Кубанский онколог рассказал о мифах и фактах рака

Чтобы противостоять такому серьезному заболеванию, как онкология, на его счет нельзя заблуждаться.


Мы собрали самые распространенные мифы о раке и попросили заместителя главного врача краевого онкодиспансера №1 кандидата медицинских наук Евгения Ермакова их прокомментировать.


Миф: рак - это приговор


До сих пор большинство людей считает, что диагноз «онкология» - это приговор. Этот миф о раке прочно засел в голове у большинства и стал стереотипом. Именно из-за него многие люди при появлении настораживающих симптомов боятся делать обследование. Расхожий миф - причина того, что больные доводят заболевание до серьезных стадий или вовсе отказываются от лечения: «А зачем? Мне все равно уже ничем не помочь...»


Факт: на ранних стадиях он излечим


По статистике (а это штука бескомпромиссная) 95% больных раком выздоравливают, но при условии, что обращаются к специалистам на ранней стадии. Уверен, что у каждого читателя есть соседи, родственники, знакомые, которые прошли лечение в онкологическом диспансере и живут, работают, с оптимизмом смотрят в будущее.


Миф: рак заразен


В народе до сих пор бытует мнение, что рак может быть заразен. Например, покашляет человек с болезнью легких на другого, и вирус передастся ему.

Факт: это неинфекционное заболевание


Чтобы болезнь считалась заразной, у нее должен быть возбудитель, несущий в себе это самое заболевание, и субстрат, с помощью которого возбудитель заболевания передастся другому человеку. У онкологических заболеваний другой механизм развития. Возбудителем рака является «поломка» в генетическом коде клетки или различные хромосомные нарушения. Даже если такая клетка и попадет от онкологического больного в организм здорового человека, она будет сразу же уничтожена иммунными клетками как инородный агент.


Миф: болезнь передается по наследству


Если в семье кто-то по прямой линии болел раком, заболевание обязательно передастся детям и/или внукам.


Факт: такой риск есть, но его можно минимизировать


Людям, чьи близкие родственники болели онкологией, нужно чаще проверяться и быть «онконастороженными». Именно поэтому на диагностическом приеме онколог задает вопросы по поводу наличия онкологических заболеваний среди родственников. Также необходимо обращать внимание на возраст, в котором заболел раком родной человек. Если это случилось в возрасте от 50 лет, то рак считается приобретенным и не имеет каких-либо наследственных причин и факторов.


Миф: рак всегда сопровождается болями


Если ничего не болит, значит, онкологию можно исключить, ведь рак сопровождается ужасными болями.


Факт: более 60% больных ни разу не испытывали боли


Давайте разберемся, от чего возникает болевой синдром при раке. Злокачественная опухоль замещает здоровые ткани человека и прорастает в окружающие. Ткань опухоли всегда плотнее, чем здоровые ткани организма, поэтому образуются области сдавливания сосудов и нервов, происходит оттеснение окружающих органов, поражение костей. Это, в свою очередь, и вызывает боль.


Но не при всех видах и стадиях рака наблюдается болевой синдром. Наиболее часто боли встречаются при раке поджелудочной железы, при наличии костных метастаз, при раке желудка. Многое зависит от локализации опухоли, стадии заболевания и индивидуальных данных каждого человека.


Миф: онкологию можно вылечить «травками»


Сегодня интернет переполнен историями исцеления и различными видео, где рассказывается об излечении от рака с помощью природных «чудодейственных» препаратов.


Факт: это крайне опасное заблуждение


К счастью, образованность населения растет, и все меньше людей попадаются на удочки лжецелителей. Однако четверть пациентов обращается к кубанским онкологам с уже запущенной стадией болезни. Часть из них в течение нескольких лет пыталась избавиться от рака «народными» средствами, но в итоге пришла к медикам. Но большинству этих пациентов помочь уже нельзя.


В современной онкологии хирургическое лечение является основным методом лечения. Время начала лечения имеет решающее значение для успешного результата: при раке начальных стадий прогноз благоприятный, поскольку опухоль можно удалить максимально инвазивно - лапароскопически или эндоскопически. После удаления новообразования организм быстро восстанавливается, что позволяет вести привычный образ жизни.


Миф: рак любит сладкое


Раковая клетка потребляет только глюкозу, поэтому нужно минимизировать употребление сладостей.


Факт: все клетки любят сладкое


Все клетки живых организмов используют глюкозу для получения энергии. Но питание раковой клетки отличается от питания здоровой. Здоровая потребляет глюкозу и кислород, а выделяет в процессе жизнедеятельности углекислый газ и немного молочной кислоты. А раковая клетка потребляет только глюкозу. Этот тип питания описал германский ученый Отто Варбург еще в XIX веке.


Раковая клетка найдет глюкозу в любом случае, так как она образуется в процессе переработки практически всей пищи. Если же вы резко ограничите себя в питании, опухолевые клетки будут забирать недостающие питательные вещества у здоровых клеток, что только усугубит положение дел. Придерживаться диеты необходимо только с назначения врача и строго по имеющимся показаниям.


источник http://ki-news.ru/2018/07/24/kubanskiy-onkolog-rasskazal-o-m...

Кубанский онколог рассказал о мифах и фактах рака Онкология, Рак и онкология, Профилактика, Мифы, Факты, Здоровье, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
67
Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению, некоторые формы рака вообще невозможно обнаружить на ранних стадиях. И рак запускают, потому что у нас очень все плохо с ранней диагностикой- либо дорого периодически себя обследовать, либо неэффективно, как например, ниочемная диспансеризация, включающая в себя только анализы на холестерин и сахар, флюрографию, экг и осмотр гинеколога - и ВСЕ, никаких тебе узи и нормальных анализов.

И да, очень много вокруг заболевших раком , даже на начальных стадиях, умерли все,кроме моей мамы, через 0,5-2 года.

раскрыть ветку (13)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Здоровья вашей маме!
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Это было почти 35 лет назад, в этом году ей будет 80 .

5
Автор поста оценил этот комментарий

тоже хотел аналогичный комментарий написать, но подумал, что ведь далеко не каждый человек, вылечившийся от рака будет рассказывать знакомым о том, что он был.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А что такого? Это же не трипак
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это как геморрой. Не принято на каждом углу говорить.
4
Автор поста оценил этот комментарий
О своих болезнях не очень хочется распространяться
2
Автор поста оценил этот комментарий

потому что у нас до сих пор думают, что это заразно/что так бох наказывает/это гробгробкладбище

3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в больничке по диспансеризации даже гинеколога нет.)

Автор поста оценил этот комментарий

рак пищеварительной системы?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

нет. Мне кажется, рак пищеварительной системы слишком сложен для излечения.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я спросил для своей статистики, у родных моих знакомых наиболее распространены рак желудка, кишечника

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

понятно. Тоже много знакомых с раком кишечника. К сожалению, он диагностируется чаще,когда уже идут боли и ничего сделать нельзя. Поэтому умирают быстро после постановки диагноза.

Автор поста оценил этот комментарий

С толстой кишкой все относительно хорошо. И все лучше с каждым годом. Рак желудка все реже встречается по социально-экономическим причинам, с лечением, особенно с ранним, тоже становится заметно лучше. Остальные локализации попоганее.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку