Кто виноват и что делать? ДТП есть, страховки нет.

Добрый день уважаемые пикабушники.

Прошу юридической консультации и посильной помощи.

История вкратце.

27 сентября случилось бесконтактное ДТП. Черный Опель, далее я, выезжая с прилегающей территории, видимо, создал помеху синему Пежо, далее СП, тот в свою очередь улетел на тротуар. У обоих нет страховки. Через 3 часа после самого ДТП СП вызывает Скорую, уезжает на ней, его привозят обратно не найдя травм. Позже Скорая вызывается ещё раз и во второй раз у него находят сотрясение мозга 3 степени и разрыв какого-то сухожилия.

Это сухие факты. Кто по вашему виноват и почему. Просьба посмотреть видео внимательно. Дело идёт в суд, и очень интересно мнение юристов, я знаю, что здесь вас много.


Чуток подробнее кому интересно.

За рулём Опеля был я. Максимально внимательно всматривался в обе стороны, машин не было.  Прибывший экипаж ДПС объяснил мне, что вина в ДТП обоюдная, при этом я получил штраф за непропуск Пежо на "главной" и определение об отказе в возбуждении административного дела в отношении водителя Пежо, сказав, что тот нарушил 10.1 и эта статья не предусматривает административки, но вину предусматривает. Я, не сильно разбираясь в терминологии, все подписал и был таков. По прошествии месяца с небольшим я получаю от представителя СП предложение решить вопрос в досудебном порядке заплатив 300,000 рублей, при стоимости авто на сайтах +- 270-300 тысяч за Пежо 407 2.0 литра, автомат, 2005 г.в. Я в свою очередь предлагаю разделить расходы по восстановлению автомобиля пополам, на что СП категорически не согласен, и требует в досудебном порядке уже либо 310 тыс и отдаёт свою машину, либо 180 тысяч и расходимся. Я не соглашаюсь, мотивируя тем, что таких денег у меня нет во-первых, и не виноват я настолько во-вторых. СП, уверенный в полной моей вине, в таком случае заявляет о готовности подать в суд, прибавив к 300 ущерба ещё 2 месяца зарплаты, которые он не работал, а ведь в 34 года это его первая работа, плюс расходы на юриста, пошлины, траты на экспертизу, на которую я не был вызван, вред здоровью и моральный вред и все вместе минимум 500 тысяч со слов СП. Я с себя не снимаю ответственности, но мне почему то кажется, что меня хотят просто обобрать. Сам СП сказал в разговоре, что он точно знает от «верных» людей, что я занимаюсь текстилем и я при деньгах, хотя это не правда, ни то, ни другое(((. У меня обычная семья с 2 детьми и ипотека на шее. А Опель я и вовсе купил в 2013 в кредит с первым взносом из денег со старой работы. Такие пироги. Буду рад любым комментариям и любой помощи. Всем добра!

Кто виноват и что делать? ДТП есть, страховки нет. ДТП, Помощь, Лига юристов, Юридическая помощь, Без рейтинга, Видео, Длиннопост
Кто виноват и что делать? ДТП есть, страховки нет. ДТП, Помощь, Лига юристов, Юридическая помощь, Без рейтинга, Видео, Длиннопост

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.