Летать, любить, сжигать
Саша Филипенко - "Кремулятор", 2022
(ссылка на livelib)
Привет, друзья.
Сегодня расскажу вам о небольшой, но интересной книге Саши Филипенко "Кремулятор".
Это небанальная история жизни непростого, но интересного человека. Большая часть персонажей, начиная с главного героя, реальные люди, жившие в то непростое время.
Итак, встречайте. Пётр Ильич Нестеренко. Родился в 1886 году. В дворянской семье.
Принимал участие в Великой войне, получил ранение.
Был отправлен в Военную воздухоплавательную школу.
Грезил авиацией и полётами.
Когда началась Гражданская война, выбрал сторону белых. В конце концов оказался в Крыму в составе отступающих войск Деникина и сбежал за границу.
Помотался там изрядно, а 1926 году был завербован агентом ОГПУ и вернулся в Москву.
В 1927 году в Москве открылся первый крематорий и бывшему белогвардейскому офицеру было предложено его возглавить.
От таких предложений не отказывались. Так наш Пётр Ильич стал директором Первого Московского крематория, где успешно выполнял свою задачу по утилизации советских граждан.
Вскоре он начал работать в две смены: днём сжигал обычных товарищей, а по ночам - предателей Союза, приговорённых к высшей мере наказания. А со временем и тех кто приговаривал и исполнял. Во второй половине тридцатых ветер в любой момент мог изменить направление.
В итоге, как там у Наутилуса? "Найдутся и те, кто придёт за тобой".
И они нашлись.
23 июня 1941 за Нестеренко пришли. Началась война и шпиономания достигла небывалых высот. А здесь - целый бывший белогвардейский офицер, который несколько лет в Европе пожил. Надо брать.
Его арестовали и этапировали в Саратов для проведения следственных мероприятий.
Именно на этом и строится сюжет: следствие, шесть допросов, приговор.
Книга, в основном, состоит из диалогов Нестеренко со следователем, носящим звонкую киношную фамилию Перепелица. А так же отрывков из дневника и просто размышлений Петра Ильича.
Впечатление неоднозначное, как и сам герой. Он ненавидит СССР, со всеми его перегибами на местах, но в тоже время сам представляет из себя слабовольного приспособленца, работавшего на ОГПУ и писавшего доносы ради возможности вернуться в Россию.
Так же рефреном через сюжет, в качестве Cherchez la femme, у нас идёт история любви героя к актрисе Вере. Которая так же сначала сбегает, а потом возвращается в Россию. К ней он обращается в своих мыслях. И именно за ней следует по своему непростому жизненном пути. Она, кстати, персонаж вымышленный.
То, что происходит между ними в финале - заслуживает отдельных аплодисментов.
Подводя итоги, отмечу, что в данном случае, неоднозначность и спорность - это хорошо. Интересно и дискуссионно. Без всякой там нарочитости и мерзости.
Рекомендую к прочтению.
Читайте хорошие книги.

Книжная лига
28.1K постов82.1K подписчиков
Правила сообщества
Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.
ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА
При создании поста обязательно ставьте следующие теги:
«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;
«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;
«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».
Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.
ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.