1240

Лечение от "отдыха" на даче

В догонку поста: "Отдыхать на даче? Не, не слышали..." Отдыхать на даче? Не, не слышали...

Такая проблема была у нас, когда умерла бабушка и дом остался пустым. Мама первый и второй год очень страдала, что дом стоит без ухода и огород зарос. Но дом находится в 200 км от города, в котором живем, ездить можем только на выходных и то не на каждых, потому что мама тогда работала по сменному графику. В итоге в качестве компенсации завела на подоконнике орхидеи. Много. Ухаживает за ними, красота неописуемая. Начала заниматься спортом (йога, пилатес, стрейчинг), в свои 59 лет стройная и ухоженная. Увлеклась балетом и театром, стала ходить на все, что может себе позволить (что не может - дети билеты дарят).

В один из летних понедельников пришла с работы и говорит: "Я вчера сходила в театр, так хорошо отдохнула. Сегодня с утра рассказываю в отделе про постановку, а они сидят все, замученные дачным "отдыхом", и завидуют мне, приходя в себя от высокого давления и болей в спинах. Господи, какая же я счастливая, что мне не надо никуда ехать и ничего садить/поливать/ухаживать/закатывать!!!!"

В итоге через 3 года со спокойным сердцем продала бабушкин дом. А сама как мантру повторяет всем своим знакомым: "Дача? Нет, спасибо, я свое уже отпахала и отогородила, я лучше на йогу схожу и за орхидеями поухаживаю. Моей пенсии, чтобы купить себе овощей, мне точно хватит. "

Дубликаты не найдены

+46
Тут каждому свое: я до 45 лет дожил спокойно, а потом нас с женой торкнуло построить баню т.к. мы заядлые парильщики. Взяли участок. И вот уже несколько лет я не могу дождаться весны! Прямо таращит меня что-то делать, строить, копать, садить, проводить водопровод и так далее. А вечерком... Мммм... Закат, легкий ветерок, солнышко убегает за горизонт, шкварчит шашлычок, а в колодце охлаждается пиво. И сплю я там как убитый, не то, что в городе.
Да, немаловажная деталь - от дома до дачи 20 км.
раскрыть ветку 13
+17

И я такая же. До 20 лет жила в частном доме, как и мой супруг. И так нас эти частные дома заебали, что оба радостно жили 20 лет в квартире. А теперь, на старости лет снова к земле потянуло. Ходим мимо дач и воздух носом тянем, домики рассматриваем, я уже который год участок присматриваю, мысленно дом строю и мечтаю-мечтаю. И супруг уже тоже мысленно грядки распределил - где будем малина, а где картошка. Не хватает одной мелкой детали до осуществления наших мечт - денег)))

раскрыть ветку 7
+3

Это потому что в молодости времени на жизнь не хватает. Хочется все успеть, а не тратить драгоценные часы на землю. А вот после сорока у многих вроде бы и время летит быстрее, а с другой стороны уже и торопиться некуда. Вот и возникает мысль: а почему бы и нет? Постепенно отстроить дачку, засадить огородик и т.д. Главное быть в адеквате и не пытаться своих детей и внуков впрягать в аграрную битву за урожай, чтобы мир в семье не терять.

+1
🙂👍 Мечты сбываются. Главное мечтать.
0

Чем может заебать свой дом? Соседей за стенкой нет, отопительный сезон по желанию

раскрыть ветку 4
+2
У меня дядька такой))
Пока ббыли живы родители его жены, они пахали огород. Он же говорил, что ему это не надо, он хочет лужайку.
Теперь хвастается грушами, картофанчиком))
раскрыть ветку 3
+3
Вот я тоже уклон делаю в сторону сада: насадил яблонь, груш, слив, кустарников разных ягодных, вишня, черешня. Грядочки все больше для закуски: зелень, огурчики, помидорчики, перцы, баклажаны, кабачки. Картошки сажу два ведра - просто чтобы в августе-сентябре свеженькой поесть.
Половина дачи - газон: детям раздолье.
раскрыть ветку 2
0

Суть человека в том, чтобы он занимался тем, что ему нравится, а не просто как все так и мы

+25
А моя завелась в этом году ((( Так вышло, что мои родители в один год продали дачу, а мы с мужем купили. Два сезона сами вошкались, мама клялась и божилась, что больше на грядки ни ногой. А в этом году изъявила желание.. Насадила полные подоконники рассады, ждет, когда уже поедет на дачу ее сажать... В ужасе ожидаю битвы титанов. Муж голосует, что надо сажать как можно больше картошки, мама-что помидоров... И я между ними нейтральная ко всему Швейцария, ибо у одной давление, а от второго у меня двое детей...
раскрыть ветку 1
0

Вне всяких сомнений, именно муж глава вашего семейства, и всегда его нужно поддерживать. Это если вы им дорожите. Потому что давление, это конечно же, грустно, но пережить можно, а вот РС2П (разведёнка с двумя прицепами) это крайне жёсткий вариант развитися событий.

Но это если вы серьёзно, а  не в шутку. Успехов на даче.

+58

Подсадил маму на огород в "одноклассниках", сразу прошли многие болячки, да и мне спокойнее ))

ещё комментарии
+35
Маман мужа бешеная огородница, так вот она мало того, что весь сезон на даче упахивается, так потом ещё и докупает помидоры/огурцы/и ты ды, чтобы сделать закатки. На логичный вопрос, а на кой хрен тогда было хреначить не разгибаясь, она отвечает, мол, доживете до моих лет, поймёте. Сдаётся мне, что это секта какая-то.
+18

Дача может быть отдыхом... Но не огород!

раскрыть ветку 9
+6

У меня на даче есть мини огород, чисто зеленушку посадить. А в обще огород у меня проходит под девизом выживет сильнейший, в начале года немножко вскопал грядочку 4 метра на 1, закинул семян, забыл что-куда сажал. Осенью радостный собираешь, что выросло.

+13
Огород (небольшой) может быть в кайф.
раскрыть ветку 7
+10

Огород (небольшой) может быть в кайф всем близким, которых обвиняют, что они не помогают...

(Когда на даче возделывается небольшое количество грядок, ради удовольствие, это не огород. Огород - это цель! Это не дача! Это грядки ради работы и работа ради грядок!)

раскрыть ветку 6
+8
Каждому своё. Лишь бы в радость
+14

Да ну, поверить не могу. История излечения от невероятной болезни мозга.

А вообще хуже садовых работ на даче может быть постоянная необходимость ремонта. Мало того, что блядь просят содействовать в посадках сраной картошки, морковки, грузить её туда сюда, а потом нет времени сходить в подвал за ней, проще купить в сезон в магазине её по 20 рублей килограмм.

Так постоянная блядь необходимость что-то сука чинить. В своё время из говна и палок понаделали всякие полы, крыши, потом всё нахуй течет, "родное имение", инициаторы хуйни померли, а тебе блядь надо ремонтировать всю эту неебическую хуйню и надеяться, что она не сгорит. И вывозить мусор, который туда годами свозили. И который причем хер куда вывезешь.

раскрыть ветку 1
0

Чувак, решай проблему, чтоб сам не помер. Если ты , грубо говоря, пошлёшь нахуй пару раз тёщу - ничего с тобой не случится. А пошлёшь пару раз нахуй своё здоровье - вот оно то отомстит очень сильно.

Подумай о себе немножко. Может тебе приятнее с друзьями погулять,  с подругами, или пойти в спортзал, или в кино, да хоть дома посидеть сериалы посмотреть. Нихуя пользы для здоровья эта ёбаная дача не приносит. Разве что тебя прям реально от неё прёт. И в голове подъём!

А если нет - бросай. Ты мужчина и на всё способен.

+20
А на шашлыки и рыбалку, куда ездить? Ну и просто на природе отдохнуть.
Каждому свое, да. Не спорю.
раскрыть ветку 11
+19
У меня родственники продали дачу, а для шашлыков арендуют мангальную зону у коттеджа. В доступе ухоженный сад, посуда, туалет, раковина и беседка с большим столом и лавками, очень удобно
раскрыть ветку 2
+8
Но туда же не входят, я так понимаю, баня и спальные места? А какой шашлык без этого? Приехать на вечер, покушать и уехать?
раскрыть ветку 1
0
Ну не за 200км же от местожительство.
раскрыть ветку 1
+3

Места жительства*

Извините вырвалось.

У нас дача в деревне,  путь в одну сторону  ~140 км.

-9

ДАЧА это не природа. Это иллюзия природы. Природа это гулять, ходить, бродить, изведовать новое. А дача - это такое заключение себя в четырех стенах, только вместо стен - забор, а вместо потолка - солнцепек или моросящий дождь.

раскрыть ветку 5
+5
Мля, можно приехать на дачу и отправится на природу... используя дачу всего лишь как отправную точку. Вы похоже не шарите. Не обязательно сидеть на своем участке. Вокруг деревни еще дохуа мест где вы не были 100%.
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+4

Хорошо в городе - театр, парк, магазины - гуляй не хочу! Пока не пришла самоизоляция. Тем, кто на дачах и в частных домах совсем непонятно нытьё и страдание крартиросидельцев. Какая нахрен скука? Пол дня вертишься, с детьми погуляй-поиграй, а потом ещё вечером шашлыки жарить и полночи гульбанить. Присесть некогда!

Профилактика на две недели горячей воды? - нет, не слышали. Дома отопление отключат? Да вы чё? Сколько хочу, столько и будет работать.

+4

Забавно, у моей мамы ровно наоборот.

Она работает в музее, ходить по выставкам - часть ее работы. Билеты в оперу, филармонию и театр ей дают бесплатно от работы или с большой скидкой, туда она ходит регулярно, с тех пор как в молодости в Ленинград переехала.

Но вот недавно, случился карантин, все это прекратилось, она уехала на дачу. Целыми днями она что-то делает в огороде - копает грядки, выравнивает участок, сажает цветы, поливает рассаду.. в таком восторге, не помню ее такой счастливой. Каждый наш разговор заканчивается "все, я на грядки побежала, ещё столько дел, столько дел"

В общем, кому чего в жизни не хватает. Наверное, если б она навсегда переехала в деревню, сразу бы начала мечтать о походе на балет.

+4

Как-то так )))

Иллюстрация к комментарию
+3
12 соток газон и яблони в этом году ставлю беседку и каркасный бассеин ну может ещё какие нибудь кустарники жена воткнет
+3
Вот те, кому и "посадить-прополоть-удобрить-собрать-законсервировать" просто больше нечем заняться. Театры? Та не находишься, а то дорого! Йога? Та херня какая-то, выгибаешься впустую, то ли дело картоха. Тут чсв и старая закалка, типо дела - кормилица. Увы, им сложно понять, что сейчас картошку/маркошку куда проще купить и не потерять на этом состояние. Нет тех голодных времен. Но. Время прошло - привычки остались
раскрыть ветку 20
+5

Мне не сложно понять, что картошку проще купить и сажать  ее, дай небеса будет своя дача, я не буду. Но мне гораздо интереснее покопаться в саду, вырастить дерево, посидеть на травке, чем сходить в театр. Во-первых, театр я ненавижу всей душой, равно как и йогу, равно как и толпу народа в принципе на любых массовых мероприятиях, а во-вторых, травка мне милее пыльных театральных кресел и потных задниц соратниц по йоге. К этому вопросу, как впрочем и ко многим в жизни, стоит подходить исключительной с индивидуальной точки зрения - нравится копать - копай и будь здоров, нравится сидеть в театре - сиди и тоже тебе вагон здоровья.

+12

Ну спасибо, йога это супер, а огород это для отсталых? Мне вот очень интересно посадить кустик чтоб он вырос сильный и красивый. Мне нравится хапнуть помидорки с грядки и закусить ей.

Мне нравится покой, домашний уют,мне нравится работать. Считайте, что я устарел, что у меня чсв и пр.

Я простой русский мужик. Я не понимаю прелести йоги, я рыбалку люблю. Не читал вашего Мураками, мне наш Булгаков по душе. Не все такие, как вы.

Любите в театр? Любите. А я мечтаю провести старость в своём саду.

раскрыть ветку 6
+11

Все хорошо в меру.

просто одно дело когда у тебя сад для души и картошки на покушать для себя и совсем другое дело, когда у тебя картохой все усажено на всю родню, чтобы земля не пустовала и варенья ты укатываешь столько, что его и рота солдат съесть не успевает

Точно так же и с йогой. Одно дело когда для себя и не на износ и без выпячивания своего просветленного ЧСв и совсем другое, когда после твоей йоги ты внуков на солнцеедство или веганство с фруктоедством посадить пытаешься.

Золотую середину её ни сегодня придумали)))

+4
Простой мужик ничего не знает о Мураками, на самом деле.
раскрыть ветку 1
+3
Одно дело, когда занимаешься этим в удовольствие и никого не вынуждаешь помогать с твоим хобби. Вот я с радостью приеду и поработаю пару часиков на выходных, схожу в баню, а на рассвете пойду на рыбалку. А родители и дедушка с бабушкой будут смотреть на меня как на врага народа за это. Ведь на даче можно только работать целый день. Даже когда уже все работы выполнены, они будут убирать сорняки, затоптав все до состояния асфальта. А потом рыхлить. И так по кругу все лето
раскрыть ветку 1
+1
Не хотела вас задеть, извините. Своим сообщением хотела раскрыть тему того, что мама из поста "как мантру повторяет знакомым". Доводилось слышать: "тебе хорошо, вон театры/йога/etc, а у меня огород, некогда". Вроде как и зависть, вроде как и оправдание, и повышение значимости своего труда на грядках (в своих же глазах, что характерно), а также некий укол, не слишком явный, тому, кто выбрал себе другое увлечение. Если вам приносит радость свой маленький огород, даже если вы на нем упахиваетесь до состояния "ноги не держат" почему бы и нет, если вы при этом испытываете удовлетворение. То же самое касается и других увлечений, плоды которых не так осязаемы, как собранная картоха )) а Мураками, знаете ли, я тоже не впечатлилась
+2

А как же  фраза: "зато всё своё"?)))))))

раскрыть ветку 7
+10

Свое своему тоже рознь. Ладно картоха - её с дури насадят 48 гектар и она потом более-менее одинаковая в течении года.

А к примеру помидоры уже совсем другая песня. Сначала гнут спину над этими помидорами в теплицах, а потом они лежат коробками/ящиками/корзинами и едят из них те, что похуже. Захочешь ты так просто помидорку съесть или в салатик, то хорошие не бери - они на засолку, бери те, что похуже, что уже пропадать начинают, или бок давленный, или корявая...

Так и съедают весь ящик всякого давленного ни разу не поев нормальных помидор)))

раскрыть ветку 5
-1
Самое смешное, что из магазина вкуснее.
+1

мама тут говорит "на распашку огорода 3 тр", я мужу говорю мол с тебя 3тыщи и в выхи едем сажать картошку. Он возмутился, что на эти деньги дофига картошки купит. Но что уж тут поделать...

раскрыть ветку 2
0

Один раз сказать нахер?

0

Вот блядь тряпка то. Зачем вам вместо мужа ещё одна пизда ?

Взять и сказать - нет, в жизни не поеду на этот огород. Это моё решение.

Всё. Нормальный был бы мужик. Ладно, я надеюсь вы ещё найдёте себе мужчину.

-2
Йога? Та херня какая-то, выгибаешься впустую, то ли дело картоха.

Вообще-то по мнению медиков занимающихся проблемами активного долголетия (сами они уже те ещё старпёры) огордничество лучше любого фитнеса-хуитнеса. Не говоря уже о том, что бесплатнее.

Одного такого учёного старпёра перебравшегося жить на старости лет в Лондон спросили - нафига вы сами работаете в своём саду. И он ответил, что это лучшая зарядка, тем более в его возрасте. У него ещё имя/фамилия были какие-то забавные, забыл блин. Помню, что его в честь погибшего французского коммуниста назвал батя.

+1

Видя в магазе яблоки по 100 и помидоры по 300, начинаешь задумываться...

раскрыть ветку 2
+2

Считай: бензин, аммортизация авто, теплица, земельный налог, ежегодная плата за дачу (20 примерно) рассада, земля-навоз, газ в баллонах, дачный инструмент и т.д.

0

А почем они с грядки то получаются? Не пробовали подсчитать?

+1

Как хорошо, что мои родители терпеть не могут дачу. Как-то давным-давно, мой батя помахал 5 минут тряпкой и сказал, что лучшее, что можно сделать с дачей это залить все бетоном. Больше дед его на дачу не звал) сейчас, в свои 30 с хвостиком, я уже подумываю о даче, но исключительно, как о загородном домике с газоном и детской плошадкой

+1

Тоже баню строю на даче. До этого 2 года участок облагораживал. И да, от квартиры до дачи 40мин... если пешком. На машине 5мин. езды.

+1
Эээ... театр на дачах не дают
раскрыть ветку 3
+11

Как это не дают, ещё как дают:

Драма - соседи межу не поделили;

Трагедия - на так любовно пестуемые томаты нападает коварная фитофтора;

Детектив - кто спер у Степаныча лобзик?;

Комедия - Степаныч сам отдал свой лобзик другому соседу Егорычу во временное пользование, по пьяни да забыл;

Трагикомедия - Степаныч бьёт морду Егорычу, потом вспоминают и повторяют пьянку;

Мелодрама - дети и внуки Зинаиды Петровны никак не хотят ехать помогать сажать картошку бедной, больной, пожилой женщине, благодаря сарафанному радио родственники узнают о бедственном положении старушки и под конец посевной все таки приезжают;

Водевиль - на все выходные Толик позвал своих однокурсников на шашлык и баню;

Пародия - семейный отпуск на даче, под контролем Марьи Петровны;

раскрыть ветку 2
+1

Там еще и фантастика бывает - сейчас посадим мешок картошки , а завтра 100 мешков выкопаем и 10 лет сыты будем)

0

>Комедия - Степаныч сам отдал свой лобзик другому соседу Егорычу во временное пользование, по пьяни да забыл;

Бля, со мной такое было, только не лобзик, а терку другу дал погонять, а когда она мне понадобилась, я чуть с ума не сошел, несколько раз всю квартиру перевернул.

0

Да ну нафиг карантин в городе в 4 стенах как в тюрьме. Уж лучше на даче.

0

НА даче можно вырастить что-то приятное. Например газон под мангал, живую изгородь, пару-тройку елей (любых деревьев по вкусу на самом деле). Для особых эстетов - цветы.

0
Где-то в параллельной вселенной..
0
Дача это черная дыра для бабла.
раскрыть ветку 6
0

Вся жизнь это чёрная дыра для бабла. Вот захотел ты выпить вечером пивка - только зря деньги потратишь. Копить надо, копить и в матрас зашивать. Ну или по тайландам проматывать чтобы потом хвастаться "зато у меня впечта-а-атления"

раскрыть ветку 5
0

И чем Тай вам не угодил?

раскрыть ветку 4
Похожие посты
822

Не все родители обманывают

На волне постов.
Начало учебного года, мне 9,5 лет, 5 класс (96-й год), зашли как то после школой компанией к однокласснице... И все, я пропала... Не знаю почему меня так это впечатлило, но у нее был попугай (обычный волнистый), ручной, на свободном выгуле по квартире.
Естественно, что я первым делом попросила у родителей? 😆
Денег, как и у многих, не было совсем, хватало только на кое какую еду (до сих пор ненавижу гречку с овощами), одежда что достанут, какая там уж мода, черти в чем ходила. А тут я с попугаем, а ему же еще и клетка нужна.
Но меня не послали, а обещали, что если закончу год на одни пятерки, то будет мне попугай (напомню, это было начало учебного года, сентябрь-октябрь). На том я и успокоилась. Ведь обещали! Мама потом, уже когда я взрослая была, призналась, что это была отговорка, с надеждой что забуду. Ну какой попугай? Где деньги на него и клетку взять? Да и кормить тоже надо.
До конца учебного года вопрос больше никогда не поднимался, родители были конечно рады этому. Но пришел май, а с ним и годовые оценки... И я гордая и счастливая пришла, показала что все пятерки и что пора ща попугаем... Мама где сидела, там и осталась сидеть в ужасе. Не помню что сказала, может отмолчалась.
Через несколько дней нас отвезли к бабушке в деревню, сами обратно в Москву работать.
Приезжают через месяц и привозят ПОПУГАЯ!
Я была на седьмом небе от счастья!

Они подняли всех знакомых, знакомых знакомых - вдруг кто отдает попугая с клеткой. И нашли!

Не все родители обманывают Родители, Родители и дети, Обещание, Длиннопост, Попугай, Волна постов

С этого момента я поняла: Если обещаешь - выполняй. Не можешь выполнить - не обещай.

Гоша (что это девочка мы поняли позже) прожила у нас 8 лет, взяли ее совсем не молодую. Она была невероятно дружна с собакой, они обожали друг друга. Хотя нас, людей, боялась, так и не стала ручной.
После нее у меня всегда были попугаи, сейчас три крупных - венесуэльский амазон и 2 каика

Не все родители обманывают Родители, Родители и дети, Обещание, Длиннопост, Попугай, Волна постов
Показать полностью 2
2914

Ещё один родительский обман

Меня в детстве родители обманывали немного более изощрённым способом. Если я плохо себя вел, мне мама говорила:

- "Я хотела сегодня игрушку тебе купить, но из-за того, что ты плохо себя ведёшь - не куплю."

Или

- "Мы с папой тебе Лего купили, но теперь придется вернуть в магазин."

Через некоторое время, сопоставив факт, что при хорошем поведении мне ничего не покупали, а игрушку дарили только на день рождения, я потерял доверие к словам родителей.

Пожалуйста, не поступайте так со своими детьми.

1532

Раз пошла волна про родителей, внесу 5 копеек позитива

Мама меня родила в голодные 90е и воспитывала одна. Плюсом ещё тянула свою маму, которую сократили, и свою сетру старшекласницу. Работала на 3х работах, но дома всегда были вкусняшки, все были одеты и у меня были самые крутые игрушки. Не денди с сегами, но я была в восторге. Однажды мама привезла мне огромного, больше меня, зелёного льва, одно из самых ярких воспоминаний.
Среди прочего был крутой набор: маленькие домики в которых живут малюсенькие мишки. У них была машинка, лавочки, качели, горка, деревья и все это ну очень мимимишное.
Я выросла, уехала с мужем в другой город за 2 тысячи километров, а мои мишки, оставшись в родном доме, достались моим двоюродным сестре и братику, которые к любым вещам относились наплевательски. Я честно распращалась с любимой игрой.
Мама приехала в гости и среди прочих гостинцев были мои медведи, им 25 лет и я счастлива как ребёнок! Она никогда меня не предавала и всегда защищала мою собственность, даже спустя столько лет.
P.S.: в медведей, похоже, буду играть до старости

Раз пошла волна про родителей, внесу 5 копеек позитива Родители, Мама, Игрушки, Позитив, Волна постов
82

Порванные узы

Ну тут много историй про родственников я уже просмотрел. И вот прямо со мной приключилось, точнее с моей матушкой.

Моя ммама с моим папой живут за границей, работают по контракту, уже приличное время на этой работе с 2008 года.

Мои родственники, естественно залились завистью, но всегда держут мину радости и благополучия. Ну как держут, дядька ушёл в долги по кредитам из за игромании, тётка инвалид, но её несколько это не оправдывает, очень завистливая женщина, как оказалось со временем.

Давно об этом говорил маме, но у ней всегда было в голове: "Лучше худой мир, чем война". Тётка родная сестра моей мамы. Так же есть двоюродный брат с женой и дочкой. То есть полный ансамбль в их доме живёт.

И ввот сегодня у моей мамы день рождения. Бабушка поздравила маму и пошла за тёткой, чтобы она поздравила, а звонок забыла отключить. И как вы понимайте говновоз вылился полностью. Мама расстроена в щепки.

Моя мама очень сильно помогала тётке, входила в ситуацию с болезнью, и покупала за границей все лучшие лекарства, одевала дочку моего брата и всегда подкидывала деньги при чем иногда большие.

Сейчас говорит, слетели розовые очки. А во мне говно кпити, так как мне стыдно взять у своей мамы хоть рубль. А там как будто люди на дотации сидят.

Она со временем стала уменьшать подарки, так вот и начились небольшие тёрки. Тётка звонила и сразу в жалобы, а мать начала отвечать есть сын есть муж и бабушки пенсия, все работают. После таких разговоров тётка не общалась по неделе, а потом снова как ни в чем не бывало.

Короче ккипит, извините за сумбур.

2028

Не забудьте выключить нимб

Давно на меня не орали ультразвуком. Давно я не отказывалась от заказов. Но когда-то все происходит будто в первый раз. Сижу теперь грустная и вернула половину аванса.

Еще в конце прошлого года обратился ко мне один пенсионер, но не простой, а золотой, из тех, кто на пенсии не бедствует, потому что ушел с предприятия с «золотым парашютом». Говорит: пишу мемуары и одна их часть будет посвящена достойным людям, с которыми я встречался на жизненном пути. Тут я обычно напрягаюсь и обычно небеспричинно. «Про этих людей нужно собрать цитаты их родных, чтобы меня не обвинили в том, что я пишу однобоко», - продолжает заказчик. Тут я обычно расслабляюсь, потому что людям обычно нравится, когда об их родственниках пишут хвалебные вещи, пусть даже тиражом 50 экземпляров.

И расписал мне этот пенсионер одного своего друга (уже несколько лет покойного) — мол, достойнейший из достойных, аскет, чужой копейки в жизни не взял, всего себя отдавал на благо друзей и семьи, гвозди бы делать из этих людей. И на работу этот друг (какая-то заводская шишка) моего заказчика взял и помог сделать карьеру («Но это потому, что видел во мне достойного преемника!»), менее удачливых своих друзей и одноклассников деньгами выручал постоянно, детей друзей устраивал учиться в хороших вузах, помогал с жильем… Прямо послушаешь — и живо представляешь, что с нимбом такого габаритного свечения вся семья покойного могла электричество даже не включать.

Прошли новогодние каникулы, потом другие заказы, потом самоизоляция, и вот уже оттягивать встречу с родными и близкими покойного стало невозможно.

В общем, звоню семье, рассказываю, что заказчик мой хочет их дорогого мужа, отца и деда вставить в книгу во всей красе.

- Приезжайте, - отвечают. - Расскажем.

Как-то без радости отвечают. Но раз «приезжайте» — приезжаю.

На беседу собрались пять дам разного возраста: вдова, две взрослые дочери (двое сыновей живут в другом городе) и внучка-студентка. Встретили они меня едким сарказмом: мол, сейчас расскажем про этого прекрасного человека.

- Он мне сломал всю жизнь, - сказала вдова. - Я о нем ни слезинки не проронила и не пророню.

Тут все заговорили хором. Не получилось с сарказмом. Общий смысл: покойный жил по принципу «ничего себе — все людям». И семью свою приучал, что нужно все отдавать другим. Вроде бы похвальный принцип, только старый коммунист воспринимал его слишком буквально, потому что друзьям крупные суммы в долг давал с отдачей «когда-нибудь», мог снять с себя последнее пальто, чтобы подарить знакомому, оказавшемуся в трудной ситуации, а детей заставлял все летние каникулы работать то в колхозе на заготовке кормов и сена, то на заводе, чтобы купить на заработанные деньги велосипед, да и велосипед потом мог отобрать, чтобы подарить племяннику или ребенку друга. Тех же друзей и детей друзей устраивал к себе на завод, а своим детям вдалбливал, что пробиваться нужно самим, что вот он приехал из деревни в город в рваных ботинках… «Я просила мужу на операцию в долг пятьдесят тысяч, а он мне отвечал, что медицина в нашей стране бесплатная! - кричала дочь. - А соседу на протез семнадцать тысяч просто подарил! А дяде Коле без расписки дал сто тысяч!»

Одним словом, тот, кто для других выглядел как матерый человечище, для семьи был чудовищем. Держал всех в ежовых рукавицах, требовал дисциплины, от детей - только отличных оценок, от жены — идеального порядка в доме, даже если она больна или работала сверхурочно, сам жил аскетом и жестко контролировал, чтобы в семье не тратились деньги на «ерунду» - шоколадки детям, новую кофту жене («При этом к племянникам в гости ходил с полной сумкой дефицита!» - кричала другая дочь). Дети вспомнили, что в детстве боялись присесть на диван с книжкой, чтобы отец не начал кричать, что он не воспитывал тунеядцев и что дома всегда найдется работа — стирать, мыть окна, протирать пыль... Жена, уставшая от аскезы и тирании, хотела развестись, но муж так жестко запретил ей даже поднимать эту тему и такими карами грозил за пятнание его облика честного коммуниста и прекрасного семьянина, что она сдалась. «Я даже думала с собой покончить, - призналась вдова. - Вот бы тогда ему позор был на весь город! Да детей стало жалко...»

Спустя больше часа криков, капанья корвалола, всхлипываний и возгласов «Вот зачем вы пришли?!», я откланялась.

Мне знакомы такие типажи людей, как дорогой покойный. Им важно выглядеть хорошими перед посторонними людьми, а на своих родных они отрываются по полной. То ли мстят за собственные несбывшиеся надежды, то ли мнят себя богами, которые будут «лепить» людей в соответствии со своими идеалами, то ли они просто мудаки, зомбированные пропагандой немного больше, чем остальные. Не знаю, как там сыновья живут, а дочери этого сомнительного нимбоносца выглядят глубоко несчастными женщинами, которые ничего не забыли, ничего не простили и не могут освободиться от призрака отца.

Конечно, от заказа я отказалась. Сообщила клиенту, что родные и близкие книгу не хотят и разговаривать не будут.

- Вот запомните мои слова: пройдут годы, и они пожалеют, что не оценили по достоинству такого великого человека, - качая головой, как премудрая сова, ответил заказчик.

Показать полностью
3782

Истории фотографа. Часть 289. Непрошеная родня

Дело было на свадьбе у моего друга Саши. Но перед этим я расскажу вам небольшую предысторию. Семья у друга была в формате угодить всем, чтобы окружающие плохого не подумали. В большой город его родители переехали в студенческие годы, еще при СССР. Учились и добивались всего сами. На малой земле осталась куча родственников, которые то и дело мотались к ним в гости. Потихоньку родители женились, обзавелись хорошей работой и жильем. Однако паломничество родни осталось неизменным. Жрали, пили, жили, шумели они за счет родителей Саши. Уборка тоже ложилась на семью. Благодарностей не было, зачем благодарить родню?

Саша страдал от этого в детстве, особенно когда мелкие родственники не хотели расставаться с игрушками Саши и родители позволяли забирать их с собой. Были обещания, что родня вернет все изъятое бабушкам и дедушкам, но Саша знал, что прощается с игрушками навсегда. А родные люди еще более плотно сидели на родителях Саши, превратив их квартиру в свой постоялый двор. В результате первые годы студенчества мой друг делил комнату с несколькими родными засланцами. Сближения с родней он не испытывал. Ибо получал от родителей за все их косяки, а при попытке возразить слышал, что "некрасиво так себя вести, что о нас подумают родные люди". Прибирать в своей/общей комнате и готовить на всех приходилось вместе с родителями, ведь родственники это гости и они не должны трудиться. К третьему курсу Саша нашел работу и съехал от родителей. Любые попытки впихнуть дополнительных родственников в квартиру к Саше заканчивались неудачей. Он всех слал на знакомые три буквы. За что получил одну звезду рейтинга в фамильном Букинге.

Во время учебы Саша полюбил Ольгу. Она стала единственной, кому он позволил жить в его съемной квартире. Ольга разделяла позицию любимого в семейном конфликте. Родители Сашу постоянно ругали и говорили, что им приходится краснеть за такого сына. Однако время шло, пара закончила универ, долго работала и, накопив денег, решила сыграть свадьбу. Очень простую. Они даже попросили не дарить им денег, поэтому каждый из друзей подарил приятные и нужные вещи в квартиру ребят. Я решил устроить им фотосъемку, результатом которой была фотокнига и множество рамок с их фотографиями.

Рассказав родителям о свадьбе, Саша вскоре получил от мамы список родственников в качестве приглашенных персон. Причем список был внушительным, порядка 70 человек. Такой расклад не очень устраивал Сашу и Олю, ведь планировалось пригласить только близких родственников и друзей. Да и на более чем 50 гостей они не собирались тратиться, хотели еще съездить в путешествие в Италию. Мать сразу же в слезы, отец начал ругать Сашу. Мол, отменяй путешествие и убирай друзей, нельзя же перед родней опозориться. Тут не выдерживает Саша, высказывает все, что накопилось за долгие годы и говорит, что приглашение будет только для родителей, бабушек и одной тётки. Остальных он видеть не желает. После чего молча удаляется.

И вот наступает свадебный день. Сборы, прогулка и выездная регистрация. На последней мы начинаем понимать, что гостей несколько больше, чем планировалось. Да и Саша почему-то ругается с родителями. Оказалось, что мать и отец не решились отказать родне и позвали всех на церемонию. Причем они не подумали даже о том, что ресторан не вывезет их кормление, ведь закуп был на определенное количество людей. Саша тогда сказал, что ему плевать где и чем родители будут кормить этих проходимцев, но видеть их рожи на своей свадьбе он не хочет. Мать с трудом уговорила его, чтобы родня поприсутствовала на церемонии, после чего обещала увезти их на автобусе в ближайшую столовую и отправить домой.

Естественно приехавшим родственникам не понравилось, что с ними так поступили. Они обвинили в этом не только Сашу и его невесту, но и родителей, которые воспитали в сыне неуважение к близким людям. Если жениху и невесте было наплевать, они сели в машину и уехали, то родителям пришлось оправдываться. От скандала на церемонии спас приехавший автобус, родня решила, что их тоже повезут в ресторан. Но маршрут был даже не в столовую, просто не нашлось заведения, которое готово быстро и недорого обслужить такое количество гостей, а на автовокзал. Родители выслушали всё плохое о своем сыне, на банкет не приехали. После этого они общались только один раз. Мать сказала Саше, что он предал их и поддерживать отношения не хочет, даже несмотря на то, что он единственный ребенок в семье. Отец разделил эту позицию. Не наладились отношения и после рождения сына у Саши и Оли. Так и живут в обиде, а родня продолжает ездить к родителям Саши, как в постоялый двор. Сейчас в его комнате обитают три "родных кровиночки", которые учатся в ВУЗах. Родители предпочитают заботиться о них, а не о внуке.

Кот рядом, лампа включена, а вот мой канал продолжает радовать бесплатными и полезными уроками и советами по фотосъемке. Тыкаем тут и прокачиваем свои знания. Все с любовью и специально для пикабушников.

Показать полностью
3197

Про долги

Полтора года назад завелось немножко денег после продажи машины. Полторы тысячи долларов одолжилось моим родителям, на пару месяцев. Никто не сомневался в возврате. Но каким образом они это делают... Выдают только на "полезные и нужные" вещи. Приезжают и расплачиваются за нас. За ремонт машины, например, привозили денег на сто. Только в руки работникам.
Мы взрослые дядя с тётей, двое детей, в своей квартире, подачек на еду не просим.
Какие у нас теперь с ними отношения я даже себе затрудняюсь ответить. Вроде и ок, но вроде и осадочек в штуку баксов ещё остался.
Позже выяснилось что у сестры с мужем они тоже заняли штуку. Те же приколы с выдачей почти под расписку.

779

Уменьшительно-ласкательное

Рассказала подруга - заведующая детским садиком.

Пришла в одну из групп на занятие, рассматривают уменьшительно-ласкательные. Воспитатель:

- Ребята, как вас ласково называют дома?

Ну и пошло. Маша: "Меня Машенькой зовут", Петя: "Меня Петенька или сыночек" и всё в таком духе. И вот одна девочка тянется:

- Меня дома называют Лерочка. А знаете, как мой папа маму ласково зовёт? Чудо моё тормознутое!

Нянечки закрываются проржаться в подсобке, воспитатель и заведующая пытаются педагогично "сохранить лицо".

В общем, родители, как говорится: не верьте тому, что ваш ребенок дома рассказывает про детский сад, и мы не будем верить тому, что он рассказывает, приходя из дома.

2482

В ответ на волну "Да уж". Немного иначе

По просьбе, выношу в отдельный пост)

90е года. Как тогда выживали, все в курсе. И мать, и отец тогда работали на умирающем заводе. Сказать, что денег особо не было - не сказать ничего.

Наш "семейный бизнес" затеяла я) Лет в 12-13. Я тогда ходила на курсы, училась делать искуственные цветы. А весной пришли поминальные дни и надо было покупать веночки, на кладбище относят, знаете? Ну, денег особо не было, цветов всевозможных дома - наоборот, ну я эти веночки быстренько накрутила. Получилось вполне симпатично. И даже одобрено соседями и знакомыми)

Всю след.зиму вся семья вечерами сидела и крутила эти венки. Я руководила процессом, учила остальных, делала цветы и "дизайн"), мама листочки, папа из где то добытой проволоки крутил круги - основу, дедушка собирал) Младший брат не помогал, но подозреваю, только по причине малолетства. А то и его б припахали.
Весной, несколько выходных перед следующими поминальными, мы с папой брали огромные коробки с этими венками, в 3 часа ночи шли на электричку и ехали в соседний город на базар торговать. В нашем нельзя было - стыдпозор, вдруг кто увидит из знакомых) Занимали места в разных концах базара, дабы увеличить шансы.
Наторговали прилично. Где то 3 папиных зарплаты. Заработанные деньги я сразу отдавала отцу, после и в руках не держала. Но потом... мы поехали на рынок уже не торговать и мне купили шикарный спортивный костюм "Монтана", свитер с сиреневыми люрексовыми розами и остроносые ботинки в ковбойском стиле с опушкой из кроля)
Я была дико модная и очень гордая обновками))
PS "Бизнес" проработал 2 года, на 3й мы прогорели. Появились цветы от трудолюбивых китайцев и мы оказались неконкурентноспособны)

206

Как батя меня к труду приучал

Приучать меня особо было не нужно, поскольку работать руками я всегда любил и самой желанной покупкой советского детства для меня был конструктор, тот, что с перфорированными панельками, штангами и колесиками. Но это относилось только к интересным мне занятиям. Дачные дела к любимым мной не относились никогда. (Сейчас-то мы с женой впахиваем на даче - только пыль стоит))
На волне перестройки батя загорелся финансовой мотивацией старшего сына и попытался направить мои умения против моих желаний методом оплаты труда. Ну а что, за бугром дети косят лужайки за пару баксов, почему бы и тут не внедрить локальный забугорный опыт.

Обычно как было.

- Вскопай участок под картошку!
- Эммм... У нас поход с турклубом по Упе на майские.

- Сгоняй на дачу за укропом и аспарагусом для закруток!
- Вот, привез.
- Укроп... ага, есть. А морковную ботву зачем нарвал?
- А я не знаю, как выглядит аспарагус, а укроп по запаху нашел.

И вдруг.

- Окопаешь приствольные круги - я тебе очки солнцезащитные подарю. Складные!
- Оппа...

Сделал, подарил.

Потом я понял, что своими делами мне заниматься все же интереснее и опять пошли отмазки.

На 15-летие я сильно захотел в Москву съездить. Одному. В ноябре. Ну вот такое желание. По Арбату побродить, прикупить какой-нибудь радиоконструктор. Скромно закинул удочки на предмет финансирования. Батя почесал затылок и сказал, что денег и заработать можно.

- Я там навоз на дачу привез. Но вывалил его на проезде. Надо перекидать его с проезда на участок. За выходные справишься - дам денег.

Ну, ОК, сколько там того навоза. И заборчик у нас невысокий. В следующую субботу пошел трудовой подвиг совершать. Пришёл, оценил размер кучи. Выругался. Было там на полноценную машину, типа ЗИЛ-131 Взял лопату и попробовал покидать. Ага, куча смерзлась в единую массу и поддавалась чуть менее, чем никак. Выдавая мне наряд на работу батя забыл, что куча могла замёрзнуть.

Понял, что руками не справлюсь. Пошел по окрестностям. На мое счастье, недалеко от участка работал фронтальный погрузчик, уничтожая шахтный террикон. Не знаю, что именно в моем виде смягчило сердце хмурого водителя этой шайтан-машины, но он отложил недоеденный бутерброд и поехал в указанном направлении.
Ну, что сказать. Техника показала свое несомненное превосходство над хилыми подростковыми руками и вся куча была переброшена на наш участок за 10 минут. Правда, слегка заборчик подломала, но это же фигня?

Горячо поблагодарив спасителя, а кроме спасибо мне и благодарить было нечем, я понесся домой.

Батя был слегка озадачен моим приходом всего через полтора часа.

- Что, смерзлось все? Я что-то не подумал, что у тебя не выйдет ничего...
- Да нет, все готово.
- Это как?!

Рассказал, чего уж.
Батя посмеялся, похвалил за правильный подход и дал обещанную сумму.

Забор починили.

Больше он не пытался меня мотивировать деньгами. Может решил, что с таким подходом семейный бюджет рухнет? Все вернулось на административно-командный уровень.

PS. В Москву съездил, на Арбате пошлялся, даже радиоконструктор купил "Радиоприёмник Юность". Собрал и он работал! А корпус до сих пор лежит. Выкинуть жалко.

Показать полностью
539

Воспитание криком

Мне двадцать один. До 19 лет верила, что среднестатистическая семья - неблагополучная.

Меня, как и многих моих знакомых, воспитывали мать с бабкой. Они постоянно ругались и мать мотала меня с квартиры на квартиру. Ночью будила и увозила неизвестно куда, ни сказав ни слова.
В первом классе мы начали жить отдельно в убитой брежневке. Мать пахала сутками на подработках, а всю злость приносила в дом. Она была музыкальным преподавателем с абсолютным слухом и я половину детства проторчала за пианино. У меня слуха нет. За любую ошибку мать швыряла в меня порваные ноты, папки и канцелярию. Ненавижу пианино. Однажды я сорвалась на экзамене и убежала из музыкальной школы. Преподаватель был в шоке.
Я любила рисовать и у меня было целая кипа рисунков. В начальной школе я схлопотала двойку и мать церемониально собрала мои рисунки и сожгла. Больше я не рисовала.
Насилие - это отдельная тема. Меня били об зеркало, об стену, об батарею, чугунной крышкой, палкой, в меня швыряли рюмки, телефоны и все, что попадалось под руку. Ну и классическим ремнем лупили, конечно. Мать и бабка повторяли: "вся в своего отца" и "грязная кровь".
Гулять не отпускали. За телефон в руках - скандал.
Работать я начала в 12 лет грузчиком и ночным сторожем, в магазине, в котором работала мать. Она начала пить.
Жить особо не хотелось. Я тратила все возможное время на ММО и книги. ЕГЭ сдала абы как, чудом поступила на бюджет на хорошую специальность. "В консерваторию не хочешь - удачи".
Конфликты с бабушкой не прекращались.
В 18 лет я, вернувшись от нее, услышала от матери фразу "вали откуда пришла" и ушла. Работала с бабушкой на поезде летом, узнала, что в их конфликте обе виноваты, а у мамы было не менее "веселое" детство. С тех пор панически боюсь материнства.
В квартире у бабки жила в режиме сон-дота-сон, на сессии - сон-учёба-сон. За год похудела на 15 килограмм. Жила для того, чтобы дочитать "ту книгу" и пройти "ту игру". Друзей нет и не было. С матерью не общаюсь.

Слава богу, у меня не самая страшная история, но наконец-то на серверах моих ночных кошмаров появились перебои!
И вообще, у меня хэппиэнд.
Я узнала, что есть нормальные семьи. Это не шутка, для меня это было настоящим шоком!
Неудачные попытки косплея завершились тем, что на одном из фестивалей я каким-то невероятным образом встретила хорошего парня, с которым живу третий год. Сегодня купила гитару. Скоро выхожу на работу тестировщиком игр.

Пожалуйста, не забывайте, что дети - главная память, что останется после вас. Не делайте их врагами. И, по возможности, рожайте тогда, когда вы готовы не только физически.

21753

Что важнее родной крови?

Хочу высказаться на тему кровных/не кровных родственников. История длинная, я предупредила.

До 5 лет я жила в однополой семье алкоголиков-дебоширов. Маман и бабушка, квасили они знатно, на детей не обращали внимания. Из детей я и брат на два года старше. Как мы выжили, ума не приложу. Отца не было, он знал о моем существовании, но в нем никак не участвовал. Отцом он был только мне, брат не от него. Маман, вообще, у нас была затейница, в разное время родила 5 детей и распихала кого куда. Кого в роддоме оставила, кого в дет дом сдала. Наверное нам с братом ещё повезло, если это можно так назвать. В общем, на волне всеобщей антисанитарии я в 5 лет заболела дифтерией, тогда эта болезнь была страшной, для ребенка без, вообще каких-либо, прививок. Я такой и была. Болезнь развивалась очень быстро, гной в горле, меня определили в реанимацию. Мой брат 7 летний пацан разыскал мою бабушку по отцу и все рассказал. Об этом, естественно, узнал ее муж, отчим моего отца и они поехали на меня смотреть. Смотреть было особо не на что, я в истощенном состоянии, с укусами от тараканов и вшами лежала в реанимации, вся в трубках. Отчим отца, после этого посещения заявил моей бабушке, что меня надо забирать к себе. Бабушка сомневалась, все-таки возраст, обоим за 60 уже было. Но он настоял. Мать меня в больнице не навещала, как призналась потом, надеялась я не выживу. Поэтому легко написала отказ от родительских прав. Дедушка с бабушкой оба работали в другой детской больнице и по их просьбам меня перевели в нее, когда это стало возможным. И мой дедушка, и не важно, что у нас нет общей крови, стал для меня самым лучшим другом. Отцом, дедом, другом. Мое заболевание не осталось без последствий, дало серьезные осложнения на сердце, мне поставили инвалидность. Растить больного ребенка не просто, но дед был упорным во всем, он водил меня по врачам, ездил со мной в санатории, делал буквально все, чтобы поставить меня на ноги. Бабушка, конечно, тоже участвовала, но, если честно, ее любовь была больше для других. Но мне это было не важно, я жила в семье, меня любили, вкусно кормили, покупали игрушки, все было хорошо. Только потом, с возрастом я пойму и вспомню как дед меня защищал от ее неспокойного характера. Она была очень властной женщиной, я всегда должна была ей подчиняться. Т.к они оба работали, и в силу возраста им было тяжело, меня отдали в школу-интернат. Я жила там с понедельника по пятницу. Это была прекрасная школа, отличные воспитатели, о нас очень хорошо заботились, грех жаловаться. Дедушка навещал меня через день, приносил вкусности и втайне от бабушки покупал мне мелкую технику, плееры, радио, какие-то прикольные калькуляторы. Он меня безумно любил. Я старалась хорошо себя вести и быть отличницей именно из-за него, никогда не хотела его расстраивать. Он всю мою жизнь рядом со мной. Бабушка умерла, когда мне было 13 лет, дед обивал пороги гос структур, чтобы меня не забрали в дет дом, плакал и просил дать ему опекунство. Дали. За нехилые деньги. Я об этом узнаю намного позже. Когда мне было 22 я родила дочку, деду было уже за 80, он няньчил ее с первых дней. Мы живём в соседних квартирах и его помощь всегда была неоценима. Он частенько нас с мужем отправлял гулять, отдыхать и сидел с ней. Теперь моя дочь для него свет в окне. Все для нее. Мне безумно тепло от этого. Сейчас мне 30, ему 91, и он все такой же для меня. Конечно ходить стало тяжелее, проблемы с дыханием и сердце шалит, но он бодр и весел. И все так же всегда рвется мне помочь. Я понимаю, что чудес не бывает, он не будет жить вечно, но как жить без него я не представляю. Я дедушкина дочка, если можно так сказать. Хотя общей крови у нас нет. Простите за долгий текст, захотелось поделиться.

88

Позитивный ответ на "Да уж"

Знаете, почитал я тут посты про несчастливое детство, и стало мне как-то тоскливо, итак отовсюду негатив льется, а тут еще вон сколько несчастных детей в телах взрослых дяденек и тетенек. Решил разбавить.

Моя мама всегда держала слово. Помню, мне нужно было поступить в новую школу, есть такие специальные музыкальные школы, где музыке и обычным предметам учат вместе, все в одном расписании и уклон идет в музыку. Короче, место развития юных вундеркиндов. Туда даже конкурс есть.

А я... Пришли на консультацию первый раз - извините, вы нам не подходите. Ладно, позанимались еще, пришли второй раз - уже лучше, но все еще нет. После третьего раза сказали, что можно поступать. А мне 8 лет, меня мотивировать надо было: я хотел щенка. Просто чтоб вы понимали: в доме уже была взрослая собака и кот, а до этого было 2 собаки и 2 кота одновременно, и это не считая 6 человек в квартире, среди которых 2 детей. Помесь цирка, зоопарка и сумасшедшего дома, хотя и дружного. Но я до кучи хотел щенка, потому что он маленький и вообще.

Был уговор: поступишь в школу - будет щенок. Ребята, мы перед поступлением полгода усиленно занимались: репетиторы по сольфеджио, развитие слуха и прочее. Труда было вбухано немерено. И.... поступил. И мне купили щенка. Это было счастье и неописуемый восторг, потому что щенок был реально маленький, помесь двортерьера с йориком, с непропорционально длинными ушами (потом щенок дорос до собаки и уши стали нормальными), кучерявой шерстью и безграничной любовью ко всему живому.

В заключение я хотел сказать, что, имхо, мои родители выбрали один из наиболее адекватных путей воспитания: честность и обязательность. Я точно знал, что если мне что-то пообещают, то так и будет. Если мне сказали, что дома я получаю по первое число - я получал по полной. Но если мне обещали подарок - я получал подарок. Если в семье не было денег, то мне так честно и говорили: извини, не сегодня, и я не испытывал никаких обид. Я с ранних лет понимал, что деньги не с неба падают, что это труд. И если мама дарит тебе на ДР струны, а не машинку, то это не потому, что она тебя не любит, а потому что она не может купить и струны, и машинку. И без струн ты не сможешь играть.

Родители, будьте честными со своими детьми. Они понимают куда больше, чем вам кажется, и помнят куда дольше, чем вы.

101

Не совсем на волне, но всё же

Сегодня весь день спотыкаюсь о волну «да уж» и прочие посты про негативные отношения между детьми и родителями, обиды и разочарования по поводу распределения старшим поколением материальных благ и вспомнилась мне одна история. Расскажу, чтоб разбавить волну печалек каплей мимимишности😉

Надо сказать, что если бы мне понадобилось повесить на входе плакат с девизом, это было бы что-то вроде:

Не совсем на волне, но всё же Родители и дети, Деньги, Позитив, Кот, Длиннопост

Другими словами, я считаю, что в воспитании детей (и не только) гораздо важнее научить думать мозгами, а не загрузить их под завязку собственным «жизненным опытом». А поскольку в моем доме подрастают не только котэ, но и человеческий детёныш, к нему я эту аксиому и применяю. И вот, лет десять назад, когда сын учился в младших классах, пошли мы на излёте лета в торговый центр. Как сейчас помню, нам туфли были нужны: ребёнку школьные, мне для офиса. Заходим в ТЦ, а там в холле стоит ярко изукрашенный лоток, где продают новую игрушку - «волшебного» червяка:

(Фото честно стырены из Интернета)

И продавец в формате шоу демонстрирует возможности этого шнурка пушистого. Смотрю, у ребёнка моего глаза разгорелись. А ценник на червяка совершенно конский нарисован, прям по верхней планке разумности. Ну то есть ещё чуть-чуть и родители фразу «да вы ох**ли» прям вслух бы начали произносить.

И вот стою я и в моей голове разворачивается баттл «мать vs мачеха», в том смысле, что есть проявить строгость, отказать в покупке, не нанесёт ли это непоправимый удар по нежной психике подрастающего чада. А если купить, то один из нас точно останется без обуви (с деньгами было не так чтоб очень) и я даже точно знаю кто ))) ибо у меня-то размер ноги не поменялся, а сыну в школу обуть буквально нечего😬

И тут детёныш мой подворачивается и выдаёт: «Классный червяк, но цена ненормальная. Давай ты мне на Алиэкспресс такого закажешь - по-любому дешевле будет. Я месяц-полтора подожду».

Я прям приятно офигела от такой разумности, а в голове мысль: «всё норм, воспитание движется в правильном направлении»)))

В общем, заказала рублей за сто целый пучок этих червяков, штук шесть вроде. Сын и сам наигрался, и приятелям раздарил. Вот такая милая история. Ну и чтоб компенсировать Интернету потыренные картинки, вот собственноручно сделанное фото, более позднее, правда, без червяков, зато с котиком 😉

Не спрашивайте, что делает велосипед в спальне, сама не в курсе, оно так было, когда я с работы пришла🤪

Всем добра и хорошего настроения^~^

Показать полностью 2
867

Условный рефлекс

На волне постов «Да уж» пошла волна комментариев, кого как били в детстве, решила внести свою лепту.

Меня в детстве лупили много и часто лет до 8. После 8 просто орали, бить стали реже. Так вот самым обидным было не когда тебя швыряют головой об стену, или бьют скалкой до крови. А когда дают подзатыльники, не так больно, зато ощутимо.

Помню, делаю уроки, прописи вывожу. «Хуевые буквы», говорит мама и херачит меня ладонью по загривку. Я стукаюсь лбом об стол. Или посуду плохо помыла, опять подзатыльник, звук лба о мойку. И таких моментов, именно с подзатыльниками было очень много.

Мне сейчас 26 лет, и когда кто-то случайно меня задевает по голове, я непроизвольно сжимаюсь, будто сейчас стукнусь обо что-нибудь лбом. Почему-то самое обидное, не когда «занимают» заработанные или подаренные деньги. И не когда, орут, потому что нет настроения. А вот этот легкий подзатыльник, как предвестник чего-то тяжелого.

Младшая сестра живет со мной, однажды, мне за это очень стыдно, я ей стукнула так по затылку. Не больно, но она заплакала. Оказывается, у неё такие же флешбеки возникают.

Не бейте своих детей. Даже слегка. Это аукается во взрослой жизни

174

Не стоит разрушать мечты своих детей

Не буду расписывать всю историю, иначе тут места не хватит :). Коротко суть вот в чём. Один парнишка с младых ногтей (точнее, лет так с пяти) копил на компьютер. Отдавал деньги, полученные на всякие конфетки с морожеными, родителям на хранение. Через несколько лет тщательного собирательства выяснилось, что все накопления были потрачены родителями на себя. Ни о каком компьютере уже речи не шло.

Спустя почти двадцать пять лет, когда его родителям понадобилась финансовая помощь (сгорел дом) - сын не дал им ни копейки.

Мораль каждый для себя сам выведет. Кто-то посчитает этого парнишку чересчур злопамятным, кто-то скажет, что он обязан или не обязан, в общем, сколько людей - столько и мнений.

Но если у меня когда-нибудь появятся дети, то я никогда и ни при каких условиях не допущу, чтобы их мечта была мною разрушена, потому что мне надо.

548

Ответ Xent в «Да уж...» 

Я понимаю что тема больше про обещания. Но у меня несколько другая боль.

Родители отличались каким-то тотальным недоделываением дел до конца. Как пример на новый год дарят фонарик БЕЗ батареек. А потом не могут полгода купить батарейки к нему. Потом которые купили - не подходят, потом выясняется что фонарик бракованный и не закрывается со стандартными батарейками. Собственно нормально я им и не попользовался.

Велосипед. Вроде купили "Школьник". Покатался я на нем пару недель, пробил колесо. Клеить сам не умею, да и родители запрещают - "клей ядовитый!". Папе клеить некогда, да и где клей он не знает - "где-то на балконе, но найти не можем". Надо типа купить новую камеру. Ну ок. А где купить - "да мы не знаем, надо там на рынок ехать, может на выходных может через месяц." Короче все лето велик простоял со спущенными колесами.

На следующий год отправили в деревню и туда же велосипед с дядей передали. Дядя как-то по пути еще камеру купил. А дед в тот же вечер заклеил пробитую. То что отец не мог несколько месяцев сделать, другие мужики за час решили.

Антенна. Порно-провода висящие по квартире воткнутые в антенное гнездо. Один канал нормально работает. другой с помехами. Децеметровые вообще не ловят. На балконе валяется польская Антенна, купленная хер знает когда.  Короче все возможности есть.Нашел книгу по антеннам, немного подучил базовой теории (диаграмма направленности, согласование, типы антенн, элементы). Собрал каркас, вывесил антенну в окно, подключил плату. Все работает.

Зато вечером телек посмотреть, книжку почитать - на это время у отца было.

Когда подрос понял, что хочешь решить вопрос - решай его сам.

12204

В догонку на пост "Да уж..."

Сильно меня всколыхнул.

Лет 10-11 мне было. Как и у любого пацана, была мечта - велосипед. Для этого возраста "Орлёнок" то, что надо, стоил в пределах 25 рублей. Заикнулся родителям, сказали, мол поезжай к бабушке, заработай в колхозе на уборке огурцов и покупай. Так и сделал: поехал к бабуле, 2 месяца подъём в полпятого, до четырёх дня на солнцепёке собирал огурцы. Выработка была не хуже,чем у взрослых, соответственно и зарплата, которую за меня получала бабуля. Больше двухсот рублей моей зарплаты отдала родителям.

Тут пацан с соседней улицы выскакивает на велосипеде под колёса грузовика. Шум и гам на весь район, а мне отказывают в покупке велосипеда.

Через всю жизнь ту обиду пронёс. Даже сейчас, в 63 года меня гложет обида из-за этого велосипеда.

Потому у моего сына и картинг педальный был ( из Ташкента припёр), и аж пять велосипедов.

РОДИТЕЛИ! Никогда не отступайте от данного вами слова, либо не давайте его. Вы отвернулись и забыли, а ребёнку дооооолгая обида.

1452

Дача в кайф. Дачники здорового человека

Моя мама выросла на хуторе на Кубани. Папа родился в городе, но его родители тоже деревенские. До сих пор, не смотря на возраст держат свою небольшую дачу в меру сил. В 90е у нас был небольшой дачный участок, который, можно сказать, "кормил" нашу семью. И вот, 15 лет назад папой и мамой была куплена мечта! Большой дачный участок с добротным домом. В доме был сделан новый пол, печка, пристройка. Сделано расширение за счёт покупки соседского участка. Сейчас рядом с домом у родителей более 20 соток. Моя мама сажает на нем помимо огурцов-помидоров цветы, скупает хорошие саженцы декоративных кустарников. Это ее большая любовь. В доме сделан ремонт. Туда запрещено ввозить хлам. Покупается новая посуда, постельное белье, техника. Это дача, но там все для комфортного времяпровождения. Построена баня, хороший душ, туалет. Есть место для отдыха с мангалом и большим столом, есть Патио, закрытое с трёх сторон. Есть даже два прудика, в которых цветут нимфеи. Сейчас будет питьевой водопровод. И это реально место куда хочется ехать и проводить свободное время. Родители там не стараются упахаться. Нас не напрягают против желания. Делайте, что хотите. На выходные мы привозим детей. Которые любят дачу, у них нет там "повинности" работать. Муж мой тоже втянулся, и моя мама приобрела для него участок на соседней улице. Он там сажает деревья и строит домик.
Для мамы дача это способ отдохнуть от умственной работы. Она прекрасно знает, что вырастить урожай дороже, чем его приобрести. Поэтому гробить себя и нас на даче не видит смысла. Все должно быть в кайф.

82

Ответ на пост «Святая русская простота али хитропопый вор?» 

В наших краях заходить во двор без приглашения не принято. Знакомый майор в первые годы нашего проживания на хуторе объяснил - бывали случаи разные, у кого и сколько оружия никто не знает. В общем, стучаться надо.

Но как-то вечерком в окно (а дом на 30 метров в глубине двора) пошкреблись. То ли постучали, то ли зацепили в попытках заглянуть в хату. Сын заметил движение и немедля доложил мужу. Муж с собакеном вышли поглядеть.

Тело пыталось встать с карачек у дома, но гравитация мешала. На вопрос "Че надо??" Тело промычало что-то не особо внятное. После чего под одобрительный лай черного пса было взято за ремень и шиворот и переброшено через забор.

Обсудили и забыли.

Только через несколько недель история получила продолжение. Встретились с соседкой (между нами 50+ метров), она и говорит: "Как вы качественно Ваську (или как там его) закодировали! Вам бизнес надо делать!". И ржет. Не понятно. расспрашивем.

Оказалось, к ее супружнику приехал в гости какой-то кореш, тяпнули. Еще тяпнули. Сильно тяпнули. Пошли в соседнее село за добавкой. Как они там разделились по пути впотьмах история умалчивает, но кореш в обратку двигался по памяти один. Вроде дошел. Уперся вместо калитки в забор (кусты сирени похожие, но расположение разное), забор чуть больше метра, плюс сугроб - упал через забор во двор. Совсем устал, дополз до окна стучать.... А тут откуда не возьмись появился чертяка страшный, рычит, лает, схватил его и кааак кинет. В общем, обделался гость нетривиально, вмиг протрезвел и бухать зарекся. По словам соседки, она сразу смекнула, какой черт его летать отправил, и почему лаял - у нас хитрючий смоляной кобелина, его в темноте не видно от слова совсем, он это знает и на круг света от фонаря не показывается без крайней нужды. Но корешу говорить не стала - может, судьба у человека перевернется. С хутора он умчал затемно первой маршруткой и увидеть чертей при свете дня не успел.

Ну и сам "черт" в рабочей обстановке )))

Ответ на пост «Святая русская простота али хитропопый вор?» Дача, Негатив, Грабители, Алкоголь, Алкоголь - Зло, Позитив, Деревня, Закодирован, Ответ на пост, Длиннопост
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: