Лайфхак, как проверить окружение на токсичность

!!! Категорически запрещается делать тем, кто не готов менять своё окружение.

Начни расти и проявляться в жизни.
Как правило это начинается с проб и ошибок.
И конечно же, с периодичностью делись об этом с окружением.

Например, я это начала делать со взаимоотношения с банками: кредитки, ипотека и кредиты. Так как с детства во мне взращивали страх к большим деньгам, к ответственности которой они несут и что в целом богатые люди не чистые на руку, не смея перечить и сомневаться в умудрённых опытом взрослым, то я очень долго верила в эту теорию. В связи с чем, копить я не умела - не хватало терпения, а потом и страх потери накатывал. Работала за скудную зарплату, а где-то без преувеличения и за бесплатно. И так ровно до критической ситуации побудившей меня к росту.

Благо Вселенная заинтересована в нашем росте, а потому способствует этому, преподнося урок за уроком, лишь бы мы их усваивали и росли. Так, длительное отфутболивание мягкого и действительно ненавязчивого предложения кредитной карты от банка однажды пришлось принять. Ситуация по классике жанра: срочно нужны были деньги, а занять не у кого. Коту срочно потребовалось лечение. Чтобы было более понятно, где тут сдвиг, поясню - если бы лечение срочно потребовалось мне - я бы мучалась и терпела, ибо самоценности во мне минус ватерлиния. А вот мучения существа, которое под моей ответственностью - это уже другое телодвижение.

К слову, я подошла очень ответственно. Села и расписала свой бюджет, чтобы вернуть кредитку к нулю и держать её только на критический случай. Ведь копить у меня не получается - пробовала. И решимости пробовать и пробовать - равно нулю. А тут деньги уже как бы есть, и в случае чего и просить ни у кого не надо.

Но у Вселенной планы другие, и она сводит меня с человеком, который подбивает взять ещё две кредитки у другого банка. Задел был на то, чтобы научиться этакому жонглированию. То есть при необходимости просто с первой кредитки закидываешь сумму на другую.

Спустя несколько лет, я понимаю, что опять не с тем и не там, а разойтись не могу, потому что некуда съезжать. К тому же я с котами. В том периоде, как специально не было сдающихся квартир с разрешением проживать с животными. И я в первый раз в жизни задумываюсь про ипотеку. Опять-таки сажусь всё расписываю - всё вытягиваю. Беру кредит в первый раз для первоначального взноса. Ипотеку одобряют.

Но опять-таки Вселенная требует именно РОСТА и РАЗВИТИЯ, а не простого обывательского потребления. Так в мою жизнь начинают приходить люди, которые ставят палки в колёса, а именно влезают со своими советами, где моё выдрессированное "умудрённых опытом надо слушаться" моя гармоничная система опять ломается.

Это была предыстория. Забегая вперёд скажу, что пиздец как много страху и паники наводит именно токсичное окружение, которым нахуй не сдался ваш рост. Ибо им выгодно, чтобы вы оставались в их тени, жадно заглядывали им в рот, и шагу без их ведомо не ступили. Ибо нехуй лезть впереди паровоза и похуй, что тот уж давно сошёл с рельсов и коррозия изрядно его пожрала.

Так вот, как правило мозг и сам паникует на новые для него обстоятельства. И в зависимости от букета ваших психологических проблем вы или закрываетесь в кокон или же панически бегаете всем рассказывая свою историю, ища адекватные советы или даже больше - просто моральную поддержку, где бы тебе сказали:

"Ты большая молодец, что решилась преодолеть свои страхи. Да, наверняка это можно было бы сделать менее драматично. Но коль жизнь так развернулась, значит так нужно для твоего роста. К сожалению, я ничем физически и финансово помочь не смогу, но мои двери всегда для тебя открыты (ну или с 13 до 14, с меня чай, с тебя коньяк) и я с радостью тебя поддержу в этом не лёгком пути"

Но херня в том, что в данный момент ты один из тысячи крабов находящийся в ведре. И при том, что вроде как бы выбраться хотят все, лишь единицы действительно что-то делают, тогда как остальная часть бдит и утягивает лазутчиков обратно в ведро. А это очень важный факт, который не стоит забывать, но и постоянно крутить в голове также не стоит. Так как озлобленностью вы сами себя будете возвращать обратно в ведро.

Я например, столкнулась с неадекватом, который втемяшил себе в голову, что он просто ОБЯЗАН меня спасти и что без него я ничтожество и сама ничего не сделаю. А ещё я тупая, раз вместо того, чтобы обратиться к нему, к человеку, которому до меня хуй было дело, а потому я про него напрочь забыла, так как родственник по факту дальний, влезла в долги с банком. Но тут реально ситуация, где кровь стынет в жилах, ибо походу я обзавелась личным маньяком с топором на балконе. И ведь в полицию не обратишься - там по классике жанра :"Ну, вас же не убили! Вот как убьют, тогда и приходите". Ладно, похуй, вырулим.

Но ситуация однозначно запустила процесс роста и развития, где во-первых, надо было сразу эту "умудрённого опытом" гниль послать нахер. Во-вторых, я вдруг осознала всю прелесть бизнесовской формы общения, где ЧЁТКО ПРОПИСАНЫ условия договора обеих сторон. Да даже в работе, где ты озвучиваешь:
- я делаю то и то и вы платите мне столько-то,
- ну, как бы хотелось бы, чтобы вы вот иногда по-братски за соседа делали его работу,
- так по-братски и выделяйте соответствующую сумму от него для меня за проделанную работу
- ну как бы хотелось бы, чтобы вы проявляли инициативу, а мы бы за это только грамоту
и вот такая дребень каждый день....

И с родственниками и друзьями, как правило такая же слизь. Где тебе типа инициативно помогают, ты переспрашиваешь на каких условиях, а в ответ или "ой, да ничего не надо" или того страньше "сочтёмся". Вот у меня эта гниль и проигралась, где мне типа сначала сделали подарок, а потом внезапно я за него обязана продать душу и тело. А на минуточку это требует умалишённый старик. Ох и бля... прям задел для хоррора...

И речь сейчас именно о гнилых отношениях. Так как не по наслышке знаю, когда окружение действительно может очень сильно выручить, не требуя ничего взамен. Но даже тут вступает в силу закон взаимообмена энергиями, где ты возвращаешь добро добром не потому что "надо", а потому что "хочешь".

Так вот, подытоживая начало, дарю вам проверенный лайфхак, как проверить окружение на токсичность:
- расскажите, что у вас очень большой долг в банке. Нет, помощь, вы не просите. Вам всего на всё хватает. Вы себе ни в чём не отказываете. На сухарях и гречке не сидите. И вы всё вытягиваете сами.

И потом, слушайте, что проигрывается в умах людей вас окружающих. Какого они о вас мнения и какого отношения.
А потом можно сказать, что на деле в банке не долг, а твой счёт, который ты заработал самым честным и трудоёмким способом. И вот, вы в глазах окружения уже не должник, а мерзотный богач, который таким мерзким способом решил унизить лучшего друга/любимого родственника/побратима коллегу.

Хотите жить счастливо? Начните выводить окружение на чистую воду. Да и сами чаще мойтесь, а то неизвестно где и как можно подцепить заразу.

Сил вам и стойкости в вашем росте и развития на пути прочь из крабового ведра.

Мысли вслух. Волчица

Я тут осознал что...

367 постов1K подписчика

Добавить пост