Лес для строительства по государственной цене

Всем привет! Оказалось, что многих людей интересует тема приобретения леса по государственной цене. И, поскольку я являюсь сотрудником государственного лесничества (у которого даже появились подписчики на Пикабу), могу просветить в общих чертах по данной процедуре. Если что-то будет непонятно или будут какие-то вопросы, постараюсь ответить в комментах. Текста, скорее всего, будет много, прошу понять и простить.

В самом начале хочу оговорить важные моменты: речь в посте пойдет исключительно про Вологодскую область (в других регионах процедура может отличаться) и про предоставление древесины простым смертным (не юр.лицам и не ИП, у них там вообще все по-другому) и только в личных целях. Ну и начнем...

1. Лес не бесплатный. Совсем. Даже для погорельцев (для них предусмотрена скидка, как и для инвалидов). Бесплатно могут выписать только представители коренных малочисленных народов в определенных случаях, причем обязательно подтвердив свой статус. Однако, есть такие схемы, где вы платите за лес, а вам потом государство компенсирует полностью или частично (знаю, что для погорельцев была раньше такая возможность), или за вас платит ваш подрядчик (лесозаготовитель), а потом забирает себе часть леса например. В любом случае за выписанную древесину надо будет заплатить. Единственное, что цена в разы меньше рыночной.

2. Лес предоставляется на корню. То есть государство продает вам деревья, растущие в лесу, причем исключительно в делянках, то есть на землях лесного фонда (не в полях, не вдоль дорог или у вашего дома в деревне). Вы сами (или кто-то за вас) его вырубаете, вывозите и перерабатываете.

3. В нашей области вопросы предоставления древесины регулирует Департамент лесного комплекса, который имеет 26 территориальных отделов в каждом районе области. Практически, вся информация, которую я здесь изложу, имеется на официальном сайте Департамента. Также на сайте есть контактная информация: адреса электронных почт тер.отделов, номера телефонов, по которым можно обратиться, если будут вопросы.

4. Процедура выписки регулируется помимо Лесного кодекса РФ, еще тремя областными актами: Законом Вологодской области от 12.01.2007 N 1551-ОЗ, Постановлением Губернатора Вологодской области от 30.12.2013 N 635 и Постановлением Правительства Вологодской области от 19.03.2007 N 363. Указанные нормативные акты я цитировать не буду, они есть в общем доступе. К сожалению, эти законы написаны не совсем понятно и меняются очень часто, что осложняет жизнь вообще всем. Причем все изменения в этих законах указывают на четкую тенденцию отбить у граждан желание выписывать лес.

5. Право на выписку древесины имеют граждане, имеющие земельный участок ВАЖНО на территории области (это может быть право собственности, аренда или безвозмездное пользование). Также очень важный момент - вы не выписывали лес по заявленной цели (например, в целях ремонта жилого дома древесина предоставляется 1 раз в 5 лет, соответственно, при подаче заявления вы должны учитывать, что древесина будет выделена если вы вообще не обращались по указанной цели или уже прошло более 5 лет с даты выписки, на строительство жилого дома древесина предоставляется вообще однократно, так что будет проверяться не выписывали ли вы раньше на эту цель). Исключение - выписка леса на отопление (это можно делать каждый год) и выписка в случае пожара.

6. Законодательством установлены следующие цели и нормативы:

*для строительства жилого дома:

- до 100 куб.м - на одиноко проживающего гражданина

- до 150 куб. м - на семью

- до 250 куб.м - на многодетную семью

* для строительства хозяйственных построек (бани, сарая, дровенника и пр.)

- до 30 куб.м

*для ремонта и реконструкции жилого дома

- до 20 куб. м древесины один раз в 5 лет

*для отопления (при условии отсутствия центрального и газового отопления)

- до 20 куб.м

Указанные нормативы также регулярно меняются, причем в сторону уменьшения, поэтому если хотите выписать лес, то не стоить сильно откладывать этот вопрос.

7. Чтобы получить древесину нужно подать заявление с комплектом документов и заключить договор купли-продажи лесных насаждений.

* Документы на выписку в целях строительства подаются с 1 января по 1 сентября текущего года. В целях отопления или погорельцы подают в течении всего года.

*Документы могут быть поданы в любой территориальный отдел (независимо от прописки) непосредственно, в МФЦ или через госуслуги (многие граждане подают через госуслуги без предварительных консультаций, так что думаю там все понятно). Если подаете документы непосредственно в лесничество, то следует принести и оригиналы и копии документов. Само заявление (бланк) можно взять в лесничестве или скачать в интернете (форма утверждена ОЗ №1551, который я раньше указывала). При этом, все документы подает собственник земельного участка (если это ваша жена - то заявление и все другие документы должны быть оформлены от ее имени). В случае выписки на строительство - к заявлению обязательно должны быть приложены: документы подтверждающие ваш статус (если семья - то копии паспортов супругов и свид-ва о заключении брака, если многодетная семья - документы на детей и пр.), правоустанавливающий документ на землю, ну и документы на строительство/реконструкцию. Перечень требуемых документов периодически меняется и зависит от конкретной цели. Одновременно можно подать заявления сразу по нескольким целям. Перед тем как обратиться за выпиской, лучше дополнительно проконсультироваться в лесничестве.

* После подачи документов вы ждете решения. Если все хорошо - вас включают в очередь. Вас об этом должны уведомить письменно и указать ваш номер в очереди, по которому вы можете отслеживать на сайте Департамента свое положение в очереди. Если есть какие-то проблемы - могут отказать (но вы можете после устранения ошибок повторно направить все документы). В каждом территориальном отделе свои очереди, где-то они больше, где-то меньше. Все зависит от количества поданных заявлений. В моем районе не самое большое количество заявлений, но и у нас уже формируется очередь по выписке на строительство уже на 2023-2024 года. Раньше конечно все было не так, но работаем с тем что есть.

* Как только подошла ваша очередь (а это может быть и через 3 года после подачи заявления) вам точкуют (помечают краской или затесками) древесину. То есть вы должны выйти со специалистами в лес и посмотреть какие именно деревья и где вы можете вырубить. Это может сделать и ваш представитель, но я бы рекомендовала вам лично присутствовать, поскольку в дальнейшем вырубка этого леса будет под вашей ответственностью и лучше бы знать где и как вы должны вырубить лес.

Причем в целях строительства вам должны предоставить не менее 50% хвойной древесины. Но выбор делянки зависит непосредственно от начальника территориального отдела. Надо учитывать, что это может быть и не самый близкий лесной участок, к которому не ведет асфальтированная дорога:). При этом, лес, который по закону может быть вам выписан на практике может оказаться не самым презентабельным (это могут быть участки, где помимо хвойной древесины не самого большого диаметра, будет целая куча осины, которую потом нужно будет как-то использовать). К этому надо быть готовым. В любом случае, до подписания договора вы имеете полное право отказаться и ничего не платить и ничего не заключать. Такое тоже бывает.

*Если вы согласны с предоставленной древесиной вам обсчитывают ее стоимость (по ставкам платы, установленным Постановлением Правительства Вологодской области от 13.05.2013 N 491, которые кстати не менялись даже в период пандемии (чего не скажешь про рыночные цены на пиломатериалы) с учетом коэффициентов, если таковые предусмотрены). Цена зависит от той древесины, которая вам наточкована (если больше елки - подороже, если береза - подешевле). Каждый договор будет заключаться на индивидуальную стоимость. Из практики: 100 куб. на строит-во хоз.постройки может обойтись в 18 т.р. Или 300 куб.м для погорельцев (на стр-во дома и хоз.постройки) может стоить около 40 т.р. НО ЭТО ВСЕ ИНДИВИДУАЛЬНО! Если все хорошо и вы согласны - оплачиваете и заключаете договор.

8. Вы можете воспользоваться услугами профессиональных лесозаготовителей. Но это предусматривает выдачу доверенностей от вашего имени. Вы можете в доверенности прописать любые полномочия (бывает, что вообще всю процедуру осуществляет лицо по доверенности: начиная с подачи заявления и заканчивая сдачей отчетов). Однако, я бы не рекомендовала совсем самоустраняться, все таки вся ответственность все равно будет на вас (это уже в порядке регресса вы потом разбираетесь со своими подрядчиками).

9. После того, как вы заготовили древесину лесничество должно произвести ее учет (вы звоните и говорите, что все заготовили, лесничество может выехать и проверить количество вырубленной древесины). Обязательно лесной участок должен быть очищен способом, предусмотренным договором (некоторые лесничества не придираются, но в моем например за этим следят строго). Неочистка может повлечь административный штраф и впоследствии неустойку. Также после заготовки сдается отчет о заготовленной древесине (причем только через госуслуги).

10. Один из самых важных моментов! Древесину, заготовленную по договору нельзя отчуждать (продавать, дарить). Указанное требование проверяется спустя год с даты окончания договора посредством выезда на ваш участок, где должно было быть осуществлено строительство. Если вы выписали лес на строительство дома и спустя год с даты окончания срока действия договора лесничество приезжает на ваш участок, а там нет дома, нет древесины или имеется какой то несоразмерный объем пиломатериалов (например, 5 куб. и 200 предоставленных) - будет начислена неустойка (сейчас это сумма договора, умноженная на 9). Однако, на практике бывают случаи, когда люди заключают договор в лесничестве и обращаются к лесозаготовителю (они фактически продают ему эту древесину), но лесозаготовитель платит им деньги (на которые покупается сруб) или предоставляет готовые пиломатериалы. Соответственно, на момент проверки на участке имеется дом и вопросы к гражданину не возникают.

В целом вроде всё. На практике в 95% случаев все проходит хорошо. Как правило, сотрудники лесничества стараются решить возникающие вопросы в пользу гражданина. Но, пожалуйста, учитывайте, что я написала только в общих чертах. Очень многое не вошло в этот пост (например, по выписке на погорельцев, там есть особенности, или про формирование очередей и скорость движения граждан по ним, причины отказа, тонкости проверки отчуждения и пр.). Ну и жизнь у нас всех отличается и ситуации могут быть разные. В любом случае, если вы хотите приобрести древесину у государства лучше проконсультироваться по конкретно вашему случаю. Не забывайте, что любое решение, принятое государственным органом может быть обжаловано (вышестоящему должностному лицу или в суд) и на любое ваше обращение должен быть дан ответ. На самом деле, процедура относительно не сложная и вполне осуществимая. Я в первый раз пишу такие длинные посты и не совсем смекаю какие тэги надо ставить и на что они влияют. Надеюсь, что все было понятно, и я не нарушила никаких правил. Если будут вопросы, задавайте в комментарии или на мою электронку galinkaharinskaya@mail.ru

22
Автор поста оценил этот комментарий

На практике,Вы будете стоять в очереди годами..наблюдая как лесовозы едут мимо.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению да. Так написаны законы. И 90% обращений граждан так и звучат: "Лес вокруг стоит, его вывозят  огромными лесовозами, а нам говорят, что леса нет"
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
5 лет!? Я 15 лет переодически задавался этим вопросом, но меня отговаривали, мол дадут хуйню и далеко, а как будешь вывозить!? И этот вопрос так и остаётся открытым.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно стоит десять раз подумать, все таки договор подразумевает ответственность и никто не даст гарантию, что предоставленный лес будет близко  или будет отборным. Но многие проходят эту процедуру и в принципе без проблем. Хотя я, как сотрудник, зная всю эту кухню, сама для себя не стала бы выписывать

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за инфу. Есть ли какая то статистика по лесу - выписан 100кбм из него делового 60 например? Хочется понимать стоит ли игра свеч.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас, законодательно для строительства предусмотрено наличие в общем объеме не менее половины деловой хвойной древесины. Но опять же индивидуально, смотря какой лес наточкуют именно вам, У меня в практике был случай, когда из 100 куб.м. древесины, отведенной гражданину, на участке было только восемь (восемь КАРЛ!!!) елочек диаметром на 20, а остальное осина и береза (тогда законодательством не было предусмотрено условие о 50% хвои). Так вот если Вам попадется такой участок неважно сколько там будет деловой древесины, потому что например в нашем районе из такой вот формально "деловой" осины ничего строить не будешь. А бывает, отводится участок, где практически одна елка и там будет шикарный выход деловой древесины (да, она будет подороже, но себя оправдает).
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите пожалуйста про госуслуги. Все облазила вроде, но так и не нашел
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Один из вариантов: заходите в любой браузер, в поисковике набираете "Получение решения о подготовке договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан через госуслуги". По первой ссылке вас переносит на сайт госуслуг (там входите в свой личный кабинет) и справа будет синяя кнопка "получить услугу", дальше заполняете поля, прикладываете копии документов и отправляете.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я еще слышал, что есть организации, которые тебе дают 15 кубов готовой древесины, доски, бруски. А взамен полностью отдаешь древесину на корню. То есть 150м3. Они сами забирают увозят распиливают и тд. Но я так и не нашел таких
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Такие варианты тоже бывают. В случае обращения к подобным организациям важно оформить эти отношения, хотя бы договором подряда (не считая оформления доверенностей). Ну и нужно учитывать репутацию фирмы, поскольку последствия их действий на лесном участке по вашему договору лягут все-таки на ваши плечи
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Большое спасибо за ликбез. Лет 5 уже про это думаю, но меня все пугают бюрократией. Типа там ни чего не светит.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Попробовать можно. Сейчас можно все это провернуть через госуслуги. Вся процедура до момента заключения договора - бесплатная и если вам не понравится лес или будете понимать, что не потянете, то легко можно будет отказаться (до момента заключения договора)
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день!

А есть какая-то возможность купить у государства саженцы (~1.5м)? Самовывоз, самовыкоп, естественно.

Пусть даже вместо этой нормы на стройку. Хотим озеленить участок, в идеале, соснами. Платить за них питомникам не хотим)

Спасибо!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В нашей области лесничество этими вопросами не занимается. Как вариант могу предложить обратиться в лесхоз (это другая организация (у нас САУ лесного хозяйства Вологодской области "Вологдалесхоз", которая непосредственно осуществляет работы в лесу включая госзадание, то есть осуществляют санитарные рубки, собирают семена и пр. они же иногда и выращивают саженцы (хотя думаю ассортимент у них значительно уступает питомникам). Скорее всего они тоже их могут продать, только может быть по цене, ниже чем в питомнике

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не "хотя бы", а обязательно! Или просто доверенность на ИП, что чаще всего.
Иначе любой мент или лесная охрана бригаде может оформить незаконку - чужой лес рубят. Замучаешься потом доказывать, что не верблюд и оплачивать простой техники на штраф.стоянке.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я прекрасно это понимаю, но 90% граждан это пропускают мимо ушей. Многие не осознают что доверенность не равно договор. В моей практике были случаи, когда люди доверились заготовителю и оформили только доверенность. В ходе работы что-то у них не срослось и они остались с обязательством очистить лесной участок и они на полном серьезе просили суд обязать лесозаготовителя очистить участок ссылаясь на то, что раз у него была доверенность, значит он обязан. Я именно это имела ввиду. А так да, вы совершенно правы
Автор поста оценил этот комментарий

А схема получения древесины на отопление такая же? И тоже раз в 5 лет или можно чаще?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В целях отопления можно подавать документы каждый год. Но в некоторых районах (спасибо нашим законодателям) есть очереди и на эту цель. А общая схема такая же. Ну по документам уточните в лесничестве. Там есть определённые требования.
Автор поста оценил этот комментарий

А не подскажете, как обстоят дела с удалённостью делянок для заготовки дров? Т.е. если ты не претендуешь на хвойные и нужна как раз берёза, то есть ли прецеденты, когда дают участок леса условно за забором? Интересен вариант, если можно вырубить 20 кубов в условно пешей доступности, чтобы на месте лес заготовить в чурки и на тракторе с телегой вывезти

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я таких случаев не видела. Единственный вариант, который под это бы подходил - это сухостой. Но тогда вы сами ищете его, лесничество приезжает, подтверждает, что это земли лесного фонда и обсчитывает кубатуру, а дальше всё по обычному порядку. В таком случае сухостой может оказаться не далеко в лесу. Но это не факт.
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем понял один момент. Допустим, я строю дом из кирпича. Крыша у меня разумеется будет деревянной. Могу я использовать такую древесину только для крыши/опалубки или я должен именно деревянный дом построить? :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В настоящее время это один из самых спорных моментов. В идеале дом должен быть деревянным. Хотя в законе и слова нет об этом. И все мы понимаем, что даже для дома из какого-то другого материала тоже нужно много древесины. Но в случаях когда дом не деревянный вопрос обычно всё решается в пользу гражданина. Но не во всех районах. Знаю, что в некоторых - лесничество взыскивало неустойки если дом был кирпичный. В любом случае, даже при самом плохом варианте вы имеете право оспорить это в суде. Только что это всё время и деньги. Так что однозначного ответа на ваш вопрос нет
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот теперь все ясно. Спасибо! Есть ещё вопрос- вот если с проверкой строительства дома все понятно, а как проверят ремонт или хозпостройки? Будут всю кубатуру затраченную считать или впринципе наличие чего либо из дерева? Т.е. если я заказал 20м3 на хозпостройки, то готовые строения должны в себя включать все 20м3? Или как?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ремонты проверяются достаточно условно. Но лесничество обычно оценивает наличие свежей использованной древесины при ремонте. Например имеется старый деревянный дом, но на момент проверки у него крыльцо из свежей древесины (это зрительно сразу заметно). Как вариант часто люди предоставляют дополнительно фото сделанные в ходе ремонта. Обычно никто каждую досочку не считает. На моей практике фактов отчуждения при проверках ремонта еще ни разу не было, но в разных районах может быть разная позиция, где выписки много и проверок много там вообще я думаю на ваш ремонт никто и обращать внимания не будет (т.е. не будут придираться), а где выписки не так много инспектора приедут и будут смотреть и если совсем никаких признаков ремонта не будет - возникнут вопросы.

Автор поста оценил этот комментарий

Типичный наш лес.

Меня интересовал именно момент, существует ли регламент на такие ситуации. Получается, прозрачного механизма регулирования нет?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю, регулирование процесса предоставления леса отдано на областной уровень в связи с тем, что страна у нас большая и лес на ней разный (в том числе и такой как на картинке) и поэтому на федеральном уровне предусмотреть единый для всех порядок не совсем возможно. А на местах видней. Хотя я могу и ошибаться
8
Автор поста оценил этот комментарий
Всё это поебень, я узнавал, у нас тайга за огородом, а дадут деляну только там где тебе вообще не подъехать ни приехать без спецтехники, но если сколько - нибудь денег дашь, то дадут за огородом, короче, по закону всё красиво, по факту - всем надо денег, ебаная коррупция.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не исключено. И такое может быть. У себя в районе я такого не видела, но спорить не буду.
2
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле "к сожалению"? Если вы работаете в лесном комплексе и читали Лесной кодекс РФ - аренда это основной вид лесопользования.
Лесопользователи-арендаторы платят арендную плату, выполняют мероприятия по лесовосстановлению и противопожарке, участвуют в тушении пожаров, создают инфраструктуру в виде дорог. Выполняют санитарию, проводят за свой счёт лесоустройство. Создают рабочие места, платят налоги по результатам своей хозяйственной деятельности.
Вопрос - что делают граждане со своими "собственными нуждами"?
Правильный ответ - них..
А если их дрючат за невыполнение условий договора купли-продажи ещё и делают страдальческое лицо и громко кричат "а нас-то за что?"
Хотя они тоже лесопользователи.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль, что людям приходится ждать годами. В моем случае большинство этих людей все-таки добросовестно относятся к использованию древесины. В ваших словах конечно тоже есть правда и все, что вы перечислили я знаю. Но жизнь не всегда близка к идеалу и, помимо тех, кто со своими собственными нуждами не делает "них..." есть также и арендаторы, которые тоже не делают то, что должны или делают ненадлежаще или работают в таких условиях, где невозможно добиться эффективного результата (то есть например вырубают много, а при осуществлении лесовосстановления добиться приживаемости не могут и это тоже не есть хорошо)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

> Даже если они выкупают лес у гражданина полностью, реализуют они его гораздо дороже.
Таки да..
Но вы же, лесная охрана и полицая в курсе того, что отчуждение древесины, заготовленной по договорам купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан - запрещено? :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно, в таких случаях к моменту проверки на участке у гражданина дом и в жизни не доказать, что это не именно те деревья, которые он вырубил. И даже когда вообще никакой древесины у гражданина нет (то есть очевидно, что он ее продал) суды все равно остаются на стороне граждан и в 90% случаях неустойки снижают больше чем на половину (например с 400 т.р. до 20 т.р.). А уголовные дела, это вообще боль. Иногда даже самые очевидные дела разваливаются полицией на раз два и можно до бесконечности заваливать жалобами прокуратуры и вышестоящие органы, толку ноль
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А вот такой вопрос, вот я срубила заготовила лес, но он же свежий, сырой? Для постройки дома нужен сухой лес. То есть получается я должна ещё искать сушильные камеры для сушки моего леса?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все вопросы относительно того, как вырубить, как переработать (в том числе сделать сухим) вы решаете самостоятельно. Как правило вы заключаете договор с тем, кто занимается эти профессионально и они уже этим занимаются и либо предоставляют вам готовую продукцию, либо платят деньги, на которые вы можете купить пиломатериалы
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, прочитал по диагонали, но вопрос...

Я живу в регионе, где строевой лес отсутствует (мурманская область). Как в таком случае все происходит?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про вашу область подсказать к сожалению не могу, лучше уточнить в ваших областных органах  власти
Автор поста оценил этот комментарий

У нас вырубка не близко к городу. Доставка его то же самое. Плюс фишка, 5-10 поездок, в зависимости от дороги.
Так зачем, если "люди заключают договор в лесничестве и обращаются к лесозаготовителю (они фактически продают ему эту древесину), но лесозаготовитель платит им деньги (на которые покупается сруб) или предоставляет готовые пиломатериалы"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для лесозаготовителей (как правило это ЮЛ или ИП) цены на лес совсем другие и процедура его получения сильно сложнее (аренда или аукционы). Соответственно для них заготовить эти же 300 куб. по договору с гражданином гораздо проще и выгоднее. Даже если они выкупают лес у гражданина полностью, реализуют они его гораздо дороже. А рядовой гражданин имеющий право на лес сам скорее всего не сможет его заготовить, а у лесозаготовителей есть все возможности для этого
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какая дешевая у вас древесина, 180 рублей за куб это прямо халява какая-то.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если сравнивать ставки, установленные законодательно (ссылку на ПП ВО №491 указывала) для древесины на корню и рыночную цену пиломатериалов можно ужаснуться. Согласно указанному ПП цена за 1 плотный куб деловой крупной древесины без учета коэффициентов: ель - 355,4 руб., березы - 196,4 руб., осины - 39,6 руб., ольхи - 119 руб., цена на дровяную - это вообще слезы. Можете перепроверить, указанный документ есть в общем доступе

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вооооот! Я про то же! Я на валке леса поработал, так нихера не легко. Первый день: меня привезли, я сразу уснул, 2 и 3 дни: я поел перед сном!!! Тем более стоимость наёмной техники недёшево стоит.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, полностью согласна. Но как правило выписать на корню выходит сильно дешевле. Например, фишка дров в моем районе стоит 20-25 т.р. А выписать 20 куб на корню для отопления как правило меньше 2 т.р. (а если сухостой то и вообще смешные цены). С учетом того, что для заготовки дров нужна будет бензопила и трактор, вроде как получается дешевле.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересует можно ли как то оформить под частичное строительство, или как это правильно назвать, коробка из газоблока, соответственно лес на полы, крышу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, что в таком случае затраты не оправдают цели. То есть можете выписать по нормативу на строительство дома и часть или вся древесина уйдёт на то, что вы перечислили, но в последующем проверка установит, что дом не деревянный и могут быть проблемы (но не факт, может и хорошо всё пройдёт, т.к. закон постоянно меняется). Есть ещё норматив на ремонт или реконструкцию, но без официально зарегистрированного дома это норматив вам не предоставят. Попробовать конечно можно, но именно в этом случае я бы не стала заморачиваться.
Автор поста оценил этот комментарий

Арендаторы "на крючке" в виде вложений в арендную базу и выйгрыш аукциона.
Инвесты вообще в виде вложений в объекты переработки.
И при этом многократное невыполнение обязательств по тем же мероприятиям - основание для расторжения договора аренды.
Что регулярно происходит с теми, кто не тянет.
......
Гражданам пох. У них подобного нет, в "чёрный список" недобросовестных их не внесут. При разбирательствах суды их откровенно жалеют, в отличие от коммерсантов.
В общем, по мне, статья 30 за исключением продажи леса "на отопление" в сельской местности, где у людей только печное отопление и это вопрос жилья во всех смыслах слова, - популизм, бюрократизм и расстройство лесного фонда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну может вы и правы, хотя у нас в районе есть практика понуждения граждан к уборке лесного участка. Ну и лесозаготовители, которые работают для граждан рискуют потерять репутацию, если каждый раз не будут чистить участки
Автор поста оценил этот комментарий

> (то есть очевидно, что он ее продал)
> суды все равно остаются на стороне граждан
Это нифига не "очевидно"!
Просто потому что запрещено "отчуждение".
Отсутствие древесины на объекте использования - это отсутствие древесины. Не более.
Гражданин в любой момент может заявить, что "мамойклянус!" лес свалил, распилил, вывез... украли! Он чутка забыл, но сейчас пойдёт и заявление в полицию напишет. Всё.
В суде факт "отчуждения" надо доказать, а не некое "отсутствие".
Это любой мало-мальский грамотный юрист вам скажет.
А с этом проблемы - это строго "за руку" участников процесса в искомой момент схватить надо.
P.S. Странная у вас полиция. У нас наоборот - плющат и навешивают. А потом ты уже доказывай, что не верблюд и на них как раз в прокуратуру люди жалуются..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна, что отсутствие древесины на участке не равно отчуждение, но практика взыскания неустоек в нашей области идёт именно этим путём. А полиция хорошо работает в случаях, когда нерадивого гражданина прямо за руку схватили и бензопилу отобрали. А если речь идёт о делах, связанных с предпринимателями или юр.лицами, то дело идёт с таким скрипом
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
И ещё, земля и дом принадлежат мне и супруге 50/50, мы каждый можем выписать или как? На человека идёт выписка, участок или семью?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В данном случае вы будете подавать заявление по нормативу на СЕМЬЮ (или многодетную семью). Соответственно подает 1 из собственников на весь объем, предусмотренный законом. Информацию о выписке в предыдущие годы проверяют по ФИО заявителя, а не по участку (возможно, в будущем дополнительно будут проверять и факт выписки на конкретный участок).Сейчас вообще законы активно переписываются. И, например, в отношении хоз. построек если имеется несколько собственников зем.участка, то выписать может 1 собственник весь объем (при условии наличия письменного согласия 2 го собственника), либо выписывает каждый из собственников, но соразмерно своей доле участка (т.е. если у вас 1/2 зем.участка, то и выписываете не 30 куб. а 15). Может в будущем такое правило будет и в отношении норматива на строительство дома. Так что как только соберетесь подавать заявление сходите на   консультацию (лучше сразу с имеющимися документами) в лесничество (ну или позвоните), потому что все может поменяться.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такой вопрос, судя по всему я туповат, но не до конца понял. Если я выпишу себе 20 м3 на всякие скажем постройки - сарай, то на дом я могу выписать 150м3 только через 5 лет? Правильно или нет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем. Одновременно можно подать сразу на несколько целей: например на стр-во дома и хоз. постройки. Или на ремонт дома и ремонт хоз.постройки. Или на отопление и ремонт. Главное, чтобы документы были в порядке. Вы можете особо не заморачиваться и самостоятельно сроки не высчитывать. Просто подаете документы, а лесничество уже проверяет по своим базам, если вы раньше выписывали на эту цель и срок не установленный срок не прошел вам напишут отказ по этой цели. Например, вы подали 2 комплекта документов: на стр-во дома и хоз постройки. В ходе проверки ваших документов выяснилось, что вы раньше выписывали на стр-во дома, то по выписке на дом вам откажут, по выписке на хоз.постройку удовлетворят. Или например, подали заявления на стр-во хоз постройки и ремонт дома и в ходе проверки установят, что на  на хоз постройку вы раньше не выписывали, а на ремонт выписывали 3 года назад (хотя должно пройти 5 лет), то на стр-во хоз.постройки удовлетворят, а на ремонт откажут.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это в вашем регионе "законодательно предусмотрено".
Бывает по разному даже у нас по соседним субъектам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ничего себе процедура. Подозреваю, что пользуются ей только чиновники в корыстных целях.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я бы не сказала. В моем случае все-таки большинство -простые граждане. Особенно, что касается выписки на отопление. Очень много бабушек и дедушек из деревень выписывают дрова, которые им заготавливают родственники или "местные умельцы". Официально конечно же, и, кстати, в большинстве случаев все проходит достаточно спокойно.
2
Автор поста оценил этот комментарий

> Лес предоставляется на корню. То есть государство продает вам деревья, растущие в лесу,
Это ключевое. И это у вас правильно написано.
По остальному -  зачем вы тогда разводите демагогию про "выписку древесины", про "получение древесины"?
Вы людей только путаете.
Пишите грамотно, если в лесном комплексе работаете:
У граждан согласно статье 30 Лесного кодекса РФ имеется право на заготовку древесины на основании договора купли-продажи лесных насаждений. В пределах нормативов и периодичности, и согласно порядку заключения договоров купли-продажи лесных насаждений, устанавливаемых субъектам РФ (то есть, в каждом субъекте свой порядок и нормативы и ставки платы, кстати).
И дальше - про нормативы и периодичность продажи лесных насаждений вашего субъекта.
И порядок заключения договоров купли-продажи лесных насаждений вашего субъекта.
....................
А то люди начитаются и у них в голове откладываются только "древесина" и "получение".
"Древесина" в их понимании это лесоматериалы или пиломатериалы.
"Получение" - это как в отделении министерства социальной политики - оставил заявку на получение "мат.помощи" и "получил".
То, что речь идёт о лесопользовании, у них в голове не откладывается.
А это именно лесопользование.
Потом они начинают долбиться в окружающих -  мол где "получать древесину"?
Правильный ответ - нигде.
Граждане могут приобрести лесные насаждения по договору купли-продажи.
И потом ещё: валка, разделка, погрузка/разгрузка, транспортировка - а это тоже ещё немножечко "небесплатно".  :)) И это ключевое. Для граждан лес практически "даровой" - платят, но по сравнению с аукционами это ниочём. Но многих знаю, которые даже договор заключили, а ничего не сделали в итоге целый год - просто не договорились на счёт "валка, разделка, погрузка/разгрузка, транспортировка". Ещё распиловка, если пиловочник нужен на строительство и ремонт.
А это небесплатно и будет вам "таки сильно до`гоже!" (c) :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно можно писать про лесопользование (и это будет правильнее с точки зрения закона), а не выписку древесины, но я предпочитаю думать, что люди, читающие этот пост адекватные и думающие и наверно поняли, что я имела ввиду под выпиской древесины (с учетом того, что я неоднократно упоминала, про деревья, растущие в лесу и необходимость самостоятельно их вырубить). И если моё изложение кажется вам демагогией или каким-то обманом, смело кидайте в меня минусом или тапками, или чем там принято:)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

После отскока цен этот вариант резко стал привлекательным. Одно дело когда куб обрезной сосны был по 7.5, и совсем иное сейчас, по 18. На практике из 150 кубов леса на корню доски выходит кубов 40-45. Если в делянке не только подходящая сосна, то минусуйте. За все эти работы можно заплатить конторе (не все так работают, но есть такие, если поискать), а можно поделиться лесом. 15 кубов за 4500 руб, это даром. Беготни только много, и есть риски кидалова, или помойки на делянке, за которую нагнет лесничество. А так, вариант очень даже годный в наше время.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна, всё верно
1
Автор поста оценил этот комментарий

есть лесные карты (я забыл, как правильно это называется), там указан состав леса для конкретных участков леса (вплоть до кустарников). но там, естественно не указаны характеристики. (типа диаметра или возраста деревьев).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Подобная информация есть (в том числе материалы лесоустройства на планшетах), но их данные не всегда могут быть актуальными, мы например работали до 2021 года по материалам лесоустройства 90-х годов. Ну и плюс это не та информация, которая висит в общем доступе. В лесничестве можно будет предварительно узнать в каком приблизительно месте будет отведена древесина, но это уже когда ваша очередь подойдет
показать ответы