Легко ли нашим в Испании? Плюсы и минусы жизни в Испании.

Дауншифтинг – это хорошо или плохо?


Это новое слово часто встречается в соцсетях, где общаются эмигранты. Причем обычно в следующем негативном значении: потеря привычных доходов и социального статуса, сужение круга общения и вообще «выпадение в осадок».


Интернет полнится печальными историями тех, кто оставил на родине хорошую работу, руководящую должность, надежный тыл в виде обеспеченных родителей и переехал в страну мечты или за принцем на белом коне, где в реале приходится нелегально мыть полы, считать каждый евро и общаться на знакомом языке исключительно в сети.

Легко ли нашим в Испании? Плюсы и минусы жизни в Испании. Испания, Европа, Жизнь за границей, Заграница, Эмиграция, Страны, Переезд, Длиннопост

Но что же на самом деле означает «дауншифтинг»?


Это не только выбор диссидента-интеллектуала, который предпочитает стать дворником или лифтером в знак протеста.


Похоже, что в последние годы это слово стало означать как раз обратное: «модный образ жизни, противопоставляемый трудоголизму».


Это свободный и осознанный выбор тех, кому бешеный ритм большой корпорации, психологические нагрузки руководителя, погоня за доходами в бизнесе и стресс мегаполиса угрожает нервным срывом и крушением семьи, которую это всё уже достало...


И процветающие менеджеры, уважаемые директора и успешные бизнесмены сворачивают свою «успешную» деятельность, чтобы переехать в тихое место подальше от транспортных развязок, совещаний, планерок и авралов.


Разумеется, со временем пыл новичка-дауншифтера остывает, и эти люди находят для себя занятие, но уже не гонясь сломя голову за прибылями и успехом в социуме.


Как правило, для этих добровольных дауншифтеров землей обетованной представляются тропические страны: Таиланд, Гоа, Мальдивы... именно те, что ассоциируются с пресловутой пальмой, с которой бананы сами падают в руку. Но хорошие места для спокойного проживания вдали от стрессов возможно найти и поближе!


Испания – страна дауншифтеров


Не в смысле принудительного снижения уровня жизни эмигрантов, а в смысле добровольного выбора тех, кому хочется затормозить ход жизни, который они уже не в силах контролировать.


Испания, страна сиесты и фиесты, где одно из первых слов, с которым знакомится иностранец – MAÑANA, что означает «завтра», одно из идеальных направлений для добровольного дауншифтинга.


Только начинающий работать с Испанией (даже удаленно) бизнесмен часто впадает в истерику от местной неторопливости. Чем дальше на юг, тем замедленнее ритм жизни и работы. Документ нужен сегодня? Расслабьтесь, получите, когда получите. А пока пойдите выпить кофе или пива.


Вы договаривались с шефом на 11:00? Ну задерживается, пойдите пока выпить кофе или пива... Вы вызывали мастера на сегодня? И уже в третий раз? Ну так пойдите... сами знаете куда. Не торопите испанцев и сами отучайтесь спешить.


Неужели вы и вправду считаете, что без этого звонка ваша (или, тем более, чужая) жизнь изменится? Не стоит жить, чтобы работать, когда гораздо приятнее работать, чтобы жить. И ни минутой больше! Испанцы – лучшие учителя здорового пофигизма!


В Испании ежегодно справляют 14 общенациональных праздников и по 2 местных для каждого населенного пункта. Часто, если праздник-выходной выпадает посреди недели, к нему прицепом идут и рабочие дни, отделяющие его от субботы и воскресенья.


Одним словом, если путешествовать из города в город, с праздника на праздник, работать будет некогда! Плотность испанских праздников и отпусков выводит страну на лидирующее положение в Европе в области отдыха от работы.


Вот и попробуй застать испанского партнера в офисе... Легче самому повесить галстук в шкаф и присоединиться к очередной фиесте. Но если у вас удаленная работа, то вы можете в свое удовольствие трудоголить и на этом празднике жизни.


Какие же направления выбирают испанские дауншифтеры?


- Море: даже если круглый год не купаться, климат средиземноморского побережья (особенно в сравнении со средней полосой) будет радовать больше, чем огорчать.


Сюда часто приезжают зимовать мамы с удаленной работой и малышами-дошкольниками, писатели диссертаций и бизнес-планов, которым нужен только интернет и променад для переключения, а также аллергики и астматики, бегущие от цветения то березы, то тополя, то пыли и загазованности больших городов... После пары зимовок очень многие задаются вопросом о переезде.


- Радушие местных жителей: испанцы в своей массе открытые и общительные, дружелюбно настроенные к иностранцам. Особенно к детям. Поэтому влиться в испанское общество, даже без идеального владения языком, вполне легко, достаточно всем улыбаться, здороваться с соседями и на все вопросы отвечать «хорошо!»


- Безопасность: в общем и целом, не беря в расчет криминальные районы больших городов и места массового туристического скопления, в Испании очень высокий уровень безопасности. Особенно в маленьких городах и курортах вне сезона. Гулять полночи можно как по барам, так и по пляжу практически везде.


- Дешевизна проживания: по сравнению с другими странами Европы жизнь в Испании по многим показателям дешевле. То же кофе и пиво! Все говорят, кризис ударил! Безработица растет! А количество посетителей баров и кафе не меняется.


Ну растет, ну ударил, но кофе-то тут причем? А пообщаться? А выйти в свет, в смысле в ночь?


А если серьезно, то в Испании всё дешевле, чем в других развитых странах Европы: жилье, продукты питания, одежда, коммунальные услуги, детсады, транспорт... кроме интернета. Вот с этим пока проблемы: впереди Европы всей по стоимости.


Так что для удаленной работы в сочетании со здоровым образом жизни Испания вполне подходит: сдав квартиру в Москве, где вы от стресса уже лезли на стены, вы снимете квартиру на побережье в спокойном сонном городке со всей инфраструктурой и оплатите всю коммуналку.


- Инфраструктура: если что, хочется легко добраться до больницы, аэропорта или супермаркета. В этом плане в Испании всё в порядке: такси можно вызвать в самую маленькую деревню, все сетевые супермаркеты отправляют продукты онлайн на дом (если не находятся от того же дома в шаговой доступности).


Если вы выбираете для поселения местность с обширной русскоязычной диаспорой, то найти многие услуги на родном языке будет проще простого: мастера интернета, кондиционеров, няни, уборщицы, парикмахеры и т.п. в огромном количестве предлагает свои услуги в соцсетях.


- Схожесть культуры и менталитета: Что немаловажно. При всех различиях в образе жизни, Испания очень близка нам по свое психологии. Не придется расшифровывать незнакомые жесты, догадываться, всерьез ли рассердился партнер или просто набивает цену, смеется в глаза или хвалит...


Выучить испанский намного легче, чем любой из азиатских языков идиллических пальмовых островов. Изучать Испанию, ее богатейшую историю и культуру, разнообразную природу, можно годами. Ну и, если что, не край света, всегда можно вернуться...

Публикации собранные в одно месте "Испания от А до Я"

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну и как обычному человеку из российской провинции, даже владеющему английским и испанским, уехать в Испанию?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Без начального капитала здесь делать нечего

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а о каком минимальном начальном капитале примерно речь?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что бы жить, жилье снимаить,  что бы деньги были на на счету в расчете две тысячи с чем то на месяц х12 +550 на двругих членов семьи и тд...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку