Летний Таганай на велосипеде

Таганай летом-совсем другая история, нежели зимой. Камни, лужи, грязь, болотины. Лишь раз я ходил туда почти по суху, в остальное время всегда было сыро и грязно. Но это не мешает оставаться Таганаю моим любимым нацпарком.
В июле 2022 года я наконец собрался туда с велосипедом, хотя люди, которые были уже там с велосипедом, предупреждали, что Таганай не предназначен для велотуризма. Несмотря на чужой опыт, забыв о том, какие там тропы, я решил, что нужно-таки самому проверить. Уж как-нибудь доеду/дойду. Забегая вперед, скажу, что делать там с велосипедом действительно нечего.
В плане было доехать до Киалимского кордона, там заночевать и сходить на Метеостанцию.
Поехал аккурат после дождей.
Первые 4 км едутся без особых проблем. На Метеостанцию ведет нижняя тропа, спусков и подъемов по ней не особо много. А вот камней и грязи...

Летний Таганай на велосипеде Велосипед, Таганай, Челябинская область, Природа России, Горы, Длиннопост
Летний Таганай на велосипеде Велосипед, Таганай, Челябинская область, Природа России, Горы, Длиннопост
Летний Таганай на велосипеде Велосипед, Таганай, Челябинская область, Природа России, Горы, Длиннопост

До ближайшего приюта было 9 км и почти все это расстояние не я ехал на велике, а велик ехал на мне. Вымотавшись скорее психологически, чем физически, решил заночевать в приюте Таганай. До Метеостанции оставалось 9 км.
Развесив гамак (кстати, за гамак не берут плату, в отличии от палаток), я сбегал до Метеостанции и обратно- около 18 км в общем.

Летний Таганай на велосипеде Велосипед, Таганай, Челябинская область, Природа России, Горы, Длиннопост
Летний Таганай на велосипеде Велосипед, Таганай, Челябинская область, Природа России, Горы, Длиннопост
Летний Таганай на велосипеде Велосипед, Таганай, Челябинская область, Природа России, Горы, Длиннопост

Впервые ночевал с таким большим количеством туристов (обычно стараюсь ночевать подальше от людей) и мне это не понравилось. Мало того, что часов до 12 несколько компаний старались друг друга перепеть и переиграть на гитарах, так потом какая-то парочка разговаривала и смеялась на всю поляну до 2 ночи. А кончилось все тем, что у меня сперли шоколадку и булочку!

Летний Таганай на велосипеде Велосипед, Таганай, Челябинская область, Природа России, Горы, Длиннопост

Обратная дорога была полегче, кое-где под горку можно было и по камням скатиться. Но в целом все так же велосипед едет на тебе.

Летний Таганай на велосипеде Велосипед, Таганай, Челябинская область, Природа России, Горы, Длиннопост
Летний Таганай на велосипеде Велосипед, Таганай, Челябинская область, Природа России, Горы, Длиннопост
Летний Таганай на велосипеде Велосипед, Таганай, Челябинская область, Природа России, Горы, Длиннопост

По итогу, понял, что никогда больше с великом туда я не сунусь. Пешком да, но с велосипедом там делать нечего.

Лига Велосипедистов

5.8K постов13.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять посты следующего содержания:

- с просьбой денег на что либо

- с поиском и предложением работы

- объявления о продаже / покупке

- объявления о съеме / сдачи недвижимости


Только тематическая информация. Юмор, стеб не возбраняется, но и не похваляется.