Куда бежать?

Юристы-пикабушники, пост, скорее, по вашей части. Помогите решить проблему
Ситуация в следующем:
Отправляем по всей матушке-России товар, достаточно большие партии, и, само собой, попадаются как хорошие люди, которые добросовестно исполняют все обязательства касательно оплаты и забора товара так и уникумы, которые считают что если товар уже приехал, но ты за него еще не заплатил, то, собсна, можно и не платить (все равно я далеко, меня не достанут)
Работаем, значит, с одним из добросовестных, который исправно платит и заказывает много. Само собой, сложилось впечатление добросовестного и порядочного человека, ничто не наводило на мысли что нас где то наеобманут.
Очередной заказ от этого человека, предоплата 50%, все стандартные процедуры. Товар отправлен, через несколько дней прибывает на терминал транспортной компании в городе получателя.
Стоит ли рассказывать, что произошло дальше? Я думаю, что все понятно. Кормит завтраками, завтра-послезавтра оплачу (сохранилась переписка на эл.почте) Трубки не берет, на связь никаким образом не выходит, информации о нем, собственно говоря, немного, кроме паспортных данных, фотографий, адресов и информации о его компании и его деятельности.
Кое-как вышли с ним на связь через родственников, он твердит что этим будет заниматься не он, и вообще, я - не я. Но в то же время от оплаты он не отказывается.
Знаю, что Пикабу не раз помогал разрешить самые, казалось бы, нерешаемые вопросы.
В связи с этим, уважаемые Пикабушники, подскажите, как поступить?
P.S. В долгу не останусь, плачу любой валютой
P.P.S. Самая сложность в том что во всей сделке участвуют ФЛ-ФЛ, фактически, без документов, кроме транспортных и товарных накладных.