Кухня изнутри. Часть 1 - Инвесторы хреновы

Каждый человек строит мир по своему образу и подобию. У него есть возможность выбирать, но нет возможности избежать необходимости выбора.

История о том, как мы в самый разгар кризиса открыли службу доставки еды, совершенно ничего не зная и не понимая в этом...


Как все начиналось

Все началось с непреодолимого желания заняться своим делом. Мы с товарищем работали на трех работах, по схеме работа-дом-работа. В один прекрасный момент подвернулась возможность вложить деньги в стартап, расположенный в моем родном городе. (Мы жили в Питере, родной город в Казахстане, население 500 тыс. чел.)


Друзья открыли службу доставки суши и лапши, попросили сделать сайт. Так как конкуренция год назад на этом рынке была нулевая, мы все обдумали, прикинули по цифрам и предложили вместо сайта, вложиться в бизнес. Ну и соответственно заняться уже всем бизнесом в целом. Договорись об условиях и понеслось...


Совет #0 Действуйте. Делайте так, как считаете нужным в любой ситуации

Все, что будет описано ниже является описанием моего опыта и моим сугубо личным мнением. Действуйте и не обращайте внимания на трудности.


Совет #1 Будьте реалистами, выспаться и лениться не получится

Прежде чем начинать свой бизнес в сфере доставки еды, нужно отбросить все радужные мечты о ежемесячном отдыхе на Канарских островах, а сосредоточиться на том, что ближайший год-два вам придется без выходных, больничных и отпусков вкалывать в режиме 24/7. С чем столкнулся лично я и мои партнеры. Вам будет катастрофически не хватать личного времени. Ежедневно на вас будут психологически давить ваши сотрудники и клиенты. Первое время вы будете постоянно недосыпать. Вас будут пилить родственники, друзья, любимая девушка (даже самым адекватным девушкам требуется внимание).

В общем из-за всего этого мы расстались с одним из партнеров, который не смог выдержать подобный груз.


Совет #2 Готовьтесь нести ответственность

Я даже не представлял, что это настолько страшное слово...ОТВЕТСТВЕННОСТЬ...Люди, которые работают на работе даже не представляют, что такое реальная ответственность. Когда ВСЕ и ВСЁ, в буквальном смысле, зависят от вас. Это несравнимое ощущение тяжести на плечах и расправленных крыльев за спиной.

И чем глубже вы проникаетесь этой ответственностью, тем лучше и свободнее себя ощущаете. В конечном итоге вы поймете, что все реально, стоит лишь захотеть и сделать.

Постепенно у вас войдет в привычку не отпускать на самотек различные ситуации, вы будете без промедления делать все дела, перестанете откладывать что-либо в дальний ящик.


Совет #3 Прививайте дисциплину и дисциплинируйте себя в первую очередь

Ваше дело не пойдет в гору, если вы создадите свод правил, которые ни при каких условиях нельзя нарушать. Причем ни вам, ни сотрудникам.

Вот пример правил, которыми руководствуемся мы:

-Мы несем ответственность перед клиентами в любых ситуациях.

-Качество превыше всего. Мы выполняем заказ качественно, либо не отдаем его вообще или отдаем бесплатно.

-Каждый клиент получает лучший сервис и обслуживание.

-Все негативные отзывы клиентов сразу же принимаются во внимание и устраняются первопричины.

Если вы ухитритесь выстроить процессы таким образом, чтобы все правила выполнялись в 100% случаях, можете быть уверены, что внутренние проблемы бизнеса будут сведены к нулю.


Совет #4 Отключите перфекционизм. Включите его через годик.

У нас было 600 000 рублей стартового капитала. Мы построили на эти деньги кафе с летней верандой, первой в городе открытой кухней. Закупили оборудование, мебель, создали сайт, мобильные приложения для iOS и Android и много-много чего еще. Вы скажите, что это нереально. Но если выключить перфекционизм, реально.

Я сам лично хотел, чтобы все сверкало. Новое оборудование, мебель, вывеску, красивый ремонт, профессиональная вытяжка и т.д. Но когда мы прикинули во сколько нам это обойдется. Оказалось, что не хватает еще одного нолика в сумме.

Поэтому делайте все по-минимуму. Самые дешевые методы - самые действенные. На первых порах вашими основными вложениями будет ваше время и силы.


Совет #5 Учитесь торговаться и экономить. Вкладывайте деньги эффективно.

Примите одну очень важную мысль. Любой товар, покупаемый вами, может быть куплен дешевле с тем же качеством, а иногда даже дешевле и выше качеством. Единственное ограничение здесь - время.

Торгуйтесь за все, просите скидки как постоянным клиентам, приобретайте товары в рассрочку. Требуйте льготные условия по оплате, требуйте бесплатную доставку товаров за счет поставщика.

Когда вы набьете в этом руку, увидите какие большие суммы можно экономить если не щелкать клювом.

В дальнейшем вам это очень сильно пригодиться, когда ваши объемы по закупкам увеличатся в разы. А цены на сырье с каждым годом растут.

Помните, что деньги должны быть вложены максимально эффективно. Каждая приобретенная вещь для вашего бизнеса должна приносить экономический эффект. Ведь ваши средства обесцениваются со скоростью инфляции, а помимо этого растут ваши конкуренты. У вас просто нет права задерживать рост своей компании, а любая задержка в текущей обстановке равносильна деградации.


Надеюсь не сильно утомил вас, в следующем посте расскажу подробнее как и зачем мы открыли кафе, почему это было ошибкой и на что в первую очередь стоит обратить внимание при открытии.

Спасибо, что уделили время ;)

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Эй эй, мальчик полегче, что так нервничаешь? Во первых ты не имеешь никакого представления о том есть ли у меня бизнес и каких он размеров.


Зато я-то точно знаю, что ты всего лишь открыл кафешку вложив в неё сраных 600 000 рублей ( которые ещё и разбили на несколько человек).

И сразу 2 дня назад успел зарегистрироваться на Пикабу по ником "enterpreneur" (вот смех-то) и постишь бизнес-советы. А теперь ещё и с таким гонором затыкаешь тех, кто комментирует твою банальщину.


Ты не думал, что тут тысячи людей у которых своё дело и компании. Но для которых это уже много лет повседневная работа и они сидят тут под никами Котик и Зайка, а не "businessguru"? Потому что не видят в этом чего-то сверхохеренного.


А ты блин, бизнес-гуру, у тебя уже всё? Чердак-то поехал от невероятного "бизнес-успеха"? Занял у дядьки 150 000 рублей и всё старт-ап попёр? Готов школу бизнеса открывать? Неразумных консультировать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно как люди размышляют о других, даже не имея никаких фактов, подтверждающих эти размышления. Из чего можно сделать вывод, что ты не привык отвечать за свои слова.


Во-первых совершенно не имеет значения, когда я тут зарегался. Но фактически я уже 4 года как зарегистрирован, просто под другим ником и специально завел новый, чтобы размещать эти посты.

Во-вторых, ты понятия не имеешь о текущем состоянии описываемого и других дел, которыми я занимаюсь.

В-третьих, цель моих постов - рассказ о собственном опыте для людей, кто хочет попробовать себя в подобной сфере и у которых нет дядь, пап и других родственников, кто может им обеспечить миллионы стартового капитала.


И да, я не думал о том,что тут куча бизнесменов, потому что мне это не нужно. Как не нужно и этим бизнесменам вступать в такие бесполезные споры, а также читать мои посты. Все просто.


Притуши свой пукан, пожалуйста и не истери. Твое мнение можешь запечатать и спрятать поглубже.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я бы ещё не согласился с пунктом про перфекционизм. Если "Все началось с непреодолимого желания заняться своим делом", и при этом отбросить перфекционизм, то что останется в итоге? Что получится? Вы сделаете очередную забегаловку и встанете в один ряд с теми, для кого это рутинная работа, кто выходит в 0 и просто содержит себя.

Если у вас была нормальная работа до этого, а вы её променяли на среднюю забегаловку при гораздо большей ответственности - это странный ход.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ваше мнение имеет место быть, только когда у вас в распоряжении есть достаточно средств для реализации идеального бизнеса.

У нас же, в реальной ситуации, денег было меньше, чем заложили в бизнес-плане примерно вдвое и вопрос стоял так, либо мы стартуем и как-то выкручиваемся либо не стартуем.

И по поводу забегаловок и так далее, готов охотно обсудить с вами странность подобных ходов, если бы у вас был опыт открытия подобного бизнеса. Лично знаком с владельцами забегаловок, которые зарабатывают в разы больше крутых ресторанов.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Больше года отработал в доставке еды и могу посоветовать только одно: никогда не экономьте на продуктах (даже в это кризисное время) и качестве еды. Начнёте экономить на этом и всё, провал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

слава богу таких ошибок совершили всего несколько раз за пару лет, и то не потому что цель была сэкономить, а не успели зав. производства проконтролировать вовремя на качество закупаемого сырья

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) А где покупаете?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

прошу прощения за такой скорый ответ, но лучшие цены дают в Москве. Конкретно по крафту хорошо работает фирма DoEco

Автор поста оценил этот комментарий

Как печатаете бумажные пакеты?) Почем?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1,5 р. за пакет, заказываем пока без фирменного стиля, делаем проще, сделали простой штамп большой с нашим лого и наши сотрудники пропечатывают их вручную)

стараемся экономить в меру, за такую цену нигде крафт пакеты не найти с печатью фирменного стиля)

не советую также заказывать пакеты из плотной бумаги или с ручками, оно того не стоит, по крайней мере мы для себя это поняли, поэтому используем небольшие и неплотные пакеты без ручек

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как будто на тренинге побывал
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

блин, хотел избежать подобного эффекта, не удалось видимо) но если что, у меня даже и в мыслях не было)

Автор поста оценил этот комментарий

В моем городе 100 000 человек (с пригородом), поесть откровенно негде. Из-за того, что город закрытый (ЗАТО), бизнес долгое время велся по принципу "ну а куда вы денетесь если не к нам?", как итог - 1,5 доставки, где либо плохо, либо дорого.
Открылась доставка, где решили все делать хорошо: красивое меню, в котором есть выбор, но не гора непонятных роллов, которые явно не будут интересны жителю маленького уральского города, цены адекватные, впервые в городе лапша WOK, и все реально вкусное.
Знаю хорошего повара, успел поработать почти во всех кафе города (их меньше 15), нигде ему не понравилось, тут же хорошо, работает. Вежливые и приятные курьеры, само собой. Доставка в бумажных пакетах (хорошая "фишка").

Хватает группы Втентакле, правда оформили ее отлично; отдельный красивый дизайн, обратная связь.

Спрос на просто-отличную-доставку всегда будет. Часто у них номера бывают заняты в злачное время, сами перезванивают.

По сабжу, напишите подробнее по расходам и "подводным камням". Эти истории, конечно, говорят, что надо все хорошо делать, желательно идеально, но это везде так. Открытие же кухни имеет свои интересные ньюансы, расскажите о них, пожалйста :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вы случайно не про Саров?) у нас кстати тоже доставка в бумажных пакетах ;)

как и говорил сегодня или завтра распишу процесс создания кафе, правда не знаю как сравнивать расходы между РФ и КЗ, ну будем считать, что в мелких городах цены сравнимы.

А насчет подводных камней, то тут весь бизнес из них только и состоит) Мы как-то спросили одного управляющего очень успешного ресторана, почему вы не откроете свое дело? Она сказала, что ни за что на свете и упаси господь её от такого удовольствия)))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы невнимательно прочитали мой комментарий. Моё мнение имеет место быть, когда вами движет азарт и некая благая цель, а не только деньги. Вопрос зачем вы открыли этот бизнес? Поднять на доставке суши в несколько раз больше денег, чем получали на работе по найму? Ну тогда, ОК - удачи.


Просто из поста я понял, что вами двигало нечто другое. А если так, то поверьте "нечто среднее" принесёт вам быстрое разочарование. Гордости за своё дело не будет, а геммороя будет в 10 раз больше чем в работе по найму. Вопрос зачем? Гордость приходит, когда ты делаешь нечто крутое, чего никто до тебя не делал. Ради этого можно и потрудиться.


Охотно верю, что ваши знакомые и знакомые ваших знакомых поднимают кучу бабла. "Знакомые" вообще всегда очень успешные и авторитетные индивиды. Думаю даже, мои знакомые ваших сделают, как только мы закончим меряться письками.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Основная моя мысль - сделайте для начала хоть что-то прежде чем осуждать "средние бизнесы" и "забегаловки". Самые крутые вещи, типа гугла и эпл начинались в гараже.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

интересно. спасибо. не соглашусь с одним пунктом про ответственность. как пример. работаю простым инженером с дофига расширеннными обязанностями. бывало такое, что от действий (часто дебильных, но "логичных" ибо Россия) зависит не только то, что начальство от**ется, но и то, перечислит ли заказчик денежку, которая пойдет целиком на зп мужикам в цеху. не вся страна работает менеджерами.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

согласен, главные инженеры ТЭЦ или АЭС несут возможно даже большую ответственность, но большинство все же имеет ответственность в пределах своего отдела, может нескольких филиалов. Тут же я говорю про ответственность за косяки сотрудников, продажи, расходы, взаимодействие с партнерами и контрагентами по всей сети вашей службы доставки. На любом из этапов, из-за оплошности сотрудника, вас могут просто напросто оштрафовать или наложить запрет на деятельность такие структуры как СЭС, пожарная, налоговая. Причем как ваш бизнес, так и вас лично могут закрыть) А в условиях бесперебойного производства, любое такое событие практически равносильно банкротству, клиенты не будут ждать пока вы разберетесь с вашими проблемами, они просто позвонят в другую службу доставки.

показать ответы