Легенды прошлого. Painkiller- обезболивание смертью.

В далекие времена (начало нулевых) у меня был компьютер неплохой на тот момент комплектации. И на нем было много игр разных жанров, но я начну с одной из самых запомнившихся . Сейчас этот жанр находится в состоянии упадка, только новый Doom более-менее похож на старые добрые кровавые пляски, но давайте расскажу вам о приемнике Doom и Serious Sam, который показал что поляки могут в игры.

Легенды прошлого. Painkiller- обезболивание смертью. Игры, Компьютерные игры, Painkiller, Ретро-игры, Обзор, Шутеры от первого лица, Шутер, Польша, Видео, Длиннопост

Очень интересно бывает наблюдать за тем, как развитие видеоигр подтверждает теорию, по которой наш мир - спираль, и какие-то особые события будут повторяться из раза в раз, лишь меняя свой внешний вид, но не суть. Смотрите - древние времена компьютерных игр, эпоха квестов и тут - БАХ! - весь мир потряс великий и ужасный DooM. Затем ему на смену пришёл Duke Nukem 3D. После был Serious Sam. Видите систему? Каждый раз должно пройти немного времени, прежде чем внезапно не появится очередной, казалось бы, простой как доска мясной шутер, от которого будут без ума как критики, так и простые игроки. Можно считать, что это правило пока ещё работает - встречайте "дум" нашей эпохи, Painkiller!


У парня не особо выдался денек.

Легенды прошлого. Painkiller- обезболивание смертью. Игры, Компьютерные игры, Painkiller, Ретро-игры, Обзор, Шутеры от первого лица, Шутер, Польша, Видео, Длиннопост

Параллели с со своими источниками вдохновения "Обезболивающее" (именно так переводится название игры на русский) проводит с самого начала. Сюжетом вас не слишком обременяют, хотя он есть. Жил да был на свете некий Дэниeл Гарнер. У него в гараже стоит хорошая спортивная машина, дома ждёт любящая жена - идиллия! Однажды протагонисту взбредает в голову отметить годовщину свадьбы в ресторане, и, не смотря на дождь стеной и поздний час, он отправляется в путь. Превышение скорости во время ливня на узкой тёмной дороге и одновременно с этим ласки с женой - что может быть безопасней? Оказавшись (вполне заслужено - не хватало только принять чего-нибудь крепкого на дорожку и болтовни по мобильнику для полного комплекта нарушений правил вождения) на том свете, Дэниел внезапно обнаруживает, что тот не совсем похож на Рай или Ад. Скорее что-то посерединке. Тут ситуацию разъясняет любезно появившийся ангел не совсем ангельского вида по имени Самаэль. Занесло нашего протагониста в Чистилище, и чтобы попасть к жене в рай, ему придётся поработать защитником добра и справедливости - вы угадали - взяв в руки пушку по-больше и устроив всему живому вокруг небольшой конец света. Собственно, это всё. Ну да, есть какая-то интрига, демоны-друзья, всё такое... Но давайте на чистоту - сюжетные ролики скучны и удивительно некрасивы (чего не сказать об остальной игре), да и собрались мы тут чистить всякие места нечисти - неужели действительно необходимо как-то оправдывать грядущий экшен? Я думаю, что нет, ну да ладно.

Легенды прошлого. Painkiller- обезболивание смертью. Игры, Компьютерные игры, Painkiller, Ретро-игры, Обзор, Шутеры от первого лица, Шутер, Польша, Видео, Длиннопост

Blood simple

24 уровня доверху наполнены кровищей и жестокостью. Вы не найдете в Painkiller «чернухи» Postal, но сможете всласть полюбоваться на забрызганные кукурузным сиропом стены и рассмотреть останки, которыми будут завалены особенно «мясные» уровни. А если наберете в консоли волшебные слова PKKEEPBODIES и PKKEEPDECALS, то при соответствующей мощности вашего компьютера почувствуете, каково ходить по чавкающему от крови полю битвы.

Здесь нет психоделических тварей а-ля KISS: Psycho Circus и примитивных врагов в духе Serious Sam. Облик жителей Ада и его предместий укладывается в общепринятые рамки готических романов и примкнувших к ним трэш-«ужастиков» — вооруженные топорами монахи-культисты; сардаукары, размахивающие мечами; ниндзя, плюющиеся бумажными шариками; милые собачки, парящие в огненном вихре, и еще пара дюжин подобных типчиков. Особое блюдо — хитрые скелеты, прикрывающие свои хрупкие косточки тушками младших «собратьев». Выглядят отменно, затекстурированы на пять, мозгами, как и положено, обделены. То бишь двигаются обычно строго по прямой, иногда включая крошечный ИИ и отбегая с линии огня. Впрочем, недалеко.

Процесс прохождения прост до неприличия и напоминает, не к ночи будь помянуты, Devil May Cry и Chaos Legion. Зашли в комнату (будем называть так некое пространство, ограниченное стенами или дверьми), замучили до смерти три десятка уродцев — открыли двери в другие «комнаты» — проследовали по «рельсам» дальше.

Казалось бы, примитивней некуда, но «мясо» и физика творят чудеса. Убиение гадливых скопищ полигонов поставлено в Painkiller на широкую ногу — тряпичная модель кукол, как и вся прочая физика от Havok 2.0, «прикручена» к игре мастерски, да так, что Max Payne 2 и DMH могут только позавидовать. О коломете, осиновые поленья из которого прикалывают к стенам зомбиков и прочую нечисть не хуже булавок маньяка-энтомолога, не рассказали в своих рецензиях только ленивые.


он просто ШОКИРОВАН!!!!!

Легенды прошлого. Painkiller- обезболивание смертью. Игры, Компьютерные игры, Painkiller, Ретро-игры, Обзор, Шутеры от первого лица, Шутер, Польша, Видео, Длиннопост

Если смотреть на голые факты, то игровой процесс Painkiller идентичен любому мясному экшену. Секреты, прямая дорога без всяких вариантов перемещения из начала в конец, куча разного оружия, толпы монстров... Но на деле это играется так активно и весело, что диву даёшься! Этому есть несколько причин. Первая из них - визуальная презентация. В самые яростные моменты на вашем экране будет твориться натуральная вакханалия - шустрые чудища бегают вокруг и пытаются убить вас, пока вы нарезаете круги по уровню. Вот один выстрел попал в бочку с порохом и началась цепная реакция - половина арены через секунду взлетает на воздух кровавым облаком ошмётков и орошает ещё целых противников дождиком конечностей. Один из них, кстати, только что получил заряд дроби в грудь и улетел в стенку, безвольно болтая ведущими себя по всем законам физики частями тела. Дело в том, что разработчики не стали просто накручивать всему подряд полигонов и спецэффектов (что тоже имеет место), но и заставили с помощью небезызвестного Havok всё вокруг натурально жить! Каждый уровень имеет сотни разрушаемых объектов, не говоря уж о врагах, и благодаря этому во время драки натурально ощущаешь себя частью действия.

Кроме того, Painkiller часто радует сменой пейзажей. Католические кладбища, кафедры и соборы первой части кампании сменяются современной оперой и мостом где-то в горах во время снежной бури, после чего вас зашвырнёт на военную базу времён второй мировой, а оттуда... Чудища меняются вместе с окружением, и потому минуту назад складывая штабелями зомби-ниндзя, вы вполне можете встретиться с пехотой, которая попытается посадить вас на парочку штыков. Таким образом процесс изведения нечисти не будет приедаться, и да - порой уровни оказываются очень даже красивыми! Приятный бонус - всё это настолько отлично оптимизировано, что игра будет шустро бегать на практически любой конфигурации.


ЩА БУИТ МЬЯСО!! Точнее было

Легенды прошлого. Painkiller- обезболивание смертью. Игры, Компьютерные игры, Painkiller, Ретро-игры, Обзор, Шутеры от первого лица, Шутер, Польша, Видео, Длиннопост

Оружием вас обделять не станут - местный арсенал состоит из пушек, каждой из которых есть своё применение. Мало того, у всех их есть альтернативные режимы стрельбы, которые комбинируются с основными! Скажем, сюрикеномёт-электропушка может выстрелить большой железной звёздочкой, которая будет несколько секунд потчевать амперами всех вокруг себя. Но лично я бы хотела отметить два образца доступного вооружения - дробовик и коломёт. Первый - просто Лучший в своём роде. Каждый его выстрел почти что чувствуешь рукой, сжимающей мышку, а от издаваемых бабахов соседи будут стучать вам через стенки. Коломёт же является, наоборот, вещью, требующей аккуратности и точности. Сложно описать словами процесс стрельбы из этой штуки - такое надо испытать самим. Скажу лишь то, что ни в каком ином шутере не было столь занимательной и приятной вещицы.

Наконец, когда начинается побоище, медленные амбиентные мотивы, под которые можно хоть медитировать, внезапно сменяются суровым металлом (который музыкальный жанр), грохочущим в такт тому, как вы сеете вокруг смерть и разрушение. Треки в большинстве случаев идеально вписываются в дух каждого уровня и играют очень большую роль в том, как ощущается местный экшен. Обязательно дойдите до этапа "Cathedral" - здешняя боевая тема мне кажется лучшей во всём Painkiller.


Ах этот взгляд..

Легенды прошлого. Painkiller- обезболивание смертью. Игры, Компьютерные игры, Painkiller, Ретро-игры, Обзор, Шутеры от первого лица, Шутер, Польша, Видео, Длиннопост

Про боссов надо сказать отдельно. Помните, как вы пугались финального противника Serious Sam: TFE? Так вот - здесь первый же босс уделывает его ростом. Четыре генерала армии Люцифера и он сам занимают тушами добрые половины экрана и требуют к себе особого подхода. Не буду спойлерить, но методы убиения этих титанов довольно занимательны. Кстати, совсем забыла сказать - у протагониста есть ещё одна способность: собирая души поверженных демонов, он может превращаться в одного из них на короткий промежуток времени. В этот момент вы становитесь неуязвимы, а чтобы убить даже самого жирного гада, надо только посмотреть на него и щёлкнуть мышкой, чтобы тот лопнул как воздушный шарик.



И это не самый большой!!

Легенды прошлого. Painkiller- обезболивание смертью. Игры, Компьютерные игры, Painkiller, Ретро-игры, Обзор, Шутеры от первого лица, Шутер, Польша, Видео, Длиннопост

Если же в какой-то момент покажется, что всего этого мало, то как вам такие пирожки - на каждом уровне Painkiller кроме первоочередной цели извести всех и вся с лица Чистилища есть дополнительное задание. Скажем, разрушить всё, что можно. Или найти все тайники. Или использовать только определённое оружие. За выполнение и соблюдение таких условий в конце каждого этапа вас будут награждать Картами Таро, которые наделяют пользователя особыми способностями. Разделяются они на серебряные и золотые. Первые действуют всю игру, стоит их лишь только экипировать (за плату золотом, которое собственно только для этого и существует), а вот вторые можно активировать на короткий срок в десять секунд. Тут есть и неуязвимость, и замедление времени, и увеличение цены каждой подобранной монетки и так далее. Впрочем, не так уж они и важны...

...пока кто-то из вас не решится сыграть на максимальной сложности. От душ демонов не останется и следа, но с другой стороны вам будут доступны все закрытые уровни (да-да, не все они доступны на более лёгких режимах). Пройдя игру на "травме", вы откроете истинную концовку, и, что более важно, сможете в полной мере испытать свои рефлексы и силы. Я понимаю, что не все читатели такие энтузиасты шутеров, как я, но честно - Painkiller лучше всего чувствуется именно в таком виде.


Дизайн уровень шикарный, каждая локация уникальна

Легенды прошлого. Painkiller- обезболивание смертью. Игры, Компьютерные игры, Painkiller, Ретро-игры, Обзор, Шутеры от первого лица, Шутер, Польша, Видео, Длиннопост

Однако это не та история, которую я хотел рассказать.


Перед вами выдержка из оригинального дизайн-документа:



«Painkiller - это прозвище достаточно необычного наёмника, который разбирается со сверхъестественными силами. На Земле существуют места, где мертвецы и прочая нечисть сформировали свои гнездовья: заброшенные тюрьмы, частные замки, глубокие горные пещеры, экстравагантные колонии, скрытые в джунглях… «Зачистка» этих мест приносит неплохие деньги, которые очень нужны нашему герою, т.к. он любит пожить на всю катушку. Однажды он получает, казалось бы, простое задание: украсть некий артефакт, находящийся в одном из гнёзд нечисти. Однако после кровавой битвы он понимает, что ввязался в войну между двумя противоборствующими кланами нежити, и решает играть по своим правилам.»


Такой была завязка. Так или иначе, в определенный момент разработки стало ясно, что если мы хотим сделать хорошую и особенную игру, нам понадобится еще один год. Изначально, Painkiller должен был быть гораздо меньше и сделан всего за 12 месяцев при минимальном бюджете в 500 тысяч долларов – но, после того как игру просмотрел издатель, он выделил нам еще 500 тысяч и дополнительные 12 месяцев на разработку.

Правда за это пришлось заплатить. «У вас крутой сюжет, но он слишком запутанный для американской аудитории» – услышали мы в ответ. «Мы инвестируем в игру больше средств, но только при условии, что вы перепишете сценарий».

Не имея другого выбора, мы согласились. Но, к чести Dreamcatcher, у нас была почти абсолютная свобода действий, будь то визуальный стиль или геймплей.


ГЕРОЙ БЫЛ АБСОЛЮТНО ДРУГИМ.

Вместе с другим сценарием, у нас был и совершенно другой главный герой. Не такой сильный и немногословный, как Дэниель Гарнер, а, как мы описали в дизайн-документе, эдакий латинский дамский угодник по имени Оскар Херрера. «Большой золотой браслет на руке и золотая цепь на шее. Распахнутая красная шелковая рубашка, прилизанные гелем волосы, испанский акцент и остроконечные туфли. Крайне остроумный, с полусерьезными взглядами на жизнь. Абсолютный профессионал, и живая машина для убийств. […] Если вам понравилась вторая часть "От заката до рассвета", тогда вы хорошо поймете, каким мы хотим видеть нашего героя.»


Первоначальный персонаж

Легенды прошлого. Painkiller- обезболивание смертью. Игры, Компьютерные игры, Painkiller, Ретро-игры, Обзор, Шутеры от первого лица, Шутер, Польша, Видео, Длиннопост

ЛОГОТИП БЫЛ СОВЕРШЕННО ДРУГИМ.


Мы сделали финальный логотип, и он нам нравится.

Но, забавы ради, показываем вам два ранних (плохих) эскиза логотипов, сделанных еще в те времена, когда главным героем был Оскар Херрера.

Легенды прошлого. Painkiller- обезболивание смертью. Игры, Компьютерные игры, Painkiller, Ретро-игры, Обзор, Шутеры от первого лица, Шутер, Польша, Видео, Длиннопост
Легенды прошлого. Painkiller- обезболивание смертью. Игры, Компьютерные игры, Painkiller, Ретро-игры, Обзор, Шутеры от первого лица, Шутер, Польша, Видео, Длиннопост

СЮЖЕТ ПОДАВАЛСЯ ГРАФИЧЕСКИМИ НОВЕЛЛАМИ.


Мы не могли позволить себе качественные видеоролики, поэтому решили, что можем обойтись графическими комиксами а-ля Max Payne. Irek Konior, 2D-художник, который тогда работал с нами, сделал несколько страниц набросков, но потом сюжет поменялся, и у нас появились другие идеи касаемо того, как подать историю.

Легенды прошлого. Painkiller- обезболивание смертью. Игры, Компьютерные игры, Painkiller, Ретро-игры, Обзор, Шутеры от первого лица, Шутер, Польша, Видео, Длиннопост

АНИМИРОВАННЫЕ КОМИКСЫ.


Несмотря на нехватку времени, денег и ресурсов, мы попытались самостоятельно сделать видеоролики. Тем не менее, финальный результат нас не устраивал, поэтому к нам пришла идея создания анимированных комиксов. Честно говоря, мне кажется, это была очень забавная идея. Однако нам пришлось её отбросить, чтобы на 100% сфокусироваться на геймплее.

Перед вами фрагмент с отрендеренной сценой и двумя её анимированными комикс-версиями. Сейчас всё это, разумеется, выглядит устаревшим, но в 2004 году смотрелось шикарно.

НА МГНОВЕНИЕ НА СТОРОННЕМ ДВИЖКЕ.


Изначально, еще в 2001 году (вместе с другими левел-дизайнерами) мы попытались сделать Painkiller на базе некоего движка под названием Shine Engine, который был подозрительно похож на движок Quake 3. В конечном счете, мы решили написать свой собственный движок, с нуля, назвав его PAIN Engine, и даже умудрились продать лицензию на него паре других студий (хотя это скорее было дружеской услугой, т.к. мы никогда активно не работали в плане продажи лицензий).



Вот так игра выглядела на движке Shine в 2001 году.

Легенды прошлого. Painkiller- обезболивание смертью. Игры, Компьютерные игры, Painkiller, Ретро-игры, Обзор, Шутеры от первого лица, Шутер, Польша, Видео, Длиннопост

Я не могу найти у этого чуда каких-то особых недостатков, ну может кроме парочки слегка скучноватых пещерных уровня. Хотя нет, один минус есть - мультиплеер был рождён мёртвым и с тех пор ситуация не слишком изменилась. Остальные же проблемы, какие могут быть у вас с этой игрой, растут из её смысла и дизайна. Не любите бездумные стрелялки и испытания на скорость реакции? Ищите чего-то замысловатого и с глубинным Смыслом? Увы, не в этот раз. Всем же, кто любит (или обожает, как я) жанр рельсовых FPS аля DooM - добро пожаловать в местное Чистилище. Демонов хватит на всех, обещаю...

А вот вам сборка боевой музыки из игры. Самое оно для перестрелок или жестокого кача в тренажерке