Личный опыт в Вендинг бизнесе. Часть 1. Попкорн. Бизнес план.

Идея про вендинг бизнес

В далеком теперь уже 2009 работая руководителем продаж я задумался о дополнительном доходе. В тот момент я хотел создать некий микробизнес, которым я мог бы заниматься в свободное от работы время и который при желании можно было бы масштабировать до размера самостоятельного бизнеса. Мой выбор пал на вендинговый бизнес.


Для тех кто не знает что такое вендинговые бизнес - это бизнес основанный на торговых автоматах (снековые, кофе автоматы), которые стоят где нибудь в торговых центрах, общественных местах вроде больниц и т.д. и продают без участия продавцов.


Выбор вендинг попкорн автомата


Изучив предложения я решил что тема с вендинговыми попкорн автоматами - это неплохая идея. Нашел компаньона с работы и мы занялись проработкой бизнес плана.


Изначально я нашел пару продавцов таких автоматов и съездил на встречу, посмотрел как работают автоматы, по задавал вопросы. Из предложенных вариантов возникли два момента:


момент первый: покупатель должен был сам взять картонный стаканчик, правильно его сложить и вставить в автомат. Это вызывало сомнение, а будет ли покупатель так заморачиваться и не станет ли это серьезным препятствием для покупки. Люди не очень любят думать и чем сложнее путь к покупке, тем больше они находят причин для себя НЕ делать покупку. Вообще продажа - это путь преодоления внутренних НЕ - и ваша задача как продавца “снимать” у покупателя те самые сомнения. Отсюда и возникает нелюбовь покупателей покупать сложные в использовании продукты (услуги) и наоборот мега любовь к iPhone;


момент второй: автомат был на колесиках и весил от силы 25 кг. Унести такой автомат с “кассой” не составляет труда для нечестных на руку дельцов.


В этот момент мы находим итальянский попкорн автомат - он был по сути как кофе автомат - заплатил и получил порцию попкорна через 1,5 минуты. Он был большой и заметный, у него было светящееся табло, играла музыка при приготовлении и т.д. Вообщем с партнером решили это то что нам надо. У автомата было 3 вкуса на выбор: соленый, сладкий и без добавок (вкусы были в крышках, которым закрывал стакан с порцией попкорна - выдавливаешь и трясешь стакан) Единственная НО это цена данного автомата - 300 тыс руб., первые описываемые автоматы стоили по 80 -90 тыс.


Прикидки к бизнес плану


Я как раз получил неплохой бонус на работе в 170 тыс. руб за сделку в 11 млн. руб., а партнер решил взять кредит.


Мы накидали бизнес план, он был такой: себестоимость порции попкорна выходила примерно 15 руб (зерно, бумажный стаканчик и крышка со вкусом).. К постоянным расходам относились: аренда, обслуживание р/с, налоги и содержание ИП и обслуживание автомата (бензин на поездки до точки). Читайте продолжение во втором посте.


План постов 25.04 / 25.04 / 26.04


Вендинг бизнес. Часть 2. Попкорн. Как реальность разбивает “розовые” бизнес планы в пух.


Вендинг бизнес. Часть 3. Детская жвачка или сетка стоимостью 2 млн. руб.


Вендинг бизнес. Часть 3. Продолжение.


Взято отсюда там вся история целиком http://telegra.ph/Vending-biznes-CHast-1-Popkorn-Biznes-plan...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понятно что с партнером? В тексте:

"Мой партнер попросил вернуть его долю, т.к. он не был партнером, а просто дал мне деньги под расписку!!!... С партнером вопрос решили относительно мирно, денег я ему вернуть не мог по понятным причинам - он платил свой кредит еще 1,5 года."


На самом деле, партнер просто дал денег под расписку? Ты не вернул деньги партнеру?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. когда покупали автомат, он попросил расписку о том что мол я взял деньги и обязуюсь купить на них автомат. В итоге когда дела пошли плохо он вспомнил о ней и предъявил мне мол что верни мне деньги по расписке... проблема в том что для суда по сути расписка говорит о том что я взял у него деньги, а на что я их потратил мое дело. Взял верни.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку