Купить новое авто без доп услуг в 2023 году. Реально ли?

Решил мой друг купить новый автомобиль. Выбор сейчас относительно невелик. Пришел он в автосалон Lada, подобрал автомобиль из наличия. Готов был брать. Денег было накоплено 50% от стоимости автомобиля, поэтому решено было воспользоваться автокредитом.
Тут и началось самое неприятное. Сотрудники стали уверять, что "условием банка для выдачи кредита является приобретение доп.продуктов". Одним из этих доп.продуктов является "карта помощи на дорогах", ценою в 10% от стоимости автомобиля!!! Второй момент. Друг был готов внести 50% от стоимости, но сотрудник стал уверять, что "по программе кредитования банк установил максимальный первый взнос 20%". Знаю, что можно погасить досрочно кредит на следующий день, но перед этим же придется покупать страховку, а она зависит от суммы долга. Знаю также, что можно расторгнуть страховку в течение 14 дней, но, чую, тут где-то есть подвох.
Без этих двух нюансов сказала, что оформить кредит невозможно.
Друг, уверенный, что это наглый...обман, в такой блуд вписываться не хочет, но машина очень нужна для работы.
Может кто сталкивался, как избежать покупки "карты помощи на дорогах" и, вообще, принудить салон продать авто как есть, без всякой этой дребедени?

Лига Юристов

32.7K пост37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.