Лига юристов, нужна помощь

Добрый день. Подскажите, что делать.
Почти 10 лет назад близкий родственник попал за установку нелицензионной Винды, когда был студентом. Итог - 4 года условно. Потом, после истечении этого срока был повторный суд, присудили штраф в 2 миллиона (хотя требовали в два раза больше). На днях только родственник собрал всю сумму и решил оплатить, до этого принципиально не платил. Дело в том, что несколько лет назад в базе судебных приставов долг значился, а теперь его там нет. Постановление суда успешно потерял в нескольких переездах. Посоветовала ему запросит копию постановления в суде. А что делать дальше? И почему долг из базы пропал?

Лига Юристов

32.2K постов36.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

В 2009 мне присудили штраф по уголовному делу. В 2013 оформлял загранпаспорт и меня специалист ФМС спрашивает:

- штраф уплатили?

- какой штраф? (А сам вспоминаю про штрафы гибдд)

- а вот в 2009 у вас был штраф 2500₽ по уголовному делу.

- конечно уплатил.

- а доказать сможете?

- смогу, дома где-то квитанция лежит.

Поехал домой, все перевернул - нет нигде. Поехал в ФССП, кое-как добился чтобы с кем-то поговорить, мне обьяснили, что раньше чем за 2011 год никакой информации у них нет. Сговорились на том, что я пишу заявление и они мне отвечают, что по состоянию на сегодня я им ничего не должен. ФМС этот ответ устроил.

Храните квитанции!

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не только квитанции, но все договоры, даже на дедовы Жигули, которые вы продали, вступив в наследство 30 лет назад.


Матери моей коллеги с работы пришла бумажка из налоговой о необходимости уплаты налога на ВАЗ-2121 (Нива) за последние три года. Та в непонятках начинает вспоминать, что когда у нее умер муж в 2000 году, от него в наследство осталась Нива 1989 года выпуска. Так как у нее прав не было, она вступила в наследство и сразу продала машину. А через двадцать лет ей приходит бумажка, что в налоговой инспекции за ней все эти годы числится эта машина. Она сказала, что продала ее давно уже, ИФНС предложила предоставить подтверждение продажи (договор). Естественно 20 лет никому в голову хранить договор на ржавую Ниву не придет. Она по моему совету обратилась в ГИБДД, чтобы они предоставили справку об отсутствии на ней регистрации каких-либо транспортных средств. И тут-то выясняется, что как раз именно у ГИБДД произошел какой-то сбой в системе и эта машина снова появилась в базе за ее собственностью.


Все, чем они смогли помочь, это по ее заявлению заново снять авто с учета, но налог за три года пришлось заплатить. Я предложил в суд идти, но там тоже не факт, но она посчитала, что проще будет заплатить и забыть.


Позже узнал, что в конце прошедшего года были еще несколько случаев такой же фигни с автомобилями. Вот вам и прекрасное цифровое будущее, где из-за сбоя в программе ты можешь лишиться имущества из-за смены циферки в коде или получить проблемы с налогами. И доказывай, что ты не индюк потом.


Я вот свою предыдущую машину продал, отъездив на ней полтора года. С ИФНС пришел запрос на сдачу декларации о доходах, так как они считают, что я продал машину дороже чем купил. Хорошо, что договор смог найти в гараже среди бумажек из бардачка, которые выкидывать собирался.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это мог быть не сбой в системе ГАИ, а новые собственники не произвели перерегистрацию на себя. Чтобы как раз не платить налог и штрафы с камер.


А может разбили машину через день после покупки, и поэтому решили, что менять собственника груды железа уже и не надо.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

1) камер в те времена не было.

2) при продаже надо было сперва снять с себя с учёта.

3) можно было отдать машину по генералке(что многие и делали), но тут уж тётя сама виновата

Автор поста оценил этот комментарий

Ниже правильно написали. Тогда еще вместе ходили в ГАИ и перерегистрацию делали. Так что вариант с непостановкой на учет отпадает.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку