70

Легко ли нашим в Испании? Плюсы и минусы жизни в Испании.

Дауншифтинг – это хорошо или плохо?

Это новое слово часто встречается в соцсетях, где общаются эмигранты. Причем обычно в следующем негативном значении: потеря привычных доходов и социального статуса, сужение круга общения и вообще «выпадение в осадок».

Интернет полнится печальными историями тех, кто оставил на родине хорошую работу, руководящую должность, надежный тыл в виде обеспеченных родителей и переехал в страну мечты или за принцем на белом коне, где в реале приходится нелегально мыть полы, считать каждый евро и общаться на знакомом языке исключительно в сети.

Легко ли нашим в Испании? Плюсы и минусы жизни в Испании. Испания, Европа, Жизнь за границей, Заграница, Эмиграция, Страны, Переезд, Длиннопост

Но что же на самом деле означает «дауншифтинг»?

Это не только выбор диссидента-интеллектуала, который предпочитает стать дворником или лифтером в знак протеста.

Похоже, что в последние годы это слово стало означать как раз обратное: «модный образ жизни, противопоставляемый трудоголизму».

Это свободный и осознанный выбор тех, кому бешеный ритм большой корпорации, психологические нагрузки руководителя, погоня за доходами в бизнесе и стресс мегаполиса угрожает нервным срывом и крушением семьи, которую это всё уже достало...

И процветающие менеджеры, уважаемые директора и успешные бизнесмены сворачивают свою «успешную» деятельность, чтобы переехать в тихое место подальше от транспортных развязок, совещаний, планерок и авралов.

Разумеется, со временем пыл новичка-дауншифтера остывает, и эти люди находят для себя занятие, но уже не гонясь сломя голову за прибылями и успехом в социуме.

Как правило, для этих добровольных дауншифтеров землей обетованной представляются тропические страны: Таиланд, Гоа, Мальдивы... именно те, что ассоциируются с пресловутой пальмой, с которой бананы сами падают в руку. Но хорошие места для спокойного проживания вдали от стрессов возможно найти и поближе!

Испания – страна дауншифтеров

Не в смысле принудительного снижения уровня жизни эмигрантов, а в смысле добровольного выбора тех, кому хочется затормозить ход жизни, который они уже не в силах контролировать.

Испания, страна сиесты и фиесты, где одно из первых слов, с которым знакомится иностранец – MAÑANA, что означает «завтра», одно из идеальных направлений для добровольного дауншифтинга.

Только начинающий работать с Испанией (даже удаленно) бизнесмен часто впадает в истерику от местной неторопливости. Чем дальше на юг, тем замедленнее ритм жизни и работы. Документ нужен сегодня? Расслабьтесь, получите, когда получите. А пока пойдите выпить кофе или пива.

Вы договаривались с шефом на 11:00? Ну задерживается, пойдите пока выпить кофе или пива... Вы вызывали мастера на сегодня? И уже в третий раз? Ну так пойдите... сами знаете куда. Не торопите испанцев и сами отучайтесь спешить.

Неужели вы и вправду считаете, что без этого звонка ваша (или, тем более, чужая) жизнь изменится? Не стоит жить, чтобы работать, когда гораздо приятнее работать, чтобы жить. И ни минутой больше! Испанцы – лучшие учителя здорового пофигизма!

В Испании ежегодно справляют 14 общенациональных праздников и по 2 местных для каждого населенного пункта. Часто, если праздник-выходной выпадает посреди недели, к нему прицепом идут и рабочие дни, отделяющие его от субботы и воскресенья.

Одним словом, если путешествовать из города в город, с праздника на праздник, работать будет некогда! Плотность испанских праздников и отпусков выводит страну на лидирующее положение в Европе в области отдыха от работы.

Вот и попробуй застать испанского партнера в офисе... Легче самому повесить галстук в шкаф и присоединиться к очередной фиесте. Но если у вас удаленная работа, то вы можете в свое удовольствие трудоголить и на этом празднике жизни.

Какие же направления выбирают испанские дауншифтеры?

- Море: даже если круглый год не купаться, климат средиземноморского побережья (особенно в сравнении со средней полосой) будет радовать больше, чем огорчать.

Сюда часто приезжают зимовать мамы с удаленной работой и малышами-дошкольниками, писатели диссертаций и бизнес-планов, которым нужен только интернет и променад для переключения, а также аллергики и астматики, бегущие от цветения то березы, то тополя, то пыли и загазованности больших городов... После пары зимовок очень многие задаются вопросом о переезде.

- Радушие местных жителей: испанцы в своей массе открытые и общительные, дружелюбно настроенные к иностранцам. Особенно к детям. Поэтому влиться в испанское общество, даже без идеального владения языком, вполне легко, достаточно всем улыбаться, здороваться с соседями и на все вопросы отвечать «хорошо!»

- Безопасность: в общем и целом, не беря в расчет криминальные районы больших городов и места массового туристического скопления, в Испании очень высокий уровень безопасности. Особенно в маленьких городах и курортах вне сезона. Гулять полночи можно как по барам, так и по пляжу практически везде.

- Дешевизна проживания: по сравнению с другими странами Европы жизнь в Испании по многим показателям дешевле. То же кофе и пиво! Все говорят, кризис ударил! Безработица растет! А количество посетителей баров и кафе не меняется.

Ну растет, ну ударил, но кофе-то тут причем? А пообщаться? А выйти в свет, в смысле в ночь?

А если серьезно, то в Испании всё дешевле, чем в других развитых странах Европы: жилье, продукты питания, одежда, коммунальные услуги, детсады, транспорт... кроме интернета. Вот с этим пока проблемы: впереди Европы всей по стоимости.

Так что для удаленной работы в сочетании со здоровым образом жизни Испания вполне подходит: сдав квартиру в Москве, где вы от стресса уже лезли на стены, вы снимете квартиру на побережье в спокойном сонном городке со всей инфраструктурой и оплатите всю коммуналку.

- Инфраструктура: если что, хочется легко добраться до больницы, аэропорта или супермаркета. В этом плане в Испании всё в порядке: такси можно вызвать в самую маленькую деревню, все сетевые супермаркеты отправляют продукты онлайн на дом (если не находятся от того же дома в шаговой доступности).

Если вы выбираете для поселения местность с обширной русскоязычной диаспорой, то найти многие услуги на родном языке будет проще простого: мастера интернета, кондиционеров, няни, уборщицы, парикмахеры и т.п. в огромном количестве предлагает свои услуги в соцсетях.

- Схожесть культуры и менталитета: Что немаловажно. При всех различиях в образе жизни, Испания очень близка нам по свое психологии. Не придется расшифровывать незнакомые жесты, догадываться, всерьез ли рассердился партнер или просто набивает цену, смеется в глаза или хвалит...

Выучить испанский намного легче, чем любой из азиатских языков идиллических пальмовых островов. Изучать Испанию, ее богатейшую историю и культуру, разнообразную природу, можно годами. Ну и, если что, не край света, всегда можно вернуться...

Публикации собранные в одно месте "Испания от А до Я"

Дубликаты не найдены

+8
Я бы жизнь здесь особо дешёвой не назвал бы.
Понятно, что по сравнению с какой-нибудь Голландией у нас дешевле, но и зарплаты в среднем у них намного больше.
Впрочем, я доволен. В любом случае, по сравнению с Москвой (больше я в России нигде не жил) - просто рай, ну, по крайней мере для меня лично.
+4

сдав квартиру в Москве...вы снимете квартиру на побережье в спокойном сонном городке со всей инфраструктурой и оплатите всю коммуналку

Сейчас 30к = 380 евро. Что можно снять за 380 евро у моря на месяц с учетом коммуналки?

раскрыть ветку 3
+5

моя Ма за 400 снимает дом с 3мя спальнями, огородом и патио недалеко от Алтеи. До моря правда далековато, 3км.

раскрыть ветку 1
+3

За четыреста дом, это повезло вашей матушке, таких цен сейчас ту нет

+1

Ни чего не снимете, у моря квартиры в длительную аренду редко сдают, так ка в сезон отбивают в разы больше, чем за год длительной аренды

+15

Осталось купить московскую квартиру чтобы ее сдавать

раскрыть ветку 2
+2

Питерская, пятикомнатная сталинка на Невском - тоже хорошо)

Уже писал как-то тут.

Дальняя родственница (зову теткой)) - сдает такую квартиру, а сама живет в собственном маленьком шале, в Греции (скопила на сдачу и на пенсию)))

Сдает двум небедным семьям, как две разные квартиры, благо, хоть квартиры и сообщаются через общий зал в середине, но два разных входа, в разные подъезды.

Она у нас адьютантова дочка, а адъютант вроде какой-то генерал-лейтенант или кто там был, уже не помню - у генерала покрупнее. Хорошо жили генералы в СССР)))

Путешествует регулярно, очень ей нравится это дело. Недавно из 2-х месячного путешествия по островам на лайнере (Папуа, Малайзия, Сингапуры и всякая мелочь вокруг, где-то там)

Тетке уже 55, а выглядит максимум на 40, причем 40 "в хорошем состоянии", жизнерадостная, позитивная женщина, весьма довольная жизнью) Приезжает за квартплатой регулярно, раз в три месяца, ну и так как довольно общительна, то регулярно еще бывает на всяких крупных межродственных мероприятиях))

Наши пытались выпытать, сколько в месяц за сдачу выходит - не говорит, отшучивается (а сколько действительно может выйти? Квартира шикарная, но не с видом на Невский, а "во дворах", так даже лучше, очень уютное и рекспектабельное местечко, до  Гостиного 5 мин пешком)

Её дети\внуки тоже отмалчиваются, не говорят, но все довольны))

раскрыть ветку 1
+1
Блин, мне 29, а я уже по утрам своего отражения в зеркале пугаюсь. Спасибо Сибире!
+2

ну и как обычному человеку из российской провинции, даже владеющему английским и испанским, уехать в Испанию?

раскрыть ветку 3
0

Без начального капитала здесь делать нечего

раскрыть ветку 2
0

а о каком минимальном начальном капитале примерно речь?

раскрыть ветку 1
+6
У коллеги тетка купила квартиру в Испании, г.Реус. кажный год там лето проводят, ну и про испанцев рассказывает. Загнивающие европейцы по 2000евро имеют пенсию и пр. Писать неохота. Когда нас конкистадоры завоюют? Сил нет...
а по сути - беженцы к нам, почему то не едут
+1

Бля! Я думал дауншифтинг это купить домик в Омской области без электричества и ебашить на огороде под тучами комаров! А оказывается это лежать под апельсинами в Испании.

0

Был в этой замечательной стране два раза, объездил большинство известных городов и остался в восторге. Автор правильно заметил, что люди не спешат там ничего делать и подстраиваться под ритм других стран или туристов. В Малаге многие заведения начинают работать с 20.00 и выйдя на улицу в 11 часов ночи создается ощущения будто сейчас обед и весь люд повыходил с офисов чтобы перекусить, жизнь бурлит. Есть конечно минусы в виде ужасного сервиса в кафе и ресторанах, но на общие впечатления это никак не влияет.

0
Дауншифтинг
Это новое слово

Новое слово? Уже лет 10 не меньше это слово встречаю.

0

Всё выше сказанное (почти) и к азиатским странам подходит.

0
В одной из своих заметок вы писали, кризис кризисом, но кофейни не пустуют. Расскажите об общепите в Испании, те же кофейни, сколько стоит, много ли народу. И как вообще люди в Испании проводят вечера, ведь наверное не сидят дома перед тв как в России.
0

Спасибо за пост, как раз собираюсь через 2 года в Испанию на полгодика понаслаждаться ничегонеделанием и морем😆

+1

Был в Испании 4 месяца назад, в целом всё так, особенно с ценами (Чехия может завидовать), но мужики как кавказцы, пока не пообщаешься, желания подойти и познакомиться особо нет)))

Но средний класс живёт как и везде, по сути.

-5

Вы бы лучше начали с того, что среди молодежи в Испании безработица на уровне 35%

раскрыть ветку 1
+3

Кто хочет найти работу, тот находит, в России безработица меньше, официально, но существует серый рынок в 15 миллионов

ещё комментарии
0
Про культуру и менталитет
мне показалось, что как раз таки здесь различия сильные.
опять же, мне так показалось за 3 месяца жизни в Испании, может мне такие люди попадались.
в основном инфантильные, живущие с родителями до 30 и более лет, получающие 10 образований и не спешащие жить и зарабатывать самостоятельно.
раскрыть ветку 1
+3

Ну вы же заметили, что они никуда никогда не спешат, от слова вообще. И куда же им спешить до 30, когда у них уже все есть? Они и после 30 все успеют :)

0

Бомжевание - наше все.

0

Своим уставом ...

Похожие посты
220

О переезде в Японии 3

О переезде в Японии 3 Япония, Фукуока, Переезд, Жизнь за границей, Квартира, Гифка, Длиннопост

В прошлый раз не дописал, поэтому этот пост будет продолжением вот этого  Жизнь в японской квартире 2

Так как в этом посте больше рассматриваются вопросы переезда, а не жизни в квартире, пост так же является продолжением О переезде в Японии 2

Чтобы перевезти вещи из одной квартиры в другую можно нанять грузчиков. Грузчики есть разные - официальные компании предоставляющие услуги по перевозке в Фукуоке хотят за свои услуги 30 000 (289$) - 40 000 йен (385$) в пределах города. Сами всё из дома выносят, сами всё заносят. Можно заказать только водителя с фурой, и это обойдётся от 15 000 йен (142$). В прошлый раз я просил японку арендовать лёгкий грузовик за 5 700 йен, и мы с американцем таскали вещи. В этот раз я воспользовался услугами частника с фурой, и за 8 900 йен мне помогли загрузить фуру, отвести вещи через пол-города на новый адрес, на тележке занесли комод и выгрузили все вещи в холле дома, а с холла я таскал вещи сам.

Диван, стиральную машинку и холодильник мне привезла доставка магазинов. Диван взял в Nitori - 36 000 йен + налог, доставка до прихожей в будни бесплатная. В зависимости от условий (до прихожей или занесут в квартиру, сам назначишь время или доставщики) от 1 000 йен до 3 000 йен. Я долго опрашивал продавца, что значит "до прихожей" - мне грузчики поставят диван перед дверью, или занесут в прихожую. Сказал, что занесут. На деле - поставили перед дверью, но мне удалось их уговорить занести в прихожую, а то "Мужики, ну вы чего? Нельзя ли только в прихожую занести, а дальше я сам? Он же весит как я, как же я один его через дверь пронесу?"

В Yodobashi Camera и Bic Camera - крупных магазинах электроники, было мало дешёвых моделей холодильников и стиральных машин до 30 000 йен и бесплатная доставка была если установлю на телефон их приложение и зарегистрируюсь и в приложении и на сайте. В Best Denki условий никаких не было - просто бесплатная доставка и больше недорогих моделей. Занесли в квартиру, поставили куда я сказал, стиральную машинку тоже бесплатно установили.

О переезде в Японии 3 Япония, Фукуока, Переезд, Жизнь за границей, Квартира, Гифка, Длиннопост

Новые диван, стиралку и холодильник купил - надо избавиться от старых. От крупногабаритных вещей можно избавиться либо продав их через сайты объявлений, но я этого делать не стал. Либо продав в комиссионный магазин, но они принимают только вещи у которых год выпуска не более 10 лет и в хорошем состоянии. Либо утилизировать. Холодильник и стиралку я брал с рук и заплатил за них вместе 12 000 йен. Как выяснилось, они были произведены в 2005 году, и комиссионный магазин их принимать отказался.

По поводу дивана мне долго-долго производили соитие с мозгом. "А у Вас рядом с домом есть парковка? А там есть свободные места? Если не будет - мы уедем. Имейте в виду, что если диван будет в плохом состоянии - мы его не возьмём. Забирать мы его приедем в удобный для нас день и вечером в предыдущий день пришлём смску в какой период времени нас ждать. Из-за пандемии мы можем вообще не приехать, и в этом случае мы Вас оповестим. Если у Вас будет плохое состояние здоровья - мы уедем. По приезду предъявите удостоверение (карту резидента или паспорт), и чтобы ПОСЛЕДНИЙ зарегистрированный адрес был адресом этой квартиры (то есть по новому адресу мне пока лучше не регистрироваться)" Потом повторно по поводу парковки непосредственно грузчики, в итоге когда приехали отказались забирать, аргументируя это тем, то диван потёртый.

Для утилизации крупногабаритного мусора нужно следующее:

1. Позвонить в муниципальную службу, которая занимается его утилизацией, узнаём какие наклейки надо купить, договариваемся о дате, когда приедут мусорщики. В конце сообщат регистрационный номер.

2. Покупаем наклейки, пишем на них регистрационный номер.

3. Перед приездом выносим на улицу крупногабаритный мусор не дальше 3 метров от дороги и клеем наклейки.

Действовать нужно именно в таком порядке. Когда мне в школе объясняла это представитель городской администрации порядок был - покупаем наклейки, выносим мусор, клеем наклейки и в конце звоним в службу.

Прихожу в магазин, прошу продать мне наклейки. Продавец посоветовал мне прогуляться в районную администрацию и узнать там какие наклейки мне нужны, а потом уже идти покупать. Прихожу в администрацию - там мне дают брошюрку по переработке мусора и телефон службы. Звоню в службу. "А сзади на диване линия (sutoringu) есть? Если нет - 500 (5$) йен, если есть - 1 000 йен." Что за линия я так и не понял, поэтому договорился, что куплю наклейку за 500 йен, если не хватит, то докуплю ещё одну на 500 йен. Договорился с бывшим одноклассником, что он поможет мне вынести на улицу диван. Помочь он мне смог только в субботу вечером, когда служба уже не работает. Можно подать заявку через сайт, но у меня не получилось, так как заполнив все поля формы мне выдавало ошибку "Не все поля заполнены". Можно подать заявку через бота в Line, но бот переадресовал меня на сайт и потребовал разрешение взять с моего телефона персональные данные. По-любому городская администрация не держит штат собственных программистов, и для создания этой системы наняли аутсорсеров. Я на работе сталкивался как с хорошими командами, так и бездарями, и если они не смогли нормально сделать сайт, я не доверяю им свои персональные данные с телефона. Позвонил в понедельник, сказали приедут забрать диван в субботу. Потом сказали про то, что диван должен быть в 3 метрах от дороги (а мы его оставили в 6 метрах, поэтому пришлось на 3 метра сдвинуть).

-У дивана есть линия?

-В прошлый раз мы договорились, что я куплю наклейку за 500 йен, и если не хватит то докуплю ещё одну за 500 йен.

-Хорошо, вы сразу докупите наклейку, чтобы если не хватит сразу её наклеите.

-А если 500 йен хватит, я потом деньги вернуть смогу?

-Нет. И ещё Вам надо лично присутствовать.

-Я в субботу уезжаю из города (билет на самолёт на 13:00).

-Ну в 8 утра Вы сможете присутствовать?

-В 8 утра смогу...

-Хорошо, мы приедем с 8 до 15:00.

-А мне прям обязательно присутствовать?

-Да, чтобы Вы наклеили наклейку, если 500 йен не хватит.

-А если я сразу куплю и приклею наклейку на 500 йен, и на диване будет 2 наклейки по 500 йен - тогда мне присутствовать обязательно?

-Тогда не обязательно.

С холодильником и стиралкой оказалось сложнее, и как диван их выкидывать нельзя. Спрашиваю в администрации:

-Я хочу выкинуть холодильник и стиралку. Как мне это сделать?

-Вы хотите их утилизировать?

-Да.

-Позвоните в крупный магазин электроники и договоритесь об утилизации (risaikuru)

-Я звонил в комиссионный (risaikuru shoppu) и мне там отказали, так как технике больше 10 лет.

-Не в комиссионный надо звонить, а в магазин электроники. Хотя бы в тот, где брали новую технику. Переработку могут потребоваться деньги...

Звоню в Best Denki:

-Хочу утилизировать холодильник и стиралку.

-Какой холодильник? Какая стиралка?

-Холодильник обычный, Хитачи. На стиралке что-то не нашёл где производитель написан.

-Мы можем приехать забрать. Но за это потребуются деньги...

-Сколько?

-2 500 йен. (24$)

-Хорошо.

-Приходите в магазин, заполните документы.

Пришёл в магазин. За утилизацию холодильника 5 000 йен (48$), стиралки 3 000 с лишним йен (29$), за вызов на дом 2 500 йен + налоги, итого 12 000 йен (115$). Без ненужных слов приехали и забрали в выбранный мной день.

Воду поставляет муниципальный горводоканал, поэтому по воде договаривался риэлтор. У газа и электричества поставщики разные. По газу на новой квартире тоже договаривался риэлтор, так как у него лучше получится правильно продиктовать моё имя и фамилию по телефону. Энергетическая компания у меня не та, которую предлагают по-умолчанию, поэтому по старому и новому адресу договаривался уже я, как и по газу по старому адресу. Если по воде и свету не надо никого вызывать, и довольно часто при переселении свет и воду не перекрывают, то по газу при заселении и выселении надо вызывать газовика. На старом адресе для подключения газа газовик берёт залог 10 000 йен (96$). Поэтому мне надо было поехать на старую квартиру, встретить газовика и вернуть залог. Приехал, и газовщик мне говорит "За прошлый месяц с Вас 5 000 йен с лишним. За этот 3 000 йен с лишним. Но так как Вы вносили залог 10 000 йен, вот Ваши 500 йен". По новому адресу уже успели выставить мне счёт на 500 йен за 2 куба (по старому адресу 600 йен за куб), и когда подключали залог не потребовался. Счёт за воду на старом адресе пришёл по новому адресу, а за свет деньги списываются автоматически с банковского счёта, и так как поставщика я не менял у них и так есть мои реквизиты.

Кредитную карту в банке получить иностранцу тяжело. Даже японцам могут отказать в выдаче кредитки. Однако есть кредитные компании, где кредитку получить проще. Под кредиткой понимается следующее - в течение месяца делаем покупки, потом на следующий месяц эта сумма списывается со счёта в банке, к которому привязана кредитка. Можно разбить сумму на несколько месяцев, но в этом случае общая сумма вырастет на некоторый процент. У управляйки договор с EPOS CARD, по которому с их кредиток не берут комиссию 2% за банковский перевод денег за квартплату, поэтому мне завели кредитку. Сначала заполнил бумажные документы на заявку. Там потребовалось указать кого-то для экстренной связи, например если я помру и не буду отвечать на звонки - кому им следует позвонить чтобы уточнить что со мной. Указал своего бывшего поручителя как друга. Потом по электронной почте прислали ссылку продолжить регистрацию и прописать банковские реквизиты. В бумажном варианте я прописал на латинице и катакане своё имя и фамилию, в электронном имя и фамилия были прописаны только на катакане.

Через пару дней звонит телефон. "Я такая-то мрфрсрнмрф. Вам сейчас удобно разговаривать? Вы такой-то? Вы оставили заявку на кредитную карту в такой-то управляйке. Кем Вам приходится господин Танака? Что-то у Вас с нем возраст сильно разнится, что за дружба у вас с ним такая?" Ё моё! Я дружу не с 10 летним пацаном, а с 50 летним мужиком, и как мы с ним дружим - это наше личное дело! На вопрос я ей ответил, но вопрос, на мой взгляд, совершенно не политкоректен. Что она там промурчала из какой она компании я не понял (и так тихо разговаривает, так небось ещё и в маске сидит), поэтому поинтересовался у риэлтора, кто бы это мог быть. Риэлтор ответил, что так как всю нужную ему информацию он от меня получил лично, его компании нет смысла мне звонить что-то уточнять, и обычно они этого не делают, поэтому скорее всего был кто-то с EPOS.

Через неделю по почте пришла кредитка. В адресе фамилия на латинице указана правильно, на карточке и в счёте не правильно, при чём на столько не правильно, что я бы сам точно никогда бы так не написал. Звоню разбираться центр поддержки, мне говорят позвонить в другое подразделение. Звоню в другое подразделение, мне отвечают, что они занимаются только поручительством и страховками, и звонить мне надо в центр поддержки. Говорю, что там мне дали этот номер, мне обещают перезвонить. Нашли наконец ответственных, перезванивают. Диктую по буквам свою фамилию. Как и огромное множество русских фамилий, моя заканчивается на букву "В". Я помню, что у японцев нет звука "В", и букву "V" они как-то по-другому произносят, но как именно я не помню. Я пытался и без русского акцента произнести английское "V", и ближе к французскому "ui", и по русски "ви" - ни как меня операторша не понимала. Говорю, мол ну в адресе ведь всё правильно прописано, и в заявке я прописывал эту букву. Девушка нашла скан моей карты резидента, и наконец произнесла эту заветную букву "БУИ". За одно пожаловался на неполиткорректный вопрос, на что получил ответ "А может это не мы, а риэлтор звонил?". Ещё раз уточнил у риэлтора, тот ответил, что не в первый слышит на работников EPOS жалобы, что они так тупят.

Через неделю пришло письмо. В адресе имя и фамилия теперь написаны на катакане, на карте и в реквизитах счёта ничего не изменилось. Ещё раз звоню, ругаюсь, ещё раз диктую по буквам имя и фамилию. Теперь уже знаю, что "V" - это "БУИ". Через пару часов девушка перезванивает, мол давайте ещё раз по буквам проверим фамилию. "E" как "Эггу". "Z" как "Зэбура". "БУИ" как "Бикутори". В третий раз прислали всё же карту без ошибок.

Интернет у меня от провайдера Softbank. В новой квартире предоставляется бесплатный интернет от J-Com. Прихожу в салон мобильного оператора Y-mobile (дочку Softbank), так как год назад они рекламировали Softbank, но меня отправили разбираться в Softbank. Пришёл туда - мне вручили брошюрку с телефонами. Звоню - робот говорит, что решить вопросы не только по телефону, но и обратиться непосредственно в салоны Y-mobile и Softbank. Оператор по-началу настойчиво советовал мне обратиться в салон, так как там мне могут предоставить перевод, а я упорно отказывался, так как мне нужен не перевод, а закрытие договора, и в салоне мне сказали звонить на горячую линию. Договор закрыл, но Softbank содрал с меня 12 000 йен, мотивируя это тем что в сентябре (спустя 2 года после заключения договора) был период когда можно было бесплатно расторгнуть договор, а так как я его не расторг - договор автоматически продлился, и сейчас за досрочное расторжение с меня требуют неустойку. Написал им отзыв, что они - жадные ублюдки, и больше по возможности дел с ними иметь не буду.

Звонит мне представитель J-Com по поводу интернета на новой квартире.

-Здравствуйте. Это ro-сан?

-Нет. robesh.

-Ой, извините. ron-сан?

-Нет. robesh.

-Извините. besh-сан?

-robesh.

-Извините, rosh-сан?

...

По новому адресу пришёл мужик с J-Com. Некоторые владельцы домов заключают с J-Com договор, по которым J-Com предоставляет жильцам бесплатный интернет со скоростью 40Мб. Однако так как из-за пандемии увеличилось количество работающих из дома, владелец дома оплатил всем жильцам интернет по тарифу 320Мб до декабря текущего года. Интернет по телевизионной линии. У них тоже есть такая ерунда с расторжением договора, но в этом доме эти расходы оплачиваются владельцем дома. Телевидение тоже бесплатно, однако телевизионный коннектор не подходит под разъём телевизора, который я привёз из России. В Фукуоке ни где ни адаптеров ни коннекторов нет, в Осаке тоже. Написал в японскую поддержку LG, те ответили "Вот в какой стране телевизор покупали, в ту поддержку и обращайтесь". В прошлом посте в комментариях когда об этом зашла речь и я пользуясь случаем попросил помощи у LGElectronics, он меня проигнорировал. В итоге я купил в магазине 20см телевизионного кабеля, как руки дойдут - примотаю коннектор к разъёму.

На этом всё. Телеграм канал со всякой мелочью https://t.me/jpinmyeyes

Показать полностью 5
911

Чем пахнет Швейцария

Я задумывала писать здесь только о беге...хотя жизнь заграницей в одной из самых дорогих стран это в некоторой степени тоже постоянный бег.

Дабы избавить от многих вопросов кратко расскажу о переезде в Швейцарию. Муж-профессиональный спортсмен, всегда мечтали пожить заграницей,  поэтому когда предоставилась возможность он подписал контракт с швейцарским клубом (на тот момент было самое лучшее предложение) и мы укатили на 2 года. Они кстати медленно, но верно подходят к концу. Останемся ли здесь, поедем ли в другую страну или вернемся-ничего этого пока не знаю.

Мне совсем не хочется вам рассказывать про надоевшую сортировку мусора или про жалобы швейцарцев на смытый после 22:00 туалет. Не хочется делиться клише, которые все привыкли слышать. Почему-то хочется рассказать правду, возможно разрушив ваши ожидания или приятно вас удивить.

Меня все время спрашивают:

"Ну и чем же пахнет Швейцария? С деревьев вместо листиков падают денюжки? Собираешься сдать на права, чтобы купить сырную машинку? А скажи быстро die Geschwindigkeitsüberschreitung".

Давайте же с этих саркастических вопросов и начнем, т.к. на каждый из них у меня имеется ответ.

1. Чем пахнет Швейцария. Швейцария пахнет стиральным порошком. Местные жители очень ревностно относятся к своей традиции иметь прачечную в подвале, и категорически против покупок стиралок в квартиру. Более того, провести стиралку практически невозможно, т.к. во-первых, в ванной нет абсолютно никаких выходов или труб. Во-вторых, стиралка создает много шума. Нет, по швейцарским меркам ОЧЕНЬ МНОГО ШУМА. Так что пользоваться ею вы все равно спокойно не сможете. Это касается старых многоквартирных домов, в новых или двух-, трехквартирных таких проблем нет.

Как же постирать свои вещи, если стиралка одна на весь подъезд? Всё просто, швейцарцы ведут список. В списке списков, ведомых швейцарцами, список на стирку будет стоять в самом начале. Он выглядит как табличка, куда каждый записывается карандашиком. И упаси нарушить распорядок этого священного списка, за это могут вызвать полицию (на основании нарушения правил дома). Существуют также негласные правила не занимать стирку на выходных или вечерами, дабы постирать могли те, кто работает денно и нощно (португальцы).

Как можно догадаться, несчастная и одинокая машинка стирает днями напролет. Благо Miele держит марку и до сих пор производит неубийственно качественную бытовую технику. Вкупе с хорошими порошками мы получаем постоянно благоухающее альпийскими лугами и ванильными ванилями помещение. А т.к. в подвале есть окна, которые выходят наружу, то проходя мимо домов может показаться, что швейцарцы намылили газон, машины и мусорные баки, хотя на самом деле это запах порошка и свежепостиранных вещей, который распространяется на километры.

(так выглядит прачечная)

Чем пахнет Швейцария Швейцария, Переезд, Жизнь за границей, Длиннопост

(список на стирку)

2. С деревьев вместо листиков падают денюжки?

Конечно нет. Упадет ли когда-нибудь здесь тебе просто так это eine filosofische Frage.

Учиться дорого, работу найти сложно, работать еще сложнее, расходы большие и так по кругу.

Остановимся только на налоге на телевидение. Раз в год вы платите 365 франков (франк примерно равен доллару) очевидно по франку за день просмотра телевидения. Оу, у вас нет телевизора? Не беда! Смотрите наше телевидение через телефон.

Короче платить должна каждая семья, а смотришь ты телик или нет это уже твои проблемы.

Сфера обслуживания повсеместно занята приезжими из Португалии или Индии, в сфере IT довольно много русских, белорусов и других национальностей постсоветов, банковская и медицинская сфера всецело принадлежит швицерам (это не оскорбление, а их официальное название на немецком, хоть для меня оно и звучит с несколько пренебрежительным оттенком).

Денег в Швейцарии конечно много, зарплаты высокие, но расходы тоже не отстают, поэтому не удивляйтесь, что среднестатистический швейцарец может по жизни себе позволять столько же, сколько специалист по маникюру Юлька из условного Кобрина. Высокие налоги, аренда квартиры, страховка, проезд и вот ты уже заботливо ссыпаешь монетки со сдачи из кармашка в кошелек, т.к. "копейка франк бережет".

(так падают листики и сумма на карточке после оплаты всех счетов)

3. Собираешься сдать на права, чтобы купить сырную машинку?

Когда я водила машину в Беларуси, я как-то упустила тот факт, что наши международные права совсем не международные для Свис. Не доверяют они нашим экзаменаторам, и требуют пересдать экзамен у них (по старым правам можно ездить год). Касается это не только Беларуси, но и большинства стран НЕ Евросоюза. Насчет обучения ходит много шуток, что проще слетать в Беларусь, сдать там, а тут приехать подтвердить и это будет дешевле, чем отучится с нуля здесь (за все порядка 5000 франков). Отсюда идет расчет на то, что отучившись, денег на машину у тебя может и не быть, разве что на съедобную. Да и вообще машина здесь абсолютно ненужный расходник. В любую точку можно доехать на общественном транспорте, велосипедисты полноправные участники дорожного движения, кругом есть каршеринг, а своя машина помимо обслуживания и бензина требует оплаты налога, страховки, парковки и прочей х.

(смена поколений)

4. А скажи быстро die Geschwindigkeitsüberschreitung

Хочется отдельно отметить языковую среду швейцарцев, а именно, в стране 4 государственных языка: немецкий, французский, итальянский и романшский. Наплевав на все это швейцарцы в немецкоговорящей части говорят на швейцарском немецком с кучей кантонских (напрашивается другое слово) диалектов. В связи с этим изучению немецкого мешают два аспекта:

- в городе ты слышишь швейцарский немецкий

- на районе ты слышишь португальский.

Кстати оказывается, что распространенное выражение "hoch Deutsch" (в дословном переводе "высокий немецкий"), как называют обычный немецкий язык, сильно оскорбляет чувства швейцарцев, мол хох дойч это значицца высокий немецкий, а швейцарский немецкий что? низкий??

Короче придумали себе называть немецкий немецкий "standart Deutsch" и живут в иллюзии, что это кто-то будет использовать (немцы вышли из чата).

Для знающих и для незнающих немецкий привожу примеры:

Немецкий: ist das gut gewesen? (обычно спрашивает официант при расчете, дословно: вам все понравилось?)

Швейцарский: isch gute gsi?

Немецкий: Hallo zusammen (всем привет)

Швейцарский: Hoi zäme/ grüzzi mitenand

Немецкий: Ich habe auch gemeint, dass es für IKEA wäre (я думал, что это было для икеи)

Швейцарский: Ig ha ebe au gmeint, das sig fürs kea gsi

Как мы видим, швейцарцы тупо обрезают созидаемую веками немецкую грамматику, не используют артикли и всевозможные окончания.

Ах да, английский. Им он не нужен. Конечно работники международных компаний или конгломератов знают его, но вот все остальные говорят неохотно, предпочитая бесконечные "ха", "гси" и "йа".

На сегодня все, спасибо за внимание.

Задавайте свои саркастические и не очень вопросы/пишите уточнения, буду рада ответить.

Показать полностью 5
653

Жизнь в японской квартире 2

Жизнь в японской квартире 2 Япония, Фукуока, Переезд, Съемная квартира, Жизнь за границей, Гифка, Длиннопост

Предыдущую часть можно прочитать здесь Жизнь в японской квартире

На прошлой неделе я переехал в новую квартиру. На прежней я прожил чуть больше 2 лет и готов поделиться своими впечатлениями о плюсах и минусах.

В предыдущем посте я писал о плохой звукоизоляции и о том, что слышу как утром моются соседи и как в 00:30 приезжают мусорщики. Проблема с соседями пропала сама собой либо когда я с лофта спустился спать вниз на диван, либо я стал просыпаться позже и во сне не слышал соседей. С мусорщиками аналогично - если я успевал засыпать до их приезда - я их не слышал, если нет - я всё равно не сплю, и пару минут можно потерпеть. Другое дело, что за сжигаемым мусором приезжают 2 раза в неделю, а мой дом неудачно расположен так, что противоположные дома обслуживаются по другому расписанию, поэтому мусорщики приезжают не 2 а 4 раза в неделю...

Однако со временем прибавилось ещё несколько проблем с плохой шумоизоляцией. Одна из них - когда местные кошки не могут поделить территорию и начинают драться, они орут друг на друга голосами каких-то потусторонних адских тварей. Вот ей богу, когда звукари для хороров записывали страшные звуки адской бездны, они дразнили котов и записывали их крики. Другой ночной источник шума - весёлая подвыпившая молодёжь, которая очень громко разговаривает и очень медленно ходит. Когда же меня перевели на удалённую работу, как-то так совпало что перед моим домом начались ремонтные работы, и если раньше я утром уходил на работу а вечером я даже не замечал что что-то было, то тут во время совещаний у меня во дворе ломали асфальт отбойным молотком или летали самолёты. Ну а с недавних пор соседка из дома напротив - глухая бабушка, которая по вечерам смотрит новости, с которой по утрам она громко обсуждает эти новости. А по скольку смотрит бабка NHK, а это такая же пропагандистская помойка как и центральные телеканалы в России, только финансируются не из бюджета а напрямую с ними заключаются договора, довольно часто слушал я новости про Курильские острова. Как я понял, японское правительство в принципе не признаёт заветные 4 острова - "Островами Курильской Гряды", и даже русская служба NHK постоянно извиваются, когда бездарно переводят пропаганду.

Жизнь в японской квартире 2 Япония, Фукуока, Переезд, Съемная квартира, Жизнь за границей, Гифка, Длиннопост

Кто-то писал в комментариях в предыдущем посте о том, что квартира очень тесная. Квартира всего лишь 18 метров, и вдвоём в неё действительно тесно, но для одного - нормально. Даже пол-года лофт пустовал, пока не перевёз из России свой стационарный компьютер и телевизор. Потом купил штуку как на фотографии внизу, столик под телевизор и организовал себе зону отдыха. Была мысль ещё купить маленький холодильник для напитков и котацу, но и итоге решил, что они не нужны ввиду намечающегося переезда.

С одной стороны лофт - дополнительная площадь и позволяет разграничить пространство квартиры, тем самым получается псевдодвушка. С другой стороны за 2 года надоело лазить вверх/вниз. Смотришь фильм, захотелось в туалет - полез вниз, потом наверх. Поставил будильник чтобы не забыть вынести мусор. Мусор вынес заранее, телефон заряжается внизу, зазвенел будильник - полез вниз только чтобы выключить будильник. Хочешь побыстрей подняться и досмотреть фильм и не достаточно осторожно поднимаешься по лестнице - можно удариться пальцами об лестницу.

Фотография предыдущей квартиры из прошлого поста чтобы лучше понимать о чём идёт речь.

С одной стороны небольшое пространство лофта зимой прогреть легче, чем всю квартиру. Мне писали в комментариях, что лучше одеваться теплее чем тратить энергию на прогрев квартиры которая плохо держит тепло, однако зимой в квартире на первом этаже холодно даже в двух тёплых подштанниках и свитере. С обогревателем на лофте тепло даже в трусах. Осенью/весной есть которкий период, когда для комфортной температуры достаточно тепла от лампочки. А летом кондиционер справляется плохо с охлаждением воздуха лофта. По поводу обогрева всей квартиры мне писали советы в комментариях, однако я решил переждать полтора месяца зимы как есть и действовать по обстоятельствам в новой квартире. Учитывая волнообразное изменение японской погоды, когда даже в феврале - самом холодном месяце, бывает температура +15, танцевать с обогревателями приходится только в самые холодные периоды, когда температура приближается к 0. Во время переезда чем меньше вещей - тем меньше возни с ними.

В предыдущем посте я писал, что у меня кондиционер плохо греет. Возможно в кондиционере был какой-то сбой, и он действительно еле-еле дул в режиме обогрева, но прошлой зимой, когда настали сильные холода, утром собираясь на работу я включил оба обогревателя на полную мощность (800 и 900 Ватт), кондиционер, электрочайник, размораживал плов в микроволновке на 700 Ватт, ХЛОБЫСЬ!, вырубило главный автомат, в следующий раз кондиционер стал греть нормально. Осенью опять что-то произошло, из-за чего теперь уже охлаждать стал плохо и начал мигать индикатор таймера. Обесточил на несколько секунд рубильником - помогло. Теперь его состояние - не моя проблема.

Для экономии дорогого газа (600 йен (6$) за кубометр) купил лейку для душа, которая экономит 40% воды. Вода относительно дешёвая, однако часто в квартирах она греется газовыми бойлерами, поэтому чем меньше расход горячей воды, тем меньше расход газа. На счетах за воду это не сильно отразилось, однако зимой, когда на нагрев воды тратится больше газа, экономия вышла в 1200-1800 йен (14$ - 19$) в месяц. Производитель обещал, что лейка где-то за 3000 - 3500 йен (28.5$ - 33$) окупится по воде, вроде, за 4 года, однако по газу она уже окупилась. Несмотря на то, что на работе начал получать нормальную зарплату, я продолжил практику экономить на газе отказавшись от готовки, и как следствие мытья посуды, покупая готовую еду или принимая пищу в недорогих кафе. Нужды в этом не было, однако между "весь месяц готовить и мыть посуду" и "поехать погулять с другую префектуру" я выбрал более приятный вариант куда потратить деньги.

Для переезда я рассматривал 3 города - Киото, Осака и Токио. Это 3 крупных города в которых располагаются филиалы крупных мировых компаний, а значит легче найти более интересную и оплачиваемую работу, в особенности геймдев. Токио - столичный округ, крупный мегаполис с огромным количеством разнообразных ИТ компаний и работы. Осака такой же мегаполис как Токио, разве что Токио более контрастный. Киото - это как японский Петербург, только вместо музеев храмы. Я уже было начал описывать чем эти города друг от друга отличаются, но мысли улетели далеко за пределы темы этого поста, и об этом лучше написать отдельно. В период экономического кризиса из-за пандемии бросать работу и переезжать в другой город весьма рисковано для иностранца, а из Фукуоки найти в этих городах работу не удалось, поэтому пока пришлось остаться и искать новое более комфортное жильё в Фукуоке.

Некоторые риэлторы принципиально требуют поручителей, некоторые нет. Есть даже абсурдная ситуация, когда в пределах одной компании один филиал обязательно требует поручителя и обязательно чтобы он был японцем, другой филиал нет. Некоторые крупные риэлторские компании так же оказывают услуги управляющих компаний. Кроме них владельцы недвижимости для заключения договора могут потребовать поручителя. Риэлтор, к которому я обращался 2 года назад, обязательно требовал поручителя, однако из-за пандемии мой поручитель потерял работу и теперь не может быть поручителем, а другой близкий друг-японец владелец собственного кафе потерял выручку и сейчас его бизнес держится на материальной помощи от государства, поэтому тоже не может быть поручителем.

Японские квартиры делятся на 2 типа - апато и манщёны. Апато - дешёвые маленькие квартиры с плохой теплозвукоизоляцией. Манщёны более просторные, комфортные и дорогие. До этого я жил в апато, так как будучи студентом с маленькой зарплатой мог позволить себе только апато (хотя, наверное, если бы я обратился в разные компании, а не по совету начальника к его знакомому риэлтору, может быть нашёл бы что-то получше). Я хотел переселиться в манщён недалеко от метро (но не ветки Нанакума, так как чтобы пересесть на другие ветки надо топать пол-километра) недалеко от супермаркетов, с городским газом (都市ガス - 260 йен за кубометр, в отличие от 600 йен за кубометр как сейчас) в тихом районе или хорошей шумоизоляцией и вошлетом (Продвинутым японским унитазом с кнопками. Из всех функций меня больше интересует их подогрев стульчака.) не более 60 000 йен (569$) в месяц.

Я нашёл филиал крупной известной в Японии риэлторской компании где поручитель не обязателен. Меня обслуживал парень лет 30. По моим требованиям он почему-то показал мне только 3 варианта, один из которых мне не понравился. Когда осматривали квартиры мне приглянулась одна площадью 39 квадратов с новой сантехникой (смеситель в ванной как в отелях - регуляторы температуры и потока воды отдельно, а не как в обычных смесителях барашками холодной и горячей воды) и новой удобной газовой плитой, но была пара жирных минусов:

1. Квартира растянута поперёк здания, и в противоположном конце от входа единственное окно. Днём в квартире темно.

2. Не комфортный район. Каменные джунгли, супермаркеты далеко и мало, дома выглядят старыми и пошарпаными, недалеко станция JR, и если работать отправят куда-нибудь в центр города, то потребуется пересаживаться на метро.

По пути домой заглянул в другую риэлторскую компанию. Не буду рекламировать, так как тут дело не в компании, а в риэлторе. Мужик лет 45 предложил мне 10 вариантов, от 5 я отказался, владелец 1 недвижимости заявил, что сдавал русскому парню квартиру, и у них возникли какие-то проблемы, поэтому больше русским сдавать не будет, и в итоге мы ездили смотреть 4 квартиры. Все фотографии квартир я загрузил на канал в телеграме. В итоге я остановился на одной из предложенных квартир.

По условиям владельца договор начинает действовать с последнего дня месяца. То есть если я хочу заселиться в ноябре, то договор действует с 31 октября. С предыдущей управляйкой я договорился, что выселюсь до 15 ноября, и в планах было получить ключи на неделю раньше, то есть с 8 ноября активно заняться переездом. Риэлтор предложил поговорить с владельцем и попросить сделать первую неделю проживания бесплатной. В итоге риэлтор договорился, что первые 2 недели будут для меня бесплатными и можно заселяться в любой день. Контракт со всеми страховками и двумя месяцами проживания вышел в 215 000 йен (2 036$) (так как первые 2 недели бесплатные, получилась скидка в 30 000 йен). Новый диван, холодильник и стиральная машина вышли ещё в 100 000 йен (947$). Из купленных б/у вещей со старой квартиры я перевёз только микроволновку, так как брал её в идеальном состоянии, обеденный стол, так как мебель в Японии ужасно дорогая, а стол хороший и брал его в хорошем состоянии, инфракрасный обогреватель, так как не тяжёлый и много места не занимает, и столик под телевизор, так как не убогие столики стоят от 10 000 йен, а этот я взял за 300 йен.

Прогулялся по супермаркетам, никто из продавцов нигде не знает что такое фильтр для воды с обратным осмосом. Так как водопроводная вода в Фукуоке сильно расстраивает мой желудок (В Кумамото вода хорошая), я обычно покупаю бутилированную воду. В итоге я вышел на местного (у них головной офис в городе Китакюсю префектуры Фукуока) производителя сантехники TOTO.

-Здравствуйте. Я бы хотел купить фильтр для воды с обратным осмосом, который можно было подсоединить к крану водопроводной воды.

-Здравствуйте. А производитель ТОТО?

-Да мне без разницы какой производитель.

-Так не пойдёт. Надо знать какой у вас производитель.

-У меня пока нет фильтра. Только водопровод. Я его хочу купить.

-А какой производитель у вашего водопровода? (имеется в виду какой производитель у смесителя)

-Я не знаю, на кране ничего не написано.

-А под правым барашком какая модель написана?

-Я не знаю...

-Ну тогда мы не сможем подобрать вам фильтр. Вы сфотографируйте и либо отправьте нам фотографии по почте, либо приходите к нам и мы поищем.

Попросил риэлтора сфотографировать смеситель на кухне. Как оказалось, наклейку оторвали, но фотографий было достаточно. Когда я пришёл в местный отдел продаж, нашли только здоровые фильтрующие установки, которые врезаются в водопроводную трубу и предполагают установку ещё одного крана. Этого бы мне владелец недвижимости точно бы не разрешил. Есть фильтры которые прикручиваются к крану и фильтруют воду как кувшины, но именно с обратным осмосом таких фильтров не нашли.

Такие штуки есть в каждой квартире. Держатели уже вмонтированы в стены, шесты покупаются отдельно. На старой квартире был старый ржавый (внешний слой из нержавейки начал отколупываться) шест, и мне вполне его хватало сушить на вешалках бельё. В новой квартире их не было. Продаются обычно в крупных хозяйственных супермаркетах. Если кому понадобится, называются они Monohoshizava.

Первые дни в новой квартире я офигевал с того, что у меня есть окна. На старой квартире были непрозрачные окна, но для первого этажа это хорошо, так как с улицы не видно что находится в квартире. Однако одно окно у меня открывало вид на окно соседнего дома, а с балкона я мог любоваться задом соседской машины. А тут вид как на первой фотографии. Ночью после душа, накинув халат, я стал выходить на балкон пить чай и офигевать от того, что у меня есть балкон. Днём в квартире светло, ночью рассеянный свет от уличного освещения освещает квартиру так, что видно всё, но при этом свет не мешает спать. Однако с балкона веет холодом, поэтому пришлось покупать шторы. Если кому интересно, японские шторы вешаются крючками на вот такие петли. (Не знаю как выглядят современные русские шторы, помню что бабушка сама пришивала петли к шторам) Можно найти в супермаркетах по 3 000 - 4 000 йен (28$ - 38$), но я взял по скидке за 4 000 йен шторы по 6 000 йен. Стало ощутимо теплее, если на старой квартире при температуре на улице +12 по полу стелилась пелена холода и даже днём чем-нибудь заниматься было холодно, то на новой квартире при +12 если просто сидеть на диване - терпимо, а если двигаться то холод не чувствуется, а со шторами и при +8 можно комфортно спать без обогревателя.

На этом всё. Про доставку, перевозку и проблемы выселения будут в следующий раз, так как писать об этом ещё много. Телеграм канал со всякой мелочью https://t.me/jpinmyeyes

Показать полностью 12
168

Барселона - искушение для всех органов чувств!

Барселона - искушение для всех органов чувств! Барселона, Испания, Путешествия, Модерн, Саграда Фамилия, Храм, Христианство, Шок, Европа, Длиннопост

Расположившись на берегу Средиземного моря многочисленными невероятно симметричными кварталами, меня давно манила всеми своими изгибами модерна Барселона. В солнечный октябрь прошлого года я прилетел в это невероятно красивое место, в котором творил сам Антонио Гауди, безвозвратно повлиявший на этот каталонский город и навсегда отпечатавшийся в сердце каждого, кто увидел его потрясающие работы. Работой всей жизни Гауди стал храм Святого Семейства (Sagrada Familia). Строящийся и по сей день, он привлекает почитателей таланта его архитектора со всего мира, и хочет рассказать каждому свою невероятную историю.(Ниже фото из Интернета)

Барселона - искушение для всех органов чувств! Барселона, Испания, Путешествия, Модерн, Саграда Фамилия, Храм, Христианство, Шок, Европа, Длиннопост

Прогулку по Барселоне, как и по большинству других городов, я начал с вокзала. Пусть вас не удивляет в моих текстах отсутствие уличного мусора и грязи, присущих южным городам. Я пишу именно о своих впечатлениях, которые зарождаются, когда я попадаю в исторически интересные места, где главным объектом является, конечно же, архитектура, а не сопровождающая всех нас мишура.

Гуляя по кварталам Барселоны, то и дело сталкиваешься с модерном. Именно Гауди оставил неизгладимый след на теле этого города. В Барселоне вроде бы все так же, как и везде: те же обычные сетевые магазины, рестораны быстрого питания и бутики высокотехнологичной техники. Но все перечисленные заведения, особенно магазины наиболее известных брендов,
располагаются на первых этажах совсем нетипичных домов. Каждый дом уникален и имеет не просто свою историю, а иногда даже имя. Среди работ художника можно увидеть и коммерческие заказы. Каждый уважающий себя богатей того времени мечтал жить в доме, который спроектировал Гауди.

С каждым кварталом я был все ближе и ближе к своей мечте — храму Саграда Фамилия. Проходя через перекрестки восьмиугольных кварталов, петляя по наземным переходам, пересекающим широкие проспекты, из-за листвы деревьев небольшого сквера, я увидел его — храм Святого Семейства, взглянуть на который я мечтал еще будучи студентом, изучая мировую художественную культуру. Попасть внутрь собора можно лишь по предварительной записи через Интернет и строго в определенное время. Купить билеты возле храма не получится. В Саграда Фамилия проверка каждого посетителя проводится не хуже, чем в аэропорту: пройти можно только не имея при себе крупных сумок, все вещи просвечивает рентген, а люди проходят через металлодетектор и подвергаются личному досмотру.

Как только я прошел сквозь все эти преграды передо мной возникли из неоткуда невероятно легкие и изящные, сияющие разными цветами радуги колонны, которые поддерживают своды храма. В многочисленных окнах красуются витражи, пропускающие внутрь спектр света всех оттенков. Состояние, которое испытываешь при нахождении внутри этого шедевра, непередаваемо! Легкость, искренность испытываемых чувств, ощущение идеального мира — именно такие эпитеты можно применить, чтобы передать все, что я испытал в тот момент. Состояние эйфории у меня длилось очень долго. Я не мог представить себе, что когда-то смогу увидеть столь прекрасное место, которое не выглядело бы как творение рук человека. Гауди, используя модерн, как стиль взявший начало у истоков природы, четко нам дал понять, что это храм является частью Вселенной, которую сотворил не человек.

Антонио Гауди смог воплотить в жизнь то, что называется идеальной картиной мира. Лично у меня нахождение внутри храма не вызывало религиозных чувств и ощущения Бога. Мне лишь доводилось наслаждался невероятной красотой архитектуры, в которую я так погрузился, что немного потерялся в пространстве. Я почувствовал себя звеном одной цепи, где природа являлась чем-то более значимым и весомым по отношению к человеку. Быть может религия и должна быть такой? Может человек должен верить в Бога, не называя его имени всуе, а соединяться с Ним и со Вселенной в единое целое, приходить к чему-то нравственному и духовному, даже не осознавая того, что он верит? На фото ниже вид с двух сторон:

Это лишь малая доля того, что я испытал в этом месте. Меня потрясло все. Экстерьер храма довольно необычен, если не сказать больше. Верхушки башен Святого Семейства возвышаются
над Барселоной словно песочные замки, соединенные в единое целое и словно приглашают нас просто полюбоваться ими. Но невозможно лишь снаружи любоваться таким шедевром. Гауди сделал все, чтобы каждый обязательно захотел зайти внутрь.

В Барселоне очень много разных интересных мест, которые стоит посетить. Это и Парк Гуэль, и дома по индивидуальным заказам на разных улицах, например дом Батльо. В Барселоне очень большой и хороший пляж, который понравится любителям понежиться на солнышке.

Этот город так многогранен, что придется по вкусу абсолютно любому человеку. Даже те люди, которые никогда не сталкивались с особенностями архитектуры Гауди, равнодушными не останутся.

Путешествовать я очень люблю и был уже в нескольких странах. Барселона — один из немногих городов, куда я очень хотел бы вернуться: он заманивает на расстоянии, не отпускает, когда ты приезжаешь и остается в памяти навечно, когда его покидаешь.

Буду рад вашей подписке на мой инстаграм, где я рассказываю о своих путешествиях, которые не прекращаются даже в карантин: https://www.instagram.com/papa_valit/

Телеграм: t.me/PapaValit

Мои статьи:

Лучший уикэнд жены, или Как я без нее съездил в Венецию за 25 тысяч рублей!

Йошкар-Ола - город с марийским акцентом, русским характером и бельгийской архитектурой

Наши приключения в Тольятти, или Немецкая готика в России

Путешествие на машине с ребёнком на Алтай (Часть 2)

Показать полностью 14
49

Скандал как метод решения всех проблем

Все, кто живёт в Испании, так или иначе знают мобильного оператора Vodafone. Как и у всех операторов (особенно в такой пофигистически-бюрократической стране, как Испания), у Vodafone частенько бывают непонятные сбои и проблемы - то деньги у тебя лишние спишут, то наоборот, не зачислят, то цену тарифа вдруг поднимут. Но способ решения таких проблем для "цивилизованной" Европы достаточно необычен)

Например, на днях у моей жены не прошла ежемесячная оплата за тариф, которым она давно пользуется. А интернет и связь ей нужны для работы. Она написала в техподдержку, в ответ получив стандартное "мы рассмотрим вашу заявку и всё исправим, ожидайте". Через пару дней написала снова - та же отписка, результат нулевой. Тогда она рассердилась и накатала им гневное письмо с рассказом о том, как отвратительно у них всё работает, что они не ценят своих клиентов и вообще, она с таким отношением уйдёт к их конкуренту - Orange. И свершилось чудо! Буквально в этот же день деньги на счёт пришли, потом добавились бонусные гигабайты интернета и прочая хрень, а затем даже звонила какая-то девушка и долго извинялась.

Можно подумать, мол, это разовая ситуация, такое и в России бывает - некоторых пока не пнёшь, они и не почешутся. Но здесь очень много проблем решаются именно так - скандалом. Интернет-оператор у нас тоже Vodafone, и уже 3 года наша цена за тариф  в полтора раза ниже положенной на данный момент, потому что другим её регулярно поднимают - а мы тут же звоним или приходим, скандалим, угрожаем уйти к конкуренту а их самих проклясть до 7 колена. И нам тут же "замораживают" цену!

Для кого-то в этом, может, и нет ничего уникального. Но я, честно говоря, до сих пор удивляюсь, потому что в России, насколько я помню, с оператором заключается договор, где чётко прописаны такие вещи, в т.ч. рост цен на тариф. А здесь, получается, нет.

27

Побег из мегаполиса. Покупка квартиры в Черногории часть 2

Dobro jutro svima или просто всем привет.

Позавчера я закончил на самом интересном месте - мы остановились на том, что после новости об отмене сделки, я немного успокоился, пришёл в себя и позвонил риэлтору в Черногорию. Послушав ещё раз «душераздирающую историю», я спросил у парней, а нет ли на примете ещё каких-то вариантов? И вариант был, но немного дороже, чем я мог себе позволить. Однако тут же была обрисована рассрочка, с возможностью отдать деньги в Москве, потому что хозяйка из столицы. Этот вариант был для меня очень удобен, потому что не нужно изобретать велосипед с переводами денег и прочей бюрократией.

Созвонившись с хозяйкой и мило побеседовав, я немного выдохнул и решил, что раз так вышло - значит так надо. Через 2 дня я встретился с дамой в Москве, мы обсудили все моменты сделки, обсудили срок рассрочки и через неделю встретились уже на посадке в самолёт.

Побег из мегаполиса. Покупка квартиры в Черногории часть 2 Черногория, Недвижимость, Европа, Море, Горы, Эмиграция, Длиннопост

По прилету началось шоу: при открытии счета в банке продавец вынесла мозг сначала всем менеджерам, докапываясь до каждой точки, а потом заявила, что у неё в договоре «не печать, а штамп». В банке мы застряли как минимум на 2 часа, а время то идёт - это Черногория, и нотариус работает до 3 дня.

Выходим из банка, нас приглашают к нотариусу, и тут вдруг неожиданно дама говорит, что этот нотариус «обманщица и все такое» и с ней мы дел иметь не будем, а пойдём в другое место. Ок, соглашаемся, договариваемся через час на месте. Прыгаем в машину, едем к первому нотариусу и забираем заложенный на хранение депозит - нотариус вида не показывает, но очень недовольна происходящим.

И тут начинается сама сделка, действующие лица:

Нотариус;

Переводчик;

Продавец с дочкой;

2 риэлтора;

Ну и я;

Продавец достаёт фломастер и заявляет, что проверит каждую купюру из тех денег, что я принёс от другого нотариуса, а это 20,000€ купюрами по 100. Суть проверки в том, что когда проводишь по настоящей купюре - следов не остаётся, а если банкнота поддельная - остаётся чёрная линия. И она стала их монотонно проверять, откладывая часть в левую стопку, а часть в правую. На мой вопрос «а зачем вам 2 стопки», женщина сообщила, что в правой стопке подозрительные купюры. Доводы из серии «но ведь там нет чёрных линий» и т. д. не работали. С горем пополам удалось ее убедить в том, что если чёрной полосы нет, а есть какая-то слегка жёлтая или бежевая, то это, скорее всего реакция на следы эксплуатации купюр людьми, руки то у всех потеют, особенно в жарких странах.

В ходе сделки все затягивалось, продавец и ее «доча» всю дорогу перебивали нотариуса, учили жизни всех присутствующих, приводили нелепые ненужные примеры, в общем максимально нагревали обстановку. Примерно через 1,5 часа мы всё-таки вышли от нотариуса и быстро-быстро покинули это место, дабы лишний раз не видеться с дамой. По условиям сделки я должен был отдать ей деньги до декабря, но добрые друзья, услышав эту историю, заняли мне денег со словами «лучше нам будешь должен, чем с ней лишний раз общаться и нервы себе трепать», за что я им по сей день благодарен.

Если человек странный, то, скорее всего - это диагноз. После передачи денег по условиям договора продавец должна была сообщить нотариусу, что обязательства я выполнил и можно вносить изменения в кадастр. Мы оформили в Москве у нотариуса документ, что она претензий не имеет, и я свои обязательства выполнил. Естественно, в 2 экземплярах. Договорились, что летим через неделю на передачу квартиры и закрытие сделки. Я снова беру билеты, в обе стороны, и что-то меня толкнуло набрать мадам за 2 дня до вылета...

Я несколько раз позвонил ей, но она не брала трубку. Написал в Ватсап - аналогичная ситуация. Лишь за день до вылета она сообщила мне, что вчера была у нотариуса, все там решила, попросила перевести ей 30 евро, которые она заплатила за снятие ограничений, и пожелала мне хорошего полёта. Все супер, я прилетаю в Тиват, сажусь в машину к риэлтору, мы приезжаем в нотариальную контору. Женщина-нотариус жмёт мне руку, отдаёт экземпляр документов и просит оплатить 30 евро за снятие ограничений. Понимаете да? Она нагрела меня на 30 евро!

После нотариуса и чашечки кофе (мы ведь в Черногории) звоню продавцу, прошу ключи от квартиры, комплект которых находится здесь, в Будве, в управляющей компании (далее УК). А она мне заявляет, что ключи я получу в Москве под какую-то расписку! Я обычно стрессоустойчив, но тут пришлось, сдерживая себя разговаривать с этой бетонной стеной, стоящей на своём. Получасовая беседа с ней и с девочкой из УК привели даму в чувства, и она отдала ключи.

Если вы думаете, что история кончилась - вы ошибаетесь))). Через 2 недели мадам попросила вернуть ей люстру, а когда я сказал, что «может, ещё и паркет заберёте», она попыталась спустить все на тормозах и на время угасла. Квартиру мы сдали через 3 дня, арендатор написал мне через 2 недели и прислал фото квитанции с долгом на 120€ за обслуживание дома. Как вы уже поняли, мадам осталась должна УК, и когда я ей прислал это фото чтобы проинформировать, хотя это вообще меня не касалось, она сказала следующее: «там, в спальне, осталось дорогое одеяло, я тебе его дарю, но закрой мои долги»

Прошло ещё 2 недели, мадам сообщает мне, что забыла в квартире семейную реликвию - чашки из бабушкиного сервиза. Я в своей квартире был всего 1 раз, но даже за этот 1 раз я бы заметил подобную вещь – не часто бабушкины сервизы в 2020 встретишь. Звоню арендатору, прошу фото чашек, и в глубине души понимаю, что эта история - «дорогое одеяло часть 2». Ну и естественно я был прав: на дне чашек из «бабушкиного сервиза» красовались наклейки производителя, какой-то местный бренд типа ашановского «Каждый день».

Я редко вношу людей в чёрный список телефона, но в тот день я это сделал, и с тех пор никто мне больше не выносит мозг с просьбой вернуть люстру или отдать «чашки из сервиза бабушки»

Спасибо хочется сказать парням за их железные нервы, без их поддержки мне было бы трудно в такой, казалось бы, банальной ситуации.

p.s. Сдавать квартиру она мне тоже запретила, правда доводы ее уже позабыл.

Больше информации о моем переезде в Черногорию - в моем телеграм канале, забегайте в гости.

Показать полностью
45

NASA и Европейское космическое агентство подписали меморандум о сотрудничестве по лунным проектам

Европейское космическое агентство (ЕSА) и NASA подписали меморандум о взаимопонимании, согласно которому США отправят к Луне трех европейских астронавтов в обмен на постройку двух модулей для окололунной станции Gateway. Об этом ЕSА сообщило во вторник на своем сайте. До этого решения уже 8 стран подписали аналогичные соглашения - Великобритания, Австралия, Канада, Италия, Япония, Люксембург, ОАЭ. В ближайшие месяцы число стран-участниц Artemis Accords будет лишь расширяться.

NASA и Европейское космическое агентство подписали меморандум о сотрудничестве по лунным проектам NASA, Esa, Космонавтика, Космос, Политика, Страны, Европа, США, Луна, Технологии, Россия, Дмитрий Рогозин, Длиннопост

Подписи под соглашением поставили главы ЕSА и NASA Ян Вернер и Джеймс Брайденстайн. В своем коммюнике ЕSА подчеркнуло, что считает достигнутую договоренность “исторической”.

Европейское космическое агентство берет на себя обязательство изготовить “не менее двух служебных модулей” для американского пилотируемого корабля Orion. Оборудование будет обеспечивать корабль электроэнергией, водой, кислородом и азотом. Также ЕSА построит два модуля для станции Gateway. Основной жилой I-Hab, а также связной модуль ESPRIT.

“Взамен ESА получит три возможности для отправки своих астронавтов на американских кораблях на станцию Gateway”, – говорится в сообщении. В нем отмечается, что договоренность с США была достигнута в соответствии с решениями, принятыми государствами-членами на министерском совете ЕSА Space19+ в Севилье.

NASA и Европейское космическое агентство подписали меморандум о сотрудничестве по лунным проектам NASA, Esa, Космонавтика, Космос, Политика, Страны, Европа, США, Луна, Технологии, Россия, Дмитрий Рогозин, Длиннопост

Тем временем Дмитрий Рогозин сделал очередной непрозрачный намек на отсутствие заинтересованности в подобных миссиях. По мнению главы Российской космической отрасли, нам следует 'заняться делами на Земле'.

Источник: https://aboutspacejornal.net/2020/10/27/ека-и-nasa-подписали...

Показать полностью 3
40

Полезные сервисы при изучении чешского языка

Ходить на курсы или к репетитору, когда учишь язык, - это просто здорово. Искренне желаю всем изучающим языки, чтобы у вас на это находилось и время, и деньги. И чтобы ещё учили хорошо. Тем, кто учит язык самостоятельно (потому что, блин, я работаю по 10 часов, какие курсы? Все учителя уже спять давно), приходится шерстить интернет в поисках книг, уроков и интернет-сервисов, которые могут помочь при изучении. Вот о последнем хочу поговорить подробнее и поделиться своей коллекцией, которую скопил, пока учил язык и готовил курс по изучению чешского. К счастью, почти все сервисы абсолютно бесплатные, правда, требуют интернет.

Google translate - использовать как словарь для перевода отдельных слов не рекомендую. Порой переводит неправильно или вообще не переводит. Но годится для перевода текста всем куском сразу. Особенно если нужно понять, что от вас хотят в письме и что-то ответить, а перевести для вас некому. При переводе на чешский своего ответа главное строить фразы попроще и проверяться двунаправленным переводом. Благодаря функции озвучки здорово выручает, когда нужно убедиться в правильности произношения.

Seznam slovník - электронный словарь. К сожалению работает только онлайн, но зато показывает практику применения слов и к некоторым - устойчивые выражения с этим словом.

Internetová jazyková příručka - сайт чешской академии наук, на котором можно посмотреть, как спрягаются глаголы, образуются времена глаголов и склоняются существительные.

Wikislovník - спасает, когда нет перевода и правил к этому слову на двух предыдущих сервисах.

Česká televize - фильмы и передачи на чешском языке и с чешскими субтитрами.

Netflix - этот сервис платный, но стоит того. Куча фильмов на чешском с чешскими субтитрами. Помогает, когда хочешь "натренировать уши" и различать слова на слух.

105

Минусы жизни в Чехии

Минусы дело весьма субъективное. Как говорится: "что русскому хорошо, то немцу смерть". Взять ту же жизнь в небольшом городке. Для кого-то скука несусветная и "ни за какие деньги". Для кого-то - наоборот: мечта всей жизни. А кому-то настолько не критично, что он даже не заметит: за окном машины по автостраде носятся или унылая кобыла раз в неделю везёт телегу с сеном.

Минусы жизни в Чехии Чехия, Чехи, Жизнь за границей, Эмиграция, Эмигранты, Пикабушники за границей, Длиннопост

Поэтому я попытаюсь просто предположить чтобы могло быть "не так" эммигранту с постсоветского пространства.

1. Раздолбайство.

Касается многих вещей. Постановки задач руководителями и организации работы в целом (до последнего надеюсь, что это мне просто так "везёт"). И пунктуальности: пока ещё у меня не было ни одной встречи, на которую житель Чехии пришёл бы вовремя. Можно сказать, что понятие "заранее" жителям этой страны не известно. Хотя, что примечательно, само слово на чешский переводится аж тремя вариантами.

Поэтому настоятельно рекомендую проверять всё, что только можно, когда взаимодействуете с местными бюрократами. Что письмо получили, что ответ отправили. Ещё и лучше уточнять на какой адрес. Так, на всякий случай.

2. Дорогая связь

Интернет с несчастными 60 Мб/с - 300 крон, возможность звонить, писать смс и пользоваться мобильным интернетом (10 Гб на троих) - 1500 крон.

3. Работа банков

Вот вы, наверное, привыкли, что можно зайти в свой личный кабинет и, к примеру, поменять контактный номер? И всё это не вставая с кровати. Здесь мне для этого пришлось брать выходной (минус в зарплате) и идти в банковское отделение.

4. Время работы магазинов.

Большинство супермаркетов работает до десяти вечера. Меньшинство - до восьми. В сёлах продуктовый магазин вообще может работать пару часов. С 6 до 8 утра. В общем, если вам после десяти кушать захотелось, а дома ничего нет… разве грибов в лесу сможете насобирать. Или на заправке что-то втридорога взять. Кстати, в праздники магазины тоже не работают. Поэтому вечером 31 декабря срочно сбегать за майонезом не получится.

5. Культура

Возможно, это свойство маленьких городков, но не уверен. В общем, в "культурной и просвещённой Европе", в чешской её части очень часто можно обнаружить граждан и даже гражданок справляющих нужду… вот где их эта потребность застала. Причём рядом может быть общественный туалет или кафе с туалетом, в которое можно зайти. Но почему-то не пользуются этими возможностями. Точно также спокойно и непринуждённо человек может испортить воздух, стоя рядом с вами. Или - громко сморкаться.

6. Селёдка и вообще рыба.

Если вы любитель рыбы или, чего страшнее, решитесь приготовить под Новый Год салат "шуба" - сочувствую. Выбор рыбы в магазинах очень скромный, а селёдку так сходу и не найти.

7. Уксус

Я не знаю, что такого происходило на этой земле и какая травма тому виной, но уксус добавляется в маринад в огромных количествах. Таких, что в принципе неважно что  покупать: филе сельди, маринованные огурцы, помидоры или сардельки (они их тоже маринуют), вкус будет один. Вкус уксуса. Его даже продают в пятилитровых канистрах. Представляете объёмы потребления?

К чему я это всё? Если выбираете страну для эмиграции - постарайтесь узнать, какие у неё могут быть минусы. И примерьте их на себя. Если они для вас принципиальны, ваша эмиграция может превратиться просто в муку и смысла никакого иметь не будет.

При выборе Чехию, что невзирая на Австрийское господство в прошлом, знаменитым орднунгом тут и не пахнет.

P.S. На фотографии вы имеете удовольствие наблюдать город под названием Telč. Его достопримечательности занесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

P.P.S. Часть вопросов, которые появляются в комментариях я могу "прошляпить". Можете смело мне писать на facebook или в telegram.

Показать полностью
163

Жилой комплекс на юге Испании. Или маленький рай

Изучая районы наткнулся на красивую урбанизацию, ЖК по-нашему. Достаточно крупный комплекс, умело встроенный в горный ландшафт.

Жилой комплекс на юге Испании. Или маленький рай Испания, Жилой комплекс, Жилье, Жизнь за границей, Квартира, Парк, Видео, Длиннопост

В чем суть? Жилой комплекс разделен на 2 стороны красивым парком/садом с собственным искусственным водопадом, небольшими прудами, населённый рыбками.

В парке оборудованы лавочки, сделаны небольшие островки, на которых жители занимаются спортом или йогой. Без бассейна разумеется никак, на территории ЖК их 2 + детский, с детской игровой площадкой. Дата постройки 1990год

Жилой комплекс на юге Испании. Или маленький рай Испания, Жилой комплекс, Жилье, Жизнь за границей, Квартира, Парк, Видео, Длиннопост
Показать полностью 2 3
297

Какие ограничения действуют в разных странах? (подборка)

Какие ограничения действуют в разных странах? (подборка) Страны, Ограничения, Франция, Чехия, Великобритания, Польша, Испания, Нидерланды, Аргентина, Швеция, Длиннопост, Коронавирус
Какие ограничения действуют в разных странах? (подборка) Страны, Ограничения, Франция, Чехия, Великобритания, Польша, Испания, Нидерланды, Аргентина, Швеция, Длиннопост, Коронавирус

*только в Каталонии

А на выходных новость вышла, что уже и в Швеции будут свои ограничения.

Новость по Швеции: https://www.mk.ru/politics/2020/10/18/shveciya-sdalas-vlasti...

Показать полностью 6
208

Почему мы выбрали Чехию для проживания?

В одном из моих постов, в которых я рассказываю свои впечатления о жизни в Чехии, меня спросили: "почему именно Чехия?". Выбор наш был вполне осознанный и даже критерии были, так что есть что сказать на эту тему.К моему величайшему стыду, автор из меня вышел вообще не дисциплинированный. Просили меня написать еще весной, сейчас в Чехии уже к Рождеству начинают готовиться, а я только сел ответ писать. Причины тому были, конечно: то работа выматывала так, что в принципе ничего не хотелось, то просто лень-матушка, а потом был нервный период смены работы. В общем, только сейчас руки дошли. Искренне прошу прощения за такую задержку. Чтобы не так скучно было читать, вставлю в пост фотографии с разных уголков Чехии.

Почему мы выбрали Чехию для проживания? Чехия, Жизнь за границей, Пикабушники за границей, Эмиграция, Эмигранты, Длиннопост

Как всё начиналось?

После моего первого выезда в "заграницу" (это была Черногория. Не бог весть что, но блин! По-другому у людей жизнь устроена. Спокойнее как-то. И предсказуемее), мы начали задумываться о переезде.

Благодаря возможности немножко путешествовать, каждый свой отпуск мы начали проводить в одной из европейских стран. Не надо думать, что мы потомственные миллионеры. Это были полёты лоу-костерами (причём билет билеты покупались за несколько месяцев,и никакого багажа - только ручная кладь. Чтобы максимально дёшево), ночёвки в хостелах, и питание хлебом и колбасой из супермаркетов. Такой себе бомж-вариант путешествий. Но благодаря ему мы получили хоть какое-то представление о том, как устроена жизнь в разных странах и городах. Да-да, я в курсе, что не нужно путать туризм с эмиграцией. Чтобы не путать, я занимался своеобразной "разведкой в тылу врага".

Почему мы выбрали Чехию для проживания? Чехия, Жизнь за границей, Пикабушники за границей, Эмиграция, Эмигранты, Длиннопост

Как не перепутать туризм с эмиграцией?

Не так-то и это и сложно. Достаточно понять, что любая страна (и жизнь в ней) - это не достопримечательности и походы по кафе (хотя было бы неплохо -:) ). Это работа, аренда жилья (мало кто может сходу приехать, допустим, в Нидерланды и купить небольшой домик тысяч за триста евро), решение всяких бюрократических вопросов. В общем, довольно скучные вещи для человека, который приехал в отпуск погулять и полюбоваться красотами Праги.

Но всё это можно узнать. Практически в каждой стране мы неизбежно натыкались на русскоговорящих жителей страны, у которых можно было узнать всё, что нас интересовало. Исключение составили только Нидерланды. Но там мы гостили у друзей, которым приходилось мириться с тем, что пивные посиделки временами превращались в допрос.

Критерии выбора страны для переезда.

Итак, что было важно для нас:

1. Спрос на работников из стран третьего мира. Я не доктор, не IT-шник и не являюсь высококвалифицированным специалистом, которого будут сманивать в иностранную компанию. Я - обычный. Ещё и без особых достижений. Более того, моя психологическая профессия без знания местного языка и подтверждённого диплома вообще ничего не значит. Так же как и опыт работы в сфере управления персоналом. Единственный вариант, который придумал - получить рабочую профессию. Так я стал электромонтёром, научился штукатурить, шпаклевать, класть плитку. Но это уже совершенно другая история.

2. Возможность копить. Чтобы после оплаты расходов (еда, одежда, аренда), хоть что-то оставалось. Честно скажу, на данный момент особо значимых накоплений сделать не получается, но всяко лучше, чем на Украине.

3. Уклад жизни. Хотелось жить в каком-нибудь небольшом городке, где чуть ли не в лицо знаешь каждого прохожего и жизнь течёт спокойно и неспешно. Надоели пробки городов-миллиоников, вечная спешка и отсюда вытекающая агрессивность и нервозность жителей.

4. Красота. Однообразные бетонные коробки надоели точно так, как и пробки. Хотелось, чтобы нечто радовало глаз в окружающем пространстве. Всё-таки то, чем мы "кормим" наш мозг через глаза, сильно влияет на то, какие мысли будут в голове и как мы будем себя чувствовать.

На фотографии - вид с обычного моста, рядом с нашим домом.

5. Возможность путешествовать. "Лишь бы куда, но не дома" - это явно про нас. Возможно, отсюда "растут ноги" у моего увлечения составлять экскурсии и проводить их. Если пару выходных никто никуда не поехал - всё. В глазах тоска, потеря аппетита и жизнь начинает раскрашиваться в серые тона. В этом плане Чехия - №1. Невзирая на корона-вирус, наша потребность в регулярных перемещениях в пространстве нисколько не пострадала. Даже в пределах несчастной сотни километров есть куда поехать и что посмотреть.

6. Развитая инфраструктура для отдыха и спорта. Мы, конечно, и сами найдём как себя развеселить, но если страна нам предлагает аква-парки, возможность комфортно и быстро добраться из одного точки в другую - будет здорово.

7. Сходность ментальности и лёгкость ассимиляции. Как ни крути, но переезд в другую страну - это стресс. И серьёзное испытание для отношений. Друзей нет, общаться не с кем, и вообще - ВСЁ ПО-ДРУГОМУ. Иные ценности, привычки, неписанные правила поведения. Вы бы могли завести новые знакомства, но трудно найти общий язык с людьми, которые мыслят совершенно иначе.А сюда добавьте ещё ребёнка подросткового возраста и получится просто мина замедленного действия. Не могу сказать, что чешская и украинская ментальность идентичны, но сходны. Можно находить общий язык и общие темы.

8. Лёгкость освоения языка. Без знания местного языка будет трудно в любой стране. Вы не сможете нормально интегрироваться и существовать в местной среде. Нет, продукты в супермаркете вы купите. А дальше? Снять квартиру, записать ребёнка в школу, обратиться в местную инстанцию? Английский я учил плохо, с факультатива по немецкому меня выгнали. Поэтому англо- и немецко- говорящие страны для меня никакого преимущества не имели. Чешский язык относится в группе западно-славянских языков. Не настолько, чтобы его не нужно было изучать, но лично мне его изучение даётся без особых проблем.

В итоге среди прочих стран (Австрия, Венгрия, Польша, Нидерланды, Бельгия, Германия, Литва, Латвия, Хорватия, Черногория) в финал уверенно вышла Чешская Республика, в который мы прожили уже больше года и можно подводить какие-то итоги. В завершение могу сказать, что в основном мои предположения оправдались и те моменты,в которых я ошибся - особых хлопот не доставляют.

Показать полностью 5
391

Ответ на пост «Грустная мысль о наручных часах... Или сколько стоит радость ребенка» 

Тут вот заплюсовали товарища, непонятно правда за что, пост-то ведь - нытье про часики неведомого  губернатора.

Но дело в том, что это на пикабушечке товарищ @justinnimh никому не известен. А в узких кругах жд и прочих моделистов, личность мелькавшая. Ну и интернеты, они все помнят.

Зовут товарища Вадим Дятленко, что, собственно выясняется беглым гуглением по нику.

Так вот, уважаемый г-н Дятленко, плачется, что ему бы и половины цены коллекционных часов губернатора за 700 тыщ евро, хватило для счастья. Ибо он, г-н Дятленко, несет разумное доброе вечное детям. Ну видимо в отличии от губернатора.

И все бы хорошо, но в свое время, этот самый г-н Дятленко, ни разу не моргнув глазом работал за бюджетные деньги РФ, и что забавно, с удовольствием об этом рассказывал. Правда не российской прессе, а латвийской.

https://press.lv/post/malenkie-zemli-vadima-dyatlenko-v-rige...

Среди наших заказчиков были и застройщики, и нефтяники, а также представители даже атомной индустрии. Мы ведь строили и ядерные реакторы в миниатюре. Так что наша поистине ювелирная работа действительно приносила очень хороший доход. Причем за срочность доплачивали по особому тарифу. Скажем, для президента России Путина сделали небольшой макетик за полтора миллиона рублей.

— За одну модель?

— Там вопрос был даже не в деньгах, а во времени. Нужно было уложиться всего за пару недель. Срок, конечно, совершенно нереальный, но мы справились. Зато когда Владимир Владимирович, посетив одну выставку в городе Сочи, подошел к нашему макету (причем остановился возле него всего на считанные секунды), то, как я понял, остался вполне доволен. А значит, мы честно отработали свой хлеб. А он оказался действительно нелегким, поскольку это был настоящий аврал.

Ну что бы вы себе представляли порядок, цены на архитектурные макеты начинаются СЕЙЧАС от 30000р за квадратный метр. Да, бывают запредельные цена на уникальнейшие макеты. Но увы, за две недели такой - физически не изготовить никому. Девять баб, за месяц ребенка не родят. Средняя же цена на хороший железнодорожный макет(без учета подвижного состава), в районе 750-1000 евро за метр квадратный, очень редко больше. 

Так вот собственно хочется спросить г-на Дятленко, как она там, цена радости ребенка-то? Не жмет?

ЗЫЖ Ну и собственно, из приличных домов, г-на Дятленко изгнали уже очень давно, так как был неоднократно подозреваем в краже чужих моделей. Ну то есть имеется российский мелкосерийный производитель, он разрабатывает модель, вкладывает средства и время в какое-никакое производство модели, а потом рисуется Дятленко, с гальванопластической копией, поразительно похожей на ту самую модель. И ладно бы один раз, но нет. Досталось практически всем и Олегу Волузневу с его ТЭМами, и Игорю Гусеву с ЧС-6, Филатову с моделью ЧС-7 и еще много кому из мелкосерийщиков. Я уж молчу, про то, как сей специалист по постройке макетов отзывался о Гранд Макете и вообще о других работах, а по результатам сам того же и налепил :)

Так, на почитать:

Это про копирастию

https://vk.com/topic-13415228_22652133?offset=0

А это про макеты.

http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=5375

http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=18065

Показать полностью
8492

Грустная мысль о наручных часах... Или сколько стоит радость ребенка

Знаете, народ, я обычно не очень реагирую на всякие там разоблачающие коррупционеров ролики.. Дескать, посмотрите сколько они наворовали, какие у них яхты дома и т.д и т.п. Я всего лишь навсего обычный человек. Просто хочу совместить хобби, работу, и принести какую–то пользу.

Но как то я услышал про коллекцию наручных часов одного губернатора...

Никого не хочу осуждать, или считать чужие деньги.. Но народ.. Там была целая коллекция из сотен часов, некоторые из которых стоили 700 000 евро (!)... Да блин.. Почему то именно это меня задело по–настоящему. Проняло до печёнок.

И дело вот в чём.

Я четверть века создаю и коллекционирую модели автомобилей и железнодорожные макеты. И лет 5 назад мы с женой открыли частную экспозицию для всеобщего обозрения.

Наши родные и любимые автобусы. троллейбусы, грузовики и тракторы в миниатюре. Удивительные городские и сельские миниатюры, с движущимися поездами, автомобилями и даже велосипедистами.

https://youtu.be/ktxLdEKV6nk

Радость и восторг от этого всего у посетителей всех возрастов были такие искренние! ( вы только посмотрите фото!) Люди просто по настоящему получали кайф — Спасибо! Вы перенесли меня в детство, это так приятно. А дети от 2ух до 10 лет просто в шоке замирали у стекла неподвижно на час! Я все это наблюдал 2 года, пока работала экспозиция.

Продал 2 квартиры, вложил все деньги.

и.. не справился : аренда помещения была такая, что работали в ноль.

И вот я думаю.. ну блин.. ну половинка этих часов, которые никто не увидит никогда, которые пролежат в камере вещдоков всю жизнь — обеспечили бы просто шикарный музей. Столько радости он принес бы детям, семьям! Столько пользы.

Неустанно пишу во всяких презентациях — такая экспозиция и детская студия при ней позволит ребенку отвлечься от мобильных устройств, развить усидчивость и моторику, культивировать интерес к архитектуре и истории транспорта, научится работать в команде, сформировать художественный вкус и так далее, и так далее...

Ну неужели половинка часов из коллекции губернатора не стоит того, чтобы стать настоящей туристической достопримечательностью и доставить радость стольким людям?

Где.. ну где меценаты, крутые дядьки, которым хочется что–то сделать и для людей..Особенно для детей. Чтобы войти в историю? Ну где их ищут, и как на них выходят?... Половинка часов же.. и мне даже как то стыдно говорить, что я ищу спонсора.. Скорее я просто могу помочь сделать что–то действительно великолепное.. за половинку наручных часов.

Грустная мысль о наручных часах... Или сколько стоит радость ребенка Музей, Макет, Детство, Масштабная модель, Железнодорожный моделизм, Видео, Длиннопост, Рига, Испания, Заграница
Грустная мысль о наручных часах... Или сколько стоит радость ребенка Музей, Макет, Детство, Масштабная модель, Железнодорожный моделизм, Видео, Длиннопост, Рига, Испания, Заграница
Показать полностью 21
1390

Опыт переезда в Чехию

Мы, молодая семья с двумя детьми, уже полгода живем в Чехии. Переезд в эту страну -  наша с мужем давняя мечта. Мы долго к этому шли, совершили кучу ошибок, потратили много времени зря, поэтому хочу поделиться нашим опытом. Возможно, он кому-нибудь поможет, ну или хотя бы покажет, что все возможно, надо лишь немного постараться.

Ниже фото центральной площади городка, где мы живем.

Опыт переезда в Чехию Чехия, Переезд, Эмиграция, Личный опыт, Длиннопост

Я много читала про переезды других семей, но мало, что из этого могло нам помочь, потому что мы собрали комбо из сложностей. Я учитель, мой муж экономист, а найти работу по этим профессиям в другой стране на начальном этапе практически невозможно, необходимо великолепное знание языка. У нас двое маленьких детей, а значит нужен детский сад и деньги на него, а из накоплений мы имели лишь 200 тыс руб, что довольно мало для переезда всей семьей.

Первое и самое главное, что мы сделали, это стали искать работу. Поиск через фейсбук, инстаграм и т.д. считаю довольно рисковым занятием. Мы пошли надежным путем и работу искали через официальный реестр вакансий Министерства Труда Чехии:

https://www.uradprace.cz/web/ru/zanatost-inostrannyh-rabocih

На этом же сайте собрана самая актуальная информации для иностранцев.

Естественное, мы искали простую работу, не требующую особых навыков и опыта, это разнорабочий или оператор станка и т.д. Вакансий, на самом деле, много, в Чехии  низкая безработица и  развита промышленность. Мы составили и перевели на чешский резюме для мужа, стали рассылать его, однако откликов почти не было. Тогда мы решились и купили мужу билеты в Чехию на две недели и стали в письмах добавлять, что он готов прийти на собеседование лично в таких-то числах. Не знаю, совпадение или этот факт действительно повлиял, но нам стали отвечать и приглашать на собеседования. К этому моменту мы окончили небольшие курсы чешского языка на уровень примерно А1, это очень мало, но даже этого было более чем достаточно для работодателей. У мужа получилось целое путешествие по Чехии, он был на разных заводах, почти везде с ним пытались говорить на ломаном русском или приглашали кого-то из русскоговорящих, только на одном заводе руководитель стал говорить на английском, школьный уровень мужа, его вполне устроил.

Сразу же обозначилась проблема:

разрешением на долгосрочное пребывание с целью трудоустройства на территории Чешской Республики является, так называемая, "трудовая карта" (есть еще Синия, но ее может получить только высококвалифицированный работник, претендующий на высокооплачиваемую должность), чтоб ее получить нужен трудовой договор или договор о  намерениях, а также подтверждение наличия жилья. Вот с последним документом и была проблема, т.к. жилье мы должны были искать сами. Было два варианта или находить квартиру, заключать договор аренды и платить по нему с момента подачи документов в посольстве и до получения разрешения, а это долгий процесс (мы в итоге ждали почти 5 месяцев), а лишних денег у нас не было. Или заключать фиктивный договор аренды с некими фирмами, предоставляющие такие услуги за небольшие деньги. Второй вариант мы отмели, не начинать же жить в другой стране с этого.

С нами так же связалось одно чешское агенство по трудоустройству, мы к ним относились  скептически (имели негативный опыт до этого), но в этом с нас не требовали деньги за оформление документов, для посольства мы все должны были делать сами, но готовы были предоставить трудовой договор и подтверждение жилья, в том числе и на меня.

Вернувшись домой, муж первым делом проверил это агенство в гос реестре Чехии, а также нашел информацию о заводе, где оно предлагало работу. И мы решили рискнуть, тем более, что денег с нас не брали.

Получив наше согласие, нам прислали трудовые договора в электронной форме. Они нужны для заявки в посольство, также мы сразу подали заявку на оформление долгосрочных виз для детей (долгосрочная виза с целью воссоединения семьи дается максимум на один год, можно было оформить ВНЖ на срок действия наш карт, но его одобряют дольше, а переезжать мы хотели все вместе). Нам назначили дату подачи документов на конец лета 2019 года. К этой дате нам прислали уже оригиналы трудового договора, подтверждение жилья на чешском нам и детям, а мы оформили справки о несудимости, перевели их на чешский, и накопили на счете достаточную сумму, которую необходимо иметь, чтоб подать документы на детей (детям перевели на чешский свидетельства о рождении, все переводы заверили у нотариуса в посольстве).

Муж после подачи документов на трудовую карту оформил  краткосрочную визу на три месяца с целью работы на том же заводе, такой вариант предложили в агентстве и уже в конце сентября улетел в Чехию, а я подбирала нам жилье и ждала одобрения трудовых карт и виз детей дома.

Еще одно фото городка.

Опыт переезда в Чехию Чехия, Переезд, Эмиграция, Личный опыт, Длиннопост

Получилось довольно много, в следующем посте расскажу, что было после одобрения карт, про нашу работу и жизнь в Чехии. Задавайте вопросы, постараюсь на них тоже ответить.

Показать полностью 1
169

Испанское лингвистическое: немного фразеологизмов

«Косил косой косой косой» и это замечательно! А как вам: Donde dije digo, digo Diego (дóнде дихе диго, диго Диего)? Звучит, как скороговорка, но это устойчивое выражение, и его можно перевести как человек, похожий на прокурора «я не я и жёппа не моя».

В испанском языке, мелодичном и богатом, огромное количество всяческих фразеологизмов, поговорок и присказок. И испанцы очень любят ими пользоваться, на радость лингвистам.

Если в разговоре слышим, что у некоего Хуана Хуановича «жесткое лицо» (Cara dura (кáра дура)), в общем, это в чем-то знакомая «морда кирпичем», говорится о беспринципном, бессовестном человеке. В том же смысле употребляется выражение Tiene más cara que espalda, буквально «у него лицо, больше спины».

Полной противоположностью является фраза Es un trozo de pan («это (он/она) кусочек хлеба»). Говорится о человеке добром, отзывчивом, мягком, безобидном. Всегда в исключительно положительном смысле.

Как один из оплотов католицизма, Испания не может не использовать поговорки с различными христианскими оттенками. Например, если кто-то себя неважно чувствует, кому-то нездоровится, то он запросто произнесет: No estoy muy católico, буквально «я не очень католик». Фраза берет начало из времен насаждения католицизма «огнем и мечом», когда к еретикам применяли не самые гуманные методы внушения, по результатам которых и определяли степень прожарки готовности стать хорошим католиком.

В противоположном случае, когда человек идет на поправку, он запросто скажет, что сегодня он чувствует себя бóльшим католиком - hoy estoy más católico.

А вот из словосочетаний montar un caballo («седлать лошадь») и Montar un pollo («седлать цыпленка») только первое переводится буквально и относится к верховой езде. Второе же вообще происходит от латинского pódium (хотя со временем этот подиум превратился в созвучного цыпленка) и используется так же, как еще одно похожее выражение Montar/armar la de Dios («седлать бога»), т. е. закатить грандиозный скандал.

«Повесить мертвеца» cargar el muerto тоже активно практикуется в случае, если надо перевесить ответственность за что-то серьезное на другого. У этого выражения тоже интересная история из средневековья: когда в населенном пункте появлялся труп с признаками насильственной смерти и власти не знали, кто виноват, все жители должны были выплатить штраф (homicidium) за такое происшествие. Чтобы не платить, жители подбрасывали труп в соседний населенный пункт, так, чтобы его заметили соответствующие власти. Буквально «подбрасывали мертвеца» соседям.

«Спеть кому-то 40» (Cantar las cuarenta) то же самое, что отругать за дело. Происходит из карточной игры, когда игроку выпадают карты суммой 40 пунктов, он должен громко проинформировать других игроков об этом. «Петь» в этом случае относится к «произнести громко и четко».

Tirar la casa por la ventana, еще одна красивая фраза. Буквально «выбрасывать жилище из окна», т. е. Удариться в чрезмерные растраты, не считаясь с ценниками.

Выражение En pelota picada или en pelotas переводится в значении «в чем мать родила», «нагишом», этимология давольно интересная, относится к средневековой нижней одежде, нижней рубахе, именуемой pellote в те времена. Выражение встречается даже у Сервантеса в «Дон Кихоте». Так же его можно услышать, если кто-то попал в неловкое положение или его застали в неудобный момент времени, например: me pillas en pelotas, может быть и буквально, если кто-то выходит из душа, и иносказательно, если у человека нет под рукой нужных документов.

Нестись, как ошпаренный/ во весь опор/ во всю прыть в испанском звучит как «во всё молоко» ( ir a toda leche).

А «иметь плохое молоко» или «плохой виноград» Tener mala leche/ mala uva говорит о плохом характере, о ком-то, кто легко злится.

Забавно: Tener mala pata или Meter la pata (иметь плохую ногу или засунуть ногу, в смысле «провалиться») значит сделать что-то неудачно, «наворотить дел».

Когда тебе сказали, что ты «прозвездовал прошел три деревни» Te has pasado tres pueblos, значит, что ты перегнул палку, сделал или сказал чего-то чересчур.

И если что-то/ кто-то находится далеко или куда неудобно добираться, то это будет Estar en el quinto pino «находится на пятой сосне». Говорят, это что-то про мадридские расстояния былых времен.

Цитаты классиков, например, Сервантеса, тоже прочно вошли в обиход. «В церковь мы уперлись» («с церковью мы столкнулись») Con la iglesia hemos topado — выражение из «Дон Кихота», означает слишком большое препятствие, как правило, непреодолимое, часто в виде официальных органов власти.

Cruzar el charco Буквально: Пересечь лужу, обозначает «Пересечь Атлантический океан». Со времен открытия Америки это выражение призвано уменьшить расстояние, показать, что другой берег Атлантики не так уж и далеко.

Безобидно кулинарное «Ajo y agua» (чеснок и вода) в разговоре означает сокращенное от не очень цензурного «(ahora toca) a joderse y a aguantarse», где-то близкого по смыслу к «нас йеее..., а мы крепчаем», в плане, что придется потерпеть.

Ну и очень симпатичное ¡Apaga y vámonos! «выключай и пошли отсюда» в плане «Всё, приплыли», больше созвучное русскому «Ну, блин!»

Испанское лингвистическое: немного фразеологизмов Испания, Жизнь за границей, Лингвистическое, Фразеологизмы, Длиннопост

Учите языки -- это занимательно :)

Показать полностью 1
77

Самый южный горнолыжный курорт в Европе

Я живу на южном побережье в Испании. Регион Андалусия, Коста Дель Соль.

И сегодня я вам расскажу о самом южном горнолыжном курорте в Испании и даже во всей Европе, который находится от моего дома примерно в 150 км.

Называется гора Сьерра Невада (Sierra Nevada). Одна из самых высоких гор Пиренейского полуострова. Высота пика 3479 метров (пик Муласен). Находится вот здесь:

Самый южный горнолыжный курорт в Европе Испания, Сьерра-Невада, Зима, Горнолыжный курорт, Юг, Европа, Путешествия, Снег, Длиннопост

Ездил я туда с друзьями в январе 2020 года ещё до карантина. Сразу признаюсь честно, что я не любитель кататься на лыжах, но мне очень интересно было побывать и попробовать прокатиться в таком уникальном месте. Выехали мы на машине из города Малага. Температура на улице была +15 градусов. Добрались до Гранады. В Гранаде температура уже была около +8 градусов, а от туда по дорогам-серпантинам чем выше в гору мы поднимались, то с каждым киллометром вверх температура падала к отметке ноль градусов по цельсию.

Дорога была чистая от снега и льда. Это хорошо, поскольку машина у нас была на летней резине, да и в целом зачем зимняя резина нужна в Испании?

Не доезжая до самого курорта постепенно на обочине дороги начал появляться снег и температура упала до -1 градуса, как показывал термометр в машине. На самом же курорте в тот день когда мы приехали была солнечная погода и температура -5 градусов.

Самый южный горнолыжный курорт в Европе Испания, Сьерра-Невада, Зима, Горнолыжный курорт, Юг, Европа, Путешествия, Снег, Длиннопост

Мы переоделись в тёплую одежду и мне долгое время не верилось всё происходящее. Так как внизу у моря температура около +15, а в горах уже лежат реально снежные сугробы. Ребята с которым я ездил, взяли с собой лыжи и всё снаряжение. И ушли кататься, а я же решил побродить и вспомнить что такое вообще зима со снегом. Так как последний раз я давным давно уже не видел снега. С учётом того, что я привык уже к жаркому климату, то мне реально казалось, что температура на улице не -5 градусов, а все -20. Поэтому, побродив среди кучи отелей, я нашел бар где заказал себе глинтвейн или грог (уже не помню), чтобы как-то согреться.

Так же хочу сказать, что в Испании невероятно яркое солнце постоянно. А с учётом снега, я просто не снимал солнцезащитные очки, ибо сразу начинали болеть глаза. Нагулявшись по снегу в городке, я пошёл посмотреть, как выглядят трассы. Думаю, для тех кто любит кататься профессионально на лыжах любой остался бы в восторге, так как есть трассы, как для новичков типа меня, до супер профессионалов. Как мне сказали друзья, такие маршруты называются "чёрными" и даже они не рискнули на них прокатиться, хотя давно уже катаются на лыжах.

Вот схема маршрутов для спуска:

В итоге, я у одного своего друга взял лыжи и лыжные ботинки (у нас один размер ноги) + палки и решил всё таки прокатиться. Нарядился и покатился. Не далеко уехал, может 400 метров где перевернулся, упал в снег и долго смеялся над самим собой, зато почувствовал какого это опять упасть при катании в снег. Прямо, как в детстве в России. По итогу начало темнеть и мы решили собираться и ехать по домам. Нас предупреждали, что на серпантине по пути в Гранаду могут быть пробки, так как многие в этот уезжают, но на самом деле больших пробок на дороге мы не увидели, хотя пару раз моментов двигались со скоростью 5-10 км в час из-за автобусов с туристами.

Когда я приехал домой, температура на улице была +12 градусов и такое чувство, что всё это было какой-то нереальностью, ибо утром было "лето", днём "зима", а вечером опять "лето".

Поэтому, если вы будете когда нибудь в Андалусии зимой обязательно посетите это уникальное место. Впечатлений у вас будет думаю не меньше, чем у меня, хотя я даже хреново катаюсь на лыжах ...

P.S. На этом всё. Подписывайтесь, что бы не пропустить другие уникальные места в Испании, в которых я побывал.

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: