Купчая крепость 1807 года на продажу крестьян

Фото купчей крепости из архива. Кликабельно (5 МБ). Описание в комментариях.
Купчая крепость 1807 года на продажу крестьян Фото купчей крепости из архива. Кликабельно (5 МБ).  Описание в комментариях.
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо. а Вы можете запилить пост по поиску информации о предках - какие-то нюансы, с чего начинать и т.д.? было бы очень интересно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вы как исследователь там работаете или работаете в прямом смысле?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Простой любитель.

Автор поста оценил этот комментарий

ГАРО, фонд 341, опись 1, дело 275, «Книга записи купчих крепостей и отпускных на проданных и отпущенных на волю крестьян», л.209(об.)-210. С углом съемки второго листа немного не угадал второпях.


Купчая крепость на крестьянина с семейством. Покупатель — помещик, владевший моими предками с 1785-го года. Никто из моих продан\куплен не был, поэтому решил сделать себе копию этой купчей для родословной книги как пример.


«Лета тысяща восемь сот седьмаго августа в двадцать вторий день, из дворян помещица вахмистрша Надежда Андреева дочь Колемина продала я войска Донскаго Подполковнику Михаиле Федорову Сыну Кузнецову крепостнаго своего крестьянина Пракофия Андреева с женою ево Марфою Степановой с рожденными после ревизии детми их сыном Ксенофонтом и дочерью Аксиньей написанного за мной по нынешней пятой ревизии Михайловской округи в селце Свечах и взяла я Надежда с него Михаилы за оных своих крестьян денег сто рублей, напред же сего оне от меня никому другому непроданы не заложены и ни у кого ни в каких крепостях не укреплены, а буде кто во оных станет вступатся, то мне Надежде и наследникам моим от тех вступщиков и ото всяких крепостей очищать по указу и убытка в том никакого не доставит. О неутайке договорной цены от пошлин 1752-го года июля в 29-й день состоявшейся указ, продавитциному поверенному и покупщику при сем объявлен, к сей купчей войска Донскаго Есаул Иван Алекссев Сын Кирсанов вместо помещицы из дворян вахмистрши Надежды Андреевой дочери Колеминой, что она прописанного своего крепостнаго крестьянина с семейством продала войска Донскаго подполковнику Михайле Федорову сыну Кузнецову и денег от него за оных сто рублей получила в том поданной мне от вторителя ее двороваго человека Василья Иванова доверенности руку приложил к сей купчей войска Донскаго Сотник Матвей Егорьев Сын Ляпин, и хорунжий Семен Филатов сын Филатов. Свидетелями были и руки приложили. Купчую писал и записал крепостные дела полковой писарь Семен Федоров Сын Максимов, буде нет запрещения совершить по законам дьяк Есаул Шумков запрещения нет 1807 года августа в двадцать вторий день, сия купчая писана войска Донскаго войсковой канцелярии у крепостных дел и в них записана. С нее пошлин процентных пять рублей от писма пятнадцать копеек записки и накладной по десяти и на расход две копейки и три чети. За ответствием надсмотрщика принял и совершил полковой писарь Максимов. К сей записке Есаул Иван Алексеев сын Кирсанов руку приложил и купчию получил того же числа.»

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А почерк то какой
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Типичный почерк для того времени. Надо заметить, что это документ переходного периода от скорописи к виду письма, похожего на наш современный. Несладко пришлось писарям того времени. Особенно, если пришлось переучиваться.

Документы 1770-х и 1810-х годов сильно отличаются.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

два годика всего ему) а в каком это архиве?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ГАРО

Государственный Архив Ростовской Области

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
сия купчая писана войска Донскаго войсковой канцелярии
не совсем понятно географическое место составления документа. Это Новочеркасск?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Еще совсем молодой Новочеркасск :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ай-ай, фотографировать в архиве-то нельзя))))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Без разрешения и оплаты - нельзя. У меня всё по правилам.

Автор поста оценил этот комментарий
меня немного испугало имя Ксенофонт...
а вообще очень интересно, жаль я не знаю своего прошлого
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не поздно узнать ;)