ношу парик – в Киеве я не стеснялась выйти на улицу лысой, а сейчас просто уже нет необходимости. Кудряшек, по всей видимости, не будет)))

Мне кажется, что я осталась прежней, но временами чувствую, что я заново учусь жить: ограничивать себя от негативных эмоций, ненужных людей и информации-фастфуд. Очень хочу отрастить волосы длиной в 35 см – не для себя, а поделиться ними с другими онкопациентами. Я верю, что моя история со счастливой развязкой, и буду несказанно рада, если она поможет кому-то из вас принять диагноз и себя в новом статусе.

Никто из нас, онкопациентов, не выбирал борьбу с раком, но мы должны делать по максимуму для того, чтобы выиграть ее. Помните, как в Игре престолов? «Не сегодня».

Друзья, вернусь к вам в августе с результатами контроля. Будьте здоровы и мойте руки с мылом!

Показать полностью 2
740

Онкология глазами близких

28. Здравствуйте!

Очередная, 28-я часть моего повествования о нашей изменившейся жизни с диагнозом рак легкого 4 ст.

Моя супруга. Та, ради которой, не задумываясь готов отдать свою жизнь, как бы не высокопарно это звучало. Но это не слова. Это убеждение. Это человек, ради которого, есть готовность пожертвовать всем. Она больна, и мы её лечим и всеми силами ставим на ноги. И пока, нам это удаётся!

И пусть, возможно, это всего лишь наши маленькие победы на пути к генеральному сражению. Главное что они есть. Я отдаю себе отчёт, что в любой момент ситуация может измениться. И мой оптимизм, наши надежды, могут снова смениться отчаянием. Поэтому стараюсь держать себя в тонусе. Сохраняю чувство тревоги. Чтобы в нужный момент, быть в форме и готовым к действию.

А сейчас всё у нас хорошо! Мы уже завсегдатаи этого страшного заведения под названием Онкологический Диспансер. Знаем где и что. Куда идти, что спрашивать. Ничему не удивляемся и воспринимаем действительность отстраненно.

13-го июня прошли обследование ПЭТ КТ, которое показало продолжение положительной динамики. В костях ничего нет. Всё очистилось. Лимфоузлы средостения не увеличены и не активны. По плевре очагов нет. Сам очаг в верхней доле правого лёгкого снизил свою активность до SUV 1,5 и уменьшился до 1,3х1,2 см. Единственная ложечка дёгтя в описании, подозрение на появление уплотнения в парастернальной области с незначительной активностью SUV 2 и размером 1,2 см. Возможно это оставшийся лимфоузел?

Во всяком случае, врач сказал не обращать внимания и выписал нам каникулы аж на два месяца. Безо всяких лекарств. Пусть организм отдыхает.

Очень важно, что врач, перед тем как отправить нас отдыхать, направил нас на консультацию к радиологу, к которому я давно хотел попасть. Направил на всякий случай. И спасибо ему. Я лишний раз убедился, что данный вид лечения нам не показан.

Супруга летает на крыльях! Чувствует себя превосходно! И я, иногда замираю в задумчивости и тревоге, вспоминая как нёс её на себе после первой химии. Как дежурил у её постели ночи напролет, массажируя болезненные ноги, готовя завтраки, обеды и ужины. Как же было тяжело! Слезы наворачиваются. Но мы смогли. Выкарабкались на поверхность. И очень хочется продолжать в том же духе.

Сомнения, конечно есть. Правильно ли, что все процедуры отменили? Я же понимаю, что со стороны врачей, активные действия начнутся только при выявлении рецидива. Возможно, было бы целесообразнее, продолжить и добить эти очаги окончательно? Но понимаю, что есть опасность, вместе с ними добить и изношенный организм. Поэтому смиренно наслаждаемся обществом друг друга, в те недолгие минуты когда я дома. Много времени я провожу в дороге и на работе. В силу возраста, даётся мне эта нагрузка значительно тяжелее чем раньше. После командировок, длительное время не могу восстановиться. Но пока, зажав волю в кулак, держусь. Стараюсь.

Супруга с вожделением готовится к поездке к морю. Если результаты очередного обследования позволят, как и планировал, повезу её в горы и к морю в сентябре. Этим и живём.

Из всего что мы делали, оставили ежедневные физ.процедуры. Зарядка по схеме М.Гогулан, контрастный душ, хождение босиком по траве. Если погода позволяет ездим на озеро поплавать. Сейчас открылись спорткомплексы. Супруга будет ездить в бассейн. Из всех процедур, в нашем случае рекомендуется плавание. Особой диеты мы не соблюдаем. Есть ограничения по сладкому и мучному. Овощи /фрукты ежедневно. Каши, птица, рыба. И слежу, чтобы не переутомлялась. Бывает увлекается))) Пожалуй всё.

Следующее моё письмо будет при наличии новостей.

Всем удачного дня и крепкого здоровья!)))

Показать полностью
37

Медицина России, что и как. Часть 2.1 "Кадры решают всё"

Часть 1

Медицина России, что и как. Часть 1

Доброго всем дня. Честно не ожидал такого внимания, начал давлеть груз ответственности перед подписчиками. Надеюсь не разочарую.

Перед тем, как начать я внесу ясность.

1. Работаю я именно в поликлинике, поэтому мои утверждения могут расходиться с реальностью больницы, однако очень не сильно и в мелких деталях. Пишу я только про ГБУЗ, ибо про ГКУЗ я знаю мало, только в общих чертах (хотя знать там особо нечего и в Питере осталось их ничтожно мало), а про ГАУЗ не знаю вообще ничего.

2. Когда Вы слышите слово "поликлиника" Вы представляете типовое для вашего города здание и по большей части, для Вас это и есть вся поликлиника. Однако, часто физическая и административная единица разные вещи. Моя поликлиника объединяет в себе несколько отдельных поликлинических отделений, станцию скорой помощи, женскую консультацию, несколько специализированных отделений и офисы "врача общей практики" всего 12 отдельных адресов по всему району. Мы огромное объединение. Это важное уточнение, для понимания сложности и объемности процессов хозяйственной жизни.

Ну вроде все уточнения сделаны. Идем дальше. Кадры и не много зарплата.

Для понимания системы кадрового обеспечения нам надо иметь хотя бы общее представление о финансировании. И так, не вдаваясь в детали. Всего основных источников финансирования в ГБУЗ  3.

1. ОМС - самый большой и объемный (это деньги получаемые за лечение пациентов)

2. Бюджет - это деньги которые нам выделяет город под наши запросы (просим всегда 100 получаем 10) эти деньги можно тратить только на то, на что они выделены.

3. Платные услуги - это полностью наши деньги, ими мы можем распоряжаться как хотим (в рамках закона конечно)

Бывают еще федеральные деньги, но они выделяются на конкретные цели и самих денег мы по сути не видим. Мы лишь получаем готовую услугу или товар. Иногда бывает спонсорская или депутатская помощь, но это так редко, что упоминаю только один раз для объективности.

В рамках кадров нас интересуют только деньги ОМС, в самом крайнем случае платные услуги, но это скорее исключение из правил.

ОМС - денежный фонд сформированный из доходов полученных от услуг оказанных в рамках обязательного медицинского страхования.

И так начнем с главного человека в ГБУЗ - это Главный врач. Именно от этого человека будет зависит все, даже расписывать не буду, абсолютно все! Как становятся главным врачом?

Работа врачом - заведующим отделения - заведующим поликлиники - замом главного врача по медицинской части - главный врач, иногда можно сразу с заведующего крупным отделением скакнуть до главного.

Небольшая ремарка - по непонятной мне причине, многие замы главного врача по медицинской части, очень раздражаются, когда их называют "начмедом". Типо начмед это в армии.Имейте это ввиду, когда идете на разговор к заму, такая мелочь может задать тон всей беседе.

Вернемся к главному врачу. Вы заметили? Нигде в цепочке нет экономиста, управленца. даже курсов по менеджменту. Отсюда главная проблема современных ГБУЗов, если главный врач не занимается самообразованием или не одарен от природы в области менеджмента то, он вряд ли сможет вывести поликлинику на новый уровень.

И так есть кандидат на вакантную должность главного врача, его кандидатуру утверждает районная администрация и подает на согласование в Комитет по здравоохранению (если ГБУЗ подчиняется напрямую комитету то, без администрации). Они же платят ему зп, начисляют премии или штрафуют.

Теперь мы смело можем развеять миф, который каждый из Вас, уважаемые читатели, наверняка слышал - "Вот сидит там, на выписывал себе премий за наш счет". Я думаю этот миф можно считать разрушенным. Премии и зарплата главного врача никак не зависят от бюджета учреждения и он сам себе их выписать не может.

Теперь про то, как нанимаются специалисты на работу.

В каждом регионе есть филиал Фонда Обязательного Медицинского Страхования (ФОМС) и это Территориальный Фонд Обязательного Медицинского Страхования (ТФОМС). Там имеется документ перечисляющий все возможные профессии необходимые для работы медицинского учреждения, рассчитано количество ставок в зависимости от количества посещений. разные коэффициенты и минимальная оплата труда.

Технически любой главный врач ГБУЗа может нанять в свою поликлинику любого специалиста из этого перечня.

Что для этого нужно?

Для начала грамотное обоснование с четким расчетом. Учитывается всё, и нагрузки, и востребованность, и обязательства по заработной плате, и планируемая прибыль. Такое обоснование помогают делать главному врачу - заведующий, зам главного врача по медицине и экономист. В финале главный врач должен свести это в максимально короткий, понятны и четкий документ. С этим документом он идет в курирующую организацию (администрация или комитет), если работа над документом была проведена качественно то, новая ставка утверждается в штатном расписании.

Вот тут внимательный читатель скажет "Ага! Попался, значит если все ставки по документу ТФОМС уже заняты, значит ему откажут! Ну и где твоя хваленая свобода?".

В случае если по имеющимся нормативам ТФОМС все ставки, к примеру врача УЗИ, заняты, действительно откажут. Но мы не даром объявили главного врача парией виновной во всем, именно тут проявляется талант главного врача, как грамотного менеджера, знающего все законы и лазейки. Хороший главный врач, усмехнется соберет бумажки и отступит для перегруппировки.

Дальше начнется игра с тонкостями законодательства.

Да нагрузка на 8 аппаратов УЗИ скажем 2000 пациентов в месяц, по нормам ТФОМС достаточно 8 врачей. Но позвольте, у нас аппараты на 8 разных адресах, и на 2х адресах нагрузка целая 1000 человек, а на 6 всего 1000. Оставить даже 1000 пациентов без УЗИ мы не имеем права, и 2 человека не могут обработать вторую 1000. Садимся и пишем дополнительное обоснование, рисуем подробную схему, с кучей таблиц, расчетов, так, что бы "сам дьявол" запутался, и идем на новый штурм. И вот мы получили расширение.

Нет? ТФОМСу мало? Есть еще более сложный метод - "трудовое нормирование" - это страшный зверь.

Трудовое нормирование -  это много месяцев, ответственные люди с секундомером и бумажной табличкой ходят по каждому кабинету, и по секундам вымеряют рабочий процесс. По результату делается обоснованный вывод. что имеющийся объем работ выполнить 8 сотрудников не могут физически, далее делается внутренний документ, под полную ответственность главного врача "о трудовом нормировании" И вот это уже не пробиваемый аргумент, спорить с трудовой комиссией не хочет даже ТФОМС. Но конечно будет проверка, если поймают на необъективности измерений, могут даже привлечь за мошенничество.

В нашей поликлинике мы сделали трудовое нормирование. 12 человек, пол года, ходили по каждому кабинету, потом все сводили в единую таблицу, сравнивали с нормами законодательства. Зато теперь мы имеем законное право подкручивать ТФОМСу причинное место.

Даже после всего, что я написал, наверняка остались читатели, которые спросят - "Если все так просто, почему же в моем ГБУЗе постоянно не хватает врачей?" А вот по этому - "обязательства по заработной плате". Внося ставку в штатное расписание, к ней привязывается зарплата, за минимальную, специалиста фиг наймешь, а на большую может просто не хватить денег. Выплата зарплаты по взятым обязательствам врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу (да только им, прочий персонал можно оставить хоть на голом окладе), это святая святых! Даже намек на "не достижение целевых показателей по зарплате медицинского персонала", приведет призрак пушного зверька в жизнь главного врача, а срыв целевых показателей - это на 98% увольнение, причем с "волчьим билетом" в этом регионе. Вывод, если главный врач Вашего ГБУЗ не проявил себя, как талантливый управленец, у него просто не будет денег на новых сотрудников, а у Вас не будет нужных врачей.

Как уволить сотрудника?

Законно очень тяжело. Только если его должность попала под сокращение, а сокращение это не воля главного врача, это либо изменения в ТФОМС или в Федеральном законодательстве, либо главный облажался с расчетами и учреждение просто не в состоянии больше содержать штатную единицу. Во втором случае к главному добавляют приставку "бывший".

С хорошими людьми стараются просто договориться, выплачивают компенсацию, от 3х до 6 месяцев и на этом расходятся.

Незаконные методы "выдавливания" я рассматривать не буду, ибо они не законны и зачастую люди просто бояться идти в трудовую комиссию (и очень зря!). Скрывать не буду, у нас, за мою практику был один "выдавленный" человек (может их было больше, но я знаю одного).

С врачами еще сложнее, жалоба пациента, это слово против слова. Именно по этому мы начали ставить камеры с микрофонами в кабинетах (об их законности будет отдельный пост), в результате не мало врачей уволились сами или по статье.

Немного о зарплате (подробнее распишу в статье о конкретно моем учреждении).

Как Вы надеюсь поняли, фонд ОМС напрямую зависит от того, сколько пациентов прикреплено к учреждению и сколько из этих пациентов ходит лечиться. Если Вам "проще умереть чем лечиться в поликлинике", значит главный врач Вашей поликлиники, простите, говно (при этом он может быть чудесным врачом). У такого главного врача никогда не будет достаточно денег в фонде ОМС ни на зарплаты, ни на оборудование.Смело пользуйтесь своим законным правом на смену лечебного учреждения (детали тоже расскажу позже), голосуйте ногами. Это главное отличие от больниц, у них с конкуренцией намного хуже. Даже в крупных городах, часто одна профильная больница и выбора у Вас нет.

Ухххх..... На сегодня пожалуй все.

В части 2.2 подробней расскажу об администрации, куда подевались медсестры, и освещу проблемы в кадрах.

Спасибо всем кто дочитал. Надеюсь Вы нашли для себя ответы на волнующие вас вопросы.

P.S. Жена велела извиниться за ошибки. Прошу прощения.

P.S.S. Пост о закупках буду делать после кадров. Предвижу я в нем не шуточные баталии.

Пишу то, с чем работаю сам, поэтому "Моё"

Показать полностью
146

Рак молочной железы. Что делать?

Доброе время суток. У моей мамы обнаружили злокачественные клетки в биопсии в молочной железе. Из жалоб только выделение крови, теперь ещё и боль. Обнаружил врач в платной клинике
Я не буду рассказывать что стоило просто получить талон на приём к онкологу по месту жительства на ближайшее время. Пришлось звонить во все надзорные инстанции. Диагноз подтвердили.
Сейчас мама проходит врачей для госпитализации. В очереди на приём она разговаривала с женщиной. Она жаловалась, что без доп плат в онко центре никто и шагу не ступит. Начиная от анестезиолога и заканчивая мед. сёстрами.
Мама боится, что если она не заплатит, то ей могут навредить. А сейчас карантин, и поэтому, никого не пускают. Опускаются руки.
На следующей неделе комиссия и последующая госпитализация. А я в растерянности. Что делать не знаю.
Может кто-то сталкивался с подобным? Очень прошу совета.
Действие
происходит в г. Владимир

230

Медицина России, что и как. Часть 1

Долго собирался написать пост про то, что такое и как работает современная медицина в России. Пост будет очень большой поэтому разобью на несколько частей.

Для чего я это пишу - очень надоели диванные специалисты, незнающие элементарных принципов хозяйственной жизни поликлиник. Хочу донести до уважаемых пикабушников полную картину. Писать буду про всё и про минусы и про плюсы.

Чтобы был понятен источник моих знаний - я уже 11 лет работаю в Государственном Бюджетном Учреждении Здравоохранения.

Объективности ради замечу, что работаю я в Санкт-Петербурге в районной поликлинике, однако моя должность подразумевает тесный контакт с коллегами по всему району и Питеру.

Ну начнем.

Начну с основ. 323 Федеральный закон гарантирует каждому гражданину Российской Федерации бесплатную медицинскую помощь. Гарантом этого закона выступает Фонд Обязательного Медицинского Страхования. И вот тут первый минус. Между фондом, пациентом и медицинским учреждением выросли страховые компании. Нигде в федеральных законах они как исполнительный орган не фигурируют, да и сами по себе конторы частные. Когда и как они появились и на каких основаниях я не знаю, было это в 90е. Они и выдают тот самый заветный полис ОМС, без которого вам становятся недоступны большая часть медицинских услуг, хотя закон говорит, что перед ним все равны. Как это выглядит на практике: пациент с полисом прикрепился к поликлинике, за это поликлиника получает определенный лимит денег на определенные услуги, не на все, часть услуг оплачиваться по факту получения. Теперь пациент пришел за лечением, его лечат и все услуги заносят в электронную карту (да именно электронную, даже если у вас до сих пор пишут в бумажку, вы наверняка видели стат талон, его потом относят человеку за компьютером и он переносит его в электронную базу), дальше данные передаются в Территориальный Фонд Медицинского Страхования, там данные обрабатывают, те услуги, что проходят по стандартному финансированию считаются и так оплаченными, а за остальные деньги уходят страховой. Страховая в праве провести проверку выполнения стандартов (мало ли вам оказали услуги не входящие в ваш диагноз или наоборот не до оказали услуг.). По результату проверки счета либо оплачиваются либо накладывают штрафы. Размер штрафа не знаю, но точно знаю, что он большой. Это общая схема, правда верна она только для учреждений с аббревиатурой ГБУЗ. У ГКУЗ все печальнее. но обо всем по порядку. Закончим со страховыми, не смотря на то, что по факту их деятельность не вписывается в Федеральное законодательство, за первое десятилетие их работы они так прочно въелись в структуру, что просто так их не выкинуть, ну и конечно страховая это самый верный, законный и простой способ вывода денег за рубеж. Однако даже в этой бочке ..... говна..... есть ложка меда, выбить деньги на приобретение чего то из фонда это почти не реально, а вот страховые периодически спокойно приобретают по запросу всякое оборудование.Ну и контроль, страховые считают эти деньги своими и проверки делают часто и внимательно.

Идем дальше. Я упомянул 2 аббревиатуры: ГБУЗ и ГКУЗ. Это 2 магических значения меняющие как и финансы, так и того кто виноват в вашем лечении, очередях и тд.

ГКУЗ - Государственное Казенное Учреждение Здравоохранения. Слово Казенное означает, что данная лавка полностью зависит от государства, никаких доп выплат за услуги они заработать не могут, купить сами ничего не могут, выплатить премии не могут. В общем это самая клоака. Добавляет "качества"  этой клоаке то, что государство гарантирует установленные законодательством зарплаты - плохо они работают или хорошо, без разницы, зп одинаковая у всех, все по закону. Там стоит древнее оборудование, ибо купить новое это фунт соли съесть, обежать 33 инстанции и может быть года через 2 тебе купят стоковый аппарат по цене топового. Но зачем бегать? Есть у тебя аппаратура или нет ЗП будет та же. Радует только то, что ГКУЗов осталось мало и надо отдать должное люди из знакомого мне ГКУЗ, в основном стараются рыпаться и реально работать. Но в общем тут все понятно. За все в ГКУЗе в первую очередь отвечает государство, а уже потом главный врач.

ГБУЗ - с этой аббревиатуры начинается совсем другая история. Государственное Бюджетное Учреждение Здравоохранения. Именно слово Бюджетная, заставляет многих думать, что за качество помощи, аппаратуру, ремонт, очереди итд, также отвечает государство. А вот и нет! В обще слово "Бюджетное" тут совсем не к месту, Бюджетное оно лишь потому, что здания и минимальный набор инвентаря, необходимый для функционирования учреждения находиться на учете как особо ценное, то есть если управление главного врача окажется настолько неэффективным, что учреждение разорится и наберет долгов то, при банкротстве здания и особо ценное имущество не уйдет с молотка для погашения долгов. После процедуры банкротства учреждение станет ГКУЗом, и будет работать с оставшимся особо ценным инвентарем.

Как же работает ГБУЗ, а вот так, наши деньги это ВЫ, чем больше людей к нам прикрепилось, тем больше денег на по душевое финансирование,  чем больше ВЫ у нас лечитесь тем больше счетов сверх по душевых услуг (накручивать их нельзя, ибо мы помним про страховые, если они подобное вскроют, а они вскроют, будут колоссальные штрафы). Итого ГБУЗ это по сути полу государственное учреждение находящиеся, почти полностью, на самообеспечении. И единственная наша ценная валюта это пациент. Исходя из всего сказанного, во всех проблемах пациента в ГБУЗе виноват только ГЛАВНЫЙ ВРАЧ, ну и не редко сами пациенты. В случае ГБУЗа можно винить еще районную администрацию, именно она подает на одобрение и назначает главного врача, она же платит ему зарплату.

Получилось очень много и может быть сумбурно. Следующий раз расскажу подробнее о том как в ГБУЗе платят ЗП, как все покупаем и чем помогает государство.

Спасибо тем кто дочитал. Пишу, что знаю сам, поэтому моё.

Показать полностью
3067

Качели

Не раз я слышал мнение, что медики с годами работы становятся циничными и чёрствыми. И, честно говоря, полностью это мнение разделял. Если ты врач-реаниматолог и как девочка-первокурсница будешь сутками рыдать над каждым «потерянным» пациентом, то вскоре прямая дорога тебе в комнату с мягкими стенами и к коллегам со вкрадчивыми голосами. А у них своя профдеформация. Им вечером ещё розовых слонов ловить.

Поэтому выстраивают стену, ограждая ранимую человеческую психику. Не берут близко к сердцу, относятся как к потоку. Медики «злые, чёрствые, неприветливые». Никого не защищаю, сам таким в студенчестве был, когда в реанимации подрабатывал. Везёшь в морг очередного «заземлённого» и в мыслях у тебя нет, что это недавно человек был. Так, кукла под белой казённой простынёй. И тяжёлая, зараза!

А однажды случилась история, которая немного поколебала мою уверенность в циничности медиков. Точнее одного, конкретного и очень неожиданного медика.

Работал я с детским онкологическим центром и контактным лицом от руководства в этом учреждении была солидная дама в расцвете лет. Этакая железная леди в белом халате. Строила в коридоре всех, начиная от инженера по ТБ и заканчивая главным врачом. Последний, мне кажется, боялся ей лишний раз позвонить и поручал все переговоры секретарю.

Пациентов, а точнее их родителей, дама расставляла по местам одним движением бровей. Стоило ей выйти в коридор, как мгновенно стихали споры нервных мамочек (которых тоже можно понять, у них дети больные). Короче, властвовала в своей епархии и не терпела даже малейшего неповиновения. На слёзы и вопли родителей не обращала внимания. Пациентов называла по номерам, разговаривала с ними, как полковник со строем солдат, только без матюков.

Я её, в принципе, понимал. Стаж работы в этом центре у неё был лет двадцать, не меньше. За эти годы такого насмотришься, что по ночам спать не сможешь. Я, честно говоря, каждый раз туда приезжаю, и на входе у меня пульс учащается. У самого ребёнок, и даже мысли не допускаешь, что его что-то подобное коснётся.

А тогда была прямо какая-то заколдованная неделя. Поставщик подвёл, реагенты к технике кончались, а у тех, что были на складе выходили сроки годности. Сотрудники и мои, и учреждения косячили так, что возникало подозрение, что они участвуют в соревнованиях по саботажу. Посреди рабочего дня один особо важный и очень надёжный анализатор из Японии выдал дикие результаты и, пискнув в последний раз, заявил, что он устал от этой жизни.

Железная леди позвонила нам, вогнала в ступор девочку-менеджера, прошла огнём и мечом по всей иерархии сотрудников. Директор с ней разговаривать отказался и на амбразуру, плюющую пулемётными очередями, бросили меня.

Где наша не пропадала. Выпил заранее что-то успокоительное и поехал переговоры проводить. Железная леди приняла меня без улыбки, позвала в помощники юриста и бухгалтера, и мы столкнулись щитами. Через полчаса я понял, что три женщины в спаянном бюрократией коллективе способны на многое. Я уже готов был отдать им всё, и сам за это заплатить. Но им было мало, и они хотели что-то ещё. Держался из последних сил. Железная леди давила аргументами и габаритами.

И вот на каком-то этапе мы замолчали. Смотрим друг на друга злые, с красными лицами. И хочется уже наговорить гадостей, но сдерживает этикет делового общения. Железная леди отворачивается от меня, встаёт и подходит к окну. Минуту смотрит на улицу, а потом вдруг вздыхает:

- На какую всё-таки ерунду мы с вами жизнь и нервы тратим.

- Не понял, - опешил я.

- Нам же сейчас кажется, что вся эта ругань, весь этот конфликт – это самое важное, что у нас есть. А ведь это не так.

И тут я во второй раз удивился. Очень сильно удивился. От железной леди я такого не ожидал.

- Ну, так надо как-то… Ну да, верно.

От удивления всё моё красноречие куда-то сразу пропало. Куда она там смотрит? Что увидела? Я бочком-бочком тоже подкрался к окну.

Обычный больничный двор. В меру зелёный, с какими-то лавочками-беседками. Только чуть в стороне, из-за специфики учреждения – огромная игровая площадка. Яркие жёлтые лошадки в красных яблоках, горки-жирафы, сетка-лазалка, песочница. Всё аляповато-весёлое, раздражающее. И абсолютно никому не нужное. Сколько туда ездил – ни разу не видел, чтоб хоть один ребёнок из онкоцентра на этой площадке гулял. Им не до этого.

Но почему железная леди вдруг сменила тон?

- Знаете, я прошлой осенью вот так же стояла, смотрела на эту дурацкую площадку. Раздражает она меня! Но главврач сказал, что раз мы детское учреждение, то и площадка должна быть. Не выбрасывать же, раз купили. Дети на неё не ходят, им плохо. А когда выздоравливают чуть-чуть – предпочитают уходить с территории центра и гулять во дворе соседнего дома. Там от них, конечно, здоровые дети шарахаются, но нет такой гнетущей атмосферы, как здесь.

И тут смотрю – выходит из дверей девочка лет восьми. Вы же видели наших детей. Худые, бледные, косынки на голове, чтоб лысую голову скрыть. И она такая. Выходит, короче, смотрит на эту площадку. И решительно так, целенаправленно, шагает к ней. Покачалась на лошадке, покопалась в песочнице, скатилась с горки. И задержалась на качелях. Минут пять, наверное, качалась, потом еле сползла. Укачало её. Посидела, отдышалась и опять на качели. Снова укачало. Тогда она в корпус пошла.

На следующий день смотрю – снова она по тому же кругу. Лошадка, горка, песочница, качели. Скамейка. Качели. И на следующий. И на следующий. Она даже не играла, она выполняла какой-то одной ей известный ритуал. С таким серьёзным лицом, что казалось, от этого её жизнь зависит.

Железная леди замолкла, глядя на аляповатого жёлтого жирафа.

- И что? – не выдержал я.

- А ничего, - словно очнулась дама. – Вылечили и поехала домой. И опять этой треклятой площадкой никто не пользовался. Но пока она лечилась, я каждый день за ней наблюдала. Наблюдала за этим несчастным больным ребёнком, который видимо придумал себе этот ритуал, загадал, что если будет его выполнять, то выздоровеет. И каждый день, несмотря на дождь и холод, выходил совершать свой круг по площадке. У неё была цель. И смысл. А мы с вами тут ерундой занимаемся. Давайте свои бумажки, я всё подпишу.

На этом наши переговоры неожиданно закончились. Приехал я на работу и из кожи вылез, чтоб достать для онкоцентра необходимое. До самого вечера звонил, искал, гонял сотрудников, даже кричал на кого-то. Исправили мы все свои косяки и новых не наделали.

Железная леди стала прежней и больше никогда не показывала, что она не железная.

А я теперь не могу ходить спокойно мимо этой площадки. Каждый раз смотрю, вспоминаю и думаю, что какой-то ерундой занимаюсь. Вот у людей цели, так цели.

Рассказ из книги «Палата номер пять»

Автор Павел Гушинец (DoktorLobanov)

Группа автора в ВК https://vk.com/public139245478

Качели Медицина, Дети, Длиннопост, Текст, Онкология
Показать полностью 1
105

Жила была онкология, продолжение

Прошли проверку, с МРТ и КТ (смотрели разные органы, и лёгкие, и брюшную полость) - у дочки все нормально, тьфу-тьфу-тьфу.

Продолжаем изолироваться, соблюдаем все правила, купили хлебопечку, как и планировали в прошлом посте.  Дочка прилично набрала веса, на верхней границе нормы, но я думаю, это компенсация после больничной худобы (но с педиатром обсужу).

Следующая проверка в сентябре. Надеюсь, раньше никаких новостей у нас не будет :)

Всем большое спасибо за поддержку и добрые слова и здоровья!

85

Продолжение поста «Прошу силу Пикабу помочь!» 

Как итог: всем большое спасибо за помощь и неравнодушие! Лекарства этого в наличии нет нигде, только под заказ... Ближайшее время доставки – начало июля, что делает его бессмысленным.

1077

Прошу силу Пикабу помочь!

Прошу помощи в поиске и приобретении лекарства!

Митомицин-С Киова в дозировке 20мг. (Mitomycin-C Kyowa). Вопрос жизни и смерти... Рейтинга не надо, ничего не нужно кроме этого препарата...

Прошу силу Пикабу помочь! Рак, Онкология, Сила Пикабу, Здоровье, Без рейтинга, Ищу лекарства
299

Спасибо всем неравнодушным...

8 дней назад я просила помощи знающих каким образом попасть моей маме к умирающей тете.  Вот этот пост Сила Пикабу, помоги!!! Вопрос жизни!

Столько было слов поддержки, столько участливости посторонних людей.. Я хочу сказать Вам всем Огромное Человеческое Спасибо! Практически каждый совет был существенен. Моей маме 4 дня назад позвонили из  МИДа РФ и за ней застолбили место в самолёте. 22 июня она прилетает в Бишкек.. На похороны. К сожалению, мы не успели. Вчера в 9 утра по Москве моей любимой тётушки Тамары не стало.. Мне МИД прислал отказ о полете, проводить ее в последний путь я не смогу. И это рвёт мне жилы.

Простите за сумбур. Помяните кто может, очень хорошая была женщина.

Спасибо всем неравнодушным... Смерть, Рак, Коронавирус, Негатив, Бишкек, Онкология, Некролог
3119

Ушла...

Маринка умерла 11мая в 4 утра. Лицо, изможденное болью вдруг стало кукольно красивым, исчезли все скорбные старушечьи складки, полуулыбка была такой безмятежной... Я не мог налюбоваться моей Маринкой, гладил её по лицу, по голове, на которой после всех химий был нежный пух...

За пару дней до смерти плача просила меня поставить её на ножки, что она так устала лежать , сил к тому времени у неё уже не было даже повернуться на бок. Вот эпидемия кончится говорю и поедем в больницу, хватит тебе валяться. Вздыхает. А на животе огромные две дыры, иссиня чёрные, каким-то чудом мне удавалось не показывать их жене, говорил что потихонечку заживает. Не знаю правильно ли я поступал, скрывая от неё правду что выздороветь уже не получится , но ничего уже не изменить. Всё равно не смог бы сказать. Она верила до последнего дня. Точнее до предпоследнего, а в последний спала, тяжело дыша... Когда Маринка умерла я сложил ей руки как будто спит. Не знаю зачем. Не хотел чтобы её жалели, она и сама ненавидела когда её жалели, пусть думают что ушла во сне, не просыпаясь. Сам заклеил ей все раны, сам всё протёр, только помыть не дали, бабушка мыла...

Я татарин, она русская, я не знаю всех традиций, но лампадка в нашем доме горит. Сказали до сорока дней обязательно, а по мне так даже лучше. Огонёк живой, я говорю с Маринкой обращаясь к нему, здороваюсь и плачу. Много плачу...Слезы сами льются, в доме нет ни одной вещи или угла, где бы не побывали заботливые Маринкины руки, натыкаюсь и плачу. Дочь не плачет. Не знаю почему, психолог сказал или не осознала, или очень сильная,надеюсь конечно же на второе. Коряво пишу, теряю нить, извините,но написать надо. Мы проиграли. Рак забрал очередную жертву. Берегите друг друга и не болейте!!

66

Особенности диагностики онкологических заболеваний

Добрый день! В последнее время мы наблюдаем беспрецедентную картину изменений окружающего мира. Виной тому коронавирус. Но, к сожалению, и другие заболевания никуда не делись, особенно это касается онкологических.

Ситуация с коронавирусом очень сильно отразилась в первую очередь на диагностику бессимптомного и раннего рака молочной железы.

Это связано с тем, что рак молочной железы наиболее распространенное онкологическое заболевание и один из немногих раков который может выявляться с помощью относительно простых диагностических тестов доступных в обычных поликлиниках которые только на данный момент стали открывать свои двери. (Относительно скрининга других онкологических заболеваний можете прочитать на моем канале - https://zen.yandex.ru/media/id/5cc851c9e6420f00b3fb54f0/chto...)

В настоящее время, когда снимаются ограничения в плановых осмотрах и диспансеризациях необходимо особенно важно возможности своевременной диагностики.

Поэтому прошу сохранить и помочь в распространении любой информации которая может потенциально помочь вам и вашим близким!

Немного обо мне, чтобы было понимание кто пишет этот пост - Воротников Владимир Владимирович, к.м.н., хирург-онколог, более 10 лет своей жизни я посвятил диагностики и лечению рака молочной железы (https://taplink.cc/dr_vorotnikov более подробная информация)

Итак, какие основные моменты в диагностике рака молочной железы необходимо знать:

Для ранней диагностики рака молочной железы рекомендуют выполнять рентгеновское исследование молочных желез -маммографию. И как правило рекомендуют начинать с 40 лет, однако в настоящее время нет общепринятых рекомендаций на счет возраста начала исследований и периодичность (в РФ по программе диспансеризации с 40 лет 1 раз в 2 года).

Рак молочной железы, как и любой другой рак чаще всего встречается в возрасте старше 50 лет и пик приходится на возраст 62,5 года. Однако может встречаться и в более молодом возрасте на это оказывает влияние имеющиеся факторы риска, наследственность, облучение грудной стенки в анамнезе и так далее.

Маммографию можно назначать при необходимости и в более молодом возрасте младше 40 лет, основное ограничение связано с высокой плотностью ткани молочной железы в молодом возрасте и у не рожавших женщин.

Большинство онкологических заболеваний молочной железы диагностируется в результате выполненной маммографии. Но большинство этих изменений на маммографии имеют доброкачественную природу.

Клинически подозрительная опухоль должна быть подвергнута биопсии независимо от результатов инструментальных исследований, поскольку от 10 до 15 процентов таких изменений могут быть не видны на маммографии (особенно дольковый рак).

Женщинам у которых при профилактической маммографии выявлены изменения в ткани молочной железе как правило требуется дополнительная диагностика:

-Прицельная маммография

-Томосинтез

-Маммография с контрастированием

-Ультразвуковое исследование (УЗИ)

-Биопсия в том числе под контролем УЗИ в случае не пальпируемой опухоли.

Обязательно должна быть указана категория классификации вашего обследования по BIRADS подробнее об этом на моем канале

https://zen.yandex.ru/media/id/5cc851c9e6420f00b3fb54f0/bira...

Хотя биопсия рекомендуется для всех категорий BI-RADS начиная с 4, вероятность злокачественности можно классифицировать как низкую, умеренную или высокую в подклассификациях BI-RADS 4 как 4a, b или c. То есть злокачественное заболевание не обязательно подтвердиться после выполнения гистологического исследования.

Ультразвуковое исследование (УЗИ) молочной железы является важным диагностическим дополнением к маммографии и используется для разграничения солидных(плотных) и кистозных образований.

Магнитно-резонансная томография молочной железы (МРТ) является одним из самых высокочувствительных методов диагностики и может определять очаги рака, которые не видны при физикальном обследовании, маммографии или ультразвуке. Однако имеется и ряд недостатков, например использование МРТ сопряжено с риском ложноположительных биопсий и может привести к гипердиагностике. Поэтому как правило МРТ молочных желез не рекомендуется в рутинной практике для большинства женщин.

МРТ молочной железы используется в следующих обстоятельствах:

- Для пациентов с метастазами в подмышечных узлах и клинически не определяемой первичной опухолью.

- Когда клинически опухоль больше, чем оценивается маммографией (особенно при условии высокой плотности молочной железы как правило у молодых и не рожавших женщин).

- Для женщин с раком Педжета молочной железы, у которых не выявлен опухолевый узел при физикальном осмотре и маммографии.

- У женщин с раком молочной железы II / III стадии, которым планируется предоперационная (неоадъювантная) системная терапия. (Для оценки возможности сохранения молочной железы по результату лечения)

- Для женщин с очень высоким риском развития рака второй молочной железы (например, из-за наличия генетической мутации или предшествующего облучения грудной стенки по поводу лимфопролиферативного заболевания).

Подозрительные изменения обнаруженные при МРТ, должны быть подвергнуты биопсии для подтверждения диагноза перед планированием окончательной операции.

У пациента с подозрительной маммографической картиной или пальпируемой опухолью молочной железы обязательным методом диагностики является биопсия (трепан-биопсия с гистологическим исследованием, тонкоигольная аспирационная биопсия с цитологическим исследованием может быть использована только при отсутствии возможности выполнить трепан-биопсию в связи с низкой информативностью).

Хирургическая биопсия (эксцизионная биопсия, секторальная резекция или как еще её у нас в России называют -высечка) не должна использоваться в качестве диагностического инструмента, за исключением когда трепан-биопсия под контролем пальпации или визуализации с помощью (ММГ или УЗИ) не представляется возможной.

Материал подготовлен на основе рекомендаций взятой из статьи на портале UPTODATE.

Diagnostic evaluation of women with suspected breast cancer

Authors: Laura J Esserman, MD, MBA Bonnie N Joe, MD, PhD

Section Editors: Anees B Chagpar, MD, MSc, MA, MPH, MBA, FACS, FRCS(C) Daniel F Hayes, MD

Deputy Editor: Wenliang Chen, MD, PhD

All topics are updated as new evidence becomes available and our peer review process is complete.

Literature review current through: May 2020. | This topic last updated: May 30, 2019.

Если кому интересно могу скинуть список литературы из 128 источников)

Все мои контакты есть в моем инстаграме @dr_vorotnikov

Буду рад вопросам в комментариях!

Берегите себя!

Особенности диагностики онкологических заболеваний Рак молочной железы, Диагностика, Рак, Онкология, Длиннопост

картинка @krotova-olyalya

Показать полностью 1
321

Американская онкология изнутри, часть 43

Здравствуйте!

Продолжаю рассказ о раке пищевода, американской онкологии и сопутствующих событиях. Предыдущий пост об онкологии здесь, остальные в профиле.

Глава 125. Очередное вливание Опдиво.

Это было еще 28 мая. Никаких особых отличий от предыдущих, но на входе в отделение оказалась очередь у блок-поста. Медсестричка замеряла температуру, записывала имена и не пускала сопровождающих. Передо мной оказалсь полумертвая старушка в кресле, которое катил крупный негр, не знаю, родственник или сиделка (сиделец). Он назвал дату рождения, оказалось, что не такая уж она древняя, 65 лет, просто сильно продвинутая стадия рака. Он требовал, чтобы его пропустили, объяснял, что старушку надо кормить, поить, и ему надо поговорить с доктором, сама она ничего не может. Медсестричка извинялась, что такие правила: обычно в холле под 50 человек, а сейчас не больше 17, а пролечить надо столько же пациентов, если его пустить, то кто-то из пациентов не поместится. А о пациентке они позаботятся, а когда появится доктор, позвонят и разрешат с доктором поговорить.

Уговорила, негр оставил номер телефона и ушел ждать куда-то вниз, а медсестричка оставила пост, попросила меня подождать и покатила старушку регистрировать. Потом я видел, что она несколько раз еще подходила, давала старушке попить. В очереди было еще несколько неходячих пациентов без сопровождающих, медсестры сами катили их куда нужно.

Вливание прошло без приключений, а вот в разговоре с фельдшером Кристи кое-что выяснилось. Во-первых, оказалось, что мне запланированы даты вливаний аж до конца сентября. Меня это слегка удивило, планировалось закончить в июле. Я спросил, в чем дело – она ответила, что в середине июля будет очередное КТ, и уже по его результатам доктор будет решать, продолжать ли Опдиво. Сейчас посмотрел на сайте – исправили, теперь числится Опдиво 25 июня, КТ 16 июля, Опдиво и прием доктора Си 23 июля и дальше тишина.

Во-вторых, я рассказал, что сделал гастроскопию в клинике 1, а результатов пока не знаю. Кристи залезла в компьютер, оказывается, она может видеть операционный отчет из клиники 1. Бегло прочла, сказала, что там сказано только о дилатации (расширении пищевода), а о биопсии и опухоли ничего. Но это я и раньше знал.

Глава 126. Несостоявшийся разговор с доктором О.

Если помните, после гастроскопии мне велели назначить визит с хириургом, я его и назначил на 1 июня. 1 июня утром залез на сайт – визит не числится. Позвонил им – ой-ой, у нас в системе нет, куда-то делся. Назначили время через неделю, 8 июня. Полный бардак у них.

8 июня доктор О тоже не позвонил, позвонил ординатор. На главный вопрос, нашли ли они что-то нехорошее, так и не ответил, повторил ту же песню: раз биопсию не брали, значит, брать было не из чего. Я спросил, почему до сих пор нет отчета на сайте – сказал, что обычно они их пациентам не выдают, но ради меня выложат. Действительно через час выложили, там то же самое: анестезия такая-то, дилатацию сделали так-то, о наличии или отсутствии опухоли ни слова. Ну будем считать, что все в порядке.

На вопрос, как часто появляются спайки и когда надо будет опять делать дилатацию, ничего определенного не ответил. Но доктор О хочет меня видеть через 2 месяца, в начале августа, и с результатом КТ. Как раз будет готова КТ в клинике 2.

Чуствую себя нормально, пища проходит, болей нет. На радостях начал баловать себя вкусненьким и прибавил 2 кг. Тут же прекратил и вернулся к обычной диете. Расчехлил велосипед, в прошлую субботу поехал кататься. Тут есть довольно длинная велосипедная дорожка, идущая по парку вдоль реки. Въезды в парк закрыты, но если знать, где оставить машину и как огородами пролезть в парк, можно кататься в свое удовольствие. Таких умных оказалось достаточно, но не толпа. Катался часа 3 с остановками и передышками, потом посмотрел по карте – проехал 25 км, для меня это немало. Опробовал еще и надувной каяк, не мой, шатенка позвала покататься.

Глава 127. Про ковид и погромы.

Тут у нас революция. Все знакомые переругались, одни за Трампа, другие за BLM, боишься слово сказать, чтобы на тебя кто-то смертельно не обиделся. Мэр Чикаго Лори Лайтфут, даром что насквозь черная и пришла к власти под лозунгом Black Lives Matter, увидев погромы, еще в воскресенье утром (31 мая) вызвала национальную гвардию. По-хорошему надо было еще в субботу. Ко вторнику погромы остановили, погибших в городе всего двое, раненых сто с чем-то. Материальный ущерб большой. Разбили и разворовали Таргет возле дома, где живет моя мама. Она к счастью сейчас по магазинам не ходит из-за ковида.

Сейчас идут мирные демонстрации. У нас в белых пригородах погромов не было, митинги были. Молодежь и студенты, сплошь демократы, выражали солидарность с погибшим Флойдом, стояли на коленях 8 минут и сколько-то там секунд, полиция в конце поблагодарила их за сдержанность.

Моя средняя дочка в Нью-Йорке ходит на митинги. Старшая не ходит, работает, но с сестрой солидарна. Я попытался понять, чего им, успешным белым девушкам, неймется. Подготовился к разговору, почитал разное о положении негров, если интересно, изложу выводы. Но дочки о цвете кожи ни разу не упомянули, по их словам главная цель протестов – реформа полиции и контроль над ней, чтобы полицейских не боялись ни черные, ни белые. Такая цель имеет право на существование, но как-то плохо сочетается с тем, что мы видим по телевизору.

Как отреагировала на события компания, в которой я работаю. Директор (CEO) прислал одно письмо: мы в курсе и солидарны, у нас в компании с равенством всё в порядке, но я на всякий случай создал комиссию из трех цветных сотрудников (начальница HR и два менеджера, которых я не знаю), если у них будут какие-то предложения, как сделать еще лучше, буду рад осуществить. Чернокожие у нас в компании есть, по большей части девушки в колл-центре, но есть и двое в IT, тестер и эникейщик. Был чудесный черный парень – начальник QA, уволился года три назад. Работают они совершенно нормально, не хуже работников остальных цветов радуги, никаких к ним претензий.

Город постепенно открывается после ковида. В пригороде заработали рестораны со столиками на открытом воздухе. В центре тоже должны были , но владельцы опасаются открываться из-за демонстраций. В некоторых других штатах открыто всё и даже маски не обязательны. Народ рванул отдыхать в эти штаты, чтобы лето полностью не пропало. В гостиницах жить опасаются, снимают домики на AirBnb. Мой брат с семьей сейчас в Северной Каролине, тоже живут в домике, ходят на пляж, очень довольны.

Показать полностью
235

Спасибо, Пикабу №3

Заранее прошу прощения у подписчиков за то, что так долго не писал. Не хотел лепить сумбурный пост, собраться с мыслями было тяжело.
После всех анализов и обследований меня прооперировали. Отходняк первые два дня был дикий, при условии, что, как оказалось, яичко в подобных случаях удаляется не через разрез в мошонке, а через 13ти сантиметровый разрез на лобке. В мошонке же делается точечный прокол и выводится дренаж для сукровицы. Дренаж - отдельная история. Трубка пришита ниткой к коже, а на конце её болтается пластиковая гофра-контейнер. Думаю, не надо объяснять, что любое передвижение, и, пардон, поход в уборную превращается в интереснейший квест. Первый день вставать не просто нельзя, а каждые 15 минут заглядывает медсестра и ругается. На бок повернуться тоже не вариант, а хочется, ибо низ живота очень болит. Ещё одна неприятность - внутримышечные уколы в бедрышко, ведь до попы не достать. Радует, что поставили катетер, и капельницы делались попроще.
Восстанавливаться очень тяжело. Спустя 4 месяца после операции, шов всё ещё немного отёчен и периодически болит. Для тех, кому было интересно: половая функция восстановилась полностью, эрекция стойкая, сперматозоиды активные. После антибиотиков хорошо помогает Линекс.
А теперь о печальном. Долбаный вирус, поликлиники/больницы долго не принимали. Вчера была не сильно приятная процедура КТ грудной клетки, брюшной полости и таза с контрастом. Сначала дают выпить маленький стаканчик с гаденьким на вкус раствором, ждём час, перед процедурой вторая порция. Затем раствор вводят ещё и ректально. Кладут на лежак аппарата, вводят в вену иглу и подключают к подаче контрастирующего вещества. Вот тут самое веселое. В процессе исследования это вещество нагревается, причем резко. В руке возникает ощущение, что её накачали насосом, в области зада тоже припекает... Меня чуть не стошнило, но удержался.
И вот итог. Метастазы в верхнем отделе обоих лёгких. 2 в правом, 5 в левом. Прогнозы 50/50, сегодня назначат химию, а дальше будут смотреть динамику. Сказали сразу быть готовым к лучевой терапии.
Спасибо вам всем за поддержку, спасибо семье Пикабу за то, что когда грустно, настроение поднимают веселые посты и истории о том, как люди борются с бедами.
Прорвемся.

50

Записки онколога. Часть 1

Профилактика важна, профилактика нужна.

Продолжаем наш экскурс.

В 2018 году в Британии проводился медицинский опрос среди обывателей. Интервьюеры хотели узнать, насколько верно население оценивает реальные факторы риска онкологических заболеваний и верит в онкологические мифы. Результаты были занимательные.

Например, люди, которые верно оценивали настоящие факторы риска онкологических заболеваний, чаще верили и в онкологические мифы. И наоборот. В конечном итоге мужчины немного лучше, чем женщины, ответили на вопросы, европеоиды ответили значимо лучше, чем другие этносы; люди, ведущие здоровый стиль жизни - немного лучше, чем люди ведущие нездоровый образ жизни и люди с высоким уровнем образования и высоким социоэкономическим статусом - умеренно лучше, чем бедные и плохо образованные люди. Кстати, результаты по сравнению с прошлым опросом ухудшились.

Итак, какие же факторы развития онкологических заболеваний не являются мифами? Что известно и что доказано на сегодняшний день? С точки зрения статистики, если убрать все эти факторы риска, заболеваемость онкологическими заболеваниями можно сократить на 30-50 процентов. Статистика говорит нам, что из 100 человек, посетивших данную тему, в течение жизни заболеют раком почти 30. К счастью, чаще возникают раки, отлично поддающиеся лечению: базалиома (т.н. «белый» рак кожи), начальная стадия меланомы (т.н. «черный» рак кожи), рак простаты. Шансы на полное излечение при первой стадии рака молочной железы тоже великолепные (около 100%).

При исключении основных (я подчеркиваю - основных) факторов риска вместо 30 человек заболеют около 15-20 из 100. Сейчас немного подробнее о самых важных факторах риска, на которые можно повлиять, изменив стиль своей жизни:

1. Конечно же курение, в том числе жевательный нюхательный табак и пассивное курение (самый значимый фактор из всех).

2. Повышенная масса тела (индекс массы тела выше 25, самую большую отрицательную роль при этом играет абдоминальный жир). Кстати, масса абдоминального жира играет колоссальную роль и в других заболеваниях: от инсульта и инфаркта до импотенции и болезни Паркинсона.

3. Гиподинамия

4. От рака защищает сбалансированное питание: овощи, фрукты, цельные злаки, бобовые, высококачественные растительные масла (льняное, тыквенное, рапсовое). Меньше сладких напитков. Меньше красного мяса, меньше соли. Если угодно, то такое питания можно назвать средиземноморским.

Каким же образом овощи и фрукты защищают от рака? Точно это не известно. Считается, что балластные вещества играют важную роль, а также некоторые витамины и вторичные растительные вещества. Например, есть данные, что зеленый чай и куркума защищают от лимфом. Проблема в том, что в этом случае следует выпивать несколько литров зеленого чая в сутки: в исследовании люди принимали концентрат зеленого чая в капсулах…

Главное, не разбить лоб от усилий. Иначе, как это часто бывает, человек делает все максимально правильно, раком не заболевает, а кукушка пролетает над гнездом и крыша протекает. )))

5. Повышенное потребление алкоголя. Не более 10 г абсолютного алкоголя для женщин и не более 20 г для мужчин в сутки.

6. Повышенный пребывания на солнце особенно солнечные ожоги, обладающие кумулятивным (накопительным) эффектом.

7. Профессиональный контакт с химикалиями (бензол, растворители), так называемыми карциногенами. Список их большой. Тот же к ним относятся асбест, пищевая плесень. Плюс радиация, радон в помещениях.

8. Для женщин полезны роды и особенно кормление грудью. Использование заместительной терапии для лечения климактерических жалоб также чуть-чуть увеличивает риски.

9. Вирусные гепатиты B, C, D и вирус папилломы.

10. Некоторые мероприятия профилактической диспансеризации позволяют предупредить онкологические заболевания.

Самые значительными факторами риска в развитых странах являются первые три. Для стран третьего мира хронические вирусные инфекции также имеют большой  вес среди первостепенных факторов риска.

Ну а мифы? Мифы — это все остальное: стресс, акриламид, электрический смог, подсластители, питье из пластиковых бутылок, ГМО… По этим факторам отсутствуют железобетонные доказательства. То есть они ПОКА являются вопросом веры.

В развитых странах население имеет доступ к регулярным профилактическим осмотрам. Я не буду вдаваться в подробности, какие виды профилактики существуют в онкологии. Но кратко обрисовать методы современной диагностики имеет смысл. И конечно же, конечно же, пациентам с высоким риском развития тех или иных опухолей необходим индивидуальный план профилактических осмотров (например, при семейном аденоматозном полипозе, при язвенном колите, опухолевых синдромах и т.п.). Об этом побеседуем в другой раз. © Onkologikum, 2020

Показать полностью
129

Записки онколога. Часть 0

В свое время на одном из сайтов я делал цикл постов по широкой тематике онкологии и гематологии. Тогдашнее начинание потихоньку заглохло. Сейчас я решил переработать и расширить старые посты, добавить новую информацию и написать новое. кто знает, может со временем получится какая-нибудь книженция наподобие "Онкология для чайников".

Постараюсь максимально простым языком говорить о сложном.

Пусть коллеги и люди биологических специальностей простят мне намеренные упрощения, к которым мне придется прибегать.

В кругах широкой общественности зачастую царят неверные и вредные представления об онкологии и онкологических заболеваниях. Эти заблуждения охотно поддерживаются сонмом сетевых сумасшедших, маргиналов и мошенников. Все это осложняется тем, что российская медицина функционирует в глубоком многолетнем кризисе.

Онкологические заболевания часто по-простому называют раком, но "рак" в медицинской терминологии - это злокачественная опухоль эпителиальной  природы (опухоль, исходящая из кожи и слизистых покровов), сюда относятся карциномы и раки (например, плоскоклеточный рак, аденокарцинома). Другие же опухоли происходят из других типов тканей: саркома (мышечная ткань), злокачественные заболевания крови, нейроэндокринные опухоли и т.п. Более верный, оптимальный термин для обозначения рака - это онкологическое заболевание, злокачественная опухоль. Для простоты и краткости в дальнейшем я все же частенько буду употреблять обобщающий термин рак или опухоль.

В настоящее время, в 21 веке, одного диагноза «РАК» мало. Это как если бы я вам сказал, что видел классную машину, которая мне очень понравилась, но наотрез отказался описать ее и уж тем более не стал бы называть марку и модель авто. Позже я буду описывать другие факторы, которые помогают лучше понять и описать, а значит и вылечить, конкретную опухоль у конкретного пациента.

В сети и в жизни мне не раз с надрывом писали/говорили: "но ведь никто же не знает, как появляется РАК!". Лет 30-40-100 назад так и было. Если обобщить кратко, то причина злокачественного роста - это генетическая поломка, которая ведет к злокачественному перерождению клеток.

Каждый из нас появился из одной клетки, которая быстро и целенаправленно делясь за 9 или около того месяцев выросла в 3-4-5-6-килограммовый организм. Чтобы достичь этого, природа придумала хитрые механизмы деления, расхождение, переселения и дифференциации клеток, которые изучаются уже много десятилетий. Подвижки значительные: из лабораторий регулярно поступают новости о том, что, например, из одной клетки вырастили сердечную мышцу или зуб мыши, научились выращивать кожу  и т.п. (здесь я сознательно умолчал об эпигенетике, чтобы не усложнять).

Генетическая поломка (мутация) может случиться в разных частях генома: в так называемых онкогенах, которые нужны во время эмбрионального развития человека, в генах восстановления поломок (репарации) ДНК. При каких-то онкологических заболеваниях этот механизм прост и предельно ясен: например, хронический миелоидный лейкоз возникает при одной специфической поломке. Это поломка ведет к тоже, что образуется новый ген, который производит продукт – белок, который является ферментом. А этот фермент нарушает дифференциацию (созревание) и деление клеток, приводя к лейкозу – раку крови (при этом данная больная популяция клеток становится преобладающей, т.к. получает преимущества в росте и выживании). Блокируя данный фермент, мы быстро излечиваем данный лейкоз. При многих других онкологических заболеваниях механизм более сложен и там речь идет о целом ряде поломок.

Чаще всего генетические поломки возникают в течение жизни человека, т.е. главным фактором риска онкологических заболеваний является старение. Просто не все доживают до своего рака. Реже склонность к онкологическому заболеванию передается по наследству (до сих пор известны не все подобные синдромы). Также несомненными доказанными факторами, повышающими есть риск злокачественных заболеваний, являются курение, ожирение, гиподинамия, питание бедное овощами и фруктами, алкоголизм, некоторые вирусные заболевания (вирусный гепатит В, С, D, вирус папилломы человека), радиация, некоторые химикалии (бензол), недосыпание, повышенная инсоляция кожных покровов (пример: высокий риск меланомы у белого населения Австралии) и т.д. © Onkologikum, 2020

P.S. Извините, что без картинок.

Читая ваши комментарии, я буду планировать другие темы Записок.

ВНИМАНИЕ!

Данные тексты являются авторскими, их перепечатка или иное копирование, кроме как для некоммерческого использования, защищаются законом об авторском праве. Не допускается частичное или полное копирование, цитирование или иное использование в коммерческих целях моего контента, размещенного на Пикабу. Частичное или полное копирование Контента, размещенного на Канале в некоммерческих целях возможно только при условии указания источника информации. При этом запрещено изменять Контент без согласования с автором.

Показать полностью
146

Онкология глазами близких

27.

Как совмещать работу и заботу о близком.

Инвалидность.

Мы боремся с аденокарциномой лёгкого 4-й стадии. Больна моя супруга. Это 27-я часть моего повествования.

Я уже говорил о странной особенности этой болезни, манипулировать прямо-противоположными эмоциями. От триумфального настроения до отчаяния, один короткий миг. И к этому я привыкнуть никак не могу.

Только мы порадовались, что гемоглобин пошел вверх, как через пару дней выясняется, что он снова рухнул. И всё начинать сначала. Такие факты очень меня напрягают и расстраивают. Приходится переступать через свои чувства и с весёлым, может быть даже придурковатым видом, успокаивать супругу, и говорить, что это пустяки. А самому прокручивать в голове варианты и принимать верные решения. Но как ни странно, прогнозы мои сбываются. Потому что через неделю показатели гемоглобина выросли до 107!!! Поэтому, супруга мне верит.

С лечащим врачом мы поддерживаем связь через мессенджер. Узнав о результатах анализов, он договорился с химиотерапевтом, чтобы нас проконсультировали. Ведь перерыв получился приличный.

Ну а здесь начинается самое интересное. Я имею ввиду организацию таких поездок. Все приемы и консультации проходят в будние дни. А я, как известно, с 1-го июня приступил к работе. Работа эта достаточно специфическая и требует, чуть ли не круглосуточного внимания. Очень много информации, отчётности и куча разного хлама, который на мой взгляд, препятствует выполнению моих непосредственных обязанностей. А именно, продаже производимой нами продукции.

И вот посреди этой суматохи и напряжённости, я отработав всего неделю, должен проявить чудеса дипломатии и умудриться получить свободный день для посещения онкологического центра.

Естественно, выбора у меня нет. И я его получил.

Отработав неделю, я понял, что пребывание моё здесь зависит от длительности срока хорошего самочувствия моей супруги. Сейчас, когда она чувствует себя безупречно, находясь вдали от неё и не имея возможности лично контролировать её состояние, я не нахожу себе места. Боюсь пропустить момент возможного изменения. И понимаю, что при малейшем негативе, заниматься тем, чем я занимаюсь сейчас я просто не смогу. Сейчас мы видимся очень мало. 15 мин.утром и час-полтора вечером.

Конечно и финансы нужны. Деваться некуда. Но и цена их получения тоже важна. Забота о близком и самом дорогом человеке, над которым висит смертельная опасность, цены не имеет!

В общем, тяжеловато, пока. Но работаю.

Ну и наконец то, оформили инвалидность. Дали первую группу, на два года. Тоже пришлось потратить половину карантинного дня. Сама супруга, ездила бы несколько дней. Все заведения у нас (социальная служба, пенсионный, МФЦ) находятся в разных концах города. Для удобства, наверное.

Вчера снова в Балашихе, в областном диспансере. Попали на приём к химиотерапевту. Не сказал бы, что я в восторге. Нервный молодой человек, которого все задергали. Приём ведёт между делом. Крайне неосторожен в выражениях: " О! У Вас аденокарцинома! И два месяца перерыв! Это много! За это время что угодно могло произойти! Нужно делать ПЭТ КТ."

Я смотрю на перепуганную супругу и вот-вот готов сказать: " Да когда же ты заткнешься!?"

Хорошо что он это сделал без моей рекомендации.

В общем, сказал что дальнейшая стратегия будет выстроена по результатам обследования. Если всё хорошо - тогда каникулы. Если нет - меняем схему лечения.

После его консультации, пришлось потрудиться, успокаивая супругу. Она, конечно не истеричка, и держится молодцом. Настоящий боец. Но тут, любого выбьет из колеи такое общение.

Дождались направления. Записались на ближайшую субботу(повезло). И записались на прием к врачу с результатами. Надеюсь, что там всё будет оптимистично.

На обратном пути, проезжая мимо памятных для нас мест, без предупреждения свернул в ближайший магазин. Купили перекусить и прошлись к небольшому озерцу посреди берёзовой рощи. Мы здесь не были десять лет. Хорошо! И соловьи поют. Немного успокоились, побеседовали и счастливые, продолжили путь домой.

Утром ответил лечащий врач. Написал, что гемостимуляторы колоть прекращаем.

Сейчас еду в электричке, в предвкушении дня трудового. А супруга едет на срочный анализ на креатинин. Без него ПЭТ КТ не сделают.

Надеемся на лучшее. И надеюсь, всё для этого делаем.

Всем хорошего дня и оптимизма!

Показать полностью
745

Диагноз - рак языка. Операция

Всем доброго дня!

Наконец собралась с мыслями на очередной пост.

Итак, прошлый закончился на моей госпитализации. Поступила я в пятницу, чтобы в понедельник прям с утра приступить к важному делу. На удивление, мне повезло с соседкой. Женщина, которая прошла долгий путь лечения и восстановления, не потеряла оптимизм и бодрый взгляд на жизнь. Стремлюсь следовать ее примеру)

Воскресенье утро. Губа чешется. Бинго – герпес. То ли на нервах, то ли где надуло. Выписали. Сама в шоке была. С герпесом оперировать категорически нельзя, а то на все лицо разнесет.

Делать нечего, две недели лечила герпес. Пока корочка не отвалилась – обратно не взяли. Ну, спасибо, что взяли)

Заход два. В этот раз с соседкой не так свезло, но это и не столь важно. Снова промаявшись два дня, наконец то дождалась дня операции, 13 апреля. Сложная, десятичасовая операция с целой бандой хирургов. Я даже не помню, как отключилась. Проснулась через сутки в реанимации. С зондом в носу, трубкой в горле, катетером в интересном место и всякими другими прибамбасами.

Для тех, кто боится реанимации – не бойтесь. Мне врачи говорили, что я буду в сознании. По факту же, я вроде и была, но состояние такое, будто очень сильно хочется спать постоянно. Накачивают знатно.

Местный мед.персонал оказался крайне ласковым и внимательным. Лежала я без подушки, было неудобно, показала – принесли бублик под голову. Губы ужасно сохли, покрылись коркой – мне прикладывали влажную марлю. Помню, постель меняли. Вы представляете, как под человеком поменять белье?) Я – нет. А вот они могут. На третий день мне начали вводить питание через зонд. Но что-то там пошло не так и оно начало выходить обратно через рот) Вы когда-нибудь блевали лежа? Занимательный опыт.

В общем на четвертый день решили перевести меня в палату, хотя планировали держать в реанимации 5-7 дней. Смею надеяться, что благодаря моему хорошему состоянию.

Полежала я какое-то время, пришел врач – посадили. Я ахренела- положили обратно. Помню все это очень смутно, мой мозг избрал путь стирания этого периода в нашей с ним жизни.

Ночка была веселая, медсестры пытались меня кормить, а я пыталась держать еду в себе, но получалось плохо. Пришлось им белье стирать, ой. На отходосах с реанимационной наркоты вообще не спала и чего только не насмотрелась в своем сознании.

На следующий день с утра пришла сиделка, о которой я позаботилась заранее, потому что одной с этим реально не справиться.

Потащили мое тело на рентген, где врач, повозив зонд туда-сюда (волшебные ощущения), поставил его так, чтобы я перестала выдавать обратно то, что должно усваиваться.

Дальше были почти полторы недели восстановления.

Самый треш – это трахеостома. Но, к счастью, я ходила с ней всего неделю. По сути, что такого, ну дырка в горле с трубкой, дыши себе. Но эта падла имеет привычку забиваться слизью и кровью, которые не дают нормально дышать. Медсестры особо не любят ее чистить, типа трахея травмируется. Но если не чистить – дышать нереально. А когда чистят – ощущения просто адские. Это очень больно и, естественно, когда в трубку суют другую трубку – особо не подышишь. Не знаю я, как люди месяцами с ней живут. Через неделю мне эту радость сняли, и я смогла нормально дышать. Занятно то, что человек не может говорить с дыркой в горле – воздух выходит оттуда и не доходит до рта. Надо зажимать ее пальцем и тогда можно говорить.

Через несколько дней, как трубку вытащили – решили они дырку зашить, чтобы не свистело, как говорится. И вот это я прям реально хочу развидеть. Трахея – это хрящ, особо ее не обезболить. На паре уколов новокаина мне зашили трахею, а потом кожу. Не наживую, конечно, но анестезия так себе) Интересно, как такую процедуру переносят менее выносливые люди. Так и сердечко может остановиться.

Второе по жути – это перевязки. Мне оттяпали чуть меньше половины языка, на это место пришили лоскут, который взяли с левого предплечья. Предплечье прикрыли кожей с бедра. В общем, покромсали основательно) Отдельное спасибо и 100500 кармических благодарностей хирургам за то, что были максимально аккуратны с татуировкой и не испортили ее. Теперь она даже брутальнее выглядит)

На перевязках хирурги смотрят швы, прочищают, подшивают то, что могло отойти и обрабатывают раны. Мягко говоря, приятного мало, особо не церемонятся, у них целое отделение таких лежит, не до нежностей.

Когда человек долго лежит в одном положении, образуется такая штука, как пролежни. Я лежала недолго и у меня пострадали только пятки и затылок. Те, кого вдруг это ждет - не пугайтесь. На пятках все заживет и отвалится, на затылке волосы вырастут)

Все это время у меня держалась температура. Один раз даже 39 была, но в основном до 37,6. Т.к. все сейчас боятся страшной короны (будто у нас других болячек нет), мне два раза делали КТ легких – чисто.

Через пять дней закончилась сиделка. До выписки я сама о себе заботилась весьма успешно. Тут нужно сказать тем, кому предстоит что-то подобное – не забывайте пить! Когда ешь и пьешь не через рот, мозг особо не понимает, какие сигналы ему нужно подавать. А так как еда жидкая, особо пить и не хочется, но нужно обязательно.

Итак, наконец-то меня выписали домой. И тут, на удивление оказалось, что без больничной капельницы я сама с трудом могу дойти до туалета, не то, что еду себе в блендере взбить. На следующее утро температура 38 – вызвали врача. Прописала антибиотики, взяла мазок. Положительный. Огонь. Еще ковид мне на десерт прилетел. Но и его пережила. Всей семьей переболели, слава богу, без особых осложнений. А то, как у нас организована система с этим ковидом, даже говорить не хочу.

Тут надо сказать спасибо моей семье, которые в 4 руки меня кормили, поили, мыли и перевязывали до тех пор, пока я сама не смогла. Большое спасибо, это потребовало много сил, но мы справились. Вообще все врачи мне сказали, что я очень быстро оклемалась.

Спать тоже было непросто. Ни на какой бок не повернешься, а первый месяц вообще строго без подушки было велено спать. Поэтому я спала по 2-3 часа лежа, потом просыпалась, спала сидя, потом опять лежа. Но и это можно пережить.

На 7 неделе от операции я уже гоняю за рулем.

Оказывается, после операции меня ждал отек. Вся правая часть челюсти, шеи, ключицы и плеча онемела и дико болела. Сейчас пошла 8-ая неделя от операции, в принципе, с каждым днем становится чуть чуть, но лучше. Отек с языка тоже потихоньку спадает, разговариваю нормально, только р и некоторые звуки пока даются плохо, но это просто дело времени. Зонд я вытащила спустя четыре недели после операции. В принципе штука не самая приятная, но терпимая. С какой-то стороны даже удобная)

Как только оказываешься без зонда, сначала небольшое замешательство. Месяц ел-пил через трубочку, а тут опять как человек надо. Что тяжелее всего глотать? Не поверите. Воду. Первую неделю без зонда, естественно, только на пюрешках и онкопитании, потому что другое просто не проглотить – язык еле ворочается. Потом еще через неделю начала обсасывать сыр) И потихоньку перешла на нормальную еду. Правда, суп мне до сих пор не дается, только пюре.

Лайфхак для тех, у кого такой же шрам на предплечье – обрезанный носок прекрасно смотрится как напульсник) Я потом планирую все шрамы забить тату, но это еще далеко впереди.

А прям на носу у меня лучевая терапия. Сегодня был первый день. Но про нее расскажу потом, это вообще отдельная история.

Так что, вот такие дела, товарищи. В принципе, пережить это можно, сложно, конечно, больно, но лично у меня мозг пошел в оборону и просто стирает все ненужное. Все, что я описала, я помню так, будто это было не со мной. И то, уверена, что половину я уже забыла. Есть, конечно, отрицательная сторона – стирает он иногда все подряд, и я вообще много чего не помню))) Но я надеюсь, что меня скоро отпустит.

Если вдруг кто в похожей ситуации или просто есть вопросы по делу – пишите.

Будьте здоровы.

Показать полностью
112

Онкологический трип

«С онкологами лучше дружить, нежели лечится у них»

Сегодня расскажу о маленьком но очень важном эпизоде в моей жизни. Я очень надеюсь что эта писанина кому то поможет, по крайней мере она поможет мне, как минимум подвести итог 3 сложных месяцев моей жизни. Не следует расценивать этот кусок текста как нытье, способ найти сочувствующих и т. п. я всего лишь хочу поделится опытом, дать совет и обратить внимание на некоторые моменты из повседневной жизни.

Итак, предыстория: началось все в январе 2019 года, так сошлось что осенняя хандра, которая обычно бывает у людей осенью, у меня обычно случается после нового года. Но а в этом году она была особенно затяжной, ей помогал стресс на работе, некоторые небольшие проблемы со здоровьем(осенью я обнаружил что я носитель синдрома Жильбера). В итоге я достаточно сильно сбросил в массе, порядка 10кг, и случайно сидя на работе нащупал шишку на шее, достаточно большую и плотную. Лимфоузел? Неа, там их нет, там была только щитовидная железа. Пошел на УЗИ, оно показало узел. Пошел к эндокринологу, анализы на гормоны и направление на пункцию узла в онкодиспансер. Вот отсюда и начинается мой увлекательный трип…

Часть 1: Не стоит волноваться…

Опущу разные бюрократические затыки и перейду к делу, попал я на пункцию. Где доброжелательный и крайне приятный в общении врач сказал что волноваться не стоит, так как 90% узлов в щитовидной железе доброкачественные, взял пункцию и сказал приехать за результатом через 10 дней. 90% это высокая вероятность, но все же я волновался по понятным причинам.

Приехал я через 10 дней, большая часть волнения прошла, у меня были планы на этот день, и вообще вся эта ситуация со стрессом стала утихать и я начал входить в обычный ритм жизни. Захожу в кабинет в полной уверенности что все нормально… и нет, биопсия плохая, точнее не биопсия а результат. Непередаваемые ощущения! никому бы не испытывать эту радугу ощущений: вот если бы во время контрастного душа вам дали под дых, и тут же паленом в темечко, ну и для полноты ощущений еще пнули в промежность — примерно так, но и то это не опишет и половины той гаммы. Масла в огонь добавляло осознание того что мне только исполнилось 29 лет, 29 лет КАРЛ!! даже ссаную тридцатку не преодолел, к тому же дочери недавно исполнился год, и вообще я такой весь ЗОЖник: не пил, не курил, спортом занимался, старался правильно питаться. И вот тут уже можно сформировать совет номер раз.

Совет №1: «Если вам поставили диагноз рак не надо прятаться, расскажите родным и близким, вам помогут, а помощь вам точно нужна»

Многие онкобольные боятся своего диагноза так, что даже не говорят своим самым близким людям, это ошибка. Во первых онкология не разбирает молодых и старых, хороших и плохих, бедных и богатых она может быть у каждого, этой гадости все возрасты и все люди подвластны. Поэтому не нужно стеснятся этого, даже от того факта что вы с кем то поделитесь своей бедой вам станет легче, поверьте это работает. И здесь уже можно перейти к совету номер два.

Совет №2: «Найдите психолога»

Сразу поставим точки, психолог это не врач, психолог и психушка связаны так же как вертолет и велосипед. Этот специалист поможет вам быстро(если специалист нормальный) выйти из стадии «все плохо, меня завтра закопают» до стадии «все лечится, ничего фатального нет». В моем случае мне повезло, такой специалист был. Нам понадобилось всего 3 дня, чтобы выйти из полного фатализма. Специалист из Иркутска, если кому надо обращайтесь в личку я дам контакт. В общем случае этот специалист вам нужен даже если у вас нет столь тяжелого диагноза, просто потому что многие проблемы растут из детства, и если их не разрешать то мешать они вам могут в течение всей вашей жизни.

И сразу же совет номер 3.

Совет №3: «Не надо лечится содой, обращайтесь в специализированную клинику»

Это относится не только к соде, а также чесноку, мухоморам, грибам, молитвам, святой воде, БАДам, целителям, знахарям, бабкам и т. п. все что типа должно лечить рак. Рак лечат врачи, используя методы проверенные годами, да некоторые из них очень вредные и не полезные(типа химиотерапия), но это работает. Все остальное не работает, потому что если бы работало то традиционная медицина использовала бы это на все 100%.

Да вы точно знаете что тете Люсе из 5 подъезда чеснок помог в борьбе с раком, но вы то не тетя Люся. Самое главный ресурс что у вас есть это время, поэтому его лучше не терять в пустую, не ходить по целителям магам и прочим шарлатанам, потому что пока вы ходите ваш прекрасно поддающийся лечению рак 1 стадии, может запросто стать неоперабельным раком 4 стадии.

Далее я опять же опущу кучу бюрократических процедур типа получения справок в местной больнице. Нужно было подготовить кучу анализов и исследований, чем я собственно и занялся. Делал я это все за деньги, потому что это быстро и качественно, а время самый ценный ресурс. В итоге настал час ХЭ - стою в больнице готовый лечь в стационар.

Часть 2: Онкодиспансер

Попал я в это место19 марта у меня забрали документы и определили палату. Отделение очень даже в отличном состоянии, я был в отделении голова-шея (ОНКО-3). Нас было 3: молодой парень старше меня на 3 года с подобным диагнозом, мужчина в возрасте с липомой на шее. В этот же день я познакомился с анестезиологом, она провела опрос и сказала что операция у меня завтра... очень быстро.

С лечащим врачем я встретился во 2 половине дня, он провел опрос посмотрел голосовые связки, рассказал про объем операции - меня ждала тиреоидэктомия. Я был готов! я можно сказать жаждал когда этот кусок дермовой плоти вырежут из меня. Да! отрежте его, это не мое! я буду улыбаться и буду доволен как дитя солнца, когда его во мне не станет!

20 числа с утра я сдал анализы, мне дали халат и я стал ждать. Волновался конечно ибо я ни разу не был под общей анестезией. Отвели в операционную, подключили датчики, пришла анестезиолог, что то сделала и мне стало плохо... тошното, рвота и галаза закрываются.

Шлеп и я просыпаюсь, проснулся но глаза закрыты во рту что то мешает - трубка для интубирования(меня о ней предупредили).. уснул - потом проснулся от того что ее вытащили, потом уснул, потом кто то спрашивает как зовут - ответил. Далее куда то везут - ага в палату. Сказали чтоб я перелез на кровать - я сделал, поставили капельницу. Проснулся уже в сознании я где то к часам 6 вечера. Я думал будет болеть шея, но нет болела спина - адово болела! терпел сколько мог, попросил позвать медперсонал - пришла женщина сказала поставит обезболивающее, поставила и я уснул. Проснулся ближе к ночи, опять спина ныла. Все это время нельзя было пить, вставать. Проснувшись на следующий день я относительно неплохо себя чувствовал, спина не болела, шея тоже. Была небольшая слабость, но аппетит присутствовал. После осмотра врачи, он сказал что все прошло успешно, меня перевязали обработали шов и я стал ждать.

Часть 3: В ожидании

Далее необходимо было ожидать гистологии. Это процедура ключевая во всей этой истории, когда берут биопсию то количество клеток там очень мало и специалисту порой трудно поставить точный диагноз. А вот когда ткань уже удалили то здесь можно развернуться по полной: удаленную часть обезвоживают, затем "мумифицируют" специальными веществами типа парафинов, а затем очень тонко нарезают, и специалист обследует это при помощи микроскопа(я не врач, поэтому приведенная процедура описана так, как я ее понял на своем обывательском уровне). Кстати подобные исследования делает врач патологоанатом)) да-да они не только аутопсией занимаются, большая часть диагнозов ставится как раз таки этими специалистами еще при жизни пациента. Так что патологоанатомы большие молодцы, огромное им спасибо за работу. По результатам гистологии строятся все дальнейшие прогнозы и схемы лечения.

Ждать пришлось порядка 10 дней, все это время смысла описывать нет, все дни как один: завтрак, осмотр, обработка шва, измерения температуры, обед, ужин и т.п. Единственное что я постоянно ходил, на следующий день после операции я измерил длину коридора, она была примерно 50 метров, и я ходил. В первый день прошел всего 200метров, с отдыхами. На 10 день я ходил уже по 2-2.5км за день. Температура не поднималась, воспаления не было, швы сняли на 7 день. И еще постоянно хотелось кушать)) Больничные пайки очень скудные, поэтому домашние подкармливали меня фруктами и сладким.

Когда пришли результаты гистологического исследования они показали что у меня микрофолликулярная аденома, я выдохнул... я был готов к разным исходам, но такого не ожидал. Ведь еще на этапе подготовки я спрашивал у врачей может ли это быть аденома, на что получал ответ "может, но в вашем случае маловероятно, потому что узел большой и очень плотный". С одной стороны повезло! Далее предстояло еще много трудностей, но на тот момент я был счастлив, можно сказать как 2 раз родился.

Прикладываю 2 куска справки, изначального и окончательного диагнозов.

Онкологический трип Медицина, Личный опыт, Рак, Онкология, Щитовидная железа, Длиннопост
Онкологический трип Медицина, Личный опыт, Рак, Онкология, Щитовидная железа, Длиннопост

На этом первую часть думаю можно закончить, итак длиннопост получился. Если будет желание то возможно напишу 2 часть, потому что дальше было тоже интересно, ведь очень сложно отойти от мыслей что "пронесло" и начать жить прежней жизнью(мне понадобился год).

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: