Купольные теплицы в ландшафтном дизайн-проекте "Парад планет"

Как сделать маленький участок функциональным и в то же время красивым? Есть различные приёмы. И в этом проекте я решила использовать нестандартные формы для обыденных вещей. Например, возьмём такую нужную вещь как теплица. Свежие огурчики - чудо как хороши. Но эта ангарная форма теплицы способна угробить любой дизайн на участке. Что же делать? Как вариант: сделать дорогущую теплицу-оранжерею из стекла. Которая окупится в лучшем случае лет через сто. Кстати именно такие теплицы, как правило используются в дворцовых ансамблях. Они органично вписываются в регулярных и пейзажных садах. Если средства позволяют, то почему бы и нет. Как говорится: «Все карты в руки».

Купольные теплицы в ландшафтном дизайн-проекте "Парад планет" Растения, Цветение, Сад, Садоводство, Огород, Урожай, Дача, Теплица, Ландшафтный дизайн, Ландшафт, Цветы, Длиннопост

Если же рассматривать более бюджетные варианты, то не нужно опускать руки при виде стандартных предложений. Давайте подойдём с художественной точки зрения, и добавим немножко смекалки и изобретательности. Основной материал для теплиц в настоящий момент это сотовый поликорбонат. И он есть разных цветов. Далее, дело за каркасом. Каркас можно сделать нестандартной формы. Уже этих исходных данных нам хватит, чтобы придумать множество вариантов.

Купольные теплицы в ландшафтном дизайн-проекте "Парад планет" Растения, Цветение, Сад, Садоводство, Огород, Урожай, Дача, Теплица, Ландшафтный дизайн, Ландшафт, Цветы, Длиннопост

Например, как Вам такая идея? Молочный поликарбонат + дерево цвета венге. Получается маленький домик в стиле фахверк. Я бы никогда не подумала использовать такой поликарбонат для теплицы, так как не задумывалась о его светопропускных способностях. И тут, я случайно увидела такое чудо у заказчиков. Они не знали, что так делать нельзя и оказалось что можно. Света пропускается вполне достаточно, для нормального роста растений. Я мысленно докрутила дизайн и несказанно обрадовалась такому годному Лайфхаку.

Купольные теплицы в ландшафтном дизайн-проекте "Парад планет" Растения, Цветение, Сад, Садоводство, Огород, Урожай, Дача, Теплица, Ландшафтный дизайн, Ландшафт, Цветы, Длиннопост

Теперь в свои проекты я сразу предлагаю такие чудесные домики-фахверки. Но ограничивать я себя не люблю, и в этом году у меня появился ещё один необычный проект. Он родился спонтанно, как это обычно и бывает, вырос из проблемы. На участке, заказчики поднимали уровень грунта и так до поднимались, что оказалась приличные такие излишки на совсем скромном участке земли.

Купольные теплицы в ландшафтном дизайн-проекте "Парад планет" Растения, Цветение, Сад, Садоводство, Огород, Урожай, Дача, Теплица, Ландшафтный дизайн, Ландшафт, Цветы, Длиннопост

Я предложила привязаться к модной сейчас геопластике и сделать холм с гротом. В грот я утопила шестиугольную перголу, увитую лианами, плавно перетекающими на холм. Решила, что неплохо создать журчащий ручеёк, спадающий с холма и протекающий под дорожкой, по укреплённому каналу. По желанию, скрытый исток можно заменить мостиком. Но мне показалось слишком много малых архетектурных форм для такого участка. Ведь с другой стороны водоёма уже расположены качели с удобным видовым обзором сада.

Купольные теплицы в ландшафтном дизайн-проекте "Парад планет" Растения, Цветение, Сад, Садоводство, Огород, Урожай, Дача, Теплица, Ландшафтный дизайн, Ландшафт, Цветы, Длиннопост

Потом, мне показалось, что такой арт-объект будет смотреться одиноко и решила поддержать его другими сферами. Нам всё равно нужна была тепличка и навес над бассейном, и я решила использовать полусферы в виде геодезических куполов. Они состоят из треугольников. Жёсткость конструкции достигается за счёт распределения физической нагрузки между всеми элементами. Такие сооружения уже постепенно внедрятся в жизнь, и становятся вполне доступными для достаточно широкого круга лиц. Более того я разговорилась со своим знакомым и он совершенно случайно сообщил, что его друг занимается производством купольных строений. Кажется у меня появился подрядчик на такой изысканный вид работ.

Конечно же не в каждый дизайн впишутся такие теплицы, тут нужно смотреть и подбирать по месту. Но именно этот проект только выигрывает от наличия двух поликарбонатных строений, за счёт необычности форм и нестандартного решения дизайна участка. И особенно он становится актуальным во времена ретроградного меркурия. Так и родилось необычное название, нестандартного проекта: «Парад планет».