Лекало для изделий из кожи

Данным постом постараюсь немного облегчить жизнь всем кто занимается пошивом изделий из кожи.

Навеяно постом @Sikrist про штанцформы, когда нужно сделать раскрой максимально ровно и точно.

Собственно секрета никакого нет. Для каждого своего изделия я делаю лекала из переплетного картона.
Не спешите закрывать пост, есть пара нюансов, щас все объясню.

Лекало для изделий из кожи Изделия из кожи, Кожа натуральная, Рукоделие с процессом, Лайфхак, Ликбез, Оптимизация, Хобби, Творчество, Длиннопост

Главная особенность таких лекал, можно пробивать отверстия прямо через них, много-много раз без ощутимого износа.

Такой фокус не прокатит с акриловыми шаблонами о которых вы вероятнее всего уже подумали.

Лекало для изделий из кожи Изделия из кожи, Кожа натуральная, Рукоделие с процессом, Лайфхак, Ликбез, Оптимизация, Хобби, Творчество, Длиннопост

Просто фиксирую в четырех точках малярным скотчем и пробиваю. Можно пробивать с закрытыми глазами на ощупь, линия отверстий все равно будет ровной как бы вы этому не противились.

После пробоя просто отрезаю все что торчит за пределами лекала. Если руки не из известного места, то картон не отрежете.

Лекало для изделий из кожи Изделия из кожи, Кожа натуральная, Рукоделие с процессом, Лайфхак, Ликбез, Оптимизация, Хобби, Творчество, Длиннопост
Лекало для изделий из кожи Изделия из кожи, Кожа натуральная, Рукоделие с процессом, Лайфхак, Ликбез, Оптимизация, Хобби, Творчество, Длиннопост
Лекало для изделий из кожи Изделия из кожи, Кожа натуральная, Рукоделие с процессом, Лайфхак, Ликбез, Оптимизация, Хобби, Творчество, Длиннопост

У меня есть отдельный коврик для резки, на котором я свободно вращаю заготовку в нужном мне направлении

Лекало для изделий из кожи Изделия из кожи, Кожа натуральная, Рукоделие с процессом, Лайфхак, Ликбез, Оптимизация, Хобби, Творчество, Длиннопост

Собственно вот результат раскроя.
Если изделие часто повторяется, думаю имеет смысл один раз заморочиться и сделать точное лекало и потом кроить в свое удовольствие.
Именно это лекало пережило уже больше 5 процедур раскроя и не собирается изнашиваться.

Лекало для изделий из кожи Изделия из кожи, Кожа натуральная, Рукоделие с процессом, Лайфхак, Ликбез, Оптимизация, Хобби, Творчество, Длиннопост

Переплетный картон продается на всех площадках за сущие копейки в разных форматах.
У меня толщина 2мм.

Лекало для изделий из кожи Изделия из кожи, Кожа натуральная, Рукоделие с процессом, Лайфхак, Ликбез, Оптимизация, Хобби, Творчество, Длиннопост

Преимущества такие:
-Лекало служит для грубого раскроя, когда отрезаете заготовки от шкуры.
-Можно забыть про параллельную разметку и больные глаза от прицеливания пробойником
-Размер заготовки на выходе всегда одинаковый и точный.
-Легко вырезать сложные формы

Недостатки:
-Плачешь от счастья в первый раз.

Оптимизируйтесь! Всем насрать что вы там каждую дырочку отдельно ковыряете и шьете ручным швом эльфийскими нитками. Так хоть немного упростите себе жизнь почти за бесплатно.

Кожевенное ремесло

4K поста11.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Запрещается оскорблять членов сообщества, приветствуется конструктивная критика.

1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно и грамотно излагать мысли.


2. В публикациях по возможности используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.