Легенда Урзал Богк

Легенда Урзал Богк Легенда, История, Мистика, Рассказ, Мифы, Длиннопост

На далёком одиноком острове Урзал Богк, чьё название на нашем языке звучит как «Тонущий Камень», с незапамятных времён проживало девять враждующих между собой племён. В легендах этих разрозненных войной народов сказано, что Высший Бог и девять его Сыновей спустились со своих небесных владений на этот остров, чтобы переродиться и дать жизнь этим мёртвым землям. Отец и восемь из девяти Сыновей принесли себя в жертву. Урзал Богк, выжженный тремя беспощадными звёздами, покрылся почвой, из которой вскоре проросли густые леса и непроходимые джунгли. Уснул извергающийся вулкан, обратился в гору Даж – «Сон». Каньоны наполнились священной водой, в которой родилось и выбралось на сушу всё живое: ползучее, ходячее, летающее. Прошли тысячи тысяч лет, пока разум не вспыхнул в головах прямоходящих существ, прозвавших себя Священными Детьми. Вскоре они разошлись по всему острову. Так на Урзал Богх постепенно образовалось девять племен. Эти племена быстро росли и развивались, благо щедрость острова не знала границ. Племена жили спокойно, не зная ссор и воин.


Причиной для первых раздоров послужили слухи, будто одно из племен является прямым наследником того самого Высшего Бога, а все остальные племена – потомки Сыновей - должны непременно преклониться перед этим племенем. И каждый из восьми вождей признал в своих подопечных потомков Высшего Бога и поклялся доказать это, сокрушив всех несогласных соседей. Смутное время настало для Священных Детей, впервые на острове пролилась кровь. Горели деревни, погибали люди, на место старых вождей приходили новые, еще более жестокие и фанатичные. Народ Урзал Богк позабыл, что такое мир и спокойствие. Так продолжалось десятилетиями, пока потоки крови не пробудили Девятого Сына.


Тяжело далось Высшему Богу и его Сыновьям решение переродиться. Ведь это означало конец их бессмертной спокойной жизни, принесённой в жертву ради жизни чего-то нового. Это была необходимая жертва, и только один из Сыновей, как гласили легенды, отказался от перерождения. «Простите, отец мой и братья, но цена слишком высока, я отвечу вам. Нет.» Тогда разгневанный строгим отказом Бог сослал Девятого Сына глубоко под землю, заточив его в глубинах вулкана. И вот, спустя тысячи тысяч лет, кровь потомков Отца и Сыновей, просочилась сквозь почву Урзал Богк и добралась до узника горы Даж, дремлющего в лаве спящего вулкана. Запах крови погибших братьев пробудил Девятого Сына, и тот в одночасье вырвался из своего заточения. Священные Дети застыли в ужасе, когда все три солнца загородила спина могучего узника горы Даж Богкар Хар, что переводится, как «Каменное Сердце». Это имя подошло Девятому Сыну, ведь он был жесток и беспощаден со всеми, кто встречался на его пути, он был непобедим. Об него ломали мечи, кулаки и зубы, избранные всех цветов и размеров приходили по его душу, но лишались своей. Стрелы и копья отскакивали от него, как от каменной стены, огонь и лёд лишь раздражали его. В то же время Богкар Хар был способен разорвать человека пополам одним лишь взглядом, его удары сокрушали землю Урзал Богк. Земля умирала под ногами Девятого Сына, и больше никогда не оживала вновь. Девятый Сын скрывался днем в пещере у подножия своей темницы, и редко, в самые тёмные из тёмных ночей, нападал на поселения и деревни.


Всё изменилось, когда заблудившийся в лесу молодой охотник, случайно выйдя к подножию горы Даж и наткнувшись на Богкар Хар, умудрился ранить Девятого Сына обычным клинком. Никто не поверил уцелевшему после такой дерзости охотнику, и тогда он показал своим соплеменникам лезвие клинка – оно сияло, как Священные воды, из которых вышло всё живое на Урзал Богк. Не было никаких сомнений – непобедимый Богкар Хар истекает кровью, а значит он - смертен! Разгадка временной слабости доселе непобедимого Богкар Хар оказалась проста - каждые двадцать лет три луны собираются на ночном небосводе в форме правильного треугольника, и именно в эту ночь Девятый Сын слабеет. Каждые двадцать лет, когда три луны снова собираются в треугольник, лучшие охотники Урзал Богк, по одному от каждого племени, бросают вызов Девятому Сыну. Из поколения в поколение народ Священных Детей бился с Богкар Хар, отцы перед уходом передавали наставления своим сыновьям, которые пойдут на бой в следующую ночь трёх лун, те передавали своим сыновьям те же слова двадцать лет спустя. Племена позабыли о давней вражде, каждый чувствовал своим долгом помочь остальным одолеть чудовище, пробужденное их глупостью и жестокостью. И как бы ни были близки избранники своих племён к победе, они терпели поражение раз за разом. А всё потому, что Богкар Хар учился в каждом бою, изучал тактики и вооружение посланных слабыми и немощными смертными воинов. Его нельзя было сломить числом – лишь талант и острый ум были способны одолеть беспощадного владыку горы Даж.


И так бы продолжалось далее, если бы не таинственный юноша, явившийся девятым воином на ночь трёх лун.


Это был немногословный бродяга, слоняющийся от деревни к деревне. По его немногочисленным речам можно было понять, что он бродил так последние двадцать лет, с тех пор, как потерял свою семью. Богкар Хар не пощадил ни матери, ни двух младших сестер. Под ночным небом в сердце бродяги разгорался гнев при каждой мысли о том, что Девятый Сын отнял у него все. Среди охотников было немало мстителей, каждый мстил за свое – за уничтоженную деревню, за убитых отцов, за погибших друзей. Но их жажда мести уступала тому пламени, что горело внутри бродяги. Он ходил далекими тропами, и из каждого знакомства познавал что-то новое для себя. Он обошел все племена, каждую деревню, его любили и ненавидели, с ним плакали и смеялись, неизменным было то, что его запомнили все. Его запомнила каждая дорога, по которой шлепали босые ноги, каждый валун, под которым бродяга прятался от хищников по ночам.


Наконец, три луны встретились на небосводе, собравшись в треугольник. После непродолжительной битвы девятеро храбрых воинов, сраженные силой владыки горы Даж, замертво падали один за другим. В живых остался лишь бродяга, сжимая сломанный меч в руках.


«Странно, - сказал Богкар Хар, окидывая хладнокровным взором поле брани - Каждые двадцать лет, в ночь трёх лун, являются девять храбрецов, готовых столкнуться со мной. А ты, - взгляд остановился на бродяге, - стало быть, десятый… Кто ты? Ты не из их племен. Убирайся прочь, пока я милостив.»


Бродяга не вздрогнул от громогласного Девятого Сына. Не шелохнулся от обращённых на него огромных глаз. Лишь прошептал в ответ, скрипя зубами от злобы:


«Я уйду только с твоей головой».


И двое схлестнулись в поединке. Молодой мститель, пройдя путь длиной двадцать лет, обучился сотням приёмов и техник владения оружием. Когда меч или копьё вновь и вновь ломалось о крепкую кость Девятого Сына, бродяга поднимал новое оружие погибших товарищей и продолжал сражаться. Наконец, он выхватил из ножен свой клинок, тот самый, которым его далекий пра-пра-пра- и еще несколько раз пра- прадед пустил кровь Девятому Сыну в первый раз. Острое лезвие клинка прошлось от груди до горла Богкар Хар, затем бродяга вонзил клинок в самое сердце чудовища.


«Не может быть, - простонал побеждённый Богкар Хар, захлебываясь кровью, - Это и есть та плата за нашу щедрость? Вы, неблагодарные, грязные существа…»


Богкар Хар говорил с трудом, но бродяга слушал его внимательно, затаив дыхание.


«Вы, в отличие от нас, несовершенны, вы низки и глупы. Единственное, что смогло вас объединить – это общая угроза, единый враг. Вы не стоили смерти и перерождения моих сыновей, чью кровь вы пролили.» Богкар Хар затих, умер владыка горы Даж. Пал от рук ослепленного яростью мстителя. Бродяга упал на колени и завопил: «Что я наделал? Какую ужасную ошибку я совершил! Как я смогу жить с этим грузом?» Недолго думая, охотник вонзил окровавленный клинок себе в живот, и со слезами на глазах рухнул рядом с побеждённым чудовищем. Через несколько секунд герой скончался.


Весть о победе над чудищем и погибшим безымянным героем пронеслась по всему Урзал Богк. Люди собрались со всего острова, чтобы посмотреть на два бездыханных тела, подготовляемых к сожжению. Из раны Богкар Хар всё ещё сочилась светящаяся кровь. Один из зевак, узнав в мертвеце-герое бродягу, забредавшего когда-то в его деревню, воскликнул: «Я знал этого воина! Он из нашего славного племени! Своим поступком он восславил родной дом!» Толпа наполнилась выкриками несогласия. «Нет, постойте, этот бродяга – это наш сожитель, он нашему вождю как сын родной!» - завопил кто-то из толпы.


Началась потасовка. Сначала с кулаками, а потом вовсе с обнажёнными мечами, бросились друг на друга бывшие союзники, кровопролитная бессмысленная бойня вновь загремела на острове Урзал Богк. Когда толпа поредела от потерь, обычный рыбак, оказавшийся ближе всех к телам, парой неумелых ударов меча отсёк голову трупу бродяги и с криком: «У меня его голова! Я забираю её себе!» убежал прочь, тряся трофеем в воздухе. Одуревшие от кровопролития жители также захотели оставить себе хоть ухо, хоть фалангу пальца от двух бездыханных легенд, они устремились к телам, переступая через своих мёртвых соплеменников, они рубили и резали тела героя и чудища, растаскивали их по кускам. Ничего не осталось ни от Урзал Богк, ни от одолевшего его мстителя. Священные Дети позабыли уроки дружбы и единства, что были преподаны разгневанным владыкой горы Даж. Алчные, перемазанные кровью своего героя, своих собратьев и собственного творца, они были отвратительны и убоги. Даже звезды не могли видеть это убожество и скрылись за тремя лунами.


Со смертью Высшего Бога, чьё сердце горело пламенем, пока не обратилось в камень от увиденной жестокости Священных Детей, пришла смерть и острова Урзал Богк. Медленно этот мир начал увядать и гаснуть, пока снова не обратился в выжженные жестокими звездами земли, пустые и безжизненные. И только легенды кровожадного мерзкого народа, будь они правдивые или лживые, мертвым эхом доносятся до нас.

Авторские истории

33.9K постов27.1K подписчиков

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.