Кулич творожный

Кулич творожный Выпечка, Рецепт, Приготовление, Кулич, Длиннопост, Кулинарная пасха (конкурс)

Приветствую всех! Очередной опробованный (уже дважды) рецепт. В этот раз кулич, не обязательно к пасхе, можно просто для себя :) Не люблю нынешние куличи, они пресные, сухие, черствеют уже через день. А это прям мое. В оригинале фигурирует помадка сверху, но мне ни к чему, посыпал сахарной пудрой. Помадку можете сами сделать из белка, сахара и лимонной кислоты. Ну или какую сами любите, по своим рецептам.

Итак, ингридиенты:

3 яйца, 140 гр сахара, 300 гр творога, 70 гр растопленного сливочного масла, Соль чутка

Пакетик разрыхлителя, Пакетик ванилина, 250 гр муки, Цедра половинки апельсина

Сок половинки апельсина, 100 гр изюма (можно цукаты и изюм в равных долях)

Кулич творожный Выпечка, Рецепт, Приготовление, Кулич, Длиннопост, Кулинарная пасха (конкурс)

3 яйца сбиваем с сахаром и щепоткой соли до увеличения массы

Кулич творожный Выпечка, Рецепт, Приготовление, Кулич, Длиннопост, Кулинарная пасха (конкурс)

Добавляем творог, цедру, сливочное масло, вымешиваем до однородности

Кулич творожный Выпечка, Рецепт, Приготовление, Кулич, Длиннопост, Кулинарная пасха (конкурс)
Кулич творожный Выпечка, Рецепт, Приготовление, Кулич, Длиннопост, Кулинарная пасха (конкурс)

Добавляем муку, ванилин, разрыхлитель, вымешиваем, потом добавляем изюм (я предварительно его вымачивал 15 минут, но это не обязательно)

Кулич творожный Выпечка, Рецепт, Приготовление, Кулич, Длиннопост, Кулинарная пасха (конкурс)
Кулич творожный Выпечка, Рецепт, Приготовление, Кулич, Длиннопост, Кулинарная пасха (конкурс)

Выкладываем в 2 формы среднего размера

Выпекаем 40 минут в предварительно разогретой духовке при 170 градусах

Вынимаем из формы, даем слегка остыть, дальше либо пудра, либо помадка, хотя можно и так.

Кулич творожный Выпечка, Рецепт, Приготовление, Кулич, Длиннопост, Кулинарная пасха (конкурс)

Приятного!

Поваренная книга Пикабу

7.8K пост20K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules