Льготы по налогам при отсутствии инвалидности

Лига юристов, прошу помощи!

Возникла немного запутанная ситуация с налоговой.

Прислали налоги к оплате до 1 декабря. Раньше как-то спокойно брал и оплачивал сумму, не вникая в расчет налога.

В этом году вчитался и увидел, что у меня действует льготная налоговая ставка по квартире и по автомобилю в связи с инвалидностью (так указано в личном кабинете налогоплательщика).

Инвалидность у меня была лет 15-20 назад, примерно в 2008 году ее сняли.

Но в личном кабинете до сих пор значится, что я инвалид, по одной квартире полностью освобожден от налога, по автомобилю значительная скидка.

Хочу пойти в налоговую, все равно рано или поздно это всплыло бы.

Вопрос, что мне грозит? Читал, что срок по налоговым задолженностям три года. Или меня заставят возместить налоги за весь срок неуплаты?

Реально как-то поспорить с ними, что не моя вина, что данные о снятии инвалидности не были им своевременно переданы?

Хотя конечно понимаю, что сам виноват, надо было читать налоговые квитанции.

Заранее спасибо за помощь всем откликнувшимся!

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.