Лифт преткновения...

Посмотрел я тут давеча вот эту документалочку и... Вот вроде бы и согласен во многом с тем, что проблема насилия в отношении женщин для Казахстана более чем реальна и с тем, что многим мужчинам и парням там (да и не только там) следует таки понять, что девушка, идущая по вечернему городу не должна становиться объектом домогательств, но вот высказывание одной из интервьюируемых барышень меня оставило в недоумении... Примерно оно звучало так:

"Разве сложно не идти за девушкой след в след по лестнице или немного подождать, дав девушке возможность уехать на лифте в одиночку? Это же БАЗА!"

И ладно, хрен с ней, с лестницей! Я согласен, что не стоит идти за незнакомым человеком, дыша ему в затылок, но с какой такой огромной радости я должен отдавать приоритет в поездке на лифте девушке, чтобы, не дай Б-г, не спровоцировать ее на хоть какую либо тревожность своим мужицким присутствием?! Т.е. мужчина, даже будучи адекватно мыслящим ивыглядящим, обязан отождествлять себя с потенциальным насильником, а всех женщин вокруг с хрупкими жертвами?

Да, насилие это плохо, харассмент это плохо, но... Внушение всем девушкам и женщинам мысли о том, что КАЖДЫЙ мужчина - источник потенциальной опасности это тоже не благо!

В конце концов, тот, кто захочет совершить акт насилия найдет возможность это сделать...