Кто знаком с ситуацией с такси в Грозном?

Здравствуйте. Нужен совет-разъяснение. Собрались с женой в конце месяца сгонять на выходные в Чечню, точнее - в Грозный. До этого ни разу там не были. Поскольку привык какие-то фундаментальные вещи узнавать "на берегу", то решил выяснить в интернетах, что там происходит с работой Яндекс Такси (пост не о достоинствах и недостатках Яшки-извозчика, просто в поездках по городам Центральной России надобности в установке каких-то еще приложений никогда не возникало).

Интернеты скупо пояснили мне, что Яндекс (да и другие агрегаторы), оказывается, не пользуются особой любовью в Чечне. Но в отличие от других регионов, в Чечне эта нелюбовь граждан, вроде как, находит понимание даже у республиканских властей. В то же время в поиске полно результатов про набор в яндекс такси в Чечне.

Короче - сплошные непонятки, которые я попытался изничтожить проверенным способом - через приложение, поставив начальную и конечную точки маршрута. И вот результат:

Кто знаком с ситуацией с такси в Грозном? Чечня, Яндекс Такси, Путешествия, Такси, Город Грозный, Вопрос, Туризм, Длиннопост

"Нет свободных машин" - заявило мне приложение. Сначала я грешил на то, что такой результат заказа связан с тем, что я-то фактически нахожусь в Москве (мало ли - вдруг это как-то влияет на работу приложения), но весь фокус в том, что я неоднократно ранее таким образом узнавал примерную стоимость такси в городе назначения, сам находясь еще в аэропорту вылета в Москве.

Отсюда вопросы к знающим людям:

  1. Действительно ли, планируя передвижения там, Я.Такси можно вычеркнуть из списка потенциальных извозчиков?

  2. Если ответ на вопрос в п.1 утвердительный, то как ездить? В смысле - как лучше вызвать такси?

  3. Сколько стоит (+/-) поездка из аэропорта до Сити и (главное!) как её организовать.

Буду признателен за помощь.