Квартирный вопрос (от покупки до ремонта)

Часть первая: https://pikabu.ru/story/kvartirnyiy_vopros_ot_pokupki_do_rem...
Часть вторая: https://pikabu.ru/story/kvartirnyiy_vopros_ot_pokupki_do_rem...
Часть третья: https://pikabu.ru/story/kvartirnyiy_vopros_ot_pokupki_do_rem...

Часть четвертая. Начало ремонта.

Ну вот и оформлены все лицевые счета, установлен электросчетчик, установлена дверь. Перешли к самой фазе ремонта. В первую очередь было необходимо заменить всю сантехническую коммуникацию. Как я писал во второй части - мне в УК дали адрес ЖЭУ, которое обслуживает наш дом. Ну пришел туда, встретился с инженером. Все обсудили. Назначили на ближайшую субботу. Ударили по рукам. Что необходимо было сделать? Да вот что:

1.Заменить два стояка в комнате + разводка к батарее (батарею закупаю сам) и крепление самой батареи.
2.Заменить стояк на кухне + разводка к батарее (батарею закупаю сам) и крепление самой батареи.
3.Заменить стояк в ванной+разводка на два крана (ванна и рукомойник)+полотенцесушилка.
4.Заменить два стояка в туалете (ГВС и ХВС) + установка счетчиков (счетчики, акт ввода и первичная поверка с них).
5.Поменять схему ГВС и ХВС от стояков в ванную (было как - трубы ГВС и ХВС вместо того чтобы пройти по низу в ванную комнату были проложены так: отход от стояка-загиб по туалету-посередине туалета в ванную прямо по стене. Ну не эстетично).
6.Провести разводку в кухню с удлинением, так изначально раковина была в нище стенной (те у кого панельки 75 серии - поймут) и планировалось вынести раковину из угла для большего удобства.
7.Канализация под унитаз (стояк канализации менять не пришлось, так как был уже новый)

Договорились с инженером через пару часов встретиться у меня на квартире для уточнения по материалам. Встретились. Он все осмотрел. Составили перечень кто что закупает. Батареи и полотенцесушилку итальянского производства за эти два часа закупил (цена вопроса - 9.000). Часть по договоренности закупают они, часть мы (всякая мелочь в виде подвесов под батарею и т.д. примерно на 2.000). Подпили смету. 40.000. Согласился. Выдан аванс под расписку 20.000.

В первую же субботу приехали два сантехника из УК во главе с инженером со всем материалом, счетчиками и сварочного аппаратом. Утром приходил сначала один сантехник - слил все стояки -  о реакции жильцов я тактично промолчу... Ибо был январь... Приступили к работе. В первую очередь они сменили все стояки в комнате и на кухне и демонтировали трубы в ванной и туалете (ГВС и ХВС). На этом первый день был закончен. На второй день (воскресенье) они приехали уже без инженера и приступили к разводке в ванной, в туалете и установке счетчиков. При замене стояков в туалете выяснилось, что они настолько гнилые, что по хорошему и соседу сверху надо поменять. Я пошел и попытался договориться чтобы и у нее заменили и сказал готов 50% стоимости взять на себя (сантехники запросили 6.000). Соседка ни в какую (а зря - в 2017 труба у нее дала неплохую течь, но я об этом знал, поэтому подстраховался, но об этом позже, в общем я не пострадал, но пострадала соседка снизу). Ну в общем сантехники все сделали. И состоялся у нас примечательный разговор:
(С-сантехник, Я-я)
С: - Сколько этот козел с тебя заломил (это он об инженере)?
Я: - 40.000
С. - Ууууу... Козел... А нам по 2.000 дает (сантехников двое).
Я. - .... (развожу руками)
С. - Лучше бы к нам обратился напрямую - мы бы в два раза дешевле сделали бы...

Я промолчал, но чует жопа, с меня б тогда содрали по любому за поверку и за акт ввода, да еще б попутно зае..ли придирками. Не знаю как у других опыт, но рисковать не стал, хотя сначала думал напрямую к ним (как оказалось - не зря я переплатил).

В общем, получил все документы на руки (акт, паспорта счетчиков) распрощался со всеми. Через час пришел инженер, придирчиво все осмотрел и получил окончательный расчет 20.000 под расписку. Разошлись. Вы думаете на этом закончилось? Нет! Через три дня звонят соседи, мол от вас вода идет. Сцуко... Бегу на квартиру - так и есть - разошлись пластиковые трубы (хреново варили или еще что то - не знаю). Звоню инженеру. Он приезжает в течение часа. Все осмотрел и прошипел:

-Уууу... Уроды (это он о своих работягах)...

Начал куда то звонить. Через час приехали уже другие и с другим материалом. Пластиковая составляющая водопровода была полностью заменена (я посмотрел на маркировку - в самом деле другой материал)... На этот раз сделано все на "отлично" под покрикивание и контролем инженера. Доплату не требовали (да и не дал бы). До сих пор все работает (тьфу, тьфу, тьфу и  стучу по столешнице)...

Общая цена вопроса по канализации 40.000+9.000+2.000+нервные клетки (после прорыва водопровода).

Продолжение следует...