Лайфхаки от часто летающей меня: в аэропорту, самолёте, отеле

В первом посте решила поделиться с вами маленькими хитростями, которые, надеюсь, когда-нибудь сэкономят вам время, нервы и деньги при путешествиях на самолёте. Длиннопост. Начнем по локациям.

  1. Аэропорт. Пока вы ещё не зашли в аэропорт, подумайте о досмотре вещей, чтобы у вас ничего не упало под ленту, не застряло, и чтобы кучей шмоток не трясти. Я езжу всегда с маленьким чемоданом, приличным по размеру рабочим рюкзаком и маленькой поясной сумкой. Да, на внешней стороне рюкзака ношу тонкий черный чехол на резинке, удобно что-то подпихнуть в него, и рюкзак не затирается. Готовлюсь ещё в такси или в своей машине: поясную сумку в рюкзак, телефон, ключи, электронную сигарету, короче все железки в рюкзак, в поясную сумку в рюкзаке в моем случае. Да, и если я бы носила часы и ремень, сразу бы тоже их убирала, пока не прошла бы безопасность. А в карман кладу паспорт, он не звенит, если куртка - расстегиваю ее заранее, входя в аэропорт, шапку снимаю. Все на ленту, прошли, на стойку регистрации, паспорт уже в кармане под рукой. Не сдавайте чемодан, подходящий под ручную кладь, в багаж, если у вас короткая стыковка 1-1,5 часа! Если рейс задержат, долго будут выпускать, то его перегрузить не успеют, и даже если вы успеете на следующий рейс, за багажом придется ехать отдельно в аэропорт! После регистрации сразу на безопасность, закинули опять все на ленту, куртку в лямки рюкзака свёрнутую (не всегда доверяю чистоте ящиков, постоянно вижу, как туда ставят обувь). Про обувь: сразу не надевайте каблуки, платформы, кроссовки на толстой подошве - будете снимать. Если у вас такая обувь, разувайтесь сразу, иначе потом влезать в очередь, туда-сюда, суматоха. Сейчас летаю в кроссовках с сомнительной толщиной, 2,5 см, но они не звенят. Стараюсь не поворачиваться боком, спереди выглядит тонкой, попросили снять только один раз с начала сезона. Да, всегда с ноутбуком, по России заранее никогда не выкладываю. Максимум попросят включить после ленты, чаще ничего не говорят. Все, мы молодцы, не тряся барахлом, проскочили два досмотра, регистрацию и паспортный контроль. Достала поясную сумку, прицепила, радуюсь.

  2. Ждём посадку. Если автобус, то не бегите сразу в него, тусите около стойки на выходе, и заходите за 5 минут до окончания посадки. Иначе будете стоять в жаре или в холодрыге 20 минут, ожидая всех остальных, ещё и выйдете последним. Кстати, один или два автобуса, зависит от размера самолёта. Если Суперджет, Эмбраер короткий - всегда один. Если покрупнее, то может быть два, поглядывайте на заполненность автобуса, если хочется уехать в первом. А когда телетрап - интереснее пройти максимально первым, чтобы осталось место под ваш маленький чемодан, особенно актуально для Сухой Суперджет.

  3. Ну в самолёте, что в самолёте... Каждый сам :) Беру увлажняющие капли для глаз, есть в маленьких стерильных пузырьках - монодозах (долгий срок годности, без консервантов, места не занимают пара-тройка патронов). В самолёте очень сухой воздух, поэтому капли в глаза актуальны, не отказывайтесь от воды. Если хронический ринит, закладывает нос частенько - в самолёте обязательно заложит, и уши вместе с ним. Так что брызнуть сосудосуживающее в детской дозировке - хороший шаг перед взлетом. Ребенку возьмите развлекушку, какой-нибудь активити бук, места мало занимает, ребенок не стоит на ушах. Плиз, не откидывайте резко спинку сиденья назад, там может быть ребенок, наклонившийся человек, разложенный ноутбук, столик с напитком. Оглянитесь, кивните человеку сзади и тогда вперёд. То есть, назад :) ну я молчу про отстегивание ремней безопасности сразу по прилёту, на той неделе на буксировке так резко затормозили, что парочка лбов вокруг воткнулось в переднее сиденье. Не надо так.

  4. В отеле: обращайте внимание на номера с двумя кроватями, даже если путешествуете один. Часто кровати там не узкие, доплаты нет, а площадь номера может быть больше. Пакет для стирки используйте для сбора грязного белья, чтобы оно не валялось по чемодану. В шапочки для душа упаковывайте обувь, как в бахилы, перед тем как положить в чемодан, просите ещё шапочек, больше шапочек! Стаканы и чашки в отеле можно не ополаскивать, если вы совсем небрезгливый человек. Заставала уборку как в несетевом, так и в сетевом (привет, Азимут) отелях: горничные используют одно и то же, уже с пола гостевое полотенце, чтобы протереть насухо зеркало, раковину и стаканы с чашками после мойки. При заселении гляньте мельком мини-бар, если он есть. Если вы обнаружите недостачу, позвоните на ресепшн, иначе платить за неё будете вы. Всегда на ночь щелкайте дверным замком. Однажды в отеле Томь я так перепутала этаж и вошла спокойно в чужой номер, карточки могут оказаться неуникальными ;) труханула я тогда знатно. Последний немного жлобский, но справедливый, считаю, лайфхак. При заселении сразу смотрю на чистоту сантехники. Пара засохших капель на непротертом сиденье унитаза или потеки - повод жутко обидеться и попросить другой номер категории выше в нормальных отелях.

На этой неаппетитной ноте - всё!

Блин, картинки надо было вставлять по ходу написания.. ловите оптом :)))

Лайфхаки от часто летающей меня: в аэропорту, самолёте, отеле Путешествия, Отель, Самолет, Аэропорт, Лайфхак, Поездка, Гражданская авиация, Длиннопост
Лайфхаки от часто летающей меня: в аэропорту, самолёте, отеле Путешествия, Отель, Самолет, Аэропорт, Лайфхак, Поездка, Гражданская авиация, Длиннопост
Лайфхаки от часто летающей меня: в аэропорту, самолёте, отеле Путешествия, Отель, Самолет, Аэропорт, Лайфхак, Поездка, Гражданская авиация, Длиннопост
Лайфхаки от часто летающей меня: в аэропорту, самолёте, отеле Путешествия, Отель, Самолет, Аэропорт, Лайфхак, Поездка, Гражданская авиация, Длиннопост
Лайфхаки от часто летающей меня: в аэропорту, самолёте, отеле Путешествия, Отель, Самолет, Аэропорт, Лайфхак, Поездка, Гражданская авиация, Длиннопост

Лига путешественников

22.8K постов52.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

"Два автобуса" улыбнуло, особенно, когда летаешь чаще Боингами типа 777. Тут и 6 автобусов мало.

Если есть ручная кладь, рискуешь, войдя последним в салон, не найти места в верхних полках, поскольку они уже все заняты

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому я всегда стараюсь лететь с кладью, помещающейся под сидение. Но и то пару раз туркиши пересаживали на места у аварийных выходов (типа комплимент, места же для ног больше) и тогда мой рюкзак летел где-то очень далеко от меня. Благо, летаю прямыми, без пересадок, и время на то, чтобы найти его, не напрягает.

Автор поста оценил этот комментарий

Много летаю, включая рейсы на 777, 787, 380, 350. Ни разу не встречал, чтобы такие самолёты грузили автобусами. Всегда через «кишку».

Лишь на Сейшелах мы выходили из 350 (и потом садились в него) по трапу, но без автобусов: просто шли по перрону до входа в аэропорт. Там близко было.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Хех.... Неделю назад в новом московском аэропорту Жуковский.

Нет там "кишки"))))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А он принимает такие самолёты?.. Не знал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там базируется Redwings, в том числе. Такими лайнерами возит, например, в Турцию.

Аэропорт - это как назад в прошлое лет на 20. Почему нельзя было с нуля нормально терминал построить, не понимаю.

Доступность - так себе

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, конечно, бывает и больше. Крайне редко на таких летаю больших самолётах.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку