Куда тратят деньги благотворительные организации

ОСТОРОЖНО ОЧЕНЬ ДЛИННОПОСТ!

вдогонку к посту http://pikabu.ru/story/byivshie_bomzhi_gde_i_kak_vstretili_2...

Всегда скептически относился к благотворительности, не к её сути, а к тому кто её организовывает и какие цели преследует.

Сам пост про бомжей. Собрали кучу бомжей в деревушке, для меня это как если бы в моем подьезде, в одной из квартир заселили в однушку 15 бомжей, думаю последствия такого соседства предсказуемы.

Но речь не про них. ТС пишет:

Куда тратят деньги благотворительные организации Бомж, Длиннопост, Благотворительность, Текст, Скриншот, Деньги

Ну что ж, приступим. Далее будут скрины с фин. отчетов выложенных на сайте рассвет-альтруизм.

Ребята, вы уж извините меня, но скорее всего с телефона вы вряд ли разглядите цифры, их очень много поэтому скрины получались разного размера и качества, плюс я обладатель ордена "рукожоп пэйнта"


Кому лень вникать во все скрины, можете посмотреть итоги в самом низу.



Первые два скрина это отчет за 2014 год. Доход организация получала исключительно через Яндекс-деньги

Куда тратят деньги благотворительные организации Бомж, Длиннопост, Благотворительность, Текст, Скриншот, Деньги
Куда тратят деньги благотворительные организации Бомж, Длиннопост, Благотворительность, Текст, Скриншот, Деньги

ок, после даты столбик - получено, далее потрачено, далее остаток. Внизу я подвел общий баланс по колонкам


Год 2015 отчет по Яндекс-деньги.

Куда тратят деньги благотворительные организации Бомж, Длиннопост, Благотворительность, Текст, Скриншот, Деньги
Куда тратят деньги благотворительные организации Бомж, Длиннопост, Благотворительность, Текст, Скриншот, Деньги
Куда тратят деньги благотворительные организации Бомж, Длиннопост, Благотворительность, Текст, Скриншот, Деньги
Куда тратят деньги благотворительные организации Бомж, Длиннопост, Благотворительность, Текст, Скриншот, Деньги

год 2015 - отчет по Сбербанк

Куда тратят деньги благотворительные организации Бомж, Длиннопост, Благотворительность, Текст, Скриншот, Деньги

ой как интересно, в конце 2015 года организация получает субсидии на свою деятельность. Ну теперь то можно конкретно помочь бездомным и обездоленным в 2016 году!


год 2016 отчет по Сбербанк

Куда тратят деньги благотворительные организации Бомж, Длиннопост, Благотворительность, Текст, Скриншот, Деньги
Куда тратят деньги благотворительные организации Бомж, Длиннопост, Благотворительность, Текст, Скриншот, Деньги
Куда тратят деньги благотворительные организации Бомж, Длиннопост, Благотворительность, Текст, Скриншот, Деньги
Куда тратят деньги благотворительные организации Бомж, Длиннопост, Благотворительность, Текст, Скриншот, Деньги
Куда тратят деньги благотворительные организации Бомж, Длиннопост, Благотворительность, Текст, Скриншот, Деньги
Куда тратят деньги благотворительные организации Бомж, Длиннопост, Благотворительность, Текст, Скриншот, Деньги
Куда тратят деньги благотворительные организации Бомж, Длиннопост, Благотворительность, Текст, Скриншот, Деньги

отчет 2016 год по Яндекс-деньги

Куда тратят деньги благотворительные организации Бомж, Длиннопост, Благотворительность, Текст, Скриншот, Деньги
Куда тратят деньги благотворительные организации Бомж, Длиннопост, Благотворительность, Текст, Скриншот, Деньги
Куда тратят деньги благотворительные организации Бомж, Длиннопост, Благотворительность, Текст, Скриншот, Деньги

Соединил все три года в одну таблицу. Подводим итоги.


получено  потрачено

ИТОГО:  680 072р.  676 017р.


БУХгалтерия практически сходится, шагаем дальше.


Ставим фильтры, отмечаем строчки связанные с покупкой/кормлением бездомных, получаем:


потрачено

ИТОГО:  86 048р.


О как! А остальное, это накладные расходы! компьютеры (надо ведь вести учет бомжей), зарплаты и отпускные, проектор, стулья и оплата кофе-брейков для семинара (интересно, на какую тему был семинар для бомжей).


На сайте говорится о еженедельной акции - кормлении бездомных, судя по отчету, да, она еженедельная. Только суммы 180, 250 и тд рублей, смущают. Сколько людей за эти деньги накормят?


Конечно мой взгляд однобокий и пристрастный, лига детективов, вам слово!



Спасибо за внимание!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
175
Автор поста оценил этот комментарий
Надо же, я думал в таких организациях вообще не тратят на благотварительность деньги.
раскрыть ветку (46)
32
Автор поста оценил этот комментарий

И всё же, это что, полностью законно?

раскрыть ветку (41)
51
Автор поста оценил этот комментарий
Более чем, кроме того они скорее всего пользуются льготным режимом налогобложения, а значит это идеальная схема очистки и обналички.
42
Автор поста оценил этот комментарий

Согласно закону 20% бюджета благотворительная организация тратит на себя (на организацию) и 80% на благотворительность. Причем под благотворительностью можно понимать что угодно и тратить эти деньги как угодно.


Я вот например спекулирую доменными именами. Покупаю на аукционах освобождающихся доменов домены, которые ценны своим именем, и потом некоторые из них продаются в 100-500 раз дороже.

И вот был у меня случай, что ко мне обратилась одна благотворительная организация по поводу одного крутого домена. И предложили они мне за него 130 тыс рублей (сами предложили). И о том, что я общался с благотворительной организацией, я узнал только потом, уже после сделки. А на этапе переговоров и оформления я думал, что просто фирма какая-то, не интересовался чем именно они занимаются..

Так вот после совершения сделки и после того как я узнал, что домен был куплен благотворительной организацией, я спросил того кто купил, мол, чего раньше-то не сказали, что вы благотворительный фонд, я бы так вам домен отдал, подарил, а то неудобно как-то.. А мне ответили "да не парься, мы по закону 20% всех денег можем тратить на организацию, все нормально, эти 130тр ничего не решают"..

Какой-то непонятный осадок у меня остался от той сделки..

раскрыть ветку (25)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что бизнес это.

Увы(

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Прикольная тема, спекуляция именами! Если не секрет, какова была закупочная цена того домена, и мелкие издержки типа продления?
ещё комментарии
30
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

Деньги тратились вполне по целевому.

Хер докопаешься.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. По закону, благотворительная организация может оставлять себе для работы определенный процент (не более 30, насколько я помню), но все остальное должно идти на основную цель работы организации.
раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я, конечно, не очень разбираюсь в законе, но...
Допустим, они забирают себе 30% себе, еще 30% уходит на "огранизацию" и 30% на "нужды"(компы, транспорт, ЗП сотрудникам и прочее)
И никак их не прикрыть?
раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не не, 30% на организацию, никаких прибылей "себе".
Если выходит выше, то это уже не благотворительный фонд. А по закону, внезапно, просто так брать деньги нельзя. Серьезно. Нельзя открыть ИП и тупо ни за что брать деньги, даже если люди их просто так несут. Это позволено только благотвооительным организациям, и то, с ограничениями.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а как тогда ммм работает

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
они же не просто берут деньги. Если в двух словах - то они продают свои билеты (у.е.) - и цена этих билетов неуклонно растет до момента, когда пирамида лопнет.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не законно. Вернее формально по закону что то они наверное делают. Сейчас скорее всего сидят в офшорах )
Ну можно продавать свои акции, долговые расписки, услуги по финансовой консультации и пр. Смысл в то что надо обязательно что то делать.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эээ, как так. Я ИП и все деньги вывожу с расчетного на карточный счет, а потом и себе на Сбер. Оказывается так нельзя?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ип прибыль даже себе на карту может получать, им необязательно расчетный счёт иметь, а вот в ооо-шке тебя тупо налоговая взъебет, если просто так переведёшь
Автор поста оценил этот комментарий
Вы ИП, как уже вам сказали, для вас все очень и очень упрощенно.
Но речь о другом: даже ИП не может просто так ни за что брать деньги.
Такой пример:
Вы подписываете с клиентом договор и берете предоплату. Клиент на следующий день расторгает договор и через суд возвращает предоплату. Но вы можете предоплату провести как услугу консультации, закупку расходных материалов для клиента и пр., но вы должны хоть что то сделать.
То есть клиент не может просто прийти и подарить вам деньги. Это разрешено только благотвооительным организациям, но с ограничениями работы самих организаций (только 30% они имеют права тратить на собственные нужды)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если они собрали столько, что 30% от этого в пересчете на каждого сотрудника ниже мрота?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже самое что и в другие видах коммерческой деятельности ;) никого не волнует, что ты не смог в этом месяце заработать даже на зарплату сотрудникам.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В других назвался бизнесменом - зарабатывал как хочешь. А тут - добровольные взносы не вытянешь насильно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это проблема фонда. У них тоже есть, например, учредители, которые несут ответственность за деятельность.

2
Автор поста оценил этот комментарий

@Tpexo, если не отчитаешься сегодня, завтра заява пойдет в прокуратуру о проверке вашего фонда !!! 23.59.59 ...... отсчет пошёл !

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, это шутка?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Закон есть закон !!! Ты просил у человека пруфы ....... он выложил. Я прошу у тебя отчет так как сам переводил деньги. Хочу знать куда они пошли .............

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пруфы чего он выложил? Инфа о поступлении/тратах в открытом доступе, ссылку на эту инфу я же и разместил.
Какой отчет, о чем отчет?
Однозначно понятно изложите, что бы я Вас понял.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку