82
Кто я? Часть 4 (12)
87 Комментариев в Сообщество фантастов  

Начало четвертой части здесь.

E-20 29.12.2260 12:52.

Игорь поднял глаза на стоящего перед ним Ангела, понимая, что он что-то говорит с очень недовольной гримасой на лице.

- ...быть осторожнее?

- А? - переспросил Игорь, стряхивая оцепенение.

- Ты что, меня не слушал совсем? - возмутился стоящий перед ним.

- Не-а! - качнул Игорь головой.

Ангел сделал глубокий вздох, и шумно выдохнул.

- Игорь, слушай меня внимательно!

Не обращая никакого внимания на слова Ангела, Игорь встал и подошёл к застывшему человеку в форме. Обойдя его по кругу, Игорь встал рядом с вытянутой рукой, сжимавшей пистолет, осмотрел пулю, висящую в воздухе в нескольких сантиметрах от ствола, и не отводя от неё глаз спросил:

- Ты надолго его остановил?

- Игорь! Ты меня не слуш...

- Я задал тебе вопрос! - резко перебил Игорь, оборачиваясь.

Видимо впервые за всё своё существование столкнувшись со столь вопиющим поведением, Ангел осёкся, замолчав на полуслове.

Игорь выжидательно смотрел на него:

- Отвечай!

- Если ты про человека - всего на несколько минут. Больше нельзя, потому что могут быть последствия из-за его длительного выпадения из событийного потока. - нехотя ответил Ангел.

Игорь снова повернулся к стрелявшему:

- Я могу достать из его руки пистолет?

- Как только ты прикоснешься к нему, то попадёшь в зону остановки. Так что не стоит это делать.

- Можно остановить время не для всего человека, а только его части? Руки например? Или головы?

- Остановить поток событий можно для области любого размера.

- Разблокируй его руку! - приказал Игорь.

- Зачем? Будет нарушено кровообращение и застой крови может привести к некрозу тканей!

- Не успеет! - усмехнулся Игорь - Делай!

- Нет! - твердо ответил Ангел.

Игорь снова повернулся к Ангелу, затем подошёл к нему вплотную и заглянул в глаза:

- Ты сказал, что я - будущий Творец. И я так понимаю, что ты обязан меня слушаться, верно?

Ангел молчал не отводя взгляд и Игорю надоело ждать:

- Отвечай! - снова приказал он.

- Да! - вздохнул тот и отвёл глаза.

- Тогда выполняй, что я сказал!

- Я не имею права влиять на события, которые не связаны с твоей безопасностью. Ангел тяжело вздохнул и грустно продолжил:

- Но ты сам можешь сделать то, что хочешь.

- Как?

- Тебе достаточно чего-то очень сильно захотеть. Вспомни как ты спас Киру из-под колёс автомобиля.

Игорь вскинул брови:

- Так всё-таки это я сделал? А я думал, что мне привиделось!

Ангел отрицательно покачал головой:

- Нет, не привиделось. Ты очень сильно не хотел её смерти под колесами, поэтому сумел изменить ситуацию, переместив Киру.

В глазах Игоря зажёгся злой огонёк, он снова подошёл к застывшему посреди комнаты человеку, встал возле его руки и закрыл глаза.

Пуля, висевшая в воздухе исчезла. Раздался хлопок выстрела и из подушки на диване взметнулось несколько перьев. Держащая пистолет рука дёрнулась, вбирая в себя отдачу пистолета, и снова застыла.

Игорь разжал пальцы сжимающие рукоятку, забрал пистолет и сделал шаг назад. Он поднял руку, прицеливаясь в голову бывшему владельцу оружия. Затем прищурился и через мгновение волна отдачи, застывшая было в руке стрелявшего, двинулась вверх и угасла, остановленная плечом.

Человек в черной униформе, обнаружив исчезновение пистолета, удивленно смотрел на свою кисть. Затем он перевёл взгляд на стоящего напротив Игоря и удивление в его глазах переросло в страх.

Игорь вдавил спусковой крючок и человека в черном отбросило назад, опрокидывая на спину.

- Вот так! - удовлетворённо сказал Игорь глядя на забрызганный кровью и частичкам мозга пол.

Он прошел в свою комнату и через минуту вернулся одетый в спортивные штаны и на ходу натягивая футболку.

- А теперь отведи меня к Алексею - я хочу знать зачем мой дядя  послал этих уродов!

Посреди комнаты, сверкнув на мгновение белым и сменившись на изображение какого-то коридора, открылся проход. Игорь вошел в него первым.

B-2 30.12.2290 12:30.

Я слушал Киру, рассеяно помешивая ложкой в чашке с давно остывшим чаем. По рассказу дочери выходило, что я оставил их с Аней сразу после её рождения, но она не могла объяснить из-за чего это случилось. Кроме того, меня смущало почему Аня наотрез отказывалась рассказывать дочери обо мне и даже скрыла видеозапись.

Кира замолчала вопросительно глядя на меня.

- Прости, я задумался, что ты спросила? - оторвался я от наблюдения за движением воды в чашке.

- Я спросила, что ты теперь намерен делать?

- В каком смысле?

- В прямом. - Кира невесело улыбнулась, - Я понимаю, что свалилась как снег на голову. Понимаю, что для тебя я ещё не родилась и винить тебя за то, что ты сделаешь в будущем, как минимум, странно. Тем более, мне кажется, что теперь ты поступишь иначе чем тогда. Поэтому я и прошу чтобы ты ответил, что ты намерен делать теперь, когда узнал обо мне?

- Хороший вопрос - задумчиво ответил я и отодвинул чашку в сторону:

- Думаю, что для начала нам надо вернуть тебя домой.

- Я же говорила, что я не знаю почему открылся переход сюда. И конечно даже не представляю, как вернуться обратно.

- А правда, как её вернуть-то? - подумал я, - Задачка!

Мыло было открыть переход в её мир - надо было это сделать в то время, до которого я в том мире просто ещё не дожил, а значит не мог в него попасть.

- Кира, а расскажи ещё раз, что происходило в момент когда открылся переход? - попросил молчавший до этого момента Сергей.

Девушка вздохнула и начала повторять свой рассказ:

- Ну, я лежала в постели, думала о том, что было бы здорово увидеть отца. Мне было очень плохо. А потом посреди комнаты открылся этот переход сюда.

Мне показалось, что Кира что-то недоговаривает и я, зацепившись за смущающий меня момент её рассказа, попросил:

- Расскажи подробно, что именно ты думала перед открытием перехода?

Кира смутилась и отвела глаза.

- Я мечтала о том, что если бы я могла попасть в другие миры, то куда бы я пошла... Потом я подумала о тебе. Ну и заплакала. А потом увидела переход.

- Стоп! - Сергей вопросительно поднял бровь - А с чего это ты вообще про миры задумалась? Откуда ты про них узнала?

Кира насупилась и сказала:

- Я не хочу об этом рассказывать!

- Почему? - спросил Сергей.

- Вы мне не поверите! Решите, что я свихнулась! - девушка отвернулась, пряча появившиеся слёзы и вытирая их рукой.

- Кира, пойдём в мой кабинет и там ты расскажешь как было дело. Обещаю, что никто тебя не будет считать чокнутой.

- Ладно, пошли! - с шумом втянув воздух ответила дочь и встала из-за стола.

Я последовал её примеру и тоже поднялся, одновременно поворачиваясь на звук открывающейся двери ресторана.

В дверь вошёл молодой человек с пистолетом в руке, а следом тот, кого я меньше всего ожидал увидеть - Ангел.

- Кто из вас Алексей? - спросил парень, остановившись в нескольких шагах.

- Это тот, о ком я тебе говорил - Игорь Кудрявцев, сын Вики! - сказал Сергей обращаясь ко мне.

- Я задал вопрос и жду ответ! Не надо испытывать моё терпение! - повышая голос, перебил Сергея юноша и поднял оружие, направляя на нас.

- Здравствуйте, Ангел! - полностью игнорируя молодого человека поздоровался я, - А вы тот самый, что спас меня или его собрат?

- О чем он говорит? Ты что, спас его? - Игорь вопросительно смотрел на Ангела.

- Здравствуйте, Алексей! - вежливо ответил Ангел - Вас спас не я, но я в курсе тех событий.

Игорь, с торжествующим лицом направил пистолет на меня:

- Так вот из-за кого я дважды чуть не сдох!

- Игорь, не надо размахивать оружием, попадёшь в кого-нибудь! - попросил Сергей.

Злая гримаса исказившая лицо Игоря напугала даже меня. Он что-то невнятно закричал и повёл пистолетом, нажимая на спуск.

Сергея отбросило назад и он упал, опрокидывая стул.

Игорь направил пистолет на меня.

- Ты хотел убить меня, да? Получай! - закричал он и снова нажал на спуск.

Пуля пробило мое тело на вылет, но я тут же восстановил его, даже не шелохнувшись. Игорь удивленно посмотрел на меня и выстрелил ещё раз. Я повторил манипуляции с телом.

- Прекрати! - приказал я глядя ему в глаза.

- Что за чёрт! - воскликнул он, глядя на пистолет. Затем он перевёл взгляд на Ангела - Он, что, бл..ь, бессмертный?!

- Почти - кивнул тот.

- Вот значит как! - Игорь перевёл взгляд на Киру - А ты что здесь делаешь?

- Кира пришла к своему отцу. - вместо девушки ответил Ангел.

- А кто её отец?

- Я. - коротко ответил я.

- Даже так?! Да ты мне родня, оказывается! - внезапно разозлился парень,

- То-то с твоим появлением я столько проблем огрёб!

- Игорь, успокойся и убери пистолет, пока я силой не забрал его. - спокойно попросил я, но Игорь снова закричал:

- Ты послал уродов, которые меня дважды чуть не грохнули! Ты! И это ты Дашку заставил сдать меня! Я из-за тебя её убил! - он снова навел на меня пистолет.

- Игорь, я понятие не имею о чём ты говоришь. - я старался говорить как можно уверенее и спокойнее, - Пожалуйста, опусти пистолет, ты всё равно не убьешь меня.

- Зато убью её! - он перевёл руку на Киру.

Переместившись, я ударил Игоря по руке, отводя её в сторону и стремясь выбить оружие. Одновременно с моим ударом грохнул выстрел и Кира охнула, оседая на пол. Она удивленно смотрела как расплывается кровавое пятно вокруг отверстия в её груди.

Я замер, потрясенно глядя на дочь.

- Игорь, за что? - прошептала она и потеряла сознание.

С разворота ударив Игоря в челюсть и отправляя его в состояние грогги, я проследил за его падением на пол и переместился к Кире. Подхватив её тело на руки я сосредоточился в попытке максимально точно воспроизвести в памяти то, как она выглядела до попадания пули.

- Алексей, у вас не получится повлиять на её тело. - раздался голос Ангела.

Я повернул голову.

- У тебя получится? Помоги мне! - потребовал я, не отрывая глаз от судорожно дышавшей дочери.

- Я не имею права. - спокойно ответил Ангел.

- Что? Не имеешь права? - вскинул я голову, - Тогда на кой чёрт ты нужен, если не можешь спасти мою дочь?! На кой черт вы все нужны? Как ты мог привести сюда этого сопляка с оружием?! - уже в полный голос орал я на него.

- Я обязан защищать и помогать будущему Творцу и не тебе, человек, судить меня! - строгим тоном ответил Ангел.

- Он только что убил Сергея! - изумился я, - И смертельно ранил мою дочь! Он убийца, а не Творец! А ты потакаешь ему?!

- Он просто ещё молод и не умеет контролировать себя. Все делают ошибки. - его спокойный тон ничуть не изменился от моих нападков.

Я ошалело смотрел на Ангела, видя перед собой абсолютно чуждое существо, для которого жизнь моей дочери и любого другого человека не стоила ничего по сравнению с его целью.

Игорь застонал и открыв глаза, перевернулся на бок. Я аккуратно положив тело Киры на пол, поднялся на ноги. Меня трясло от ярости.

- Вот значит как?! Её смерть просто ошибка, значит? Тогда попробуй остановить меня от такой же ошибки! - зло бросил я Ангелу и переместился.

Появившись в полуметре от начавшего подниматься Игоря, я с размаху пнул его, целясь носком в солнечное сплетение. От моего удара его подбросило и он упав, согнулся, ловя ртом воздух. Я сделал шаг к нему и поднял ногу в повторном замахе.

- Алексей, остановись! - раздался требовательный окрик Ангела.

- А то что? - останавливая ногу за мгновение до удара, обернулся я.

- Иначе мне придётся уничтожить тебя!

- Да?! Попробуй! - сказал я и с силой пнул Игоря, снова подкидывая его и вышибая из него сознание.

Ангел поднял руку в мою сторону, но я снова переместился. На этот раз к нему за спину.

Тело Игоря зависло в воздухе и я понял, что Ангел остановил время в том месте где я только что был.

Почти не прикладывая мысленных усилий я создал пистолет и выстрелил в затылок Ангелу. Пуля прошла насквозь, не причиняя никакого вреда.

Ангел обернулся:

- Алексей, меня не возможно убить человеческим оружием.

Он протянул руки в мою сторону и меня отшвырнуло к стене, поднимая над полом и словно тисками сдавливая горло. Я захрипел, отчаянно лягая воздух и размахивая руками. От недостатка кислорода в голове зашумело, но я собрался и сделал попытку переместиться. Безрезультатно.

- В белую комнату! - завопил инстинкт самосохранения и я рванул прочь из этого мира.

Вокруг раздался сильный шум и всё завибрировало расплываясь и снова собираясь в целую картинку.

- Твою мать! Ещё раз! Сильнее! - орал инстинкт.

Цепляясь за остатки сознания исключительно силой воли, я сделал вторую попытку, но кроме усиления шума и вибрации ничего не произошло. Эта попытка забрала остатки сил и я практически потерял сознание.

Вокруг полыхнуло нестерпимо ярким светом и сила державшая меня исчезла. С грохотом упав на пол, я схватился за горло, пытаясь отдышаться. В трёх шагах от меня звучно приложился об пол Игорь и застонал.

Я повернул голову в сторону Киры. Она, опираясь одной рукой, а другой зажимая рану, сидела на полу и совершенно ошалевшими глазами смотрела на чёрное обугленное пятно на том месте, где только что стоял Ангел.

- Ты что сделала? - прохрипел я.

- Не... Не знаю... - она перевела взгляд на меня, - Папа, кажется я убила Ангела!

Я кое-как поднялся, походкой пьяного матроса проковылял к ней и плюхнулся рядом, облокачивая её на себя:

- Ничего дочка, так ему и надо!

(завтра...)

+11
 Yokker отправлено

Освободился пораньше и поэтому ловите "нежданчик" ))

+1
 Nyashiro отправлено
Благодарю, и,все-таки,я испугался ,что уже понедельник: D
+2
 tpoh4a отправлено

У нас уже полтора часа как понедельник)

раскрыть ветвь 3
+3
 dnocompany отправлено

игорь разрушитель, кира творец, автор молодец :D

+1
darkov отправил

Ну а ангелы тогда - лопухи, не способны творца от разрушителя отличить.

+1
 Yokker отправлено

Забавная фраза: Ангел - лопух...

Сочетание возвышенного с этаким "колхозным" словцом ))

Мне понравилось.

По делу: Творец и Разрушитель равны по силам, но обратны по "полярности". И кто станет кем заранее определить просто невозможно.

+1
 banshikat87 отправил
Эх зря ты это написал. Теперь автор всё переделает.
+1
 Yokker отправлено

Сюжет начерно был написан до публикации  первой главы.  Как и у 2 и 3 частей. Менять не собираюсь.

Подтверждать или опровергать догадку тем более ))

раскрыть ветвь 4
+2
 Snusmumrik1 отправила
Вот порадовали так порадовали!
Заглянула на минуточку с мыслью "А вдруг?!..", а тут вот оно :)
Правда Игорь напугал своими выходками. Да и Кира похоже, девочка с преподвыподвертом.
+1
 Yokker отправлено
+1
appo58 отправил

Как все завертелось)))

+1
2030 отправлено
Когда новая часть?
+1
 Deftman отправил

Серёгу жаль.

+1
Psihopat8 отправлено

Семейные разборки, что может быть лучше)) Игорь создает впечатление свихнувшегося выродка

+1
 Yokker отправлено
Есть слегка
+1
Nemo67 отправлено

уважаемый, у меня к вам просьба могли бы вы писать в конце вместо "завтра", дату выхода следующей части. огромное спасибо!

раскрыть ветвь 3
+1
Psihopat8 отправлено

Боюсь здесь тема как с Викой, "он нашел свою любовь и изменился" не поможет) . Тут только усыплять

раскрыть ветвь 1
+1
 banshikat87 отправил
Рассказ становится предсказуемым. Действия ангела ни черта не ангельские.
+2
 Yokker отправлено
Расскажите мне, пожалуйста
+1
 banshikat87 отправил
Что рассказать? О том что Ангел здесь выступает ввиде яжемать а Игорь онжеребёнок и ему можно всё?
раскрыть ветвь 23
+1
MrFess отправлено
Очешуенчик!!! Какие повороты!!!
+1
 VicS отправил

согласен) после последних предложений, кроме как " вот это поворот" , я не смог ни о чем подумать))

+1
 Yokker отправлено
Упреждая вопросы про время в мире Киры и ошибку в рассуждении Алексея о её возвращении в нужное время: все в порядке, так надо.
+1
Kilativix отправил
У Киры была смертельная рана, видимо в район сердца, возможно даже задев его (ну, это я по словам Алексея сужу). Как она смогла убить ангела, при этом сев и ещё после этого была в состоянии говорить. Мне это показалось странным. Я бы очень не хотел чтобы она умирала, но тут как-то непонятно произошло.
+3
 Yokker отправлено
Это специально.
Планировал этот момент объяснить в дальнейшем, но раз уж возник вопрос, отвечу сразу:
Обморок был связан с видом крови, а не серьезностью раны. Алексей же, посчитав её смертельной пришёл в ярость
раскрыть ветвь 1
+1
 VicS отправил

дядька, тут видимо "он" лишний) "- А теперь отведи меня к Алексею - я хочу знать зачем мой дядя он послал этих уродов!"

+1
 Yokker отправлено
Да, проглядел. спасибо
+1
 Yokker отправлено
@moderator, просьба убрать дефис в начале строки:
- Ангел тяжело вздохнул и грустно продолжил:
+1
NeleGALL отправлено

"Мыло было открыть переход в её мир"

+2
 Yokker отправлено
@moderator, если не затруднит, поправьте сказанное выше и в строке
А теперь отведи меня к Алексею - я хочу знать зачем мой дядя он послал этих уродов!"
Удалите слово "он".

Спасибо.
+1
 Taisbarbaris отправлено
Так ему!))
0
 Wanze отправлено
Давно подписался, хочу прочитать всё, но не могу понять как оптимально переходить от одного рассказа к следующему. Ссылки есть только на начало соответствующих частей. Не хватает полного содержания с ссылками.
0
 Yokker отправлено

В комментариях к каждой главе я давал ссылку на следующую главу.

Чаще всего это последний комментарий к посту.

0
 Yokker отправлено
раскрыть ветвь 1
0
 rosewell отправил
Ох уж эти суперспособности
Спасибо)
+5
 Yokker отправлено

Совсем немного. Так, чисто Ангела завалить, а то "Чо он?" ))

+1
darkov отправил

А гибель ангела влечёт за собой гибель "его" мира?

раскрыть ветвь 4
-2
 imgur отправлено
+1
 Yokker отправлено

И снова здравствуйте.

Я далёк от игр, но ролик всё же просмотрел целиком. Если я всё правильно понял, то основной посыл в нём такой же как уже высказанное вами раньше мнение: сюжет - фигня.

Зачем же вы продолжаете себя мучить и обращать внимание на сей опус?

+1
 imgur отправлено
Добрый день. Как раз изначальная сюжетная задумка у вас интересная. Сеттинг, фабула. Хоть и "это уже было в Симпсонах", но история Алексея небанальна. Сюжет более-менее, как раз.

И в ролике главный посыл тоже не про сюжет, если смотрели.

У вас, как мне кажется, постоянно проявляется одна и та же проблема - нелогичность действий персонажей. Иногда вам эту нелогичность удаётся объяснить в комментариях фразой "всё станет понятно в следующих частях" и "позже объясню", но именно в момент чтения какой-то части возникает недоумение действиями героев. Как правило, хорошие книги не требуют комментариев, если, конечно, это не Улисс, Джойса.

Зачем? Почему так? Как люди, всю свою жизнь жившие как законопослушные, порядочные члены социума, вдруг начинают убивать других людей? Что Вика, что Игорь.

Если им на роду (по образу старших реальностей) написано быть Разрушителями, к примеру, то почему до этого подобное никак не проявлялось? Почему Вика в детстве не мучила кошек? Как Игорь смог дожить до своего возраста и поступить в университет, если он полный отморозок? Помощь Ангела? Ангелы в глаза долбятся, что ли, если не видят, что он чмо, а не Творец?

Вообще, история поиска Творца человеком со "сверхспособностями" хорошо раскрыта в серии комиксов Preacher (Проповедник). Рекомендую почитать. Там и Ангелы есть и убийства и сюжет развивается отлично.

Также вышел одноименный сериал по комиксу. Но в нём повествование сильно проседает, в сравнении с графической новеллой, хотя визуально он, разумеется, весьма хорош.

Самое главное, нет ощущения, что все остальные персонажи, помимо главных трёх, просто статисты, призванные продвигать основную сюжетную линию.

У вас же второстепенные персонажи вводятся в сюжет только тогда, когда они нужны, и тут же исчезают. Взять, хотя бы, историю с нападением пьяной компании на Киру или ограбление магазина. В обоих случаях присутствуют друзья Игоря. После чуда "несбитие девушки автомобилем" Игорь ни слова не сказал об этом своим друзьям. Как будто подобное происходит с ним на регулярной основе. Также ни они не поинтересовались тем, что с ним случилось после ограбления, как и Игорю нет дела до них.

Мне кажется, малолетний гопник, у которого появились с кем-то счёты, подтянет "пацанов" на разборку, в первую очередь или, как минимум, перетрёт с ними расклады перед тем, как куда-то идти или кого-то убивать. Ведь, исходя из вашей истории, это самый близкий его круг общения. Не Даша, не дядя, которого месяцами нет в городе, а друзья.

Вы же в каждой части вырываете как минимум одного-двух обычных людей из привычной среды обитания. Ладно бы речь шла о суперагентах или события происходили в течение одного дня, но тут же счёт на недели/месяцы/годы. Здесь уместна аналогия с не самыми лучшими представителями компьютерных игр, к слову, когда какая-нибудь деревушка не живёт своей жизнью, а ждёт, когда в неё придёт Игрок и даст жару. На этот случай у каждого жителя деревни заготовлено по парочке квестов и неважно, что жену мельника утащил на болота оборотень. Мельник простоит возле своей мельницы хоть тысячу лет, в ожидании Игрока, чтобы торжественно дать задание на 200 экспы.

Вон они, висят на левой руке.

раскрыть ветвь 3
+1
 Taisbarbaris отправлено
Зачем вы столько времени тратите на комментарии, я переживаю, что это отвлекает вас от написания рассказа!)
раскрыть ветвь 1
0
 imgur отправлено
Вот вам скриншот ещё, чтобы не грустили)
раскрыть ветвь 1

Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь