Лидеры мировой торговли оружием

Согласно отчета Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI) от 2018 года, российские производители оружия заняли второе место на мировом рынке, уступив только США (Китай не был включен в рейтинг из-за недостаточного количества информации). В список десяти крупнейших производителей вошла одна российская компания «Алмаз-Антей».

Лидеры мировой торговли оружием Оружие, Министерство обороны, Вооружение, Алмаз-антей, Танки, Истребитель, ПВО, Крейсер

Российская компания продала продукции военного назначения на $9,6 млрд, что составило 98% общих продаж. Также в топ-20 вошли Объединенная авиастроительная корпорация (15 место) - $5,42 млрд и Объединенная судостроительная корпорация (18 место) - $4,7 млрд

Лидеры мировой торговли оружием Оружие, Министерство обороны, Вооружение, Алмаз-антей, Танки, Истребитель, ПВО, Крейсер

В пятерке крупнейших производителей оружия только компании из США.


В январе этого года SIPRI сообщил, что Китай обошел Россию по производству оружия.

Экспертам института удалось проанализировать объемы производства четырех китайских оборонных компаний, о которых доступна «надежная финансовая информация» на фоне выхода на биржу. Выяснилось, что четыре компании из Китая продали на $16,4 млрд больше, чем десять крупнейших российских конкурентов.

Российских компаний в новом варианте рейтинга топ-20 производителей оружия три — это все те же «Алмаз-Антей» (системы ПВО, в том числе С-300 и С-400) с объемом производства $8,6 млрд, Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) — $6,5 млрд и Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) — $5 млрд.

Оружейная лига

5.2K постов22.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.