Лиге Юристов: помогите поставить точку в споре

Приветствую!

Когда-то давно, я устроился в компанию, которая является Оператором связи (это важно будет), unix-инженером. В свободное время от прямых обязанностей, я начал автоматизировать сначала собственную рутину, потом создал одну централизованную панель управления внутренними ресурсами компании, потом другую + по мелочи всякие генераторы отчетов... в итоге, начальство попросило меня накидать проекты обозримого будущего и я перешел в должность начальника отдела разработки. Еще раз: по факту, я личным взглядом произвел аудит текущего состояния бизнес-процессов компании, решил, что именно и как именно это можно улучшить. Далее, в отдел сам набирал программистов/верстальщиков и делали разные дела на благо и процветание компании. Все проекты носили сугубо некоммерческий характер, никакие авторские права не защищались, т.к. при мне не было их окончательных релизов, да и в целом, не было ощущения, что можно выпустить в мир "коробочную версию" того или иного проекта, хотя они по сей день активно используются в компании.

Затем, пришел Ковид, удаленка, сокращения и мой отдел фактически развалился.. а потом мне стало лень набирать новый народ и сам решил покинуть компанию.

Вообще, искав новую работу, я решил уйти от разработки и вернулся к любимому админству.

Но так вышло, что в текущей компании всплыл проект, на функционале которого я "собаку" съел в прошлой компании. Только одно "но" мешает мне активно участвовать в разработке. Дополнительное соглашение о коммерческой тайне с прошлой конторы. Вот его формулировка:

Лиге Юристов: помогите поставить точку в споре Лига юристов, Коммерческая тайна, Договор, Трудовые отношения, Длиннопост

Это единственное, что косвенно относится к использованию интеллектуального труда на благо компании... Никаких дополнительных договоров о том, что это изначально мои идеи, которые я передаю компании и что-то в этом духе - нет.

Итак, собственно, сам вопрос: могу ли я использовать в текущей компании свои навыки и опыт, полученный в прошлой компании? Я не говорю о коде (хоть он и есть), я больше заинтересован в алгоритмах, внутренней архитектуре проекта и в целом, юзабилити интерфейса. И опыта в аналогичном проекте в целом.

На данный момент, мой бывший работодатель заявляет, что я 3-5 лет не могу использовать абсолютно ничего из того, что было в стенах компании за время работы у них.

...и как вообще из этого назревающего конфликта лучше выйти, юридически?

Лига Юристов

32.4K постов37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.