Лига юристов пикабу помогите решить ипотечный вопрос

В общем начну с того, что я полный лох.


Встречаюсь с молодым человеком вот уже несколько лет, он и его мама приехали из маленького города, снимали квартиру, а потом мы как то решили взять квартиру в ипотеку, чтобы жить вместе, соответственно с его мамой, потому что он её привёз в Москву, они снимали жилье, а потом она ради ипотеки продала там свое жилье и её девать уже некуда. Меня как бы все уговаривали не идти на такую авантюру, типо зачем москвичке вступать в ипотеку с молодым человеком и его мамой, но вот меня занесло не туда, путем долгих уговоров со стороны молодого человека, я согласилась (я так поняла, что им бы не дали квартиру в ипотеку, потому что доход его не позволял тянуть одному, а его маму просто не взяли бы, т.к предпенсионный возраст). В итоге купили квартиру без ремонта, его мама начала качать права, типо моя хата, что хочу то и делаю, на мнение остальных насрать (она пусть и продала квартиру, но собственность на нас с молодым человеком пополам, мы так же вносили первоначальный взнос). Доходило до любой мелочи, чтобы с ней обязательно советовались как что и куда повесить например. Когда я возмущалась на такое, меня стукали по носу, типо мнение всех учитывается, а по факту почти все, чтобы я не предложила - отвергалось и делалось как этого хотела свекровь. Мой молодой человек во всем потакает ей, меня в моих просьбах не поддерживал, соответственно такое отношение не было приятно.

Всё накопилось, часто ссоримся по различным темам. Хочу теперь все бросить.


Вот теперь у меня вопрос, как быть с моей долью в ипотечной квартире. Квартира оформлена в 2020 году. Не замужем.

Собственность по 1/2 у меня и МЧ, ипотека оформлена на нас же (он-заёмщик, я-созаемщик). Его мама также вложила немаленькие деньги и прописана там. Платим за квартиру все вместе. Банк говорит (втб), что я со своей долью не могу ничего делать до полного погашения ипотеки, либо квартиру можно продать, но только с согласия всех собственников, квартиру продавать МЧ не хочет.

Я уже на данный момент вложила около 1500 000. Думаю просто прекратить платежи по ипотеке, но боюсь, что когда они погасят её, то могут через суд сказать, что она не платила по ипотеке например 13 лет из 15 и таким образом мою половину квартиры просто отсудить.


В общем я вляпалась знатно, может кто знает что делать в такой ситуации?

Лига Юристов

34.2K постов38.3K подписчиков

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.