Купить землю, нарезать на участки, продать их, а потом брать деньги за проезд к дому - серьезно, много кто так делает?

Наткнулся на подобную проблему в Интернете, погуглил - проблема есть, много кто пишет о таком. Смысл в том, что дороги - это тоже земля, не муниципальная, а частная. Застройщик ставит шлагбаум и начинает собирать деньги за проезд со своих же жильцов. Не нравится - иди до своего дома пешком.

Очень удивили меня такие новости, а так же то, что суд чаще всего встает на сторону дельца, а не жителей - земля то частная.

Здесь спрашиваю, в надежде узнать - часто ли такое происходит, встречалось ли такое? В дополнение к этому - непомерно завышенная коммуналка.

Лига Недвижимости

1.3K постов4.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ну тут как обычно: оскорбления там всякие, поведение плохое, флуд и все дела,короче ничего мудрёного.

Автор поста оценил этот комментарий

ИМХО по идеальному поселку для ПМЖ. Не претендую но объективность, но с моей точки зрения так:

1. Дороги — по воробьевской программе много где сделали асфальт, там где сделали - будут обновлять и чистить, там где не сделали - могут быть проблемы с подъездом. Насчет локации и так все понятно: пробки до Москвы желательно минимизировать. По дороге должно быть минимум ж/д переездов, чтобы не тратить долгие часы жизни на них. Тут проще открыть карту в час пик и посмотреть. Есть локации, разделенные железной дорогой, где жить за переездом сильно сложнее по причине постоянного стояния в пробках.

2. Соседи — чтобы адекватные и чтобы жили круглый год, так спокойнее и криминала меньше.

3. Инфраструктура — магазины, школы, садики, поликлиники, пункты выдачи ВБ и Озона, и так далее. Чтобы покупка хлеба не вылилась в приключение. Ещё желательно убедиться что адрес в зоне доставки Озона, ВВ, Сбермаркета и прочих доставок.

4. Благоустройство - парки, тротуары, лавочки, фонарики, детские площадки и прочее.

5. Газификация и обновленная электросеть - тут все и так понятно, без газа разоришься, без нормального электричества не выживешь. В идеале - центральный водопровод, в ещё большем идеале - канализация. Сильно дешевле и меньше хлопот по сравнению со скважиной и септиком.

6. Транспорт. Электричка до Москвы желательно под боком, чтобы поездка в столицу не превращалась в квест. В идеале - в шаговой доступности. Понятное дело что чем ближе к МКАДу - тем больше электричек и дешевле проезд, а там где МЦД — вообще сказка. Внутри посёлка —или маршрутка, или местное такси, на крайняк — Яндекс, чтобы добраться до электрички или магазина.

7. Интернет. Много где есть оптоволокно и местный провайдер. Куда надежнее, чем через симку и модем. Можно договориться с соседями и платить пополам за интернет.

8. Мусор — чтобы была контейнерная площадка не за тридевять земель.

9. Администрация. Многое из вышеперечисленного лежит на администрации. Нам повезло, поселком активно занимаются и очень стараются. Есть чат, в который можно скинуть проблему, и её оперативно решат. Починить фонарь или вызвать трактор чтобы убрать снег или посыпать лед песочком - решается очень быстро.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А скиньте название поселка, возьму его за эталон. Сайтик посмотрю, местоположение, стоимость недвижки на сайтах.
Я очень далеко от России, поэтому мне отсюда проблематично выбирать деревню. Вы очень помогли своим текстом, спасибо!
Если знаете несколько поселков, которые приемлимые, то перечислите их все, плз.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У нас два участка в МО, совсем рядом. Один —ЛПХ в поселке, другой в ДНТ.

Касаемо первого я все выше написал без сарказма. Мусор вывозят, фонари горят, асфальт меняют, лавочки красят, даже кружки детские бесплатные есть )

В ДНТ сами понимаете, за все платить надо, и есть куча не желающих это делать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, понятно, спасибо. Я хочу как раз в МО домик в поселке купить, до 80 км от МКАДа. Что посоветуете учитывать, смотреть при выборе? Хочу дом для постоянного проживания для своей маленький семьи, частный сектор.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно в деревнях и подобных населенных пунктах! Только ИЖС или ЛПХ. Где бесплатно трактор чистит снег, горит уличный свет, вывозят мусор и чинят дороги, а все проблемы с электричеством, водопроводом и газом лежат на коммунальных службах.

В нашем поселковом чате постоянные разборки на предмет того, кто скидывается на ремонт дороги, вывоз мусора и так далее. Нафиг! Очень рад что я в этом не участвую )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это сарказм или как? Я реально не знаю как работает коммуналка вне городов.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

СНТ и ДНТ - самая отвратная форма собственности. Есть участок в таком посёлке. Правда, дом хватило мозгов не строить. Дороги принадлежат физ. лицу. Он там пытался пальцы гнуть и говорить про платный проезд по его дорогам (на которые скидывались владельцы), то дальше дело не дошло. Чувак не предусмотрел что шлагбаум с будкой некуда ставить (из жадности размежевал всю территорию под участки).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть, что тут сказать. Теперь только в деревнях землю буду искать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Источник два https://pravo.ru/story/234110/

Автор поста оценил этот комментарий

Источник раз https://www.youtube.com/watch?v=BgJ16pKcJoI

Предпросмотр
YouTube9:06