Лайфхак в Тайване

В Тайване изящно решили проблему "черных наличных" в магазинах с целью избежания уплаты НДС. Каждый кассовый чек является билетом государственной лотереи, финансирующейся собственно частью налоговых доходов с продаж. В результате, клиенты активно требуют при покупках в магазинах кассовые чеки.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
35
Автор поста оценил этот комментарий

Почему в России чеки надрывают?

раскрыть ветку (59)
95
Автор поста оценил этот комментарий
Секрет в том, что надорванный чек означает, что он использован - товар по нему получен. Иначе продавец может отлучиться, подойдет другой, а вы к нему с тем же чеком, вторую порцию товара получить на халяву.. . Ан нет, надорван - не дадут второй раз.
раскрыть ветку (50)
103
Автор поста оценил этот комментарий

Это было логично, когда товар оплачивался на кассе, а потом покупатель шел к продавцу. Ну или в транспорте, когда билет гасится. Когда продавец сам рассчитывает покупателя и выдает товар вместе с чеком, рвать его немного абсурдно, но встречается.

раскрыть ветку (20)
92
Автор поста оценил этот комментарий
это привычка с советских времён, когда действительно по чеку получали товар
раскрыть ветку (15)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Раньше такая схема встречалась намного чаще, чем сейчас, а традиция рвать чеки сохранилась и вызывает недоумение.  

раскрыть ветку (13)
15
Автор поста оценил этот комментарий
У меня до сих пор недоумение вызывает то, как такая система работала в транспорте. Ну погасил я билет компостером и чё? Контроллёр, всё равно, проверяет номер билета. Что раньше, что счас считаю вобще бессмысленным действием надрыв билета.
раскрыть ветку (12)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Контроллёр, всё равно, проверяет номер билета.
Раньше билеты (по крайней мере в 80-х в Краснодаре) можно было заранее приобрести в необходимом количестве в киосках при некоторых остановках. То есть единственным признаком того, что ты погасил билет были дырочки от компостера, а контролер сверял дырочки с эталоном в конкретном троллейбусе/трамвае :)


А в автобусах вообще помню надпись "совесть - лучший контроллер" и аппарат с прозрачной крышкой, куда бросались монеты, а сбоку нужно было покрутить ручку и оторвать билет (или билеты, сколько совесть позволит :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

тоже застал это время, правда мелким пиздюком еще был. Самое интересное, что люди реально туда совали деньги и отматывали билетик. Я еще тогда подумал, что мешает не положить деньги и отмотать билетик или тупо забить хуй?

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Вера в то, что коммунизм наступит, если к этому стремиться.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Изредка на пикабу проскакивают темы в топ, с "в деревне Валасопа, магазин без продавца, люди сами кладут деньги за товар в коробку". И набирает тонны плюсов такие темы, а в топ вылазят комменты вида: "у нас не такие люди, быстро бы и товар и коробку спиздили".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

регулярно покупаю рыбку к пиву в одном ларьке. продавец иногда отсутствует, ну так я взвешаю её, суну карту в терминал, оплачу и ждать не надо. удобно!

Автор поста оценил этот комментарий
Скоро так и начали многие делать, потому что поставили аппараты с ограничением на билеты
Автор поста оценил этот комментарий
Вау, секрет компостера раскрыт! Спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий
в мультфильме про обезьянок это показывалось
https://youtu.be/FJGL0WWU2d8?t=231
Автор поста оценил этот комментарий

а контролер сверял дырочки с эталоном в конкретном троллейбусе/трамвае

Так ведь по такой схеме можно было кататся в одном и том же трамвае? Благо, тогда и график постабильнее был.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я задумывался об этом, но как собрать и сохранить целую коллекцию компостированных билетов, да еще и систематизировать их, чтобы можно было предъявить нужный и не спалиться, придумать не смог.

Намного проще было подобрать неаккуратно выброшенный билет, но так можно делать и сейчас.

PS К тому же, совесть - действительно контролер. :)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню байку про одного еврея, который всегда ехал в троллейбусе с одной книжкой. Заходя в троллейбус, он прокалывал страницу этой книжки, а затем сравнивал с коллекцией билетов, спрятанных между страниц этой книги. Ну а потом доставал нужный и спокойно ехал, не боясь контролеров.

Впрочем, в СССР проезд стоил не так уж и дорого, чтобы так хотелось стать "зайцем"

1
Автор поста оценил этот комментарий

были такие студентки с книжечками билетов

Автор поста оценил этот комментарий

да, и Эдичка Лимонов в своем Подростке Савенко рассказывал, как они мошенничали с этими чеками- сами их штамповали и покупали в магазине че хотели, в больших магазинах, где много народу .

2
Автор поста оценил этот комментарий
Сами правила по работе с ККМ лохматых лет ещё остались. Формальность и атавизм.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но в отдельных ситуациях это работает именно так.
Автор поста оценил этот комментарий
На АЗС не рвут.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я того же мнения
5
Автор поста оценил этот комментарий

немного не понял.
Я купил продукты, дал деньги, мне дали сдачу и чек,чек порвали, я унес продукты и забрал чек на всякий, ну чтоб проверить товар, цену и в дальнейшем если зайду в другой чтоб не было траблов, но что я могу сделать с чеком кроме как то, что ДАВ товар могу вернуть деньги в случае чего

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Юридически это не так. Юридически вы составляете некоторый вид "договора". И при его исполнении, он считается завершённым.
1. Кассир составляет "типа договор" (в кассовом автомате), со списком товаров и ценой на них.
2. Печатается чек на это.
3. Вы вносите в кассу деньги
4. Получаете чек о оплате
5. Отдаёте чек тому, кто выдаёт товары
6. Забираете оплаченные товары
7. Чек "гасится" (надрывается).

Фактически, так как вы товары "типа уже получили" (у того же человека, что вам чек напечатал), пункты 4-5 признаны бессмысленными, а 6-ой совершённым в момент "гашения" чека.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Глупость. Чек это договор продажи, да. И порча договора происходит тем что его надорвали. Вот ты машину купил, оформил документы и тебе их в инспекции порвали, доволен будешь?


То что так делали во многих магазинах, это верно. Делали потому что была 1-2 кассы на кучу отделов. При том вход свободный, выход тоже, штрихкодов и ЭВМ не было. Но я встерчал магазины (в те времена), где чеки не надрывали, а на обратной стороне продавец ставила подпись свою ручкой. По сути тоже порча.

Сейчас это просто и тупо условный рефлекс собак Павлова. Одни видели это в детстве и запомнили. Другие это видят сейчас и просто не задумываясь повторяют. И да, не во всех магазинах чеки сейчас надрывают. Как и тупость сейчас надрывать в общественном транспорте, ибо контроль берёт запись номера билета с выхода на круг и последним в ленте у кондуктора и проверяет, чтобы номер попал в диапазон, а не то что бы он был надорван.


Кассиры просто усложняют себе жизнь от своей тупости, вводя дополнительные, не нужные телодвижения.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_85987470 - гашение чека было действительно и во времена "ЭВМ"...
#comment_85991497 - ... но с 2003 года в законах я этого найти не смог и признал свою неправоту

Автор поста оценил этот комментарий
чек это никаким местом не договор
Автор поста оценил этот комментарий
вы явно далеки от юриспруденции )) чек это документ строгой отчётности а не "типадоговор"
кроме того есть категория лиц не применяющих ккт, как тогда быть ?))
в магазине ценник является публичной офертой (предложением заключить договор)
донося товар до кассы или прося у продавца вы устно акцептуете оферту
чек подтверждает выполнение вами своих обязательств по оплате товара , не более
Автор поста оценил этот комментарий
С продуктами не буду врать не знаю почему так.. работала в ленте, гасить чек было строго обязательно. Про картинг случай из жизни просто.
раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Причём самое интересное, что можно и нагнуть за такое, типа хуле вы МОЙ кассовый чек РВЁТЕ блеать? Кто вам такое право дал и в каких нормативно-правовых актах сиё действие прописано? Думаю ни один кассир бы на такой вопрос не дал ответа.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

в Британии не рвут, отдают, и все. В Сербии- тоже, но возле каждой кассы большими буквами пишут- УЗМИТЕ РАЧУН.

Автор поста оценил этот комментарий
Ого ) я бы точно потерялась )
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пунктом 4 и п. 6 "Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" (утвержденного постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 30.07.1993 N 745, далее - Положение), установлено, что организация, осуществляющая денежные расчеты с населением с применением контрольно-кассовых машин, обязана выдавать покупателям (клиентам) чек или вкладной (подкладной) документ, напечатанный контрольно-кассовой машиной; чеки погашаются одновременно с выдачей товара (оказанием услуг) с помощью штампов или путем надрыва в установленных местах.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А есть документ "посвежей" который бы содержал слова: "путем надрыва в установленных местах"?
А то это положение правительства от 1993 года числиться как утратившее силу и отменённое.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Резко стало стыдно. Реально с 2003-года недействительно. В новом законе ничего такого нету (хотя там вообще хрен найдёшь что-то о том когда выдавать чек, а когда товар/услугу). И тут осознал, что всякие платёжные терминалы чек не надрывают, хотя как бы печатают вроде вполне таки "юридически ценные", а не просто "уведомительные".
Короче, я посыпаю голову пеплом. Целым вагоном пепла. Вы правы, я неправ. С точки зрения закона не должны рвать, хоть начальство в магазинах заставляют, как я понимаю. И думаю это уровня "всегда так делали, все вокруг так делают, значит покупатели не против, а мы если что перестраховались". 14 лет так продолжается. о_О

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже видел надрыв именно в 90е, когда пошла повальная мода на сокращение касовых аппаратов. То есть ране был у каждого отдела свой, продавец сама пробивала. Потом сделали 1-2 единый на весь магазин и тогда бегать сначала в отдел, чтобы тебе взвешали колбасы и сказали нужную сумму, потом в следующий отдел где тебе конфет взвешают и скажут сумму, потом в третий отдел где тебе овощей насыплют и скажут сумму. Потом не забыв сумму стоиш очередь на кассу. Называешь кассиру отдел - сумму, отдел - сумму, отдел - сумму. Потом опять очереди по отделам уже показывая чеки. Как правило каждому отделу свой чек печатали.


Но то девно прошло с введением электроники и штрихкодов.

Автор поста оценил этот комментарий
Тся
Автор поста оценил этот комментарий

Именно что в установленных местах, стандартный чек из ККМ таких мест не имеет. Емнип, чек счтается бланком строгой отчетности, и повреждения его недопустимы. Вдруг мне его в бухгалтерию сдавать?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А если я его надорвал случайно. Он же всё ещё действует, нигде не прописана норма, что надорванный документ становится недействительным.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не надрывайте случайно чеки пока не получите услугу в полном объёме :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пунктом 4 и п. 6 "Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" (утвержденного постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 30.07.1993 N 745, далее - Положение), установлено, что организация, осуществляющая денежные расчеты с населением с применением контрольно-кассовых машин, обязана выдавать покупателям (клиентам) чек или вкладной (подкладной) документ, напечатанный контрольно-кассовой машиной; чеки погашаются одновременно с выдачей товара (оказанием услуг) с помощью штампов или путем надрыва в установленных местах.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ПОПРАВОЧКА: #comment_85991497

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как? Вообще не понял.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пример: Вы пришли , на картинг, оплатили, вам выдали чек,ждёте очереди. Когда очередь подошла билет погасили. Если билет не погашен, то вы смело можете придти чуть позже и сказать что отходили по делам и решили прокатиться сейчас. И вина тут будет продавца, так как чек не погасил и оказал услугу ещё раз.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Так обычно дают билет на такие мероприятия и потом отрывают его часть.

Как это прокатит в магазине или в кафе?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше сначала получали чек на кассе, а потом шли получать товар, где чек и надрывали. Сейчас такое гораздо реже встречается.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала шли в отдел где дают товар, стояли очередь, называли товар, узнавали стоимость (особенно с весовым, где сумма от веса будет зависить) а уже потом только шли на кассу.

Автор поста оценил этот комментарий

А почему в трамваях билетики рвут? Нахучем?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Идиоты потому-что. Выработался условный рефлекс, как слюна у собак павлова. Раньше были компостеры, которые дырявили билеты в особой форме (у каждого компостера свой рисунок дырок был), а билеты продавались отдельно в киосках. Где можно было купить билетов сразу на много поездок. И контролёры проверяли билет, путём сверяния с дырками на твоём билете.

Некоторые лайфхакеры, которые постоянно ездили одним маршрутом (учёба, работа). Запоминали какой билет в каком автобусе/трамвае/троллейбусе поставил какую дырку. И потом контролю показывали нужный. Так как обычно один и тот же транспорт ходит на одном и том же маршруте, да и по времени как правило совпадал.


Сейчас же кондуктор перед выходом на круг, записывает в журнал номер первого билета в ленте. В ленте билеты все с уникальным номером. Заходит контроль, просит кондуктора показать запись с цифрой "первого" билета и показать ленту, чтобы узнать номер последнего билета. У всех кто внутри едит, должны быть билеты в пределах диапазона двух чисел. Это там где ещё лентами билеты надрывают, а не электронные само печатающие аппараты.


В итоге, кондуктора просто ИДИОТЫ, которым хочется делать лишнее движение. Они сами не знают зачем, но делают так. Хотя тем самым портят билет.

Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, чтоб второй раз по нему же не проехались.


Вообще у нас уже лет 5-10 как кондукторы с терминалами RFID, по карточке выбивают чек, на котором таймштамп, контролеры его и сверяют ¯\_(ツ)_/¯

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда. Для таких купонов нужны другие аппараты, а не обычная касса. Все зависит от хозяина заведения.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде эта традиция уходит. Я всё чаще получаю от кассиров не порванные платёжные документы.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если оплачивать по карте, то почти никогда не рвут. В гиперах тоже вроде уже перестали фигнёй страдать.
Автор поста оценил этот комментарий

просто привычка совковых времён

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не с "совковых", а с 1993г, когда норматив такой ввели на государственном уровне.

Автор поста оценил этот комментарий

Когда это последний раз было?)

Автор поста оценил этот комментарий
У нас есть магазин-кулинария, там вначале платишь в кассе, потом с чеком идешь за едой, где его гасят. Многие смотрят с недоумением.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Просто иногда чеки предъявлять надо. Неудобно если порваный.
Автор поста оценил этот комментарий

это с советских времен так, я помню в 1988 году так ходил с чеком с кассы к прилавку и тебе давали что-нибудь электронное в "Электроне"

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку