Лига юристов, нужна ваша помощь

Ситуация следующая: я и мой близкий родственник работали в аптечном пункте на ИП, куда устроились по знакомству. Тогда я была только после учебного заведения и не разбиралась в вопросах материальной ответственности от слова совсем. Когда мы устроились и начали работу, я стала замечать, что не хватает многих позиций, как дорогостоящих так и по мелочи. Я обратила внимание ИП на это, на что она от меня отмахнулась (так было несколько раз). Акт приема материальных ценностей мы не подписывали, как и договор о материальной ответственности. Что уж говорить: родственника не оформляли по ТК на протяжении всей его работы там (год с небольшим), а меня оформили лишь спустя полтора года. Все это время не платились никакие взносы и все это время мы были на птичьих правах.

Потом после того, как родственник уволился, пришёл новый сотрудник и обратил внимание ип на недостачи, на этот раз она решила сделать инвентаризацию. Уже после увольнения сотрудника. Инвентаризация проводилась тоже странно: ни одной описи мне на подпись не давали, не вызывали ни разу: считал новый сотрудник в свои смены.

Недостача вышла с пятью нулями. Дело ли это рук родственника - я не знаю, и с ним на эту тему не разговаривала и не планирую. Но точно не моих.

Инвентаризацию окончательно завершили только через год (!!) после увольнения родственника. Опять же, никаких описей, ни одной подписи, ничего. Сама ип неоднократно говорила мне, чтобы я с ним сама поговорила и заставила компенсировать, но сама она ему не звонила и никак о себе не заявляла.

Последние пару месяцев работодатель активизировалась: стала говорить, что если я с ним не поговорю и не заставлю компенсировать, то она напишет заявление о хищении в полицию, я буду соучастницей и меня посадят в тюрьму. Я испугалась и сдуру сказала, чтобы она высчитывала с меня 20% зарплаты. Знаю, так делать было нельзя. она сказала что ее бухгалтер на такое не пойдёт и это будет незаконно. Но последнюю зарплату на карту мне не прислали. Поставили перед фактом, что моя зарплата теперь будет в наличке и получать я ее буду под роспись, удерживать с неё будут 50%. Как они это провернули - я не в курсе.

Я попросила заключить договор, дабы обезопасить себя от иска после полной выплаты этой суммы, на что мне четко ответили, что никакого договора не будет заключено. Также было предложено перевести ей 50% моего пособия по больничному («тебе же пришли деньги»), на что я отказалась.

Что мне может быть, если ип все таки заявит в полицию на хищение? Как мне доказать свою непричастность? На записях с камер ничего подтверждающего мою вину нет и быть не может (так как я ничего такого не совершала), из «доказательств» у ип только подписи меня и родственника на актах приема товара от поставщика, приходные накладные и фактическое отсутствие товара в аптечном пункте.

Лига Юристов

32.1K постов36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.