Лимфодренажный массаж

Древние легенды гласят, что с помощью лимфодренажного массажа можно вернуть молодость, девственность, и забыть все песни Ольги Бузовой. Кроме того, эта истинно лечебная процедура может скорректировать фигуру, омолодить организм, разогнать метаболизм и вылечить рак простаты. Каких только эффектов ни обещают «массажисты». А что по науке?

Лимфодренажный массаж Спорт, Тренер, Спортивные советы, Массаж, Похудение, Лишний вес, Наука

Открываем википедию, и узнаём, что лимфа – это компонент внутренней среды организма человека, разновидность соединительной ткани, представляющая собой прозрачную жидкость. У меня в голове не укладывается, вы правда думаете, что поводили «ручками по попе» и разогнали метаболизм, заставили «гореть» жир, слепили талию и прочее?

Лимфа возвращает белки, воду, соли и метаболиты из тканей в кровь. Чтобы лимфатическая система нормально функционировала – нужна физическая активность. Мало того, что вы просто полежали, вас ручками помяли, и заставили организм работать как надо.

Исследования говорят, что лимфодренажный массаж действительно может помочь восстановлению после тренировок [1, 2, 3]. Быстрее выводятся продукты распада, улучшаются регенеративные процессы и прочее. Но опять же, для этого нужно, как минимум, тренироваться.

Что касается отёков, то ручной лимфодренаж тоже помогает их уменьшить, но у людей после различных травм [4, 5]. Готовы сломать себе руку, чтобы уменьшить отёк?

Женщинам с симптомами менопаузы тоже может помочь [6]. И то, в первую очередь, оказывая психическое влияние.

Систематический обзор рандомизированных контролируемых исследований, изучающий влияние ручного лимфодренажа на качество жизни и отёки, пришёл к выводу, что «влияние ручного лимфодренажа на качество жизни пациентов с хроническими отёками неясно» [7]. То есть чётких доказательств НЕТ.

В общем и целом, исследования говорят о том, что лимфодренаж может помочь лишь психологически [8]. То есть даже в указанных экспериментах описывались субъективные «я чувствую, что мне стало легче».

Выводы:
- в любых вещах есть смысл, если его понимаешь. Лимфодренажный массаж тоже имеет место быть, когда осознаёшь чего от него хочешь;
- но, в целом, если вы не женщина в менопаузе, которая сломала руку, получив отёк, но продолжает тренироваться, испытывая психологический стресс, лимфодренажный массаж вряд ли вам поможет;
- по крайней мере, к большинству описываемых положительных эффектов, типа разгона метаболизма, коррекции фигуры, уничтожению целлюлита, сжиганию жира и подобных моментов, лимфодренажный массаж не имеет никакого отношения, помимо субъективных «я же чувствую».

Всем добра!

Источник: https://vk.com/sportivnye_sovety?w=wall-143335632_53462