Ликбез по психологии.Психологический календарь: Ульрик Найссер

Ликбез по психологии.Психологический календарь: Ульрик Найссер Психологический портрет, Психолог, Клиническая психология, Психология, Когнитивная психология, Ученые

Ульрик Найссер (8 декабря 1928 — 17 февраля 2012) — американский психолог. Член Национальной академии наук США (1989).  Внёс существенный вклад в становление когнитивной психологии. Фото из свободного доступа в сети Интернет, никому не принадлежит! 

08 декабря 1928 года родился Ульрик Найссер (Ulric Neisser) – американский психолог, Член Национальной академии наук США (1989). Преподаватель Корнеллского университета. Лауреат премий Гуггенгейма и Слоуна. Один из основателей нового направления психологии - когнитивной психологии.

Ульрих Густав Найссер родился в Германии, и в 30-е годы его семья эмигрировала в США. Отец хотел, чтобы юный Ульрих (позже он изменил последнюю букву в своем имени, чтобы оно звучало более привычным американскому уху) стал ученым, и купил мальчику набор юного химика - Найссер никогда им не пользовался. Он поступил в Гарвард и понял, что психология ему гораздо интереснее химии и физики. В годы доминирования в Америке бихевиоризма, отрицавшего наличие мышления, сознания и признающего только простое реагирование, Найссер увлекся теорией гештальтпсихологов, проповедовавшей холистический, комплексный подход к психике.

Мировую известность ему принесла книга «Когнитивная психология» («Cognitive psychology», 1967), ставшая первым учебным руководством в этой области. Исследования Нейссера были сосредоточены на человеческом восприятии, памяти, обучении и интеллекте.

Важнейшей концепцией, предложенной Ульриком Найсером, является понятие "ментальная схема" (mental schemas). Ментальные схемы - это когнитивные структуры или организованные сети знаний, которые представляют собой упорядоченные модели мышления о мире.

Найссер в своих исследованиях показал, что память - это не воспроизведение, но реконструкция прошлого. Несмотря на то, что люди думают, будто они запоминают действительно происходившие события, они запоминают, а позже воспроизводят воспоминания о воспоминаниях. Найссер блестяще подтвердил эту идею в одном из самых известных и изящных в своей простоте исследований.

На следующий день после катастрофы с американским челноком Челленджер профессор Найссер попросил своих студентов как можно подробнее записать то, что они узнали о катастрофе из новостей. Через три года он попросил тех же самых студентов еще раз записать, что произошло с Челленджером. Удивительно, но ответы четверти студентов совершенно не совпали с тем, что они же написали ранее, ответы половины совпали по смыслу лишь частично, а правильно запомнили детали лишь десять процентов студентов. При этом абсолютно все были уверены, что воспроизвели свои рассказы совершенно точно.

Первые работы Найссера связаны с решением задач робототехники и автоматического распознавания изображений. Ульрик Найссер работал с Оливером Селфриджем над моделью параллельной обработки компьютерного распознавания образов Pandemonium, а затем продемонстрировал параллельно-визуальный поиск в серии творческих экспериментов.

Найссер описал процесс познания как результат перцептивных ожиданий: перемещаясь в пространстве, мы пытаемся предвосхитить вид и свойства предметов. Если ожидания подтверждаются, происходит восприятие, если нет – воображение.

Другое известное и такое же яркое исследование Найссера связано с восприятием и вниманием. Он просил своих испытуемых внимательно следить за видео, на котором две команды перекидывали друг другу мяч. В середине ролика между игроками проходила женщина с зонтиком, но почти никто из испытуемых ее не замечал. Найссер назвал этот феномен избирательностью восприятия, а впоследствии он стал хорошо известен под именем слепоты по невниманию благодаря работам Дэна Саймонса и его невидимой горилле.

Найссер утверждал, что исследование должно быть направлено на изучение того, как люди воспринимают, думают и запоминают в задачах и средах, которые отражают ситуации реального мира. Книга Ульрика Найссера "Познание и реальность" это классический труд в области когнитивной психологии. В книге «Познание и реальность» Найссер объединил прямое восприятие Гибсона с конструктивными процессами познания через свой цикл восприятия.

Публикация подготовлена по материалам Портала психологических новостей PsyPRESS.ru® Издатель: ФГБОУ ВО МГППУ

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.